Навоз - король органических удобрений

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Поговорим на «грязную тему»: о применении в нашем садах и огородах отличного органического удобрения — навоза. Чем же он хорош? А тем, что в его составе содержится кладезь жизненно необходимых для растений веществ: азот, фосфор, калий, кальций, магний, кобальт, железо, молибден и так далее. Навоз — продукт жизнедеятельности сельскохозяйственных животных, он содержит активную микрофлору (совокупность живых микроорганизмов) — пищу и источник энергии для почвенной микрофлоры.



Навоз по праву считается лучшим органическим удобрением
Навоз по праву считается лучшим органическим удобрением

Он существенно улучшает физиологические качества почвы, уменьшает вредное воздействие гербицидов, снижает кислотность грунта и нейтрализует вредное воздействие на почву избытка солей.

Состав навоза и его качество напрямую зависят от типа животного, способов его питания, вида подстилки (солома, древесные стружки, опилки, моховой или обычный торф), способов и времени хранения навоза. Кстати, использование опилок и стружки в роли подстилки существенно снижает качество навоза, так как они не способны хорошо впитывать мочу животных, а значит — поглощать образующийся при ее разложении аммиак. Поэтому навоз с опилками или стружкой намного беднее по содержанию азота, нежели навоз с соломой или торфом. Учитывайте этот нюанс.

Ads by

Виды навоза

В зависимости от степени разложения, навоз подразделяется на следующие виды:
  • свежий, который нежелательно добавлять в почву, так как он угнетает растения и способен даже «сжечь» их корни. Кроме того, свежий навоз насыщен семенами сорных трав, которые могут легко прорасти на наших окультуренных грядках, в нём присутствуют яйца гельминтов (глистов), споры грибов и иные добавки, совершенно не нужные в нашем дачном деле;
  • полуперепревший или добавляют в почву при осенней перекопке (5 кг на 1 кв. м), или используют в виде водного раствора для подкормки растений. Стандартная дозировка: на 10 л воды берётся 1 кг навоза, причём даже таким слабоконцентрированным раствором поливать растения под самый корень нельзя. Полуперепревший навоз хорош воспринимают капуста, тыква, шпинат, огурцы, кабачки;
  • хорошо перепревший теряет до 50% от начального веса. Добавляется в почву при перекопке из расчёта 10 кг на 1 кв. м грядки. Для создания почвенной смеси для рассады обычно применяется такая пропорция: 1 часть перепревшего навоза перемешивается с 2 частями почвы. Также можно делать из него водный раствор для подкормки: на 10 л воды добавить 2 кг навоза;
  • перегной – это окончательная стадия разложения навоза, считается наиболее ценным органическим удобрением. Используется как для создания различных почвенных смесей (в том числе для рассады), так и для мульчирования посевов. Перегной подходит всем растениям, а его добавление в почву существенно улучшает вкусовые качества корнеплодов. Лук и редька теряют свою жгучесть, становятся нежно-острыми, укроп и петрушка приобретают сильный «вкусный» аромат, картошка вырастает крупная, рассыпчатая. Перегной вносится в почву под перекопку весной или осенью в соотношении 1:4.



Если тема вам интересна, загляните в полезные публикации:


Технология получения перегноя

Свежий навоз складывают в специальные короба слоями, пересыпая их моховым торфом и фосфоритной мукой (на 10 кг навоза добавляют 2 кг торфа и 20-30 г муки).

Короб, куда складывается навоз, должен быть с отверстиями для стока жидкости
Короб, куда складывается навоз, должен быть с отверстиями для стока жидкости

При перегнивании свежего навоза выделяется довольно много жидкости, которую весьма успешно впитывает моховой торф, таким образом, в готовом удобрении сохраняется максимальное количество необходимого растениям азота. При закладывании в короба смесь максимально уплотняют и оставляют на 4-6 месяцев для естественного гниения. Так получается хорошо перепревший навоз, а вот для получения перегноя подобная смесь должна выстояться 1-2 года.

Какой бывает навоз и его особенности

Навоз существенно различается по своим качественным характеристикам, в зависимости от вида животного и подстилки.

Конский навоз

Конский навоз обладает пористой рыхлой структурой, быстро разлагается, выделяя много тепла: от +50… +70°С.

Конский навоз при разложении выделяет много тепла
Конский навоз при разложении выделяет много тепла

Идеально подходит для обогащения грунта в парниках, теплицах, оранжереях, а также для удобрения тяжёлых неплодородных почв.

Навоз крупного рогатого скота

Навоз крупного рогатого скота более водянист и хуже согревает грунт (температура при разложении: +15...+25°С), но действие его более продолжительно, нежели у конского. Он наиболее эффективен на песчаных и супесчаных лёгких почвах.

Навоз крупного рогатого скота эффективен на песчаных и супесчаных лёгких почвах
Навоз крупного рогатого скота эффективен на песчаных и супесчаных лёгких почвах

Но есть у навоза крупного рогатого скота и существенный недостаток: вследствие большой влажности и тяжёлой структуры в нём образуются пластинчатые грибы (поганки), заглушающие рост овощных культур. Но избавиться от этой напасти очень просто: достаточно при перекопке внести в почву немного извести: 0,5-0,7 кг на 1 м² грунта. А для того чтобы увеличить температуру разложения до +30...+35°С, достаточно добавить к нему древесные опилки (1 часть опилок на 3 части навоза).


Навоз мелкого скота

Навоз мелкого скота (бараний, овечий и прочий) содержит меньше органически полезных веществ, нежели иные виды навоза.

Навоз мелкого скота используют на тяжёлых глинистых и суглинистых почвах
Навоз мелкого скота используют на тяжёлых глинистых и суглинистых почвах

Чаще всего его используют для удобрения тяжёлых глинистых и суглинистых почв, так как он (как и конский) имеет довольно высокую температуру разложения. Но в основном его используют как топливо (кизяк).

Свиной навоз

По химическому составу свиной навоз существенно отличается от иных видов навоза, так как свиньи питаются не только растительным, но и животным кормом.

Свиной навоз лучше использовать в комбинации с конским
Свиной навоз лучше использовать в комбинации с конским

В его составе очень много семян сорных растений. Свиной навоз долго разлагается в почве и не создаёт высоких температур при разложении, поэтому его часто комбинируют с конским навозом. В подобной комбинации скорость разложения свиного навоза значительно увеличивается, а полезные свойства улучшаются. Используется на любых почвах.

Несмотря на неприятный запах и неприглядный вид, навоз вполне можно назвать королём органических удобрений. Им окультуривают самые разные почвы, чередуя высадку садовых растений, при этом почва «не устаёт» и приобретает все характеристики плодородной.



Статья размещена в разделах: , виды, , удобрения,
27 комментариев 13 спасибо за статью 12 в избранном 158944 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
gzenischeva gzenischeva и еще 11 человек




Комментарии (27)
Помогите разобраться с птичьим пометом...))) Птичий помет вижу впервые… городской я житель, всю жизнь прожила в большом городе, курей по телевизору только видела и вот, мечта сбылась, несколько месяцев живу в пригороде, можно сказать в деревне, с курями под боком))) Имеется бочка с куринным пометом вперемешку с опилками (подстилка в курятнике). Собирается она с осени прошлого года. Весной планируем сделать теплые грядки. Скажите, можно ли этот помет с опилками использовать в теплую грядку? В какой слой (если можно)? 
При всем том, что сам покупал и навоз, и перегной ( а куриный помет — с днем с огнем не сыщешь) отношусь к нему с опаской.
Имхо — главное и, даже так — наиглавнейшее условие его применения — закладка на перегной. На один, два года. Только так и никак иначе. И только потом, использование по назначению. И ни в коем случае не использовать навоз там, где роешься руками. Даже закладывая осенью, на весну. Патогены чрезвычайно устойчивы, а попадая в почву — не устают «благодарить» грудой проблем и урожаю и «рачительному» хозяину.
Иван, спасибо большое за ответ!!! Т.е. если мне не желательно его держать (топтать) 2 года без дела, то лучше использовать в жидких подкормках? 
он самый ядрёный из всех, а потому, имхо, в жидкой подкормке безопасней для растений. Нитраты как никак. По крайней мере, при мне, деревенские ни разу его в такой грядке не использовали. Вот из свежего, точнее послезимнего коровьего — сам, под их руководством выкладывал. Это — адЪ)) Но, что бы вот так, сказать — что огурцов там было видимо-невидимо — не могу. Даже скорее меньше, чем хотелось бы.
 Имхо, сам использую сию группу только при высадке, в лунку. Да и так, если соломы много, вместе с ним — для структуры почвы. Это да. Есть за ним такое достоинство.
 
Иван, спасибо, поняла. Навоз КРС не осилю точно, даже мысли допустить боюсь. Попробую птичий помет в жидкой подкормке использовать. Если не умру от аромата (пока только представляю какой амбре меня ожидает))). А в идеале же можно сидераты использовать, читала, что они полностью могут заменить навоз. 
Сидераты — наше фсё)) Сам в соседней ветке их продвигаю.Крутой
Пойду прогуляюсь в Вашу соседнюю ветку))
вэлкам) /OleTa/udobreniya-pered-posadkoy-15463.html#comment67349
А у меня свинного навоза хоть лопатой греби! вот и задумалась, куда его девать?
Свинной может сделать землю кислой.
БИОГУМУС круче любого навоза и не воняет )))
А как можно относится к Оксидату торфа(может ли быть заменителем органики)?(по моим наблюдениям растения его любят, хотя… может и эффект плацебо)
Если вносить навоз в землю, то надо ли еще вносить какие-нибудь минеральные вещества? Если да, то в каком кол-ве? Так же ничего не сказано по мульчирование навозом пристволовых кругов в саду поздней осенью.

Чем хороша дача? Это единственное место где подложив соседу Г..., он тебе скажет: «СПАСИБО»!
Только надо предупреждать куда и когда подложить, какого сорта, можно скооперироваться (ну когда много г-навоза и всем хватает))
Привет! Задаю вопрос — хочу получить подробный ответ. *БИУД* марки к-удобрение жидкое органическое на основе конского навоза??? Мнения, применения, результаты????? Пишите… после полива — как долго сохраняется эффект в почве??  Улучшает почву? насыщает почву полезными составляющими получается почва более рыхлой и полезной??? Что лучше — навоз натуральный или готовое жидкое удобрение??
С уважением к знатокам — Наталья!
Последний раз редактировалось
Никаким жидким удобрением почву рыхлой не сделать. Рыхлой почва бывает за счёт червяков. А вот червяки будут есть навоз, листву, траву, сено, пищевые отходы. Ещё надо добавить песок. У меня была глина, что не копнуть. Просто сверху насыпала пищевые отходы, потом конский навоз с опилками и сверху немножко земли. Травы не было, так как ей не на чем было расти, а опилки забирают лишний азот. На такой грядке надо сначала сажать огурцы, кабачки и тыквы, а уж на следующий год томаты, перцы, баклажаны и только потом корнеплоды. За два года всё успеет перегнить. Сначала не было ни одного червяка, приходилось собирать с улицы и привозить на дачу. Зато потом — хоть на рыбалку собирай.
СУППЕР! Представила, как Вы червячков собиоаете и на дачу везете.СмеюсьСмеюсь Вроде и смешно, а похоже самой придется их добывать. Спасибо, что подсказали выход.
а мне стало так жалко червячков, их похитили с родных мест… Глупость, конечно, но это была первая мысль Смеюсь
Червяки выползают после дождя на асфальт и если их не собрать, то просто раздавят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: