5 шагов к высокому урожаю моркови

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Морковь на своих участках сажают все. Сладкие, оранжевые корнеплоды не только вкусны, но и полезны. В них много каротина, витаминов Е, С, В, микроэлементов-кальция, калия, марганца, железа, йода.

морковка

Но у нас не всегда получалось получить хороший урожай. Как говорится год на год не приходиться. Но я решила найти больше информации и посмотреть, может мы делаем что то не так.
Если, честно, то к посадке моркови и свеклы мы всегда относились просто, считая их неприхотливыми культурами.
Но в последнее время заметила, что погодные условия сильно меняются и резко колеблются.  Поэтому и условия для овощей нужно создавать в соответствии с погодой. Поэтому выделила для себя несколько правил при посадке морковки
1. Морковь растение длинного дня. Именно поэтому ее нужно сажать на самых солнечных участках огорода(а мы как то посадили ее в полутень и, естественно, мало что собрали) Тень приводит к резкому снижению урожая и плохому внешнему виду корнеплодов

 2. Морковь на 80% состоит из воды. Поэтому для нее  важен хорошо организованный полив во время всходов и созревания урожая. Почва не должна пересыхать. Нужно не допускать резких скачков от засухи к поливу, иначе это приведет к растрескиванию корнеплодов. Недостаток влаги сильно влияет и на вкусовые качества морковки-она становиться горькой и жесткой, деревенеет

3. Морковка требовательна к почве. Земля должна быть глубоко обработанной и легкой, тогда можно получить урожай ровных и длинных корнеплодов. Для тяжелых почв лучше выбирать сорта короткоплодные.

4. Прореживать морковь надо осторожно и лучше в вечерние часы. Тогда вы не привлечете к своим грядкам вредную морковную мушку. Перед этим лучше пролить морковь, а после прореживания междурядья прорыхлить. Если показалась на пповерхности. верхушка корнеплода, то лучшее ее присыпать землей. Иначе она позеленеет и морковь может горчить.
Мы раньше для того чтобы не тратить время на прореживание делали так. На рулончик т/б наклеивали семена моркови на нужном расстоянии, а потом просто прикапывали в грядку. Зимой делать нечего было, можно было себе такое позволить)))
семена

5 . Никогда не удобряйте морковку свежим навозом, вы испортите весь урожай. Корнеплоды будут кривые и рогатые, с множеством корней, а вкус горьким.
рогатая морковь

Соблюдая эти нехитрые правила, вы порадуете себя и близких хорошим урожаем моркови, который нужно будет собрать до наступления заморозков!

Запись размещена в разделах: морковь, , ,
31 комментарий 34 спасибо за запись 21 в избранном 79822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
dentova dentova и еще 20 человек


Комментарии (33)
У Вас, кажется, в пункте 1 слово пропущено — дня. Я ее не сажаю, просто люблю. Вот сейчас прервусь на почистку морковки для семьи! Купила  в супермаркете сладкий сочный сорт, не нарадуюсь. Сорт цилиндрической формы.
Спасибо)))исправила)
А мы в супермаркете морковь редко берем. Если кончается на ярмарке покупаем или у бабушек. Я готовлю сразу и нам и ребенку, поэтому что понатуральнее ищу)))Хотя магазинная морковочка такая красивая, ровненькая, яркая… прям аппетитная 
У нас в семье морковку очень любят. Выращивают обе мамы и обе нам высылают, так что мы только свою морковку и хрумкаем. Заметили, что морковка с тупыми концами очень сладкая, какой сорт пока не выяснили, в этом году хотим такую же мамам заказать. Ровненькая, оранжевая и сладенькая.
обычно с тупым концом ЛОСИНООСТРОВСКАЯ. Вкусная сладкая, всегда такую сажаем
Спасибо за подсказку, просто у меня мама никогда конвертики от семян не оставляет, угадать какая где посажена невозможно, а в прошлом году такая вкусная попалась.
Я про такой сорт даже и не слышала. Спасибо за информацию. Схожу в семенной возьму. А храниться она хорошо?
Я тоже всегда сажаю Лосиноостровскую, но в последние годы сажаю Форто (мне соседка посоветовала этот сорт). Действительно всегда хороший урожай и хорошо хранится
ппп
какая красивая она. поспрашиваю и этот сорт в магазине. У нас морковка хорошо кушается, нужно много сажать 
Купила сегодня и Форто и Лосиноостровскую. Спасибо за советы!
Очень рада, попробуйте… и осенью расскажите как Вам эти 2 сорта??
хорошо)))надо только как нибудь пометить где какой
достаточно хорошо
и мы любим морковочку. Я купила в этом году семена морковки, называется Детская. специально для детского питания, буду ребенку давать. Не знаю какая она на вкус и форму, первый раз взяла
Последний раз редактировалось
В прошлом году свекровка садила детскую морковку, точное название не подскажу, не впечатлила ни меня, ни ребёнка. Не такая уж и сладкая, как анонсировали, а вот от той, что с тупым концов все в восторге.
вот так вот(((верь после этого. А я специально брала для малышей чтобы. Моя так и называется Детская. Все равно попробую посадить. И ЛОСИНООСТРОВСКУЮ поищу тоже
В последние годы в семенах сплошная пересортица

У нас такую морковку называют Каротелька, это сорт «Каротель». Посмотрите, такая?
Каротель

Я покупаю и в семенном магазине украинские и российские семена,

Каротель

Каротель

и у бабулек беру на овощном базаре. Всегда прихожу к осени с вкусной сладкой морковкой))

 
А мы сажаем Детскую, да именно с таким названием. Мне нравится. Не крупная, но сладкая. Даже не столько сладкая, сколько сочная. А ещё мне нравится сорт " Витаминная". Для меня было новостью, узнать что морковь нельзя удобрять навозом. Мы так в принципе и не делали, но кто его знает, вдруг бы пришло в голову. Теперь буду точно знать, что не следует этого делать: )
«Витаминную» видела тоже хотела купить, но взяла Самсон, посмотрю какая она будет.
А про навоз мы раньше тоже не знали, но тоже как то не удобряли. Но я нашла информацию, что морковь лучше сажать в те места, где навоз вносился хотя бы год назад, а лучше 2 
Каким клеем приклеить семена на бумагу
 
Я, конечно, садовод не ахти какой, так как занимаюсь посадками для того, чтобы земля не пустовала. На первом месте у меня постройки и внешняя граница участка.
Морковь сажу каждый год и вот что удивительно — на одних грядках плоды крупные, на других — мелкие. При одинаковом поливе и удобрении. Может, другие растения или деревья «мешают»? От одной грядки метрах в полутора растет яблоня, от другой — облепиха. Две другие от этих деревьев метрах в трех соответственно. Вопрос: где садить морковь? С чем она конфликтует? Буду благодарен за содержательный ответ.
С уважением, Александр.
Александр, конечно, важно учитывать, какие культуры «уживаются», а какие не терпят друг друга, от этого зависит и урожай, и количество наших нерво-трудов)))  Морковь отлично сочетается с луком, луком-пореем и чесноком, а также с бобами, фасолью, горохом, помидорами, салатом и шпинатом.  «Не любит» она соседства с пряными травами — сельдереем, укропом, анисом и петрушкой, а также близости капусты. Хорошо «ладит» с виноградом.  Но вот будет ошибкой посадить ее рядом с яблонями, а уж если посадить морковь под дерево, то и яблоки, и корнеплоды будут горчить.
Вот такой морковно-психологический микроклимат в природе))
В моей семье морковь в почёте. Я тоже сажаю коротель. И так её едим, и корейскую делаем, и даже конфеты морковные.
Морковь сею сорта 3-4, разного срока созревания. В блокноте отмечаю каждый год на схеме грядки сколько рядков и в каком порядке посажен тот или иной сорт.Очень нравится сорт Сентябрина -.Сибирский сад, Королева осени, Нантская улучшенная.Также покупаю какие-нибудь новинки, потом сравниваю и решаю стоит садить или отказаться.Храню в яме в гараже в пакетах для мусора и на  каждый пакет скотчем приклеиваю название сорта и потом смотрю как сохраняется.В пакете хранится 1 ведро и таких пакетов 8-10, хватает нам с мужем и семье дочери.
Добрый день, прочла вашу статью, сажаю очень много моркови каждый год, семена такие мелкие пока все высажу пол дня проходит, а вот идея с т.б очень понравилась, тогда подскажите, семена на бумагу каким клеем или чем лучше клеить.Заранее спасибо
Клейстером крахмальным клеят. А морковку люблю Королеву осени или Осенний король. Они по нашей земле — самое то
Елена, а в каком месте ваши земли находятся.
Очень приятно ваше внимание, спасибо.
Живем мы в Солнечной Бурятии, почвы песчаные, но мы приспосабливаемся, на урожай овощных не жалуюсь. Ярым огородником стала пару лет. Стараюсь впитывать любую информацию, за что всем огромное спасибо! 
Остался участок земли не засаженным. Решила, что завтра высажу морковь там, чтобы не пустовала земля. посоветуйте, может поздно и не портить семена? Сегодня 17 мая.
Анна, не поздно! У меня даже в условиях Средней полосы морковь, посеянная во второй половине мая (и даже до начала июня включительно) успевает дать полноценный урожай — а в Старом Осколе, насколько я представляю, холодает позже, чем у нас. А чтобы точно быть уверенной — посмотрите, что написано на пакетике: там должен быть указан срок, необходимый растению для формирования корнеплодов (исчисляется с момента появления всходов, так что надо прибавить 7-10 дней). Прибавьте эти числа к предполагаемой дате посева — и станет понятно, успеете получить урожай или нет. 
Подскажите, почему морковь ещё маленькая, но уже волосатая.Чего ей не хватает?
Здравствуйте, в этом году первый раз сажали морковку, немного. Грядку, наверное, не очень хорошо подготовили — просто перекопали и землю перебрали руками. Посадили  вместе с луком зимним и севком 2 сорта Лосиноостровскую и Витаминную (на лентах) и немного россыпью (не помню какого сорта). Не скажу, что много ей занимались (поливали, пололи), но когда стали понемногу дергать детям похрустеть морковка была отличная сладкая, сочная. Потом так сложилась, что все уехали и приезжали где-то раз в 2 недели. В итоге верхушки стали зеленеть(((некоторые мы выдергивали  на еду, кроме зелени никаких проблем не было. А вот последние 2 раза вся морковка почти на половину (снизу, от носика) ВСЯ В ДЫРОЧКУ, как будто кто-то ел ее от кончика к верхушке. И самое интересное ВСЯ большая и маленькая. Подскажите, это и есть морковная мушка? как избежать такого облома в следующем году? может грядку чем-то полить на зиму или еще что-то сделать?

А главное морковка-то отличная  около 2,5-3 см в диаметре и по 18-20 см в длину (были, конечно, мелкие, но почему-то только с одного края грядки, там где семена россыпью были). Есть конечно и уродцы, но почему-то стали появляться в конце, когда в начале дергали их не было. Если бы не эта неприятность, для первого раза мы очень довольны и в следующем году обязательно посадим морковку, только в большем количестве)
А я сажаю морковь по одному семечку через 3-4см. Это долго, но зато я ее не прореживаю. А главное я каждые 5-6 дней рыхлю междурядья.
И к тому моменту, когда морковь взойдет, травы практически нет. Но рыхлить надо и потом. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: