Лекарственные растения на грядках. Его величество Амарант

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несомненно все, что мы сажаем на наших участках не только вкусно, но и полезно. Огурцы, помидоры, перец, редис-все это кладезь витаминов и микроэлементов. Но ведь многие растения можно использовать и как лекарственные. Если честно о полезных свойствах некоторых я и не знала, а они росли у нас даче давно как украшения или пряности. Да что говорить, даже обычная морковка или лук при правильном применении становятся нашим лекарством.
амарант

 Сегодня мне хочется поделиться с вами информацией про замечательное растение Амарант. Много лет по краям дорожек на нашем участке мы сажали амарант. Красивые красные листики и шишечки амаранта украшали дорожку и радовали глаз. Единственное, что тогда о нем я знала, то что его очень любят куры и кролики. Поэтому частенько срезала листы и радовала живность. И совсем недавно от знакомой фитотерапевта я услышала насколько же удивительно и полезно это растение. Это просто кладезь витаминов, микроэлементов и им можно лечить многие болезни! Вообще как оказалось, амарант многие воспринимают как овощ, а для нас он был просто цветком.
амарант с красными листами

Сейчас в аптеках продают амарантовое масло, которое снижает содержание радионуклидов, тормозит развитие раковых клеток.В амарантовом масле содержится очень много сквалена, Это вещество которое захватывает много кислорода, а потом насыщает им организм.   А проросшие семена амаранта по содержанию полезных элементов равноценны материнскому молоку!
амарантовое масло

Из амаранта можно заваривать чай. Это лучшее средство на начальной стадии сахарного диабета. А зелень амаранта способствует лечению геморроя, аденомы, печени. Этот овощ — цветок помогает лечить еще и ожирение, анемию и авитаминоз, насыщает организм нерадиоактивным йодом. 
В фитоаптеке я покупала амарантовые хлебцы. Они достаточно дорогие, но очень полезные. Как объяснила мне фитотерапевт, они чистят кровь и желудок, помогая тем самым лучше усваиваться полезным веществам. 
У кого нет возможности купить масло или хлебцы из амаранта, могут просто употреблять в пищу зеленые листочки. Их используют в овощных салатах. Собирать листики нужно до момента цветения, пока они еще молоденькие.
Используют в пищу и семена амаранта любого сорта. Семена просушивают и измельчают в муку. Добавлять такую муку можно в выпечку, это делает ее более полезной или в каши.семена амаранта

Вот такой он полезный цветок-овощ амарант! Украшает клумбу и приносит пользу организму.
Сажайте, любуйтесь и будьте здоровы!

Запись размещена в разделах: ,
13 комментариев 15 спасибо за запись 6 в избранном 82677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
yandex_486663471 Владимир Гимгин и еще 5 человек


Комментарии (11)
Ангелина, удивили! Вот что интересно: я ведь слышала и про амарантовое масло, и про то, что его в пищу употребляют, но информация, что называется «прошла мимо» — для меня амарант по-прежнему оставался сугубо декоративной культурой. Причем довольно хлопотной: в наших широтах его во всей красе можно увидеть лишь в том случае, если выращивать рассадным методом. Теперь взглянула на него по-новому))) Скажите, а съедобны все амаранты? Сейчас ведь семян в продаже великое множество разных, все ли амаранты обладают полезными свойствами?
Для меня тоже это стало в чем то открытием. Слышала, что полезно, но предпочитала пользу скармливать домашнему хозяйству))Спасибо знакомой фитотерапевту, просветила. Семена полезны все. Кизлярец и Ультра сорта считаются с самыми крупными семенами. Но чтобы их выращивать нужно места много, они свободу любят. у нас амарант всегда если честно мама сорняком считала. Один раз посеял и забыл, он потом самосевом всходил всегда
Я слышала еще что амарант хорошо борется со шпорами на ногах. Нужно сорвать листья, семена, корень, залить водой и довести до кипения. В таз налить воды горячей и разбавить настоем. Парить 5-10 минут
Ну что ж, значит, надо и амарант сеять)) Благо, место позволяет
здорово! у нас для него пока так же края дорожек забронированы)))
Не знала, что амарант настолько полезное растение. Интересно было узнать.
Да я тоже раньше его не воспринимала как лекарство. Цветок, да цветок и отличный корм для кур))
вот купила себе упаковку амарантовой муки. Уж очень покорил он меня пользой своей. Вес 250 гр Цена 135 руб
амарантовая мука


 Буду пробовать!
Если понравиться сама попробую в этом году ее сделать. Взяла посеять новый сорт «Малиновые бусы» -очень красивый на пачке
В начале перестройки был бум на выращивание Амаранта и как кормовой культуры и как декоративной. Читала, если вволю давать его бычкам можно добиться привеса более 0,5кг в сутки, он содержит большое количество растительного белка. На практике не проверяла, но свиньи его очень любили. Один раз попробовав, проторили дорожку на эту грядку, как вырвутся на свободу ищи их там. Кстати, щерица тоже из этого семейства и животные от нее( особенно молодой не отказываются).
Ангелина, спасибо огромное за статью!
Тоже был приятно удивлен полезными свойствами амаранта, масла из него и его семян. Очень полезная информация!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: