Наши дачные гости

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
река ока

Наша дача располагается на самом берегу реки Оки. Прибрежная зона засажена различными деревьями и кустарниками, поэтому птиц, насекомых и другой живности у нас на даче  много)).Прилетают, приползают, прибегают. Кто поесть, кто полежать, кто просто мимо проходил, заглянул и дальше по своим делам отправился. Я очень люблю наблюдать за поведением наших гостей и по возможности стараюсь их заснять. В архиве нашла несколько дачных снимков, где видны наши пришельцы)
весна-все оживает

Как только потеплеет и дачники начинают чаще приезжать на свои участки, активизируются воробьи. Зимой они там может и тоже скачут, но с наступлением весны летают стаями. Конечно, многие их гоняют как вредителей и поедателей, но ведь они тоже Божье создание и им кушать хочется. Мы их прогоняем, если уж совсем наглеют))
Вот такие они у нас кругленькие и хорошенькие.

воробейка
они у нас можно сказать постоянные жильцы.

Потом прилетают соловьи и начинают свои концерты. Самые прекрасные моменты, когда ложишься поздно и просыпаешься рано, а они все поют и поют. Эту прекрасную птицу мне так и не удалось поймать в кадр. Как собственно и кукушку.
 
Когда солнце уже припекает и все вокруг цветет, погреться вылезают вот такие милые ящерки. Их у нас очень много
ящерки

 зачем они друг друга кусают я, правда, не знаю
ящерицы
Их я часто вижу и они уже за лето к нам привыкают, поэтому не убегают сразу.
 Еще к нам любит дрозд прилетать. Помогает нам урожай вишни собирать и яблок. Но мы ему не мешаем. Он все равно на макушке ест, а нам туда не добраться. Не пропадать же урожаю!

дрозд

 Вот такую гусеничку красавицу приглядела как то на грядке-загорала. Видела ее только один раз, больше похожих не встречала ни разу
гусеница

Вот еще пичуги маленькие, скачут по нашей яблоньке
птички

 А так еще кошки и собака соседские забегают. Особенно если учуют, что мы рыбу или мясо на костре готовим. 
В этом году собираюсь кукушку с соловьем караулить. И лягушек. Очень уж они интересно квакают)))

Запись размещена в разделах: ,
25 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 10905 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
Вероятно у вас очень уютно, раз вас так любят посещать гости. А вам с ними веселее. 
у нас просто как мне кажется, удачное расположение дачи-на самом берегу реки. Если бы в серединке дача была, то только воробьи бы, наверное, летали, они ничего не бояться))
А нам с ними и правда весело. Когда беременная была работать особо уже не могла, сидела под деревьями и за ними наблюдала-развлекали меня))) 
Я тоже очень люблю наблюдать за всяческой живностью, благо, у нас в деревне им вольготно)) В окрестных лесах обитают зайцы, кабаны, лоси. Недавно с Аленкой в школу утром ехали — у дороги два молодых лося в кустарнике паслись)) Тетерева летают, совы; на днях выглядываю поздно вечером, чтобы кота домой позвать, кричу: «Персик, Персик!» — а мне в ответ из сада: «Ух! Ух! » ) Филин в гости прилетел, вздыхает))
Дятлы очень любят на наших березах пропитание себе выискивать. Птиц вообще великое множество, я таких даже не видела никогда, не знаю, как зовут)) Но есть и знакомые: синицы, сороки; свиристели и снегири прилетали зимой. Скворцов уже слышала — несколько дней назад, еще до очередного похолодания, заливались, песни пели на деревьях напротив соседских домов. А в мае соловьи все ночи напролет поют серенады )
Ежики живут, ужики ползают (бр-р-р!!), ящериц множество. Меня ваши ящерки удивили — такие интересные, зелененькие))) У нас только коричневые живут, выползают греться на камни, на кирпичи. Лягушек здесь мало, зато много жаб. В прошлом году крота видели. Следов их деятельности-то видим огромное множество всегда, а вот живого крота — впервые)) В общем, жизнь бурлит!
здорово у вас как! Мы наблюдать за природой ходим в лес. благо недалеко идти. Зимой дятлов, белок, синиц, пищуг, поползней видели. А вот снегири в эту зиму к нам так и не прилетели.
У нас снегири тоже бывают только мимолетные: они обычно к нам заворачивают в конце зимы, а к этому моменту все, что съестного на деревьях и кустарниках еще оставалось, успевают склевать другие пернатые.
А вообще-то, сегодня убедилась: близость к природе — не всегда благо. Созванивались с нашей бывшей соседкой из другой деревни, так она рассказала, что у них зверье лесное совсем страх потеряло. Во-первых, кабаны расплодились и обнаглели: минувшим летом 2/3 урожая картошки сожрали, а зимой прямо по деревне бродят, в компостных кучах роются. Пока только на окраинах, но лет пять назад их и в лесу-то немного было, а о том, чтобы к людям выйти, они и не помышляли.
Во-вторых, появились волки. Видели четверых, а уж сколько их там на самом деле — неведомо. А там за водой надо на родник ходить, и все родники, с которых деревенские воду берут, расположены в глубоком овраге, где теперь, помимо кабаньих «раскопок», еще и волчьи следы… А деревня, между тем, всего в 15 км от областного центра, неподалеку санаторий, детские оздоровительные лагеря… Охота в тех краях запрещена, потому что рядом лосеферма, вот зверье и наглеет…
это страшно, конечно, волки, кабаны и прочее.Я бы не смогла так жить, наверное, боюсь таких зверей. У нас был вариант купить дом недалеко от города-5 минут на маршрутке. Но увы средств не хватило, я очень жалею. Я до свадьбы жила в частном доме и теперь немного даже скучаю в квартире
Ваша редкая гусеница — это Papilio machaon — МАХАОН ОБЫКНОВЕННЫЙ!!! Одна из моих любимых дневных бабочек!
 
Гусеница махаона

www.kolumbus.fi/~kr5298/lnel/pap/Papmacha.htm
 
А вот какая чудная бабочка из нее получается!
 
Махаон

www.panoramio.com/photo/37516568
такая красивая бабочка из нее вырастает, просто загляденье! Спасибо за информацию, теперь буду знать! Но я ее больше нигде не  видела, в основном обычных мохнатых встречала
А ящерица — ящерица прыткая (я.проворная, я.обыкновенная) — Lacerta agilis, очень распространенная в России, Украине. У нее много подвидов, в этом деле я затрудняюсь с определением.
 
Ящерица обыкновенная

reptile-database.reptarium.cz/species?genus=Lacerta&species=agilis
 
 
 
 
в видах я не очень разбираюсь, но вижу их каждый сезон. Обычно на солнце греются. А вот чтобы кусали редко застаю
Да, кстати, кажется это самцы-конкуренты, поэтому кусаются.
честно, у меня была одна из версии, что они так размножаются, но подумала-врядли таким способом)))А на вашем фото ящерка которая кусает очень интересная, я таких не видела. Спинка красивая.
Интересно, после укуса ящер отбрасывает свой хвост, или нет?)))
 ящерица в случае опасности отбрасывает свой хвост, чтобы отвлечь внимание хищника. Казалось бы  отбросила хвост… другой отрастет через пару месяцев – счастливый конец. Но не все так просто. Во-первых, позвонки с необходимыми для аутотомии прослойками в новом хвосте не восстанавливаются и хвост уже нельзя будет отбросить в случае новой опасности. Во-вторых, отращивание нового хвоста отнимает у ящерицы немало жизненных сил, нередко ослабляет ее и снижает шансы на выживание. Поэтому ящерица обычно всячески старается избежать аутотомии, приберегая ее на крайний случай. А если она не чувствует опасности, например во время игры с ней то постарается сохранить его. Мы замечали что наш кот долго играется с ящерицами и она пытается всячески улизнуть от него и только понимая что это не реально отбрасывает хвост. Но стараемся отнять у него сразу же.ящерку, чтобы она не испытывала стресс)
кот

кот



а мы, увы, редко успеваем отобрать. Кот у нас проворный и долго не играет. Обычно застаем, когда ящерка уже хвостиком изо рта машет(((
И что… съедает ее???? Наш не ест, только играет))
мамин кот очень всеядный.  Он даже мышей почти целиком ест и майских жуков и ящериц… У мамы частный дом и следить за тем кого он поймал редко получается. Если успеваем увидеть до поедания-отбираем.Вот такой он проказник у нас)))
Естественный отбор, сильнейший съедает слабого. Кот страшный хищник.
Дамы, глядя на многочисленные комменты про ящерицу мне вспомнился анекдот про одесский зоопарк: «Папа, это ЧЕРЕПУГА? Нет, сынок, это ЯШПЕРИЦА!». А вообще, ловля ящериц была в детстве одним из любимых занятий, как не стыдно в этом признаться. Бабушка моя родилась на Урале, и все сказы Бажова известны с раннего детства. Для меня ящерица и малахит — символы Урала, где я не была и еще все-таки мечтаю побывать. 
Интересная статья, фото замечательные. 
спасибо)))
ВОТ еще новая гостья. Серая ворона. Как это ни странно-у нас они редкость. Мы только 2 раза видели их. Сначала подумала, что большая галка, но оказалась воронасерая ворона

Ой, даже удивительно, что где-то эти птицы — редкость)) У нас обитают — и серые, и черные. Читала где-то, что вороны, мол, с сороками вместе не живут, не летают — а наши, похоже, не в курсе ) Всю зиму вместе по деревне дружно кочевали, искали, где потеплее, да кормят посытнее. Сейчас, правда, в деревне их заметно поубавилось — видимо, в самом деле, выведением птенцов заняты, в окрестные перелески подались…
да, мы тоже этому удивлены. Мы собираем журналы Флора и Фауна. В одном выпуске была статья про серых ворон и про то как они многочисленны в Москве. А вот у нас в городе почему то они редкость. И в лесу их ни разу еще не видели

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: