Путешествие продолжается или... А вот и огород!!!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Данным постом я опровергаю известную истину о том, что лишь дурной пример- заразителен.., Поверьте, НЕдурной — заразителен не менее:))
Вот не собиралась же писать об огороде.., ну нет у меня его почти… Картошку гектарами не сажаю.., эксклюзивные сорта перцев или помидоров, тоже… Даже клубники у меня нет :)
Ну какой из меня огородник?!
На 15 сотках общего участка, огород занимает от силы десятую часть… Но, все-таки, он у меня есть:))
А благодаря «Семидачью»  все посадки у меня, первый год, абсолютно осознанные (ну почти :)) и запланированные…
Итак, начнем…
Вот ЭТО весь мой огород…

огород

4 грядки, размером 1 метр на 4 метра, 2 грядки, размером 1 метр на 1 метр… и еще одна, размером 1 метр на 5 метров.. 

грядка

Она у меня частично освободилась сейчас..., ждет новых «жильцов»…
Вдобавок, я уже всем похвасталась :), в конце мая поставили теплицу. 3,4 на 6 метров.

теплица

Ну и все… Правда, кое-что, не поместившееся на грядки, раскидала по разным углам участка… В основном это помидоры, рассады которых оказалось неожиданно много.
Хоть я и говорю, что «картошку гектарами не сажаю».., сажаю.., правда одну грядку — 30 картофелин. Посадила в первых числах марта, а выкопала в последних числах мая. С 30 картофелинок — ведро молодой. Довольно крупная, а если бы я дотянула до сентября, было бы совсем неплохо, но такой цели я не преследовала. Для меня посадка картошки — баловство, от нечего делать… В общем, я решила, что в следующем году этого делать не стану… И лука столько сажать не буду… Зачем?! Зеленый весной, я еще понимаю… А вот для хранения, мне кажется, ни к чему… Но это мое мнение:), а оно субъективное…
Баклажаны в этом году я тоже не стала сажать… Вокруг, у соседей, картофельные поля.., но ИХ колорадские жуки летят КО МНЕ за баклажановым десертом… В прошлом году торчали одни палки… Не хочу больше собирать жуков:((( 
Зато я посадила капусту, что в нашем климате весьма авантюрное занятие… Но посмотрим.., пока она меня радует.. 

капуста

Огурчики посадила поздновато.., холодный май был.., долго не всходили…Сейчас еще маленькие…

огурчик

А вот кабачки, посаженные в это же время, вымахали до гигантских размеров… Ну и, как часто бывает, производители семян опять «напортачили», кабачки, заявленные как кустовые оказались плетистыми, а плетистые — наоборот, кустовыми… Так что, вдоль забора-рабицы теперь растут огромные кусты..., а страшнючая сетка так и осталась неприкрытой…

куст кабачков

Зато урожай уже собираю…

кабачки

кабачки

А на «огуречной» грядке, где я посадила, якобы, три «куста» кабачков… прут в разные стороны плетистые… Скоро огурцам места не останется…

огуречная грядка

На бывшей картофельной грядке посадила острый перец… Рассаду покупала.., сама в этом году не удосужилась ... 

острый перец

А вот сладкий, который вырастила сама, что-то отстает в росте… Но это возможно от того, что я решила «повыделываться» и вырастила рассаду из каких-то «авторских» семян…

сладкий "авторский" перец

Помидоров у меня в этом году много ( все относительно:) ).., кустов 30 в теплице..,

помидорка в теплице

помидорки в теплице

столько же — в открытом грунте и... штук 50 — самосейки…

самосейки

самосейки

Вот так :) Еще бы урожая дождаться…
Еще у меня много фасоли… Посадила, где-то семь разных сортов…

фасоль

А в общем, кустов 50… Мы ее едим «в стадии технической зрелости», то есть — в стручках…

фасоль

А вот уже высохшую фасоль почти не используем…
А… Вспомнила… у меня недавно еще две маленькие грядочки появились… Под деревьями… Там я опять фасоль посадила :). И огурцы.

маленькая

А еще у меня есть тыква-француженка из Башкирии :)) да-да :))  Ко мне семена прибыли из Башкирии.., а в Башкирию она попала из Франции.  Со вкусом жареных каштанов. Вот так :))

тыква

А вот эти «товарищи» ко мне прибыли из Ростовской области…  Откормились..«на Кубанских харчах» :)))

ревень

тархун

Ну вот так… Вот и весь огород :))) Больше показывать вроде бы и нечего :)))… это я НЕдурным примером заразилась…


Запись размещена в разделах: ,
67 комментариев 19 спасибо за запись 3 в избранном 10035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Cozaaa Татьяна Головко и еще 2 человека


Комментарии (67)
Наташа, здорово! Всего понемногу, но зато какое разнообразие! Я на фотке тархун не узнала сначала , пока комментарии не почитала , большой вымахал какой. У нас кроме салатов, зелени, редиски пока похвастаться нечем. Все растет и до первых урожаев далеко. А, забыла первые ягодки клубники-земляники поспели. Хотя сейчас жарко стало и все бурно начало расти, меняется все прямо на глазах.
Спасибо, Ань ) А уж, как я, тархун НЕ узнала )… Впрочем, Света уже ВСЕМ об этом рассказала
Я видимо проглядела . Наташа, а как сад, плоды зреют? Как персики? Урожай хороший будет? Как райская яблонька? Очень хочется посмотреть, какие яблочки будут.
Ой, Ань ), я всегда страдала тягой к «словоблудию» и «бумагомарательству» ) Так что.., про сад я чуть позже )))))
А история такова… Чего уж скрывать? ) Приехала ко мне из Ростовской области (от Светы) посылочка с разными растюшками… Но сантолина и тархун не были подписаны… ) Ну я их и перепутала по незнанию ))))) А Света теперь ржет постоянно ))
Сантолина — я такое слово первый раз слышу (вижу))) Ходила яндекс пытать, что ты там съела, вместо тархуна))))
А вот она у Светы-цветет…
www.7dach.ru/Solan/proyti-nelzya-ostanovitsya-mesto-dlya-zapyatoy-na-vashe-usmotrenie--73579.html?image=04%2F59%2F61%2F2016%2F06%2F20%2F73214f.jpg&title=%D1%81%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B0#bigimage
Только я ее не съела )) А только понюхав, была свято уверена, что это тархун ))
Отличные грядки) Наталь, а что там за сеточка (или не сеточка) в теплице помидорной… зелененькая? Любопытно, как она крепится))) У нас веревочки, а это не слишком удобно)
Спасибо, Нат
А про сеточку я вот здесь в комментах писала… Там полностью… эпопея тепличная...
www.7dach.ru/Bernata/delo-bylo-tak-70139.html
Спасибо за ссылку, сейчас гляну) Прямо заинтриговала меня эта сеточка!
Ну что, посмотрела? ) Удобно. Мне понравилось.
Я Сережке показала, он загорелся идеей… на будущий год пообещал в теплице для огурцов такое соорудить... только сетка куплена с ячейками поменьше…
 
Я такую брала с расчетом, чтоб рука пролезла в ячейку… Ну и помидор не застрял ))))
Огурец помельче будет, не застрянет… а застрянет, я ему помогу… просто сетка с крупными ячейками нашла свое место на заборе с виноградом и клематисами… а еще рулон есть, вот и пусть думает, как его приспособить…
Я бы застрявший огурец откусила)).
Натусик, ну ты прям Марья-искусница!)))) +5 от меня!
Обзавидовалась я твоим грядкам, как и Светиным. Молодцы — девчушки. Надеюсь, и у меня будут такие красивые небольшие грядушки под мелочь, а то мне опять всё вспахали, и даже не знаю, как прополкой заняться, ибо не развернуться мне возле них, проход небольшой оставили мальчишки. Помидорки какие уже хорошенькие висят))) а у меня только зацветают! Рада за тебя, очень)) пусть небольшие, но настолько ухоженные. А теплица — глаз не отвести!
Наташа (Филатова) ты не одна, я тоже на эту сетку глаз положила уже))) правда в магазине подходящую не нашла, но на следующий год что-то в этом роде придумаю.
Да ладно, Оль… Всё устаканится со временем… Может и получится тебе своего перевоспитать...
Здорово, Наташа! Всё аккуратненько, всё есть, и если пошукать, найдётся ещё что-нибудь А то у меня и огорода нет… А тут оказывается ого-го!
Спасибо, Тань ) Ну не «ого-го», конечно ) У моих соседей, на таких же участках, 10 соток занимает огород, а 5 соток-постройки, сад и цветники… Они на меня с явным осуждением поглядывают))
хосссспидяааа, куда бедному крестьянину (мне) с его двумя сотками огорода/цветников податься?.. Косо поглядываю на забор.))
А мне кажется, что надо действительно делать только то, что нравится! Не нравится картошку сажать и не надо, нечего засаживать гектары чего-то, чтобы все превращалось в каторгу. Здорово, Наташ, что всего понемногу. Главное все-таки отдых!
Оль, ну у меня же не дача, все-таки… Я там постоянно живу.., поэтому отдыхать, как-то… не всегда )))
Главное, чтоб было комфортно нам, хозяевам… а тут еще соседи… да наплевала я на соседей… «что-то морковки твоей совсем не видно… не полешь… » у них ни травинки нет, а у меня заросли джунглевые… ну, и чего… вот пойду на пенсию, как они, и буду свой сад вылизывать… захочу, вообще сад запущу — засажу липами и березами и буду сорняки выращивать… и нет соседям никакого дела до МОЕЙ морковки…
Вспоминается мне притча про осла, старика и сына… Сначала на осле ехал сын, прохожим не нравилось… потом сел отец, опять не так… потом сели вдвоем — снова не угодили прохожим — ослику тяжело, пожалейте скотинку… потом они оба с осла слезли и осел пошел налегке… но и это не понравилось прохожим… мораль: только сами мы можем решить, что в данный момент для нас важно и нужно…
Так ОТО Ж ))))))))))
Ничего себе — почти нет огорода! Завидую белой завистью вашим площадям и размаху. Я вот только мечтать могу. Деревья с кустами ещё смогла между стройматериалами повпихивать, а вот на овощи места найти только мечтаю. У вас замечательный огород, всего много и такое красивое, зелёное, позитивное! Здорово, вы просто молодец!
Спасибо, Яна Я только второй год занимаюсь участком.., а до этого было, как и у Вас…
Но вы тоже не расстраивайтесь..., строительство, рано или поздно, закончится ведь ??! ))
Наташа! пост зачетный! грядочки, и все растюшки радуют издалека! молодец!
писала коммент с большими восторгами, а его нет(( решила продублировать! все одно, молодец и от меня +,
Спасибо, Тань Приятно
Наташ, я со своих «северных территорий» смотрела на твои грядки круглыми глазами)))) Нет, я знаю, конечно, что в Новороссийске теплее, чем в Ярославле Но одно дело — знать, а другое — увидеть)) Кабачки! Помидоры! Фасо-оо-оль!!! Картошку — выкопали! Вах! )))
Душевный у тебя огородик — и глазу приятно, и душа радуется: все такое красивое, аппетитное… Живущий во мне хомяк обожает разглядывать огороды Так что приглашай почаще))))
Марииин))
Спасибо)
Я следующим этапом в цветник позову.,,, Он у меня своеобразный)
Смесь дикарей с экзотами)
Никто не жалуется, но… сочетание не для «тонко организованных эстетов» )
О! Тут у нас с тобой тоже вкусы сходные: у меня во всех цветниках представители местной флоры обитают))) При внимательном рассмотрении оказалось, что она (флора то есть)) в наших краях на диво разнообразна, поэтому все время что-нибудь новенькое к себе тащу. Вот недавно (может, помнишь) про подорожники тут говорили. И я до нынешнего лета свято верила, что подорожник ланцетолистный у нас не растет. Я надо же такому случиться — месяца не прошло после того обсуждения, как обнаруживаю эту растюху практически у себя под носом)))) Теперь вот жду удобного момента, чтобы пересадить, местечко присматриваю))
С огромным удовольствием полюбуюсь твоими дикарями — для наших краев, думаю, многие из них вполне сойдут за экзотов ))
Очень душевно и хорошо. Вы молодец!
Вопрос: что это за сетка, к которой у Вас помидоры подвязаны?

Спасибо.
Оксана, спасибо.
Это строительная пластиковая сетка, перекинутая через перекладину и закрепленная внизу саморезами.
Вот здесь, если не лень смотреть, в комментариях все очень подробненько (если не лень читать комменты, а то мы там очень много болтали)
www.7dach.ru/Bernata/delo-bylo-tak-70139.html
Здорово! Так интересно, красиво и аккуратно! А главное — разнообразие!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: