Хоста: видео про посадку, уход и размножение

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Хоста — незаменимое декоративное многолетнее растение, настоящая «королева тени». Она неприхотлива и согласна расти практически на любых видах почв. Болезни её затрагивают редко, а главный вредитель — слизень.

В тенистых местах сада она отлично цветёт и, учитывая огромное разнообразие, позволяет создавать оригинальные цветники под сенью деревьев. Годится хоста для пейзажных композиций, для оформления кромки водоёмов, а высокорослые сорта отлично солируют на газоне — главное, чтобы это был не самый солнцепёк.  



Татьяна рассказывает о хосте
Татьяна рассказывает о хосте

Размножается это растение семенами, черенкованием и делением куста, третий способ предпочтительнее, так как гораздо проще и эффективнее. Самое подходящее время для этого — весна или конец лета, хотя опытные садоводы рассаживают хосту в любое время. 

Своим опытом выращивания и размножения хосты делится Татьяна (Тульская область). Она покажет, как отделить часть взрослого куста для пересадки на новое место, как подготовить посадочную яму и посадить делёнки на постоянное место. 




Другие наши материалы по выращиванию и использованию хосты в саду:





Статья размещена в разделах: , , выращивание, размножение,
18 комментариев 12 спасибо за статью 8 в избранном 25164 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ludmilalip Людмила и еще 7 человек




Комментарии (18)
Спасибо, Татьяна, за видеоурок. Если во время посадки в лунку не был добавлен перегной, есть ли смысл добавить его сверху в виде мульчи?
Отвечает муж Татьяны — конечно можно — это будет и мульча, и дополнительное органическое удобрение
Видео стало полезным и своевременным по технике размножения — в настоящее время, конец мая, можно поделить черенки и рассадить или же конца лета дождаться..?
Лучше делить хосту сейчас. В конце лета она будет готовиться к зиме, может не успеть хорошо укорениться.
Mila, вы очень оперативны в ответе — благодарю! Стану действовать по совету..!
Да не за что…
Вот, у всех растёт хоста и радует взгляд. У одной меня нет такого чуда. На участке само это растение не растёт, а посадить я пока только мечтаю. Не выбрала пока места для неё.
сажайте хосту в тень, там ей самое место!
Постоянно смотрим ваш канал на ютубе. БлагоДарим за ваши видео из которых мы узнали много нового и интересного для себя. Хоста для нас культура новая и неизвестная, у нас просто пока ее нет. Но пустых мест в тени много.
Интересное растение
Очень люблю хосты! Считаю их просто незаменимыми растениями для тенистых уголков сада, которых у меня на участке достаточно много. Ваше видео поможет цветоводам, которые хотят вырастить у себя это растение.
Очень люблю хосты! Неприхотливые, теневыносливые, разнообразные! Спасибо!
Татьяна, скажите, в какое время лучше всего делить и размножать хосту, весной, летом или осенью? Спасибо заранее.
Большое спасибо Вам, Татьяна, за полную информацию! Думаю, что она будет очень полезна начинающим цветоводам и просто любителям растения хоста.
На моем дачном участке хоста растет и у водоема, и под хвойниками, и по дорожкам в чередовании с нежно-розовой астильбой! Очень красивое растение. Рекомендую его выращивать!
Татьяна, спасибо большое! Как раз думаю, что бы посадить такое эффектное и неприхотливое. Понравилась хоста с окантованными листьями.
Кто сажал цветы в ноябре в Нижегородской области? Если посадить, то они выживут? Подскажите, посоветуйте, как быть.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: