Многолетние астры - звёзды осеннего сада

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Eleko Eleko РЕДАКТОР
Конева Елена Тольятти
Многолетние астры неспешно, но уверенно проникают в наши сады. Чем же они привлекательны? Во-первых, жизнерадостной окраской цветов, во-вторых, разнообразием форм и размеров растений. А ещё астры удивительно неприхотливы. Род Астра (Aster L.) насчитывает около 600 видов и огромное количество сортов и гибридов, так что можно устраивать невероятно разнообразные композиции постоянного цветения только из астр.



Астры новобельгийские
Астры новобельгийские

Статья Многолетние астры — звёзды прекрасные и непритязательные была посвящена видам и сортам весеннего и летнего времени цветения. Здесь речь пойдёт о многочисленной группе многолетних астр, зацветающих осенью.

Яркими красками они наполнят цветник в то время, когда другие многолетники уже отцвели, а большинство летников закончили свой сезон. Им вполне по силам продлить красочную летнюю палитру в готовящихся к покою миксбордерах и клумбах.

Осеннецветущие астры широко представлены в питомниках растений и садовых центрах, так как наиболее востребованы садоводами. Кроме того, именно осенние виды привлекают особое внимание селекционеров, вследствие чего сортов и гибридов выведено уже огромное количество, а работы в этом направлении не останавливаются.

Ads by

Астра новобельгийская (виргинская)

Астра новобельгийская (Aster novi-belgii) — самая большая группа многолетних астр с более чем 1000 разновидностей. Это не вид, как таковой, а группа гибридов, проявляющих большое разнообразие по высоте (от 30 до 90 см) и форме куста, а также окраске и величине цветка. Размер растения напрямую зависит от типа почвы, на которой оно выращивается. Астры, растущие на участках с богатыми суглинками, будут выше тех, что посажены в хорошо дренированную песчаную почву.

Астра новобельгийская
Астра новобельгийская

Учитывая огромное разнообразие размеров и окрасок, можно подобрать растение для любого уголка сада. Но самое главное их достоинство – время цветения. Основной сезон – сентябрь и октябрь, некоторые разновидности зацветают в самом конце октября и продолжают цвести в ноябре.

Особенности выращивания

Новобельгийские астры хорошо растут на солнечных местах, почвы предпочитают от чуть кислых до щелочных. Необходимо следить за тем, чтобы земля была всегда умеренно влажной. Особенно пристального внимания в этом отношении требуют большие разросшиеся кусты. 

Как правило, размножают делением куста, хотя возможно семенное размножение и зелёное черенкование. При посадке нужно хорошо представлять себе размер взрослых кустов и не теснить их, а напротив, добиваться свободного обдувания ветром каждого растения. Для поддержания высокой декоративности делить необходимо раз в 3–4 года. В некоторых случаях для этого даже нет необходимости выкапывать весь куст. Вместо этого острой лопатой отрезают от материнского растения одну или две части и аккуратно их вынимают. Оставшуюся ямку засыпают плодородной землёй и поливают.

Цветущая астра
Цветущая астра

Новобельгийские астры часто страдают от грибных заболеваний, особенно подвержены мучнистой росе (в связи с этим селекционеры сейчас работают над выведением устойчивых сортов). В целях профилактики желательно высаживать растения свободно, не загущая, вдали от дубов, на листьях которых паразитирует большое количество разнообразных грибов. В дождливые годы необходимо периодически опрыскивать астры медьсодержащими растворами или фунгицидами (например Фитоспорин, Топаз).



Вот некоторые популярные гибриды, которые зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

  • 'Marie Ballard'  — высота растения 90—100 см, цветёт в августе-октябре многочисленными сиренево-голубыми цветами. Зимостойкость высокая. Предпочитает рыхлые богатые почвы, выращивается на солнце и в полутени.

Астра новобельгийская Marie Ballard. Фото сайта vivaipriola.it
Астра новобельгийская 'Marie Ballard'. Фото с сайта vivaipriola.it

  • 'Patricia Ballard' — достаточно крупный куст, вырастающий до 1 м в высоту. Начало цветения — в сентябре. Цветки: махровые и полумахровые, нежной лилово-розовой окраски. Предпочитает солнечные места, но может выращиваться и в полутени.
 
Астра новобельгийская Patricia Ballard. Фото сайта vivaipriola.it
Астра новобельгийская 'Patricia Ballard'. Фото с сайта vivaipriola.it

  • 'Sarah Ballard' — вырастает компактным кустом высотой до 100 см. Полумахровые цветки пурпурного или насыщенно-розового цвета. 

Астра новобельгийская Sarah Ballard. Фото сайта vivaipriola.it
Астра новобельгийская 'Sarah Ballard'. Фото с сайта vivaipriola.it

Выращивается на солнце или в полутени, зацветает в конце августа.


Астра новоанглийская (американская)

Астры новоанглийской (Aster novae-angliae) в настоящее время выведено около 50 сортов. Вид был завезён в Европу ещё в 1710 году, но не вызвал такого бурного интереса, как новобельгийские астры.

Астра новоанглийская и бабочка Адмирал
Астра новоанглийская и бабочка Адмирал

Родина этих астр — Квебек, Южная Каролина, Канзас. Они идеально подходят для неформальных садов пейзажного типа. В сочетании со злаковыми и другими осеннецветущими многолетниками (особенно с рудбекией) эти астры составляют замечательные композиции. Важно и то, что они отличаются хорошей морозостойкостью и растут вплоть до таёжной зоны.

Особенности выращивания

Чтобы увидеть новоанглийскую астру во всей красе, высаживать её нужно на открытое солнечное место. Несмотря на нетребовательность к составу и кислотности почвы, предпочитает богатые гумусом, с чуть щелочной реакцией. Корневая система неглубокая, поэтому для постоянного поддержания влажности грунта рекомендуется мульчирование.

Астры этого вида достаточно устойчивы к мучнистой росе, но в стрессовых условиях (например, при долгом отсутствии полива) начинают страдать нижние листья. Как правило, однократная обработка фунгицидом решает эту проблему.

Особенность этого вида — полное или частичное оголение нижней части стеблей. Ближе к концу лета нижние листья становятся коричневыми, подсыхают и даже опадают, так что астра оказывается «на голых ногах». Но это не повод отказываться от выращивания новоанглийских астр. Проблему можно решить двумя способами:

  • Весной, после отрастания побегов на высоту не более 15 см, прищипывают те, что расположены по окружности куста. Эти побеги замедляют рост и заметно отстают от центральных, прикрывая их стебли. Если прищипнуть все побеги, то куст вырастет ниже и зацветёт позже. Эту процедуру можно делать только один раз в сезон.
  • Можно поступить иначе — создать перед астрой передний план из низкорослых летников или многолетних растений.

Астры можно оставлять без деления максимум 5 сезонов, но наиболее хороший результат достигается при делении через каждые 3–4 года. Растение выкапывают ранней весной, как только побеги показались над землёй и с помощью острой лопаты или ножа отрезают делёнки размером не менее 15 см². На дно посадочной ямы укладывают небольшой дренаж, заправляют её перегноем и сразу высаживают делёнки. При такой посадке астра зацветёт на этот же год.

Вот некоторые сорта, которые особенно любимы садоводами:

  • 'Purple Dome'  — компактное растение полушаровидной формы высотой 60 см. Невероятно обильно цветёт в сентябре-октябре яркими фиолетово-сиреневыми цветками. Достаточно устойчив к мучнистой росе.

Астра новоанглийская Purple Dome.
Астра новоанглийская 'Purple Dome' Фото автора

  • 'Andenken an Alma Poetschke'  — высота куста 70—90 см, пышная листва сохраняется весь сезон в верхней части куста, нижняя часть оголяется. Куст может разваливаться на ветру, поэтому требуется подвязка к опоре.

Астра новоанглийская Andenken an Alma Poetschke
Астра новоанглийская 'Andenken an Alma Poetschke' 

Обильно цветёт яркими пурпурно-розовыми цветками в конце сентября — октябре.


Астра кустарниковая 

Астра кустарниковая (Aster dumosus)  — морозостойкий вид с прямостоячими опушёнными стеблями до 50 см высотой. Родина – Северная Америка. Существует некоторая путаница в классификации и то, что в каталогах проходит под названием dumosus-гибриды – есть результат скрещивания кустарниковой астры и новобельгийской. В результате получили большое разнообразие окрасок цветка при той же высоте растения. В питомниках эти астры могут называться и новобельгийскими, и кустарниковыми, и карликовыми новобельгийскими астрами (Dwarf Novi-Belgii Asters).

Особенности выращивания 

Этот вид астр предпочитает плодородные щелочные почвы. Для обильного цветения ему требуются подкормки в течение всего сезона, также важен своевременный полив, особенно в период бутонизации. Растение подвержено заболеванию мучнистой росой, поэтому требуется профилактика – такая же, как и для новобельгийских астр.
 
Кустарниковые астры рекомендуется делить раз в 2–3 года, ранней весной. Старые кусты сильно загущаются (у растения, которое не делили 5 лет, может насчитываться до 80 побегов), что плохо влияет на декоративность. Кроме того, с возрастом кусты выпирает над землёй, поэтому они часто вымерзают, в то время как молодые крепкие кустики хорошо зимуют без укрытия даже в 3 зоне.

Вот некоторые сорта, которые особенно хороши в осеннем саду.

  • 'Schneekissen'  — образует плотный шарообразный кустик с ветвистыми побегами и мелкими ланцетными листочками. Диаметр растения 50—60 см. Зацветает поздно, в конце сентября, так что в северных районах можно не дождаться её цветения до того времени, как ударят морозы. Зацветая, сплошь покрывается мелкими белыми, с жёлтой серединкой, цветочками. Предпочитает только солнечные места.

Астра кустарниковая Schneekissen зацветает. Фото сделано 10 октября.
Астра кустарниковая 'Schneekissen'. Фото автора, сделано 10 октября
 
  • 'Starlight'  — образует полушаровидный кустик с сильно ветвистыми побегами высотой 50 см. Обильно цветёт с конца августа до ноября светло-сиреневыми немахровыми цветами.

Астра кустарниковая Starlight и астра кустарниковая Herbstgruss von Bresserhof.
Астра кустарниковая 'Starlight' и астра кустарниковая 'Herbstgruss vom Bresserhof'. Фото автора

  • 'Herbstgruss vom Bresserhof'  — подушковидная астра с высотой куста 50—60 см, с чудесными полумахровыми насыщенно-розовыми цветками. Разрастается быстро. Начинает цвести в сентябре, и продолжает до самых холодов.

Астра кустарниковая Herbstgruss von Bresserhof.
Астра кустарниковая 'Herbstgruss vom Bresserhof'. Фото автора

В этом видео вы сможете увидеть процесс деления астры кустарниковой 'Starlight' в середине апреля. Возраст растения 3 года.




Астра бокоцветная

Астра бокоцветная (Aster lateriflorus) — чудесная осенняя астра, зацветающая в сентябре. Вырастает до 120 см. Цветки располагаются весьма эффектно: на концах сильно облиственных побегов — в виде виноградной грозди. Цвет лепестков белый или бледно-пурпурный, серединка в начале цветения жёлтая, позже — пурпурная.

  • 'Prince'  — один из самых известных культиваров. Вырастает до 120 см, зацветает в сентябре пастельно-пурпурными цветами.

Астра бокоцветная Prince. Фото сайта vivaipriola.it.
Астра бокоцветная. Фото с сайта vivaipriola.it

Достойно справится с ролью солитера, но не затеряется и в групповой посадке, будет к месту в миксбордерах.

Астра вересковая

Астра вересковая (Aster ericoides) в культуре с 1732 года, её родина – южные регионы Северной Америки. Вырастает в ветвистый куст высотой от 80 до 105 см. Цветёт с сентября по октябрь, образуя многочисленные мелкие соцветия диаметром 1 см. Растение светолюбивое, морозостойкое. Сажать следует на плодородных почвах, не загущая. Отлично смотрится в групповых посадках с солидаго, лиатрисом, очитками.

Астра вересковая Schneetanne
Астра вересковая 'Schneetanne'

Существуют ещё такие виды многолетних астр осеннего времени цветения, как астра растопыренная (Aster divaricatus), сердцелистная (Aster cordifolius), татарская (Aster tataricus), но они встречаются в питомниках гораздо реже.

Учитывая разнообразие сортов и гибридов, а также зимостойкость, неприхотливость и простоту выращивания, многолетние астры могут занять достойное положение в наших садах. А в вашем саду уже есть такие астры?



Статья размещена в разделах: , виды, сорта, уход, размножение, , , , многолетние растения
5 комментариев 17 спасибо за статью 17 в избранном 82520 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ladynelly Наталия и еще 16 человек




Комментарии (4)
Какая интересная статья. Мне нравятся астры, но сажаю почему-то, только однолетние астры. О многолетних астрах я читала и слышала о них, но пока не нашла место, чтоб их можно было посадить. Пока у меня на участке конкретного места для цветника нет, не хочется потом пересаживать и беспокоиться, приживуться на новом месте или нет. С однолетниками такой проблемы нет. Не понравилось, где посадила в этом году – в следующем году можно посадить в другом месте. У моей сестры растёт кустик осенних звёздочек, я и не знала, что это, как мне кажется, астра новобельгийская Sarah Ballard. Понравились все её гибриды, и Marie Ballard, и Patricia Ballard. Астра кустарниковая мне тоже приглянулась, особенно, сорт Schneekissen.
Статья очень познавательная и для меня очень актуальная. Во-первых, я заказала несколько видов астр для дачи, во-вторых, очень важным показателем лично для меня являются морозостойкость и неприхотливость растения, в-третьих, у меня на участке мало цветов, которые цвели бы с августа по октябрь, ну и в-четвёртых, астры очень декоративны и одним кустиком можно украсить осенний сад, посадив её на видное место)
Спасибо за статью!
У меня есть астра новобельгийская Ройал Руби. Первый год. Немного заболела мучнистой росой и цвела не очень пышно, но красиво. Только такое фото нашла
Астра новобельгийская Ройал Руби
Астра новобельгийская Ройал Руби
Пытаюсь установить название своего сорта новобельгийской многолетней астры.
Встретилось такое описание сорта Аметист:
" до 100 см высотой; лепестки расположены в 5–6 рядов, поэтому создается эффект полумахровости, окраска соцветия темно-лиловая, сердцевина желтая. Цветет в сентябре 30–35 дней. "
Очень похоже на сорт, который у меня живёт уже третий сезон, правда зацветает он у меня в октябре, а не в сентябре!

Пока что кустик набирает цвет...
Пока  что  кустик набирает цвет...

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: