Подскажите, что влияет на вкус картофеля во время его роста? И как сделать картофель вкусным?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уже не первый год мучает меня один вопрос. Почему у нас на даче растёт невкусная картошка? Когда-то из года в год сажали одну и ту же картошку, отбираю осенью при копке лучшие клубни, но картофель, видать, уже всё лучшее отдал и стал и мельче и невкусный…
И вот уже года 3 мы покупаем семенной картофель, привозим из соседней области, что-то отбираем из той, которую купили на зиму. Но вот сажая вкусную и рассыпчатую картошку, выкапываем уже с совсем другим вкусом(((
Подскажите, что влияет на вкус? И как сделать картофель вкусным?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, выращивание, , , , , , , ,
117 комментариев 4 спасибо за вопрос 1 в избранном 19468 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
natto51 Natalia
Закрепленный комментарий от irindom (Ирина, Нерехта):
Картошка как картошка))) ну ничем не отличается по вкусу. Даже обЫдно))
обсудить
Все ответы и комментарии (117)
Елена и все 7дачницы. Я бы не советовал без крайней необходимости и где попало искать и менять семенной картофель. Например, в Поволжье начинает распространяться ранее не встречавшаяся болезнь картофеля, притом ОЧЕНЬ опасная болезнь серебристая парша  . В поле ее признаки не проявляются. Признаки: 1)  При копке клубни мягкие, вялые, как весенняя картошка хранившийся в теплом погребе. 2) При посадке пораженными семенами всходы получаются изреженными. Буквально 2 года только начал получать бумажные письма с описанием этой болезни и с вопросом: что за болезнь? Ее зачатки в почве сохраняются  4 года, так что, только заменой сорта не удастся спастись..., будьте осторожны. А то Елена уже пишет:… в инете еще закажу… В районе Энгельса эта картошка должна быть распространена, я лет 15 назад много посылал семена Адретты в Камызъяк, и др южные районы Поволжья. Помню, один даже написал в газете: «Это такая картошка! Ее надо есть только по праздникам!»…
Последний раз редактировалось
Я имела в виду что закажу в Русском огороде, а не у частника. А где же брать семена, что бы не добавить себе ещё болячек на огород?
Леночка, скажу по картофелю в Русском огороде. Некоторые семена картофеля были плохого качества, а именно были с ходами проволочника и гнилью. Собственно, я не знала, как именно проверять посадочный материал, потому что посадка картофеля самостоятельно была первой. Поэтому, когда придёт картофель, не снимая сетки и наименования, сфотографируйте его, если вдруг посадочный материал у Вас вызовет подозрение на заболевание или плохое качество. На сайте можно написать претензию и вернуть посадочный материал обратно на экспертизу, в том числе и на замену его на хорошего качества.
Ну вот так((( это получается покупаю вроде как элитные семена, можно ещё и купить кота в мешке(((
Лен, не переживай по поводу кота в мешке))) у меня вся уродилась, даже поточенная картошечка))))  я ничего не заменяла, сама опростоволосилась))) Это как напутствие, если будешь заказывать посадочный материал.
Ольга спасибо за советы, предупреждён значит вооружён)))
Вот и я о чём)))) предупреждён, значит вооружён, и никак иначе)))
Где же брать семена?  На этот вопрос у меня ответа нет, Елена. Что частник, что фирмы, есть очень ответственные, и наверное столько БЕЗответственных с той и с другой стороны. Это приходит с опытом, обменом мнений с коллегами.
Очень жаль, но так наверно у нас везде и в любой сфере(((
Елена возможно это так, в любой сфере. Но если Вы будете искать ошибки у других, а сами (именно сами) не будете прилагать усилия, успехи будут проходить мимо Вас. Да, попутно. Удобрения: суперфосфат и калий, если есть возможность рассыпать бы сейчас, сегодня, завтра, чтобы соли до весны, до копки, до посадки растворились,  перемешались с почвой.
Возможность есть и сейчас рассыпать, дача в черте города, так что осталось только приобрести и отправится на дачу. Спасибо за советы!
В прошлом году заказывала 
 ООО «Агроцентр „Коренево“ 
Россия, 140051, Московская область, Люберецкий район, 
пгт Красково-1 (п. Коренево), ул. Лорха, д. 9а
www.agrokorenevo.ru, e-mail: zakazvniikh@mail.ru
Тел. моб. 8-909-934-32-85, 8 (495) 724-91-14

1) Василек 
2) Колобок 
3)  Ред Скарлетт 
4)  Фиолетовый 
5)  Крепыш 
6) Великан 
7) Фрегат 
8).  Фаворит
Очень хорошие пришли клубни.
картофель

 
На вид чистенькие, здоровые!))) Это клубни крупные или коробочка мелкая?)
Довольно крупные для семенного. Но очень чистые, без гнили. Один клубень был только чуть порезан. И урожаем порадовали, несмотря на холодное и сырое лето. Самые крупные собрали на еду, а остальные на посадку все убраны.
«Фиолетовый» очень трудно выбирать из земли. Совершенно сливается, не отличить от грунта)) Но в тарелке — красавчик)))
фиолетовый


 
Экзотично! Я б, наверно, его вилочкой так опасливо потрогала и принюхалась… перед тем как есть)))) А на вкус как? Понравился?
Во-во....Смеюсь Я даже фотку увеличила ), жаль монитор запахи не передает )) 
Вряд ли у меня бы вызвал аппетит картофель синих, либо зеленых оттенков… В нерешительности Смеюсь
В салате очень красиво)))
А остальные ингридиенты в салате не менее космических цветов ???!Смеюсь
смотря какой салат))) на новый год в оливье крошила
А если пюре?))) 
до пюре еще не добрались, маловато картошки, всю на семена оставили и чуть-чуть на «попробовать»
Для детей прикольно… «Космический ужин»… И мама… С половником и в шлеме..., чтоб правдоподобней....
Смеюсь представила )))))))
хорошая идея, для внука использую)))
Картошка как картошка))) ну ничем не отличается по вкусу. Даже обЫдно))
Зато какое красивое с неё пюре будет))) и полезных свойств я так думаю у такого картофеля больше.
пишут, что больше, хочется верить
У меня тоже был фиолетовый из Русского огорода, Салблю, урожаем не порадовал, собрали с 10 картофелин, примерно столько же приблизительно такого же размера. Поэтому пробовать его сажать не буду, если только позже. Ред Скарлет понравился, очень даже, вкусная картошечка, но тоже не крупная, опять же, получилось так, что Ред Скарлет посадили на том месте, где был у соседа огород до нашего участка, и там полно проволочника. Вот она пострадала больше всего от него. Разбавлю свой огород сортами выше)))
Я по прошедшему сезону не стала выносить приговор ни одному сорту, оставила всех «второгодниками». Дам еще один шанс, очень уж погода была не традиционная, может они не смогли раскрыть свои качества. Фиолетовая у нас тоже мелкая выросла. 
Ир, может быть просто сам по себе такой сорт, не крупные картофелины? Я посмотрела по ссылке фиолетовый)) ну очень дорогой за 10 штук. В Русском огороде дешевле будет)) 270 рублей округлённо))) за 10 штук. Пока не буду его заказывать. Посажу то, что есть а разбавлю Васильком, Любавой, и докуплю Синеглазку, а то маловато у меня её. Хотела ещё Сюрприз)))  решила оставить до лучших времён, а то у меня и так много сортов картофеля.
Да, в этом году очень дорогой, наверно, спрос вырос))) Я в прошлом покупала  200 р.за кг
Может просто у них суперэлита только остался и уже весь раскупили?
Ира, спасибо Вам за ссылку на сайт))) не знала о таком))) видимо плохо штудировала!)
Рада, если помогла. Их магазин по ссылке: 
agrokorenevo.ru/zakaz-pochtoy-ili-kurerom
 
Последний раз редактировалось
Семенной картофель обычно некрупный. На вид он обычно гораздо мельче чем пищевой.
По поводу проволочника и гнилей. Не стоит все усложнять. Думаю, любой адекватный поставщик примет у Вас претензию, если вы на фото покажете разрезанный пополам картофель с доказательством какого-то изъяна. Особенно если Вы рядом положите ярлык от упаковки и накладную. но претензия должна быть адекватной. И тогда вам всегда пойдут на встречу — вернут либо деньги, либо заменят некачественный товар.
Вывод))) На самом деле вкусовые качества картофеля вопрос сложный… Потому что вкусовые пристрастия (предпочтения) у всех разные. Испортить вкус клубней даже благородных сортов может нарушение агротехники и не соблюдение условий хранения… поэтому надо вовремя поливать-полоть, продуманно вносить удобрения и правильно хранить.
Коллеги, забыл написать. На сайте РО и в каталоге видел новый красный сорт с красной же или розовой мякотью. называется Салатный. Цена не маленькая, точно не помню, но решил попробовать в этом году.
Смеюсь Сергей, я уже писала))) Сюрприз называется, там всего лишь 5 картофелин))) Вернее, только ссылкой дала название, а тут не написала про него)
Последний раз редактировалось
Я тоже сажал и мы готовили фиолетовый картофель сорта СалБлю. Очень похож на сорт Фиолетовый. Он не синий и не зеленый, а фиолетовый и свою окраску при варке «в мундире » или при жарке не теряет. соответственно очень прикольно смотрится в салатах типа «Оливье» или когда его жарят пополам с обычным белым или желтым по цвету. Только нарезать надо не тонкими кружками, а квадратной соломкой. Тогда блюдо смотрится более аппетитно. Мои соседи и домочадцы сначала тоже нос воротили и насмехались надо мной, а теперь за уши не оттянешь ))))))))))
Да, забыл написать. Фиолетовые сорта, которые мне попадались при варке особо не развариваются, а при жарке на вкус по ощущениям он немного плотнее, чем обычные привычные сорта. Кстати, и морковка раньше была самых разных расцветок, в том числе и фиолетовая. Только со временем из-за всеобщих пристрастий народа к оранжевым сортам, в основном и начали культивировать оранжевые сорта. Хотя и сейчас у некоторых больших семеноводческих фирм до сих пор есть сорта моркови с фиолетовой и бордовой окрасками. Но они теперь уже воспринимаются тоже как экзотика. Говорят, что в фиолетовых овощах очень много полезных витаминов и антиоксидантов. Так что советую попробовать )))))))))))). а потом поделитесь впечатлениями ))))))))))))))
У меня уже приобретены семена морковки разноцветной))) и редиски) Даже перчик фиолетовый есть))) 
Пюре, к сожалению, цвет немного меняет в сторону серого. Вероятно это дает реакцию молоко. Пюре из этого картофеля мы тоже практически не делаем. Выглядит менее аппетитно.
А ещё бывают помидоры или томаты темно-фиолетового, почти черного цвета. Растут большими гроздьями. К сожалению, не всегда успевают в открытом грунте вызревать…
У нас только в теплицах можно вырастить томаты. В открытом грунте сложно вырастить, даже специализированные сорта дают скудные урожаи, или вообще не дают ничего. Видела такие помидорки))) А помните, раньше в диковинку были жёлтые помидоры и розовые? Казались игрушечными. А теперь они норма. У меня есть пачка семян Де -барао чёрный  посмотрим, что вырастет))) 
Сергей, а я вообще думаю, что они хороши для декора или закруток). я отваривала СалБлю, мне на вкус он понравился, интересный))) пюре не пробовала, картофеля не хватило!Смеюсь
Салблю и прочие фиолетовые сорта достаточно ранний сорт, а год был немного в прошлом году засушливым в это время. Поэтому остальные сорта добрали в весе, когда пошли дожди, а ранние сорта уже остановились в росте.
Сергей, а вообще, Салблю крупным бывает?
У нас были сплошные дожди в прошлом году, может этот год порадует? 
Ольга, да бывает. Но у меня тоже год был не очень урожайным на ранние сорта. Мне показалось, что урожайность обычная. В прошлые два года этот сорт особой урожайностью не выделился
Спасибо всем за советы!!! Выводы сделаны, поэтому думаю что в этом году я попытаюсь изменить вкус своего картофеля.
Елена! Я 5 лет назад озадачилась где взять вкусную картошку для семьи -в магазине много плохой и у ребенка началась аллергия, на рынке тоже не то, иногда картошка  становится невкусной так ее неправильно хранят — или в тепле или на свету — покупать сортовой картофель на самом деле дорого- еще берут за пересылку, за перевод денег, страховку — в прошлом году — я покупала семена в магазине Оби- 130 рублей за 2 кг. — 2 сорта были роко и еще Один -надо псм название-в одном было штук 10 явно больных -клубней на пакете написано суперэлита — урожай был но не впечатлил — еще сажала 8 сортов из пакетов семенами от фирмы седек —  6 взошло — из семян выросли- клубни размером с яйцо — чистые не больные —  
Из Оби -второй сорт сагита — из седека -сажала Илона, милена, аусония, дева, баллада, велина, реванш и триумфе не взошли семена.Но это не сорта а популяция.семена стоили по 16 рублей — за пакетик — 20 штук.заказывала почтой — минимальная сумма заказа 500 рублей и около 250 рублей за пересылку. Пожзе   увидела семена в магазине у частника по 14 рублей 
На вкус картофеля влияет много факторов. Во-первых, погодные условия. Во-вторых, уход (нельзя перекармливать азотом) — будет водянистая и черная внутри. В-третьих, сорта. Надо найти, подобрать сорта для Вашей почвы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: