Два урожая картофеля: возможно ли такое в сибирской столице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Говорят, что урожай картофеля можно получать дважды или трижды в год, и первый раз на юге страны сажают картофель в феврале.

Вопрос: Если в Сибири закупить строительный уголь и в январе начать отогрев земли под посадку картофеля, закрыв её полиэтиленовой пленкой в три ряда, то в каких числах лучше начать  посадку картофеля в гряды?
При этом нужно ли их поливать, ведь тогда уголь может потухнуть? И какие брать сорта: ведь если это будет раннеспелый — то в весенние заморозки ботва может погибнуть?



С новогодними  наилучшими пожеланиями, Сергей.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, картофель, посадка, выращивание
43 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 9124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
Насколько рентабельным будет подобный процесс? 
Как в старом анекдоте «Сегодня посадили — завтра выкопали. Выросла? Нет. Очень кушать хочется». 
Тоже думаю не слишком рентабельно) Да, и возни много, а гарантии урожая нет.
У нас бывший министр с/х вещал, что в Карелии овощи (картофель, морковь) выращивать дорого! Дешевле из Египта привезти… там как раз два урожая снимают.
 
У нас один -то урожай еле успевает вырасти))
На фото похоже капризы природы, супер ранний снегопад — сюрприз))) 
Сибирская столица — это где?
Может Новосибирск?
На юге два урожая получают, но сажают не в феврале. Сажают в апреле. Получают за счет ранней весны и поздней осени. Видел такой севооборот в Крыму во времена СССР, когда с картофелем было туго. А сейчас сажают другие, рентабельные культуры. Картофель дешевый привозят, хранится и транспортируется он хорошо. Хотите несколько урожаев — стройте парник или теплицу, топите углем. Но уголь не дешев. Есть другие рентабельные культуры. А картофель весной привезут из Египта, а осенью из Средней полосы. И недорого. Все решает экономика.
Если Сергей хотите заниматься серьезно, то это только большая круглогодично отапливаемая теплица с дровяной (угольной) печью в дальнем конце теплицы. Трубы отопления, как в помещении теплицы, так и закопанные в земле. Но прежде чем осмелиться и приниматься за такое дело,  надо составить бизнес-план с хорошим экономическим обоснованием. А ради баловства заниматься таким делом и думая, что "«ботва попадет под весенние заморозки» не стоит. Со временем в теплице может появиться второй этаж стеллажей с большим запасом почвы для посадки др овощей, возможно более выгодных для рынка овощей. Вам кушать надо, Вы не министр, чтобы несбыточные планы строить. Сначала подумайте, сопоставьте свои силы и возможности.
Можно. Если сдвинуть сроки. С осени подготовить высокие навозные грядки с серединой из земли. В начале марта пролить толстые стенки грядок кипятком, укрыть грядки полностью теплым материалом, чтобы мороз не смог добраться до тепла гряды, посадка хорошо пророщенным в баночках или стаканчиках картофелем. Чтобы стебельки и листочки уже бы нельзя было закрыть землей. Грядки продолжать укрывать на ночь, днем открывать для солнца и воздуха. Если посадить ранний картофель, то в середине — конце июля можно убирать урожай. 
Второй раз можно сажать после ранних овощей, тогда убирать нужно в конце сентября — начале октября.
Но выгоды нет вообще. Слишком много работы, которую огородники не склонные конвертировать в зарплату и дорогие укрывные материалы. Такую овчинку лучше оставить невыделанной.
Можно в условиях Поволжья вырастить два урожая.Правда хлопотно, как правильно пишут садоводы.В числах 15-20 апреля высаживала в грунт пророщенные в опилках клубни под укрывной материал.Если заморозки, то укрывала пленкой.Вначале июля мы уже ели свою картошку.А второй раз я сажала после редиски и раннего лука.Семена должны быть прошлого года.Выкапываем по мере созревания.У меня небольшой участок, поэтому на зиму мы покупаем.
У меня вопрос к автору вопроса: а для чего это нужно? ))
Ирина! Отвечу вопросом на вопрос: это же конкурс на лучший вопрос? ))
У меня был заготовлен ещё один: ПРО проблемы обеспечения мульчирования банановой кожурой.
Сайт живет, обсуждение вопросов — активное, даже бурное, тогда ещё один вопрос. Много пишут, что в банановой кожуре много витаминов (калий, В6 и т.д.). Ими можно протирать комнатные растения, закладывать под кусты смородины и т.д. Знаю, что семена (семечки) банана — это трава-двухлетка. Два года назад мой сосед подарил мне набор семян бананов. Я случайно надорвал пакет и семена на ветру высыпались в огороде, как раз в том углу, где у меня проходит теплотрасса из колхозной котельной в телятник. Каково же было моё удивление, когда я под Новый год вышел в огород!


Вот яблони обычно сажают через 3-4 метра, чтобы ветки не задевали друг друга. А бананы — это кустарник. ВОПРОС: на какое оптимальное расстояние мне надо рассадить появившиеся верхушки банановых кустов, чтобы мульчирование почвы во саду и в огороде происходило со 100% результатом и без участия человека в год обезьяны?
Хочу летом сделать вот также: www.youtube.com/watch?v=JtqHTwUUja4
Снова поздравляю всех с НОВЫМ ГОДОМ и желаю хорошего, праздничного настроения!!!
С приветом, Сергей.
Последний раз редактировалось
Сергей, да, был и этот) Я его просто не выпустила  «в свет», решив, что одного «шутейного» вопроса вполне достаточно.
Потому что наши дачники отвечают на вопросы и стараются помочь советом тем, кто в советах нуждается. Им и в голову не придет, что вы наткнулись на фотографии, когда 24 сентября где-то выпал снег, и кому-то пришлось выкапывать картофель из-под снега… и решили под новогоднее настроение похихикать… выдав совсем за другое… они то пытаются вам по-честному помочь!
Ну, похохмили чуток… и хватит, хорошо? 
Если хотите поднять настроение — опубликуйте «улыбнулку» в своем блоге. И все улыбнулись, и никто не почувствует себя облапошенным..
И всё было бы нормально, не решив вы все-таки, несмотря на явный намек, вытащить на свет божий свою банановую шутку…
Последний раз редактировалось
Татьяна! Вы — самый удивительный администратор! Всё популярно объяснили… Я был неправ, шутки закончились, простите все, кто принял этот порыв моей души так серьёзно! Но в каждой шутке есть только доля шутки, ведь где-то ведь растут и бананы! И есть проблемы с повышением их урожайности)) Всех с Новым годом! И если серьезно — я недавно открыл для себя ваш сайт, и мне многое здесь нравится, много полезной информации! И главное — люди!!!  Спасибо, люди! Пока не прилетели инопланетяне и не отобрали у нас самое дорогое, давайте любить Землю и друг друга! Всем — удачи! Праздники заканчиваются, начинаются будни… И вопрос напоследок: Другими словами, я подарок за лучший вопрос не получу?! Удивляюсь Тогда снимаю все предыдущие вопросы с повестки дня… Крутой
Последний раз редактировалось
Сергей, вы просто лучитесь оптимизмом и радостным настроением)) Это здорово))
Поэтому не отягощайте это настроение ожиданием приза, а просто поселяйтесь на нашем сайте, становитесь дачником УлыбаюсьПодмигиваю и заряжайте всех живым  позитивом!
А приз… приз у нас можно получить в разных конкурсах!!!  Будем рады видеть ваши фотографии или… рецепты!!! 
Татьяна! Ваше задание выполнено: загружены фотки внучки — пока 126 место в конкурсе. Ждём!!!
Сергей! До триптиха не дотянули???? Подмигиваю 
Раз есть такое замечательное младшее поколение — будут ещё и новогодние праздничные фотографии)))??
До триптиха дотянули бы, если б была фотография 70- х годов.  Отец мой вдруг вспомнил, как они приехали с мамой на дачу к друзьям после поездки в Астрахань, а с собой привезли на машине астраханских арбузов хорошего размера. Дружно разложили среди кабачковых посадок, пригласили соседей на чай… Потом вдруг все увидели арбузы... 
Татьяна! Был ещё один прикол в те времена, когда на дно корзинки клали траву, а сверху — несколько белых грибов. И гордо проходили мимо бабушек на лавочке у подъезда!!! Дразнюсь
Татьяна! Я же не готовился, но сейчас третью фотографию сделал бы следующую: перед довольным и сытым ребёнком лежит на столе (или в руке) — небольшой остаток тщательно обглоданного огурца… Удивляюсь
Только сайт этот не юмористический..., хоть пользователи и не лишены чувства юмора… Здорового юмора.
торопишься с ответом))) оказывается, вопрос был шутейный))
Да поняла я это… И про бананы вопрос успела увидеть даже..., пока он модерацию не прошел…
Этот шуточный вопрос навел на серьёзные размышления. На  представленной фотографии  это картофельное поле было явно чем-то укрыто, ведь не пылесосом на нем снег убирали. Значит картофелю не столько свет нужен, сколько тепло. Очень люблю свежий картофель, покупаем самый первый, который появляется на рынке. А если посадить его дома, пусть немного, чтобы к 8 марта был доморощенный!))) Попробую завтра поставить ящик с опилками и картофелем не проращивание, а вдруг что-нибудь вырастит!))) В каждой шутке есть только доля шутки, доля правды больше по размеру!))))
Зульфира! И главное — про селёдочку в масле не забудьте и лучок в уксусе! И колбаски побольше! С квасом, хреном  и холодцом))))
Сергей, сами -то на такие шуточки не ведЁтесь!)))
Зульфира, только под кровать ящик засунуть не забудьте… По новейшим технологиям Подмигиваю
И полоть (рыхлить) удобно, прямо не вставая с кровати))
Зульфира! Вы правильно сказали, что картофелю не столько свет нужен, сколько тепло… Мой сейчас до весны отдыхает в тёплых местах: 
Сергей, и где же этот рай? В Египте террористы, в Турцию не пускают, В Таиланде опасно((( Не иначе, как где-нибудь на Бали!)))
Зульфира, на Бали картошка выглядит по-другому: 
Сергей, Вы, наверное, с бататом спутали, а наших туристов в любой стране издалека видно… Вот такого хоть куда отправь и хоть что  на него надень, всё равно сразу видно, что свой, родной))))

картофель

 
и замульчировать)))))))))))) тихо сползаю под стол
так, а про удобрять… могу, наверно, не спрашивать?)))
Наташ, вот я скромно промолчала… про полив и удобрение)))))))
«Ржунимагу» до слёз)))))))))))
Ну, кровать-не кровать… а вот народ изощряется)))

Ведро для выращивания картофеля
Фото из Facebook

Ирина, пару ведер картофеля можно, наверное, и к апрелю получить))))
К 1 апреля!
А еще в мешочках из-под сахара на  5 кг тоже выращивают)))))
Татьяна! А ещё в эти мешочки можно добавить водички и дрожжей — и на выгонку!!!))
А мне вот всё — равно: выгодно — не выгодно. Я приезжаю с севера в Беларусь и бросаюсь в запущенный огород, как в омут с головой. Никто не помогает, ничего вокруг нет. Даже куряк, завёрнутый в кучу полиэтиленовых мешков, везу с собой. В конце июня под укрывное картошку сажаю, семенами капусту, морковь семечками;  перерощенную рассаду(дочери досталось)  помидор в новую теплицу, перцы, толком не выращенные; уже в начале июля семечками огурцы в теплицу. Поливаю, полю, блаженствую. В начале августа просто заваливаюсь огурцами(постоянно вывожу на рынок), шторм сворачивает пополам новую теплицу, помидоры валяются по всему участку. Восстанавливаю себя и теплицу, кое — где остались стволы помидор, от них начали отрастать новые стволы. Уезжаю в конце августа, увожу с собой большую корзину огурцов, половину раздаю, остальное консервирую. Дочь из Беларуссии до конца октября салютует фоторепортажами об урожаях картошки, помидоров, огурцов и т.д. Что мне это даёт, моё нерентабельное хозяйство? Я хотя бы частично выражаю свою любовь к земле  и невозможно меня оторвать никуда: ни на море, ни за рубеж.
Последний раз редактировалось
Здравствуйте уважаемые любители огородов и всего, что  на них произрастает. Я начинающий дачник, прошлый сезон был третьим в нашей дачной жизни. Так как своего опыта нет, то пользуюсь интернетом и советами друзей и знакомых.  Хочу рассказать про картофель 2015 г.
Сестра, живущая под Киевом, рассказала, что они картофель сажают как только сойдет снег, и по мере появления зеленых росточков окучивают их землей все выше и выше, так им заморозки не страшны и урожай хороший для себя и на продажу. Весна в Ленингадской области была ранней, к 31 марта у нас на участке возле елей сошел снег, там я и посадила «ПОДСНЕЖНИКИ»--36 картофелин и укрыла их  плотным спанбордом. 9 мая, когда все соседи сажали картофель, у нас росли 33 кустика от 10 до 3 см., 20 июня я выкопала первые три куста картофеля, картофелины были  величиной с  «куриное яйцо», но какие вкусные)). Так что сажайте«подснежники», наверное и второй урожай можно получить при желании ))  .

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: