25 самых ранних сортов огурцов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Огурцы, без сомнения, не только одна из самых популярных, но и одна из самых ранних культур. Получить первый урожай ароматных огурчиков можно уже на 37-45 день после посева. Вскоре после появления всходов молодые растения вступают в фазу активного цветения, после чего проходит еще совсем немного времени (около 12-14 дней), и вместо цветов начинают формироваться первые зеленцы. Как сориентироваться в изобилии различных сортов огурцов и действительно выбрать самые ранние из них?


Хороши ранние огурчики
Хороши ранние огурчики

Как правильно выбирать сорта огурцов, на что стоит обратить внимание, мы обсуждали в статье Выбираем сорта огурцов. Не обошли вниманием и 15 лучших сортов огурцов для средней полосы, и про необычные огурцы и их экзотических родственников вспомнили. Для начала давайте повторим нерушимое и очень важное правило: каким бы сортам вы ни отдали предпочтение — ранним, средним или позднеспелым — выбирайте только те, которые подходят для выращивания в вашей местности, а значит, максимально адаптированы к климатическим условиям региона. Только в этом случае (конечно, при должном уходе) вы получите максимальный урожай огурцов, которые не боятся болезней и практически не пострадают от неблагоприятных погодных условий.

Ads by

1. 'Алтайский ранний 166'

Один из самых скороспелых и урожайных сортов. Районирован еще в 1958 г, но до сих пор это один из наиболее популярных сортов у дачников. Плодоносить начинает примерно на 37-39 день после появления всходов. Достаточно устойчив к грибным болезням и отличается холодостойкостью. Светло-зеленые белошипые плоды веретенообразной формы сплошь покрыты мелкими бугорками. В длину они достигают 9-10 см, а масса зеленцов доходит до 80 г.

2. 'Боровичок F1'

'Боровичок F1' — скороспелый пчелоопыляемый гибрид, от появления всходов до начала плодоношения которого проходит около 43-48 дней. Преимущественно женского типа цветения; предназначен для культивирования в парниках, открытом грунте; склонен к образованию партенокарпических (самоплодных, не требующих опыления) плодов.

Ранние огурчики особенно ароматны и вкусны
Ранние огурчики особенно ароматны и вкусны

Зеленец длиной доходит до 10-12 см, а массой до 80-100 г, без горечи, зеленый с белыми полосами, бугорчатый, покрыт мелкими черными шипами. Гибрид устойчив к корневым гнилям, настоящей и ложной мучнистой росе. С одного растения можно получить до 6 кг зеленцов.


3. 'Валдай F1'

Пчелоопыляемый, преимущественно женского типа цветения, предназначен для выращивания в парниках и открытом грунте. От появления всходов до начала плодоношения проходит около 48-50 дней. Растения сильнорослые, со средней способностью к образованию побегов, очень устойчивые к неблагоприятным условиям выращивания. Зеленцы цилиндрической формы, в длину достигают 10-12 см, массой около 100 г. Гибрид был специально создан для переработки. Относительно устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе, к корневым гнилям. 

4. 'Засолочный F1'

Раннеспелый пчелоопыляемый гибрид, от появления всходов до начала плодоношения которого проходит 45-47 дней. Предназначен для культивирования в открытом грунте. Растения длинноплетистые, средневетвистые, среднерослые. Плоды — удлиненно-цилиндрические крупнобугорчатые зеленцы 10-12 см, массой около 100-125 г.  



5. 'Зозуля'

Скороспелый сорт огурцов 'Зозуля' был районирован в 1977 году. Первый урожай через 48 дней с момента появления первых всходов. Сорт высокоурожайный: с 1 м² площади можно получить около 20 кг зеленцов

Ранние огурчики можно вырастить как в теплицах и парниках, так и в открытом грунте
Ранние огурчики можно вырастить как в теплицах и парниках, так и в открытом грунте

Слабобугорчатые белошипые удлиненные плоды цилиндрической формы, в длину достигают 18-22 см, а массой доходят до 250-300 г. Растения устойчивы к пожелтению, обладают иммунитетом к оливковой пятнистости и некоторым другим инфекционным заболеваниям.


6. 'Каскад'

Скороспелый сорт огурцов 'Каскад' был районирован в 1982 г. Плоды — очень плотные хрустящие зеленцы с бугорчатой поверхностью, диаметром около 4 см и длиной 13-16 см, масса, как правило, не превышает 150 г. Сорт чрезвычайно требователен к влажности почвы, а недостаток воды сказывается на плодах: они приобретают неправильную форму.

7. 'Конкурент'

Районированный в 1980 году скороспелый сорт 'Конкурент' полюбился нашим дачникам за урожайность, устойчивость к бактериальной пятнистости и мучнистой росе, которая досаждает многим огородникам в последние несколько лет. Плоды крупнобугорчатые, овально-цилиндрической формы, в длину достигающие 12 см, массой до 100 г. Сорт исключительно для культивирования в открытом грунте, лучше плодоносит на шпалере, чем просто на грядке.

8. 'Кустовой'

Скороспелый сорт с преимущественно женским типом цветения предназначен для выращивания под временными пленочными укрытиями и в открытом грунте. Плоды темно-зеленые, яйцевидно-удлиненные, массой около 70-90 г, в длину примерно 10-12 см. Растение слабоветвящееся и достаточно компактное. С 1 м² можно получить около 10-12 кг плодов.

9. 'Майский F1'

Скороспелый гибрид, начинающий плодоносить на 46-48 день после появления всходов. Пчелоопыляемый, предназначен для выращивания в открытом грунте и теплицах. Плод — белошипый крупнобугорчатый зеленец длиной около 15-20 см, массой до 150-200 г. Гибрид относительно устойчив к мучнистой росе, корневым гнилям. Отличается дружным плодоношением: с 1 м² можно получить около 30 кг зеленцов.

Почти все эти сорта и гибриды вы легко сможете найти в продаже с помощью нашего маркета. Посмотреть подборку самых ранних пчелоопыляемых огурцов и сравнить цены разных интернет-магазинов
 
Огурец Кустовой, 1 г 33 руб
seedspost.ru
Огурец Муромский 36 серия География 29 руб
Русский Огород
Огурец Засолочный 35 руб
Русский Огород
Огурец Конкурент "Кольчуга NEW" 23 руб
Русский Огород


10. 'Московский пижон F1'

Скороспелый пчелоопыляемый гибрид, начинает плодоносить на 40-45 день после появления всходов. Преимущественно женский тип цветения, предназначен для культивирования в парниках и открытом грунте. Растения сильнорослые, со средней способностью к образованию побегов.

Плод — зеленый, с белыми полосами, белошипый бугорчатый зеленец диаметром около 3,5-4 см, массой примерно 100 г, в длину достигающий 10-12 см. Гибрид крайне устойчив к бактериозам и оливковой пятнистости, при правильном уходе с 1 м² можно собрать около 12-15 кг плодов


11. 'Муромский 36'

Районирован в 1943 году, один из самых скороспелых сортов: от всходов до первых плодов пройдет 32-45 дней. Мелкобугорчатые светло-зеленые огурчики в длину достигают 7-10 см, могут быть яйцевидной или эллипсоидной формы. Активное плодоношение длится около 4 недель; с 1 м² можно получить около 3-4 кг огурцов. Несмотря на массу преимуществ, есть у плодов сорта 'Муромский 36' один существенный недостаток, который нужно учесть: плоды очень быстро начинают желтеть, поэтому собирать их придется достаточно часто.

12. 'Пальчик'

Пчелоопыляемый универсальный сорт. От появления всходов до начала плодоношения проходит около 43-45 дней. Предназначен для культивирования в открытом грунте. Растения преимущественно с женским типом цветения, сильноплетистые и средневетвистые. Плоды — темно-зеленые, удлиненно-цилиндрические, поверхность покрыта редкими крупными бугорками. В длину зеленцы могут достигать 10-14 см, а массой доходить до 120 г. Сорт устойчив к ложной мучнистой росе и отличается растянутым сроком плодоношения — до 2 месяцев.

13. 'Родничок F1'

Срок плодоношения этого гибрида начинается на 40-48 день после появления всходов. Пчелоопыляемый, с преимущественно женским типом цветения, предназначен для выращивания в парниках и открытом грунте.

При правильном уходе Родничок F1 порадует достойным урожаем
При правильном уходе 'Родничок F1' порадует достойным урожаем

Зеленый, со светлыми полосами, цилиндрической формы зеленец массой до 100-120 г, длиной до 9-10 см. Гибрид устойчив к большинству болезней огурцов, среди которых антракноз, бактериоз, ложная мучнистая роса и оливковая пятнистость. При правильном уходе с 1 м² можно получить около 25 кг плодов.

14. 'Семкросс F1'

Пчелоопыляемый гибрид, срок плодоношения которого наступает на 40-43 день после появления всходов. Предназначен для выращивания в парниках и открытом грунте. Растения короткоплетистые. Плоды генетически лишены горечи, темно-зеленые, со светлыми полосами и крупными бугорками, эллипсовидной формы, в длину достигающие 8-10 см. Сорт комплексно устойчив к болезням.

15. 'Соловей F1'

Относится к лучшим среднеранним гибридам, начинает плодоносить на 42-46 день после появления всходов. Огурчики насыщенно-зеленые, овально-цилиндрической формы, покрыты крупными, редко расположенными бугорками. Масса плода около 70-90 г, а в длину зеленцы достигают 8-10 см. Пчелоопыляемый, для культивирования в парниках и открытом грунте. Растения среднерослые, устойчивые к основным болезням огурцов. 

16. 'Сфинкс'

Раннеспелый: созревание плодов наступает примерно на 39-40 день после появления всходов.

У каждого дачника наверняка есть любимый сорт или гибрид раннеспелых огурцов
У каждого дачника наверняка есть любимый сорт или гибрид раннеспелых огурцов

Плоды овально-удлиненной формы равномерно окрашены в темно-зеленый цвет, поверхность ребристая, сплошь покрыта небольшими бугорками. Урожайность сорта составляет около 5 кг зеленцов с 1 м². 

17. 'Цыган F1' 

От появления всходов до начала плодоношения этого гибрида проходит 43-48 дней. Предназначается для выращивания в открытом грунте и парниках. Пчелоопыляемый, с преимущественно женским типом цветения, сильнорослый, со средней способностью к побегообразованию. Черношипый бугорчатый зеленец длиной 9-11 см, массой — 80-100 г. Гибрид крайне устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе, корневым гнилям.

18. 'Ярмарочный F1'

Скороспелый гибрид начинает плодоносить примерно на 43-48 день после появления всходов. Пчелоопыляемый, с преимущественно женским типом цветения, предназначен для выращивания в парниках и открытом грунте. Зеленцы ярко-зеленые, с белыми полосами, цилиндрические, генетически лишены горечи. В длину плоды достигают 9-10 см, массой доходят до 100 г. Гибрид относительно устойчив к ложной и настоящей мучнистой росе, корневым гнилям.

19. 'Аванс F1'

Скороспелый (39-44 дня) партенокарпический гибрид с женским типом цветения; можно выращивать в открытом грунте, теплицах и парниках. Растения средневетвистые (кстати, именно за ограниченный рост боковых побегов и ценится данный гибрид) и сильнорослые, поэтому нуждаются в сооружении опоры. Плоды цилиндрические, частобугорчатые, темно-зеленого цвета; в диаметре около 3-4 см, длиной 11-13 см, а массой доходят до 120-130 г. Гибрид крайне устойчив к корневым гнилям, настоящей, и ложной мучнистой росе, оливковой пятнистости. Урожайность составляет около 12-14 кг с 1 м².

20. 'Апрельский F1'

Партенокарпический (то есть самоплодный, не требующий опыления) гибрид 'Апрельский F1' — ранний, холодостойкий, с преимущественно женским типом цветения. Устойчив к большинству болезней. Плодоносить начинает на 45-55 день. Предназначен для культивирования в закрытом грунте; с успехом выращивается на балконах и как комнатная культура. Зеленцы цилиндрические, темно-зеленые, крупнобугорчатые, длина — 20-25 см, масса около 200-250 г.

Огурец Апрельский выращивают в теплицах и на балконах
Огурец 'Апрельский' выращивают в теплицах и на балконах

Зеленцы этого гибрида не склонны к пожелтению, отличаются хорошим вкусом. Благодаря тому, что образование боковых побегов у растений ограничено, полностью исключается необходимость пасынкования и прищипок, даже периодических. С 1 м² можно получить 8-13 кг зеленцов.

21. 'Барабулька F1'

Партенокарпический гибрид преимущественно с женским типом цветения. Плодоносить начинает на 43-48 день после появления всходов. Предназначен для выращивания как в защищенном, так и в открытом грунте. Плоды длиной 10-12 см, массой около 95-100 г, частобугорчатые, белошипые, темно-зеленые. Гибрид относительно устойчив к настоящей и ложной мучнистой росе; с 1 м² можно получить до 7 кг зеленцов.

22. 'Бенефис F1'

Скороспелый (43-50 дней) гибрид. Партенокарпический, женского типа цветения; может одинаково успешно культивироваться как в открытом, так и в защищенном грунте; с 1 м² получается около 6-8 кг огурчиков. Плоды генетически лишены горечи — темно-зеленые белошипые зеленцы, сплошь покрытые мелкими бугорками; длина — 10-13 см, масса — 100-120 г. Очень устойчив к корневым гнилям, к ложной и настоящей мучнистой росе.

Выбрать семена скороспелых огурцов-партенокарпиков вам также поможет наш маркет. Посмотрите подборку самоопыляемых сортов и гибридов и сравните цены разных интернет-магазинов.

Огурец F1 Мурашка (В наличии) 59 руб
Русский Огород
Огурец F1 Аванс 53 руб
Русский Огород
Огурец Зозуля F1 "Кольчуга NEW" 35 руб
Русский Огород
Огурец Апрельский F1 "Кольчуга NEW" 35 руб
Русский Огород


23. 'Герман F1'

Самоопыляемый (партенокарпический) сверхурожайный гибрид: первые плоды на 40-43 день после появления всходов, предназначен для возделывания в парниках и открытом грунте. Плоды — среднебугорчатые зеленцы длиной около 8-10 см лишены горечи. Гибрид отличается длительным периодом плодоношения, устойчивостью к вирусу огуречной мозаикимучнистой росе и кладоспориозу.

24. 'Мурашка F1'

Скороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения селекции агрофирмы «Гавриш» (подробнее об этом и многих других производителях семян вы можете узнать из нашего обзора).

Скороспелый партенокарпический гибрид Мурашка F1
Скороспелый партенокарпический гибрид 'Мурашка F1'

От появления всходов до начала плодоношения проходит 42-45 дней. Небольшие черношипые плоды с крупными широкими бугорками в длину достигают 8-12 см. Урожайность с 1 м² — около 7 кг.

25. 'Орлик F1'

Скороспелый партенокарпический гибрид женского типа цветения, от появления всходов до начала плодоношения проходит около 47-50 дней. Предназначен для выращивания в теплицах. Плод — белошипый бугорчатый зеленец массой 120-150 г, в длину достигающий 14-16 см, генетически лишенный горечи. Гибрид относительно устойчив к корневым гнилям и ложной мучнистой росе, устойчив к настоящей мучнистой росе. 

Безусловно, я перечислила далеко не все популярные сорта ранних огурцов, которых, благодаря труду селекционеров, с каждым годом появляется все больше и больше. Да и перечислять все нет особого смысла: у каждого из вас, уважаемые дачники, наверняка есть свои любимчики. Расскажите о них в комментариях, пожалуйста, какие сорта ранних огурцов больше всего полюбились вам? А может, какие-то вас разочаровали, и заявленные производителями описания характеристик не соответствовали действительности? Давайте обсудим не только самые любимые, но и не оправдавшие ожидания сорта ранних огурцов — только так мы сможем уберечь друг друга от ошибок. И хорошего вам урожая!

Еще больше интересной и полезной информации о выращивании огурцов вы найдете в публикациях:




Статья размещена в разделах: огурцы, , выбор, , ,
6 комментариев 43 спасибо за статью 68 в избранном 459631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lenalena77lena Lenalena77lena и еще 67 человек




Комментарии (5)
Прям в тему! У нас апрельский куплен был и конкурент это из ранних. Много засолочных, мама покупала, они в белых пакетиках. Будем надеяться взойдут!
Здравствуйте, мне бы хотелось знать, какие мне подойдут сорта. Я буду выращивать в открытом грунте и огурцы хотелось бы получать регулярно и маленькие, сладенькие. Огурцы нужны для всех целей: для простого поедания, для салатов, для заготовок. 
Я покупала семена и в черно-белых пакетах, и с шикарным принтом, результат получала разный. После многих лет покупок, вывела для себя — дело не в оформлении пакетов, а в наличии добросовестности фирмы-продавца. А «Гавриш» это, «Семко», «Уральский дачник», «Аэлита», «Удачные семена», «Русский огород», «Поиск» и иже с ними, не разница.
Очень точно подмечено! Разницы нет — все зависит от порядочности поставщика! А то откроешь пакет, в нем разновидности семян, а то вообще просрочка…
Сортов перечислено много. Но в нынешнем 2021 году у меня с огурцами полное фиаско. Раньше сажала Дальневосточный. Огурцов было не просто много, а завались. Соседи, друзья всегда мои огурцы хвалили и спасибо говорили.
Посадила я в 2021 году огурец Кустовой ( он здесь перечислен). В пакетике 20 штук. Посадила рассадой во второй половине мая. Всхожесть 100%. Ничто не предвещало осложнений. Поливала, подкармливала. Но огурцов не было, в смысле совсем. Первый огурец сорвала во второй декаде августа. Всего было собрано 37 огурчиков. Мне кажется, да и вам тоже, что это как-то совсем ничего.
Спасибо соседям выручили.
Надо сажать только семяна, полученные с собственных урожаев. Ставить эксперименты это не для нашего климата, зря потраченные силы, деньги, время и нервы.
Вот вам и хвалёный Кустовой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: