Цикламен – танцующие бабочки в вашем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Среди многообразия цветов встречающихся в садах, цикламен можно увидеть нечасто. Некоторые боятся приглашать привередливого красавца в свой сад, полагая, что он слишком требователен в уходе, другие не считают его достойным своей клумбы. Есть и третьи, которые искренне полагают, что цикламен – это исключительно комнатное растение, вот именно так долгое время думала и я. Но, как оказалось, я ошиблась, цикламен можно и нужно выращивать в открытом грунте, главное, знать, как правильно это делать, вот как раз об этом я и собираюсь рассказать вам в данной статье.


 
цикламен

Название цикламен произошло от 'kyklas' — греческого слова, означающего «круглый». Именно такая форма клубней у части видов рода. Цикламен — это многолетник, образующий клубнелуковицу плоско-округлой формы в диаметре доходящую до 15 см. Цветы цикламена, вне зависимости от вида, удивляют своей оригинальной формой, они немного изогнуты назад и имеют слегка заостренные лепестки, которые похожи на стайку экзотических бабочек, словно парящих над растением.

цикламен

Поражает цикламен и цветовой палитрой, если цветы европейского цикламена бывают только сиреневато-розовыми, то цветы-бабочки цикламена персидского могут быть: нежно-розовыми, малиновыми, пурпурными, красными, бордовыми, сиреневыми, фиолетовыми и белоснежными.
 
Ads by

Посадка цикламена

Решив посадить цикламен у себя на участке, помните, что, как и большинство экзотических растений, он ядовит! Справедливости ради, стоит сказать, что его яд практически безвреден для человека (ну, конечно, если вы не собираетесь есть его) и представляет реальную опасность только для животных, хотя и не для всех. Так, например, с огромным удовольствием сочные клубни цикламена поедают свиньи, особенно модные нынче вьетнамские поросята любят это экзотическое кушанье, и растение не причиняет им никакого вреда.

посадка цикламена

За эту удивительную особенность цикламен называют «свиным хлебом». Нанести вред цикламен может кроликам, курам и т.д. Но это совсем не значит, что цикламен не должен расти на садовом участке, просто старайтесь сажать его вне досягаемости сельскохозяйственной живности.

цикламен в саду

Выбирая место для посадки цикламена, отдайте предпочтение максимально защищенному от сквозняков участку. Несмотря на то, что растение очень любит солнышко, жаркие лучики способны погубить его, поэтому сажаем цикламен в полутени, идеальным будет место под кроной листопадных деревьев: яблонь, груш, слив и т.д. Отлично отлично чувствуют себя посадки цикламена на альпийских горках и у «ног» вечнозеленых кустов.

цикламен на альпийской горке

Много читала о том, что цикламен очень требователен к почве, поэтому всегда сажаю его в специальную почвенную смесь, которой наполняю вырытые заранее ямки. Почвосмесь состоит из равных частей дерновой земли, листовой земли и, как это ни было бы странно, мелкого известкового щебня. Последний компонент добавляется в смесь для лучшего дренажа, в котором очень нуждается растение, безмерно любящее влагу, но очень страдающее от малейшего переувлажнения.


 
Сажая цикламен в открытый грунт, помните, что его необходимо заглубить полностью (примерно на 10 см), вне зависимости от вида, иначе растение может вымерзнуть. Оставлять треть клубня над поверхностью почвы, что, нужно признать, благоприятно сказывается на дальнейшем цветении растения, можно лишь в том случае, если вы сажаете растение в горшок, который на зиму убирается в теплое помещение.

цикламен

Кстати, несмотря на то, что в выращивании цикламена нет ничего сложного, у него есть одна особенность: его клубень имеет лишь одну точку роста, в случае повреждения которой растение попросту погибнет, помните это и будьте очень осторожны во время посадки!
 
На одном месте цикламен прекрасно растет около 7-10 лет, а его частые пересадки, наоборот, могут лишь ослабить клубни растения, поэтому чем дольше вы не будете их трогать, тем пышнее будет его цветение.
 

Размножение цикламена

Размножается цикламен по-разному: персидский исключительно семенами, деление его клубней, к сожалению, невозможно, независимо от того, насколько старо растение, а вот европейский — и семенами, и делением клубней.

клубень персидского цикламена

Сейчас мы поговорим о размножении обеих видов более подробно.
 
Итак, персидский цикламен можно размножать лишь семенами, причем сложность его размножения заключается еще и в том, что его семена очень трудно всходят. Семена сеем в феврале, в емкости, наполненные увлажненным универсальным субстратом, и хорошенько присыпаем их землей, слоем около 1 см. Посевы регулярно поливаем, не допуская пересыхания грунта, и помним, что оптимальная температура для прорастания семян цикламена +18°С.

размножение цикламена
 
Всходы появляются приблизительно через месяц после посева, а зацветают только на 2 год, когда клубень растения наберет необходимую массу. Пикируем сеянцы цикламена, когда у них вырастут два листочка, в небольшие горшки диаметром 5-6 см, оставляя клубеньки не засыпанными на 1/3. На постоянное место высаживают к концу мая.

цветок цикламена

Если вы не хотите ждать 2 года до того, как зацветет посеянный вами цикламен персидский, можно приобрести его взрослые клубни, которые зацветут уже в год посадки. Приобретая взрослый клубень, помните – он должен быть не сморщенным и иметь почки, которые расположены наверху.
 
Европейский цикламен можно размножать как персидский – семенами (сеем точно так же), или отделением боковых клубней, которые образуются на растении.
 

Уход за цикламеном

В период цветения (у европейского – все лето, а у персидского — март в средней полосе, если растение культивируется в открытом грунте) цикламен нуждается в поливах. Поливаем равномерно, стараясь не допускать как пересушивания, так и застоя воды в почве. Поливаем аккуратно, не допуская попадания воды внутрь розетки листьев, это может привести к загниванию растения.

уход за цикламеном
 
Уход за цикламеном заключается и в своевременном удалении его завядших цветков, а также пожелтевших листьев растения. Причем если увядшие цветы можно просто отрезать или оторвать, то засохшие листья необходимо осторожно «откручивать», не допуская повреждения ростковой зоны растения.

цикламен

Что касается подкормок, то первый раз подкармливаем цикламен только спустя месяц после посадки, используя для этого готовые жидкие удобрительные смеси. Второй раз — через месяц после первого.

цикламен зацвел

На зиму цикламен необходимо хорошенько укрыть, иначе он может вымерзнуть, для этого используем обыкновенную листву, 5-см слой которой поможет сохранить необходимую растению влагу, не даст ему вымерзнуть, еще и обеспечит плодородной органикой.

Вредители цикламена

За время выращивания цикламена, как персидского, так и европейского, я не столкнулась с большинством проблем, о которых пишут в специализированных изданиях: загнивание листьев, опадание завязей и т.д., избежать которых можно, правильно ухаживая за растением. Поэтому рассказывать вам о них не буду, скажу лишь, что однажды мне пришлось наблюдать, как листья моего цикламена европейского измельчали и деформировались. Перелопатив множество статей о выращивании цикламена и правилах ухода за ним, я выяснила причину столь прискорбного явления, ею оказался цикламеновый клещ. Чтобы побороть вредителя, я еженедельно на протяжении 5 дней обмывала листья растения инсектицидным мылом, после чего опрыскивала их специальным инсектицидным препаратом «Агравертин». Кстати, этот же метод обработки поможет вам справиться с тлей, которая тоже очень любит селиться на цикламенчиках. 
 

Виды и сорта цикламена

Род цикламен, по одним данным, насчитывает 20 видов, а по другим — целых 55, где правда, мне разобраться не удалось. Знаю только, что распространены эти необыкновенные растения преимущественно на побережьях Каспийского, Черного и Средиземного морей. Правда, в Средней полосе России выращивают преимущественно цикламены из Крыма, Кавказа и Средней Европы. Чаще всего в открытом грунте выращивают цикламен европейский, реже — персидский.

виды и сорта цикламена
 

Цикламен персидский

Цикламен персидский, родина которого Иран и страны Средиземноморья, — это многолетнее клубне-корневое травянистое растение, в высоту достигающее 30 см. Его прикорневые кожистые листья имеют темно-зеленый цвет. На клубне цикламена персидского находится только одна точка роста, повреждение которой приведет к гибели растения. Цветки цикламена персидского бывают различными по цвету: белые, розовые, малиновые, пурпурные, фиолетовые и даже бордовые. Некоторые сорта цикламена персидского отличаются резким и даже немного навязчивым, но очень приятным запахом. Цветы, как я уже говорила, могут быть розовыми, малиновыми, белыми, сиреневыми.

Цикламен персидский
 

Цикламен европейский

Цикламен европейский, или, как его еще называют, плющелистный, родина которого Крым и страны Южной Европы, — это небольшое травянистое вечнозеленое клубневое растение. Его листья имеют округло-почковидную форму и сердцевидное основание. Клубень цикламена европейского, по всей поверхности которого расположены небольшие корешки, более шаровидный и немного вытянутый, в диаметре может доходить до 10 см. Цветки цикламена европейского сравнительно мелкие, отличаются сильным приятным ароматом и нежным сиреневато-розоватым окрасом.

Цикламен европейский
 
Мой рассказ о цикламенах подошел к концу, и я буду очень рада, если он окажется вам полезным. А у вас в саду растут цикламены?



Статья размещена в разделах: посадка, выращивание, размножение, уход, болезни растений, виды, ,
25 комментариев 43 спасибо за статью 17 в избранном 164896 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Natali_Beginner Natali_Beginner и еще 16 человек




Комментарии (25)
Вот это сюрприз! У нас в городе бывают  в продаже в специализированных магазинах только цикламены в горшках — все время в одно и то же время года — февраль-апрель. Мне даже в голову не приходило, что они могут расти в саду. Единственное, по поводу чего сомнения гложут душу — у меня после покупки герберы комнатной и примулы цветы на подоконнике через пару недель приказали долго жить. Стала искать информацию — оказалось, что в питомниках, продающих цветы через магазинную сеть, растения накачивают препаратами так, что они  впоследствии без таких «инъекций» жить не могут, пропадают очень быстро, особенно герберы. Я теперь  и мимо цикламенов  прохожу, любуюсь, но приобретать не рискую. Кто их знает? 
Валюша, я тоже слышала о том, что цветы продающиеся в магазинных сетях, накачивают различными препаратами, но некоторые знакомые, которые работают в цветных павильонах, говорят что это неправда. Даже не знаю кому верить.
Сама неоднократно цветы в горшках покупала, одни пропадали, другие до сих пор прекрасно себя чувствуют, так что видимо дело случая.  Да и правильный уход немаловажен. Одной моей знакомой очень орхидеи нравятся, она их за несколько последних лет около 20 приобрела и все погибли.(( Тоже думала, что в магазинах цветочки «допингом кормили», а оказалось сама виновата — неправильно их поливала. Теперь довольная очередное приобретение — орхидея редкого ярко-синего цвета,  вот уже 3 месяца чувствует себя просто прекрасно.
Последний раз редактировалось 2 августа 2013, 18:17
Спасибо за статью! А мне всегда казалось что это прихотливый цветок! Дарила своей коллеге, белого цвета! Когда цветок отцвёл, он потом долго не цвёл!
Пожалуйста. Видимо цветочек чувствовал себя не комфортно, «капризуля» попался.
Скорее всего также покупали в магазинчиках типа Оби, и как уже здесь пишут, цветы с добавками.
Да, видимо, там 50 на 50, как в лотерее.
Да уж, жаль только, что цена этой лотереи — жизнь красивого растения. ( 
Так все же ради прибыли! Ради ее родимой. У меня подруга на цветочном рынке работает. Своя точка. Предприниматель. Естественно, что сама не выращивает, но стремится к этому. Так вот когда товар привозят (срезанные цветы), бывает и  так, что на цветы без слез не глянешь. Приходится закупать, так как поставщиков на город от силы 3-4,  брать то, что есть, а не то, что хочется. А потом их брызгают не только водой, чтобы в чувство привести, но разными «закрепителями», вплоть до специальных лаков. Но так бывает, к счастью, редко. Девчата на цветочном рынке все адекватные, хотят предлагать людям нормальную продукцию, за которую стыдиться не хочется, но они вынуждены иногда мириться с безобразием. Я думаю, что моя Светлана еще и далеко не все рассказывает, в каких условиях  работают цветочницы. Да, может, оно нам и не надо.  Но предполагаю, что и в магазинах садоводческих, где цветы в горшках комнатные продаются, бардака не меньше и нюансов столько же.
Кошмар конечно((, все у нас как всегда.
На работе зашел разговор о приобретении цветов в ОБИ и им подобным, что у всех умирают. Но одна сотрудница призналась, что её знакомая работала в компании, где выращивают эти цветы. Получала очень большую зарплату, но здоровье там летит очень быстро из-за тех удобрений, которыми пичкают там цветы! Очень вредное производство. В итоге у неё сильное разрушение тела пошло и она решила уволится. Сказала, что теперь на эти деньги будет лечиться всю жизнь(((. Так, что цветочки в тех магазинах ещё те!
Не поняла — вы высадили на улицу именно персидский цикламен, то есть комнатный, или специализированный для улицы? У меня есть уличный, который выдерживает морозы до минус сорока, и его нужно именно углублять, но у персидского же должен клубень быть снаружи… Уточните, пожалуйста
Леночка, а можете выслать мне Ваш Цикламен, я заплачу! Это моя мечта с детства. Я живу на Урале и у нас морозы, а Вы пишите, что Ваши цикламены выдерживают -40 градусов!  Пожалуйста. умоляю!
Забавно получилось — у вас имя в логине венгерское, а я живу в Венгрии, а сама  - из Екатеринбурга))))
Вы знаете, я и покупала эту луковицу именно в Екатеринбурге в цветочном магазине. Попросите продавцов, чтобы сделали заказ на такие луковицы. Они не в горшке, а в пакетике с картинкой. Мой ещё не разросся,  к сожалению, там совсем небольшая луковичка, но я хочу весной поехать в один ботанический сад — там просто огромные поляны цикламенов, может семечки смогу получить. Ещё можно у нас купить осенью садовые цикламены, которые цветут осенью — очень красивые, я купила в этом году, но не успела высадить, они у меня дома цвели, а когда засохли  - муж по незнанию выкинул. Я бы и сама ещё себе накупила. Давайте держать связь, я бываю в Ектрб или гости ездят ко мне. Мой адрес venedu@mail.ru

 
Буквально вчера мама купила семена садовых цикламенов в Екатеринбурге! Посмотрите в магазине, семена довольно легко всходят
          У меня за дачей лес, в нём весной расцветает целое море цикломенов. 
Сейчас осень, у цикломенов закончился период покоя и они начинают укореняться и выпускать первые листочки. Как раз в это время их можно пересаживать. Несколько лет назад, я взял ведро и пошел в лес, накопал целое ведро, принес, и посадил строчками под плодовые деревья. Под деревьями я не перекапываю землю, кошу газон, в основном там растёт клевер. На первый год весной цветов было не много. В последующие годы весной, чуть только солнце прогреет полянки расцветают цикломены, радуя своей весенней красотой. Так что можно не бояться и сажать в саду эти замечательные растения.
Цикломены весной.

Цикломены.

Соглашусь, красиво
Очень красиво!
Я представляю какая в лесу красотища, когда цикламены расцветают, у вас самый настоящий волшебный лес. Улыбаюсь
Здравствуйте!!! Мы с подругой покупали цикламены в «Галантусе» ( фирма занимается разведением цветов). Я взяла темно-розовый, она- белый. Когда мой отцвел, я убрала его с южной солнечной стороны на северную тенистую. Летом он спал, а осенью, когда стали появляться бутоны, выставила его на солнце. И в октябре он зацвел. У подруги ничего не получилось. У моего цветки стали немного мельче. На луковице стали образовываться еще розетки и уже с бутонами. Прочитав вашу статью, сделала вывод что у меня персидский цикламен. Высаживать его на улицу не хочу. Где то читала что покупные цветы в горшках следует обязательно пересаживать. Они у меня не выживали после этого. Цикламен не пересаживала ( боюсь его потерять). Хотела сделать цветущий подарок подруге в замену погибшему. Вопрос: сколько розеток может быть на одной луковице? Как долго он может сидеть в одном и том же субстрате? Пересадить его лучше сразу как отцветет или выждать какое то время? За ранее огромное спасибо.
У разных сортов может быть разное количество розеток. У некоторых — вообще только одна точка роста. Но это хорошо видно на взрослом растении. Но я бы не советовала неопытному человеку резать луковицу, тем более, как я поняла, она у вас ещё небольшая. Купите подруге готовый цветок в подарок, да и всё. Цикламены пересаживают после того, как они снова тронутся в рост после спячки. На улице растут только садовые цикламены, персидские замерзнут. Кроме того, клубень персидских цикламенов не нужно закапывать полностью — он должен на треть выступать, а садовые нужно углублять. И поливайте только в поддон!

У меня один цикламен в магазинном горшке прожил шесть лет, листьев на сбрасывал, цвел почти постоянно. Листья были с белыми пятнышками, красивые, крупные, цветки розовые, крупные. Прошлой осенью мне муж подарил еще один цикламенчик, с мелкими листочками и цветочками. Крупный цикламен пережил зиму и помер. Мелкий сейчас сбросил листья, из горшка вылез клубень, до этого из земли ничего не торчало… Подскажите, что делать?
Валерий! Добрый день! Давно ищу такой цикламен, как у вас на фото, который пахнет ландышами. Я живу в Воронеже, возможно ли как-то переслать клубенек? Спасибо!
Попробуйте поискать семена или клубни в магазинах. Я купила и то, и другое
Последний раз редактировалось
Я еще не поняла какой у нас цикламен, дочке на работе подарили на 8-е марта ярко малиново-сиреневого цвета, уже года три как, то цвел — считала до 25 цветков за цветение, то листья желтели и опадали, то снова просыпался, и вот последний раз как зацвел в ноябре 2015 года и вот уже сегодня 21 апреля и до сих пор — честно даже и не считала количество цветков. У кого-то цвел цикламен по пол-года? После одного цветка осталась на стебле коробочка, немного увеличивается, думаю может смогу получить семена — очень хочу поделиться с сестрой, даже не знаю, получится или нет, нужен совет.
Татьяна
Последний раз редактировалось
Танечка, во-первых с праздником, ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!Поцелуй Всем нам мирного неба!!!
Во-вторых, спасибо за статью. Мне она сейчас пригодится, я посадила цикламен, не знаю, правда, какой, выкопала в саду. Но когда-то у меня он рос дома, чудо-великолепное.
Сейчас жду: что вырастет и вырастет ли? В нерешительности
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: