Плазменные, инкрустированные и еще 6 видов необычных семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Рынок семян постоянно растет и развивается, удивляя нас всевозможными новинками. Сегодня нам предлагают огромное количество как обыкновенных, так и обработанных различными способами семян. За счет разных видов обработки производители стараются улучшить их свойства: сделать более удобными для посева, ускорить прорастание, повысить защиту от неблагоприятных факторов и так далее.



Палитра семян
Палитра семян

Но неподготовленному покупателю сложно ориентироваться в подобном изобилии: многие из-за опасений даже отказываются от покупки (кстати, это одна из 10 распространенных ошибок при выборе семян, которые мы обсуждали недавно). Предлагаю небольшую шпаргалку, которая поможет разобраться в этом вопросе.

Ads by

Дражированные

Это семена, на которые наносится довольно плотная оболочка из различных удобрений и стимуляторов роста. Смысл дражирования:
  • при высадке в грунт необходимый для нормального развития комплекс питательных веществ подается каждому проросшему семени, поэтому всходы получаются более дружными и равномерными;
  • дражированные семена гораздо легче сеять: за счет оболочки они в несколько раз увеличиваются в объеме, а это очень важно, если речь идет о мелкосемянных культурах (например моркови).

Дражированные семена. Фото с сайта keygene.com
Дражированные семена. Фото с сайта keygene.com

Кстати, дражированные семена (в теперешнем виде) появились не так давно, но идея улучшать их качество таким образом отнюдь не нова. Земледельцы средневековья тоже проводили дражирование семян, обрабатывая их жидким навозом и соком лука.

Инкрустированные

Покрыты тонкой разноцветной оболочкой. Они обрабатываются специальными составами, которые образуют на поверхности семени тонкую пленку. Такой способ применяется обычно для относительно крупных семян. Вещества, входящие в состав покрытия, успешно стимулируют ростовые процессы, благодаря чему заметно повышается всхожесть и урожайность.

Вы можете самостоятельно обработать семена любого размера стимуляторами роста. А препараты от различных производителей можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку стимуляторов для предпосевной обработки семян.

ГУМИ - 90 Для Овощей, Ягод, Плодов, Цветов и Декоративных растений (порошок), 6 г 21 руб
seedspost.ru
Эпин экстра 1мл 45 руб
Русский Огород
Янтарин (100мл) (регулятор роста) 139 руб
Агрофирма Поиск
Гуми-30 (300гр.) (паста) 68 руб
Агрофирма Поиск


Выбирая дражированные или инкрустированные семена, следует учесть два нюанса:
  • во-первых: их высевают только сухими: замачивание перед посевом сводит на нет все преимущества обработки;
  • во-вторых: чтобы в почве оболочка растворилась, необходимо достаточное количество влаги — в сухой земле семена не прорастут.


В гелевой оболочке

Такие семена станут находкой для тех огородников, у которых нет времени часто поливать посевы, потому что гель прекрасно задерживает влагу. При этом оболочка надежно защищают семечко, насыщая его различными питательными веществами.

Барботированные

Выдерживаются в воде, сквозь которую пропускают кислород, а затем подсушиваются. Известно, что такая процедура (барботирование) существенно повышает их всхожесть и жизнеспособность.

Существует мнение, что эффект барботирования сохраняется непродолжительное время. Впрочем, то же самое можно сказать и о прочих видах обработки: покупать подобные семена целесообразно лишь свежими, ведь срок их хранения, как правило, не превышает одного года. 



Плазменные

Обрабатываются в специальной газовой среде при пониженном давлении, благодаря чему существенно повышается всхожесть семян, а ростки получают дополнительную устойчивость к грибным заболеваниям.
Такая обработка — удовольствие не из дешевых, поэтому цены на плазменные семена, как правило, выше обычных.

К сожалению, это нередко привлекает мошенников, поэтому нужно быть очень внимательным при покупке, чтобы не приобрести подделку.


На ленте

Могут быть обработаны каким-либо из перечисленных способов. Сеять такие семена одно удовольствие: просто разложить ленту в бороздки. Дополнительный плюс — вам не грозит утомительная  процедура — прореживание.

Семена на ленте
Семена на ленте

Это сильно экономит время, особенно если речь идет о мелких семенах моркови, лука-порея и тому подобных культур.

Большой ассортимент семян на ленте различных сортов моркови вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку семян моркови на ленте.

Морковь Нантская Красная (на ленте), 8 м 39 руб
seedspost.ru
Морковь Нантская Улучшенная Сахарная (на ленте), 8 м 38 руб
seedspost.ru
Морковь МО (на ленте), 8 м 41 руб
seedspost.ru
Морковь Московская зимняя А 515 (на ленте), 8 м 41 руб
seedspost.ru


Однако, если товар окажется подделкой или просто будет просрочен, есть риск увидеть полупустую (а то и вовсе пустую) грядку. Поэтому непременно обратите внимание на качество семян перед тем, как купить их.

Спринтеры

Будут незаменимы, если вы запоздали с посевом. Подвергающиеся специальной обработке (пробуждение ростков с последующим замораживанием), семена-спринтеры начинают активно расти сразу же после посева, заметно опережая своих собратьев по темпам роста. Единственное, что нужно учесть: сеять такие семена осенью нельзя.

Калиброванные

Это семена, отсортированные по длине, высоте и ширине, за счет чего при посеве они распределяются более равномерно, всходят дружнее и равномернее обычных.

А у вас был опыт использования семян, прошедших специальную обработку? Довольны ли вы результатами?

Эти публикации по теме наверняка окажутся не только интересны, но и весьма полезны:




Статья размещена в разделах: семена, выбор, , , январь, февраль, март, виды
32 комментария 31 спасибо за статью 17 в избранном 94072 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LidiyaChupikinaNovikova Лидия Чупикина (Новикова) и еще 16 человек




Комментарии (30)
Таня, спасибо за шпаргалку)) Я, признаться, по старинке предпочитаю обычные семена специально обработанным. Плазменные пробовала — то ли подделка оказалась, то ли еще что, но результат не порадовал совсем.
И у меня, Марина, был печальный опыт покупки инкрустированных семян, видимо тоже на подделку нарвалась. Жаль, что такие делки пользуются нашей доверчивостью((, теперь стараюсь выбирая семена быть очень внимательной. 
Спасибо за интересную статью, с удовольствием почитала.
Спасибо.
Таня, статья суперпознавательная! У меня сразу вопрос: ты пробовала сеять семена на ленте, как результат? Я как-то в интернете прочла совет наклеить клейстером семена на туалетную бумагу. И что? Семена сквозь нее не смогли пустить корни, так что прореживать было нечего.
Спасибо!
Света, семена на ленте пробовала и результатом была довольна. В прошлом году сеяла на ленте морковку сорт Лакока — взошла прекрасно и вкуснющая. ) И на туалетную бумагу тоже семена клеила клейстером мучным — по совету соседа — дедушки-агронома и тоже осталась довольна результатом. Мне кажется, в твоем случае проблема была с бумагой, она должна быть достаточно тонкой и как бы это сказать — «рыхлой» что ли. У нас кстати такой бумаги гораздо больше, чем плотной и качественной. )) Такую бумагу молодым корешкам прорвать совершенно несложно. Попробуй еще раз — облегчает посевы, особенно когда речь идет о морковке. )
В этом году сеяла на туалетную бумагу морковку. Взошло очень мало. Но! У подруги, которая по-старинке сеяла, тоже мало взошло! Один сорт более-менее, голландский, который раньше посадила. А еще 3 сорта еле нашла несколько штук. Бумага одинаковая. Думаю, муравьи потрудились, может, клейстер привлек. Где их было много, морковки пару штучек взошло. В этом году буду по-разному, и под зиму надеюсь посадить, пока муравьи спят.

Плазменные семена супер, сельдерей корневой порадовал по всем параметрам. Инкрустированные не все были удачными, самый ужас — кабачки-цукини малинового цвета в прошлом году. Только одна первая штука как-то была пригодна для еды. Остальные уроды. Это был цветной пакетик известной фирмы, не помню какой.

Еще были малиновые семена огурцов, якобы болезнеустойчивые. Ничего подобного, хуже всех взошли и болели. Цветной пакетик, фирму не помню. В прошлом году была неразборчива на это дело.

Еще такой опыт. Подруга жаловалась, что у нее не взошли семена моркови на ленте. А здесь, в 7 дач, я узнала, что воды им, наверно, не хватило. Без постоянного присутствия воды они не всходят. Скажу ей.
Я в этом году впервые попробовала на ленте из туалетной бумаги посадить морковь, результатом довольна, хотя сначала пришлось поволноваться — долго не было всходов. Сейчас думаю, что многовато клейстера было, что и задержало процесс всхода, бумагу купила самую дешевую — тонкую. Клеила заблаговременно, где-то в феврале. Морковь взошла равномерным рядочком, прореживать не надо, экономия сил и времени. В этом году планирую опять сделать с учетом ошибки)))
Хорошо, попробую еще раз, уж очень не хочется прорывать морковные всходы. И, главное, не столько труда и времени жалко, как эти тонюсенькие будущие морковочки-свеколки) Я пробовала давненько, с тех пор качество туалетной бумаги претерпело немало изменений, так что сейчас найти полупрозрачную будет несложно)
100% )
Хорошая статья. А посев семя на бумагу — действительно хорош, ведь его можно сделать (подготовить) заблаговременно, когда есть еще время, и нет посевной спешки. Кроме того, это и экономия семян.
Спасибо, Людмила! Я тоже семена готовлю семена на ленте заблаговременно так сказать — только на прошлой неделе этим занималась. )
У одной моей знакомой с семенами на ленте казус вышел. Она каждый год сама зимними вечерами морковь на бумагу сеяла, используя клейстер. Была довольна. Но однажды у нее все посевы — вместе с бумагой — съели мыши (ну, или другие какие-то землеройные существа, точно сказать не могу). Она всходов ждала-ждала, не дождалась, решила посмотреть — и обнаружила на месте посевов аккуратную траншейку с огрызками туалетной бумаги. С тех пор не сеет этим способом.
Да уж, зверьки явно гурманы были Не хотела бы я оказаться в подобной ситуации, причем жаль было бы даже не столько семян, сколько упущенного времени — пересевать морковь не очень весело. 
) Возможно, дело было в составе клейстера — я как-то не догадалась уточнить у знакомой, готовила она крахмальный или мучной. Если второе, то интерес грызунов более чем понятен))) На морковных грядках они обычно дожидаются «готовой продукции», а в семенах чаще тыквенными лакомятся. Вот интересно, производители еще не додумались проводить «антимышиную» обработку семян? ) Актуально…
Мне видимо с грызунами повезло )) мои морковные грядки пока стороной обходят, хотя использую именно мучной клейстер. ) И я обеими руками за «антимышиную» обработку семян, классно было бы. )
 
Я думаю, что можно клейстер замешать на каком-нибудь препарате… И мысль о добавлении всяких актар, громов и им подобных при посеве давно меня посещает, но всегда не в процессе посадок, а когда уже вижу плачевный результат… Вот совсем недавно, посадила красивейший пион в сентябре, а на прошлой неделе приезжаем, и вижу на его месте огромную кучу земли, думала — крот постарался, землю потрогала, оказалось -  муравьи. Выкапывать не стала, полила нашатырем, а вот теперь ругаю себя, что не растормошила и не проверила.
Сеяла дражированные семена (в основном это цветы-петунии, лобелия, бегонии), очень удобно. И как-то мне попались инкрустированные семена помидор, всхожесть была 100%, а вот плазменные-когда как, на мой взгляд как и обычные семена, где-то взойдут хорошо, где-то нет. 
Сеяла гранулированные семена моркови Всходы были ОЧЕНЬ редкими Пришлось подсеивать обычные семенаХмурюсь
Людмила, только сегодня узнала, что воды надо гранулированным семенам, чтобы все время была вода.
Попались в этом году инкрустированные томаты и порей — абсолютно одинаковая энергия прорастания и роста с обычными. Дражированные семена у меня всегда всходят плохо, несмотря на достаточный полив — а обычные так и прут. В общем, не знаю, насколько это актуально, фабричная обработка.
Плазменные семена… Есть одноименная фирма. Так я обратила внимание, что фотографии с некоторых её пакетиков идентичны старым фирмам — Гавришу там, Аэлите… А стоимость семян раза в полтора выше. В общем, обработанные семена специально покупать не буду, это факт.
Последний раз редактировалось
Знаете, в чём два самых слабых места дражированных семян и как это исправить?
Проверить можно прямо в этом году на зелёных культурах, скороспелых корнеплодах типа редиса и даже на холодостойких сортах моркови (с середины июня до середины октября времени вполне хватит).
Первое — при классическом дражировании семя оказывается в центре и оболочка мешает ему набухать и прорастать.
Второе — элементы питания, используемые обычно при дражировании, именно прорастающему семени практически бесполезны.
Дело в том, что все высшие растения, включая все культурные растения, факультативные гетеротрофы.
Начинающее прорастать семя развивается не за счёт минеральных элементов, которые необходимы при активном фотосинтезе, но при отсутствии развитой листовой поверхности практически бесполезны.
Прорастание семени происходит за счёт продуктов ферментативного расщепления белков и полисахаридов, составляющих основную массу семени, ферментами, содержащимися в оболочках семени. Иначе говоря — за счёт прямой ассимиляции аминокислот и простых сахаров формирующимися тканями, при использовании запасов АТФ и выделяющихся при ферментации вспомогательных соединений типа этилового спирта.
Соответственно — чтобы придать прорастающему семени больше сил ему нужно «скормить» не минеральные соли, а дополнительные запасы подходящих белков, полисахаридов, соответствующих им ферментов.
Хотите изготовить оптимальную стартовую подкормку для семени?

Есть два варианта:

Первый — берём более крупное семя, для примера — кукурузное или кленовое, удаляем его собственную зародышевую «почку», приклеиваем на её место крахмальным. мучным или желатиновым (или комбинированным) клейстером «целевое» семя — моркови, томата, редиса, салата, репы… (желательно — откалиброванное ситом и водой, и не одно, а два-три).

Второй — сперва из муки, изготовленной из практически любых семян, не являющихся токсичными по отношению к «целевым», сдобренной микроорганизмами-симбионтами типа триходермина (фитоспорина), изготавливаем «пустые» драже с плоской гранью или лункой на поверхности, а потом всё тем же клейстером вклеиваем целевое семя на грань или в лунку на поверхности драже.

При посадке стараемся, чтобы целевое семя оказывалось не сверху и не снизу, а сбоку.

Ну, и в самой борозде не помешает некоторое количество цельнозерновой муки с добавлением отрубей, шрота, жмыха, сухой барды, мелко нарезанной зелёной массы и тому подобного.

Если кому интересно — могу ещё рассказать про способ ликвидации ручной прополки междурядий (и, в значительной степени, внутрирядовой прополки), "… как класса...".

В. Тарханов.
Владимир, очень интересная информация! Про ликвидацию прополки расскажите, пожалуйста, или может ссылочку дадите, буду признательна!
Спасибо за статью, сразу много новых способов узнала) 
По поводу семян на ленте, читала в журнале «Моя прекрасная дача» совет бабушки клеить не на клейстер, а на мёд (по капельке мёда) в данном случае он сработает еще и как стимулятор роста. Что думаете? 
А мне интересно борбатирование, но не знаю, сколько по времени эту процедуру проводить в целом и для разных культур в частности-может есть эксперты-ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!
Мне конечно до эксперта очень далеко! Но про борбатирование могу сказать только положительное. Лежали у меня семена петушки с датой на пакете 2012 г. Высыпала их в 3х литровую банку, на половину водой наполнила, кинула распылитель от компрессора и всю ночь они у меня там булькали. Только крышечкой обязательно накрыть нужно, я не накрыла, у меня часть вылетела. Немного подсушить их на салфетке и посеяла дома в горшочек. Взошла моя петрушка на четвертый день. Только не считала сколько посеяла и сколько взошло, поэтому процент всхожести назвать не могу. После этого также поступила и со свеклой, тоже отличные всходы были. На следующий сезон обязательно буду борбатировать и всем советую)))
Морковку на ленте нужно очень хорошо заливать водой, т.к. бумага плохо размокает и до семян вода в нужном кол-ве не доходит. 
А если семена не все всхожие, по несколько сразу клейстерить?
Все пишут про обработанные семена, но меня интересует немного другой вопрос: как узнать семена томатов и перцев обработаны или нет. Сколько пакетов этих семян покупаю и не разу нет указаний на пакетике про их обработку. Я давно где-то читала что обработанные семена плохо всходят или совсем не всходят после домашней обработки. А в этом сезоне убедилась на семенах перцев от Аэлиты. Всегда сеяла семена сухими, а в этом сезоне решила проверить. И 1-й раз замочила в растворе Эпина, семена не взошли.Только на 2-й раз замочила в воде семена начали всходить. Что и подтверждает данная статья. Как узнать что семена прошли обработку, если производитель не указывает?
Здравствуйте! Посадила семена кабачков Алия и Искандер голландской селекции цветные обработанные, сегодня 11 дней, всходов нет.
Раскопала, семена лежат без признаков прорастания. Замоченные не обработанные семена давно взошли. Может быть цветные тоже нужно было замочить? Хотя написано, что их надо сеять сухими!
Людмила, «цветные» надо хорошо проливать тёплой водой после посева, чтобы оболочка семян растворилась.
У меня то же было в один год с семенами огурца, сеяла сухими по пролитой земле прямо в грядку, прикрыла укрывным, неделя прошла — всходов нет, раскопала аккуратно — а они проклюнулись и лежат, полила осторожно, засыпала — через день петельки расправили.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: