Декоративный подсолнечник — солнце на клумбе

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Exspert Exspert
Татьяна
Каждый год клумбы и цветники моей дачи украшают яркие цветки-солнышки декоративного подсолнечника, моя любовь к которому началась еще в детстве. Вырастить такие симпатичные растения под силу даже новичку-цветоводу. Но некоторые тонкости выращивания и ухода за декоративными подсолнухами все же есть, вот о них я и расскажу в этой статье.



Декоративный подсолнечник
Декоративный подсолнечник

Декоративный подсолнух отличается от знакомой нам сельскохозяйственной культуры не только размером ярких солнечных цветков, но и назначением, главная цель которого — создать в саду неповторимый колорит деревенского (кантри) стиля.

Кстати, впервые семена подсолнуха (Helianthus, от греческого «гелиос» — «солнце» и «антос» — «цветок») были завезены из Мексики в 1510 г участниками четвертой экспедиции Христофора Колумба. Попав в Европу, подсолнух стал всеобщим любимцем, вызывающим неподдельный интерес и восхищение. На протяжении веков о нем слагали песни и стихи, а его изображение запечатлено на картинах знаменитых художников. Так, именно декоративный подсолнечник изображен на знаменитой серии полотен Ван Гога «Подсолнухи».

Винсент Ван Гог. Подсолнухи. Фото с сайта pixabay.com
Винсент Ван Гог. «Подсолнухи». Фото с сайта pixabay.com

Благодаря беспрерывному труду селекционеров, вооруженных современными методами биотехнологии и генетики, было создано свыше 150 новых сортов и гибридов декоративного подсолнечника. Ежегодно на рынке появляются новинки, каждая из которых — новое слово в селекции вида. Уже выведены:
  • трогательные миниатюрные подсолнухи, способные на одном стебельке одновременно выдерживать несколько цветков;
  • очаровательные махровые подсолнухи с плотной оранжево-коричневой сердцевиной;
  • подсолнухи, похожие на бархатцы;
  • множество декоративных сортов с неординарной окраской — от кремовой до персиково-розовой.

Ads by

Выращивание декоративного подсолнечника

Сегодня подсолнухи выращивают по всему миру: в Европе и Японии, Северной Америке, Южной Африке и Австрии. Кстати, именно в Австрии, неподалеку от Вены, не так давно открылся «Подсолнечный парк», посетители которого могут увидеть свыше сорока видов диких собратьев, сотни современных масличных сортов, а также практически все существующие сегодня декоративные формы подсолнечника.

Выращивание декоративного подсолнечника
Выращивание декоративного подсолнечника

Популярность декоративных подсолнухов обусловлена не только простотой их выращивания, но и многообразием сортов. В зависимости от вкусовых предпочтений можно поселить на своей клумбе карликов (от 30 см) или настоящих гигантов (до 5 м), одностебельные или ветвистые, мелко- или крупноцветковые (от 5 до 20 см) сорта.

 А семена декоративного подсолнечника можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена подсолнечника.

Подсолнечник Солнечная Италия, 20 шт. 48 руб
seedspost.ru
Подсолнечник Вечернее солнце, 12 шт. 39 руб
seedspost.ru
Подсолнечник декоративный Везувий F1, 5 шт. Farao 70 руб
seedspost.ru
Подсолнечник Осенние принцы, Смесь, 12 шт. 45 руб
seedspost.ru


С помощью этих ярких солнечных цветов можно декорировать неприглядные постройки, компостные кучи, старые заборы и так далее.


Особенности посева

Декоративные подсолнухи нужно сеять на открытых солнечных участках, защищенных от ветра, с хорошо дренированной почвой.



Размножают однолетние декоративные подсолнухи семенами, которые перед посевом нужно на сутки замочить в ткани, предварительно хорошенько пропитанной настоем древесной золы (1 ст. ложку золы растворить в 500 г теплой воды). Посев можно производить с начала мая на протяжении всего летнего периода, тогда вы получите клумбу подсолнечника непрерывного цветения.

Посев декоративного подсолнечника
Посев декоративного подсолнечника

Глубина посева семян не должна превышать 3 см, а оптимальным расстоянием между растениями считается 30-70 см друг от друга — в зависимости от сорта. 
 
Все многолетние виды подсолнечника легко размножаются делением куста, которое можно производить каждые два года, поздно осенью либо ранней весной.

Нюансы ухода

Декоративные подсолнухи — покладистые растения, которые не нуждаются в особом уходе. Обеспечив регулярный полив, вы сможете максимально продлить период их цветения. Поливать необходимо достаточно обильно, но старайтесь не допускать застоя воды в почве вокруг стеблей, иначе вы рискуете погубить растение.

Декоративный подсолнечник - покладистое растение
Декоративный подсолнечник — покладистое растение

Помимо полива декоративных подсолнухов опытные садоводы рекомендуют рыхлить землю вокруг растений, а также удалять все сорняки. Обрезка отцветших цветков стимулирует формирование новых.

Удобрять декоративные подсолнухи не обязательно: если почва плодородная, они и так прекрасно будут расти, радуя вас своими удивительными цветками. Если же вы выращиваете их на бедных почвах, то в начале вегетативного периода подсолнухи необходимо подкормить любым органическим удобрением.


Вредители декоративного подсолнечника

Среди многочисленных вредителей подсолнечника особенно опасными для растения считаются: подсолнечная моль — ее гусеницы повреждают семянки, а также подсолнечный усач и подсолнечная шипоноска, которые напрочь выедают сердцевину стебля растения.

Декоративный подсолнечник нужно беречь от вредителей
Декоративный подсолнечник нужно беречь от вредителей

Также одним из самых злостных врагов подсолнечника считается заразиха — цветковое однолетнее растение, которое «селится» на корнях подсолнуха и приводит к гибели растения.

Виды и сорта декоративного подсолнечника

Большинство видов подсолнечника — однолетние растения, но есть среди них и многолетники, самый известный из которых — подсолнечник клубненосный или, как его принято называть в народе, земляная груша — топинамбур.

Подсолнечник клубненосный

Название вида подсолнечника клубненосного (Helianthus tuberosus) напрямую связано с тем, что на корнях этого подсолнуха формируются клубни, обладающие отменными целебными свойствами.

Подсолнечник клубненосный
Подсолнечник клубненосный

В высоту растения подсолнечника клубненосного доходят до 3 м, стебель слабо облиственный, корзинки золотисто-желтых цветов достаточно мелкие — от 2 до 6 см.

Подсолнечник десятилепестный

Подсолнечник десятилепестный (H. decapetalus) также достаточно распространенный многолетний вид, достигающий в высоту 1,5 м. Листья окрашены в темно-зеленый цвет, соцветия растения могут быть как махровыми, так и простыми, золотистыми или лимонно-желтыми.

Подсолнечник десятилепестный
Подсолнечник десятилепестный

Цветет с середины августа до первых заморозков.
 

'Плюшевый мишка'

Пожалуй, один из самых известных сортов однолетних декоративных подсолнухов — 'Плюшевый мишка' или 'Мишка Тедди', который отличается очень крупными (до 22 см в диаметре) махровыми ярко-желтыми цветками, напоминающими плюшевую игрушку.

Декоративный подсолнечник с махровыми соцветиями
Декоративный подсолнечник с махровыми соцветиями

Высота растения, как правило, не превышает 1 м, а цветение, наступающее в середине лета, длится до осени.

'Красно солнышко'

Не менее интересен такой сорт декоративного подсолнуха, как 'Красно солнышко', с красно-коричневыми цветками, доходящий в высоту до 2 м.

Подсолнечник сорт Красно солнышко
Подсолнечник сорт 'Красно солнышко'

При хорошем поливе цветение длительное!

'Vanilla Ice'

Сорт декоративного подсолнуха 'Vanilla Ice' выведен зарубежными селекционерами.

Подсолнечник сорт Vanilla Ice
Подсолнечник сорт 'Vanilla Ice'

Соцветие простое, с бледно-желтыми лепестками и темной сердцевинкой.

'Moulin Rouge'

Сорт зарубежной селекции.

Подсолнечник сорт Moulin Rouge
Подсолнечник сорт 'Moulin Rouge'

Цветок окрашен в насыщенный карминно-красный цвет, лепестки к краям светлее, к сердцевинке — темнее.

'Kong'

Один из самых высоких подсолнухов, достигающий в высоту 5 м! Очень толстые стебли и большие листья.

Подсолнечник сорт Kong
Подсолнечник сорт 'Kong'

Отличное решение для создания декоративного забора!

Под сенью огромных подсолнухов
Под сенью огромных подсолнухов

Главное — не перестараться, не то окажетесь в джунглях :)

'ProCut Red Lemon BiColor'

Прекрасный двуцветный подсолнух: одна половинка лепестка окрашена в светло-желтый цвет, другая — в темно-красный.

Подсолнечник сорт ProCut Red Lemon BiColor
Подсолнечник сорт 'ProCut Red Lemon BiColor'

Сердцевинка цветка коричнево-черная или желтая.

Смотрите еще интересные статьи о декоративном подсолнечнике:

Существует множество прекрасных сортов декоративного подсолнечника, поэтому при желании вырастить такое позитивное чудо у себя в саду, вы без труда найдете тот, который приглянется именно вам.



Статья размещена в разделах: виды, сорта, выращивание, посадка, уход, , , цветы, ,
43 комментария 26 спасибо за статью 16 в избранном 487410 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
SvetlanaSemencova Светлана Семенцова и еще 15 человек




Комментарии (43)
очень красиво! НО изображения того подсолнуха здесь нет. ОН похож на деревою Ветвится примерно с середины и головок очень много, лепестки есть язычковые и трубчатые. 
Всем привет! Сажал в этом году два сорта: «Красно солнышко»(понравился- невысокое до метра растение получилось с красивыми цветками). Название второго сорта не помню, вырос под 3 метра, пришлось даже подвязывать. Почти у всех высоких экземпляров(2 и более метра), что встречал в нашем городе, есть один минус- оголяются стволы и растение выглядит не очень красиво в солитерных посадках. Я решил, что отведу ему почётное место на заднем плане цветника, чтоб стебли были прикрыты. Считаю, что выращивать подсолнух более 1,5 метра не имеет смысла. И ещё, во время цветения (если он растёт в один цветок) подсолнух смотрит на восток и юго-восток.  Поэтому тем кто собирается делать живую изгородь это надо учесть, а то цветами будут любоваться ваши соседи.Сорт не помню((

Красавецподсолнух

Спасибо за солнечную статью. Жаль, что в магазинах С-П не продают гигантский подсолнух.
Удивительное рядом! Спасибо.
подсолнух

каждый год сажаю этих декоративных пушистиков! очень приятно с ними фотографироваться!
вау! нет слов!!!! Смеюсь
Здравствуйте! Впервые купила семена декоративного подсолнечника «Гномик», очень похож на «Мишка Тедди». И не знаю как правильно его посеять и когда? Подскажите, его нужно сеять на рассаду или сразу в грунт? И если сразу в грунт, то накрывать нужно?
Последний раз редактировалось
Я сажала сразу в грунт… ничем не накрывала
Здравствуйте! я выращиваю подсолнухи через рассаду, так они успевают вызреть до сентября. А декоративные подсолнухи нужно хорошо удобрять органикой, чтобы получить пышное цветение.
Цветок
И у меня этим летом была такая красота.
сажала сорт медвежье ушко, ну очень понравилось не через рассаду, а сразу в грунт 
Последний раз редактировалось

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Борис Пряников: Подсолнух обыкновенный всё равно симпатичней будет!
Ольга Мурсалимова: В прошлом году сажала обыкновенный и декоративный. Декоративный не порадовал — мелкий получился и невзрачный, при этом и быстро отцвел и пожух.
Марианна Петрова: Сажала в том году. Все соседи в шоке были и спрашивали об этой красоте. Замечательный и простой! Посадила и в этом году. 

фотография из вКонтакта

Катя Реутова:
А я в восторге от подсолнушка .

фотография из вКонтакта

Ловец Жемчуга:
Мне нравятся оба — и обыкновенный и декоративный. Наверное, не надо напоминать, что подсолнух ОЧЕНЬ любит солнышко, не переносит даже самую легкую тень, очень плохо относится к застою воды и кислым почвам и уважает много органики.
Светлана Подлубная: Марианна, какая красота!!! Я в этом году посадила… жду… в Западной Сибири((((
Марианна Петрова: Светлана, я на северо-западе и нас жара не часто радует, но они выросли и радовали всех до заморозков. Этот вид замечательный!

фотография из вКонтакта

Надежда Молодожонова:
Марианна, это Медвежонок? )
Катя Реутова: Надежда, сорт ,, Плюшевый мишка,,
Марианна Петрова: Надежда, медвежонок!

фотография из вКонтакта

Валентина Третьякова:


ок
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: