Вокруг Санты и Заразные болезни коз

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Был у меня один весьма интересный случай года два назад, когда только обживался на новом месте. Тогда покупал коз и просматривал объявления о продаже. Каждый день по несколько раз смотрел. Попалась продажа весьма интересной козы: на фото была невысокая, но с очень мощным телом короткошерстная коза серой масти тоггенбурской породы. За козу хотели 30 тысяч, тогда как в 2014 году средняя цена на молочную козу была около трех тысяч, ну может четыре за очень хороший экземпляр. Хозяйка Анна Михайловна по телефону пригласила приехать, на вопрос о цене сообщила, что дескать поговорим. Сообщив ей, что еду просто посмотреть на такую дорогую козу из любопытства, поехал. Тем более, не далеко, почти рядом. Километров пятьдесят в соседний район.

Возможные источники инфекций и всяческой заразы козлы Мюллер, Чубик и Боря
Возможные источники инфекций

Козу звали Санта. Анне Михайловне ее привез сын из Москвы, который работал в министерстве образования «директором». Мне, право, было все равно и, попив замечательного зеленого чая, пошли смотреть козу. Санта сидела в пустом большом хлеве за закрытой дверью и в загончике метр на два. На мой вопрос о целесообразности такого содержания, хозяйка сообщила о том, что Санта убегает, как только открыть дверь. И поэтому она ее поместила в загончик. А так — вырвалась и сожрала смородину и малину, вот такие беды от козы. Что ж, логично, смородина и малина в глазах козьих весьма вкусные объекты, и съесть их надо в первую очередь.  

Козочка Принцесса. Три дня от роду. 
Козочка Принцесса. Три дня от роду.

Включили свет, и Санту удалось рассмотреть ближе. В реальности она была другой, худой и костлявой, с мутными глазами и грязной шерстью. Лежала и вяло реагировала на двоих людей, стоящих возле ее загона. Мне даже показалось, что она слепа, но потом Санта оживилась и принялась рассматривать меня. В кормушке была свежая трава, стояло полное ведро воды. Мы вышли и Анна Михайловна, видя мое уныние, сообщила, что скинет две тысячи с цены. Дескать Санту надо продавать, пожилой женщине с козой трудно и тем более, что будет скоро перебираться в Москву к сыну. Но я не собирался покупать и сообщил об этом очень уклончиво, сказав что подумаю. Мы еще попили чай, поговорили о содержании животных, и я уехал. Через неделю Анна Михайловна позвонила и спросила, что же я решил. Аргументируя ценой, сообщил о своем нежелании, и хозяйка после этого сделала на ее взгляд шикарное предложение. Так как коза породистая, из некоего московского питомника тоггенбурских коз, но покупателей нет и, судя по всему, не появится, то цена теперь исключительно для меня десять тысяч.      

Козочка Грелка. Она ничем не болеет, и это радует. 
Козочка Грелка. Она ничем не болеет и это радует.

Тут мне предложение показалось очень выгодным, несмотря даже на плохой внешний вид Санты. Подумалось, что у меня-то на солнышке и обилии кустов смородины и малины — жуй не хочу, Санта моментом отъестся и запрыгает счастливо по лужкам и опушкам. К сожалению, я не мог найти свою сумочку со всеми документами и картами своего банка, и сообщил Анне Михайловне о том, что скоро приеду, но сейчас не могу. Искал сумку почти неделю, и в один из вечеров хозяйка козы позвонила и траурным голосом сообщила о смерти Санты. Выразил ей свое сожаление и посочувствовал, попрощавшись положил трубку. Через час нашел документы с картами, которым был неописуемо рад.       

Козлик Чахо лежит на пастбище. Может устал, а может и болен. 
Козлик Чахо лежит на пастбище. Может устал, а может и болен.

Бывает, что сталкиваюсь с таким мнением, что дескать зачем изучать болезни животных, ведь можно всегда вызвать настоящего специалиста с дипломом, стоит лишь позвонить. Но всегда ли вызовешь ветеринара? У одной из моих коз кашель то есть, то нет. Ветеринар приехала, а Фея как назло не кашляет, а наоборот, скачет как мячик вокруг нее так, что земля дрожит. И еще отъелась за лето, здоровьем так и пышет. Как бы ни было, человек приезжал, время тратил, навыки свои применял. Отблагодарить надо…

Маша. Просто здоровая коза.
Маша. Просто здоровая коза.

Или подарили тебе собачку, хорошая собачка, с родословной и предками из Вильнюса. А потом все стадо поносит и блеет жалобно с холодными ушами и носами. Зная немного о паразитарных болезнях животных, собаку будешь волей неволей глистогонить, потому как козы ближе всего и дороже. К тому же, можно купить нечто наподобие Санты и заразить своих копытных. Даже общее представление о болезнях коз лучше, чем ничего. Конечно, лучше вникать по возможности каждый день в тему ветеринарии, и тогда Вам точно не втюхают втридорога копеечный селен или дорогую срочно насущно именно сейчас необходимую прививку от нильской сенной лихорадки. Ветеринары тоже люди и есть хотят. К тому же, знания помогают разбивать мифы, растущие на невежестве и элементарной лени. Или, например, относиться скептически к советам человека, утверждающего, что температура козы в норме 37°С. А еще проясняется общая картина мира, о котором человечество так мало знает.    

Надо еще сказать, что учить — очень сильно неблагодарное дело. Я не умею учить, не получается у меня, да и считаю, что не мне этим заниматься. Общаюсь со знающими людьми и специалистами по овцеводству и козоводству из Татарстана, Башкирии, Волгоградской и Воронежской области, Калмыкии, КЧР, Адыгеи. В стране есть люди, всю жизнь имеющие дело со стадами мелкого рогатого скота в сотни и в тысячи голов. Поэтому я не учу ничему, а веду здесь конспект своей жизни с козами и тех знаний, которые в данный момент изучаю. Также ничего не пропагандирую, вся информация взята из книг и статей по ветеринарии.    

Пучка. Она поносила как-то недавно, но все обошлось. 
Пучка. Она поносила как то недавно, но все обошлось.
Ниже перечислены заразные болезни коз, а также симптомы и возможное лечение. Болезни не все, конечно же. Эта ознакомительная информация не может служить пособием или справочником по лечению животных. Если животное потеряло аппетит, пропала жвачка, имеет признаки слабости и вялости, отстает от стада, пульс больше 85 ударов в минуту, температура отличается от нормы 38.5-40 °С, а дыхание учащенное (норма 15-20), очень хорошей и даже очень сильно хорошей идеей будет звонок ветеринару.   Инфекционный мастит: нет жвачки и аппетита, температура 41-42.5 °C, доли вымени плотные, огрубленные и увеличены с красным или красно-фиолетовым оттенком. Из вымени идет водянистая жидкость, а впоследствии и кровь с гноем. Хочу сказать, что два раза наблюдал у своих коз подкожные уплотнения на вымени, и оба раза переставал массировать вымя этим козам после дойки и доил их четыре раза в день. Мои козы едят траву, яблоки и кустарники, вечером, бывает, даю овса, чтобы приходили к шести часам к хлеву. Козы после дойки ходят, и в моих условиях уплотнения уходили. Но мастит вызывается микроорганизмами, стафилококками, и они все так же будут находиться в вымени у козы, и в плохих условиях (холод, роды, плохое питание) иммунитет у козьих падает, и мастит проявится опять. Стафилококки также выделяются с молоком и гноем из вымени, и происходит заражение здоровых животных, в основном слабых и рожавших первый раз. Стафилококк в молоке может быть губителен для козлят при выпаивании, когда молоко стоит в теплом месте более часа. Окончательный диагноз козе может быть поставлен после исследования содержимого вымени в лаборатории. Лечат инфекционный мастит антибиотиками по назначению ветеринарного врача.         

Бруцеллез: зоонозная болезнь. Зоонозные инфекции (паразитарные и инфекционные заболевания) вызываются микроорганизмами, для которых животные являются естественной средой обитания и размножения. Бруцеллезом болеют козы, овцы, свиньи и коровы. Заболевшая коза может не иметь никаких симптомов болезни, разве что аборты в последнюю половину сукозности (беременности). При этом после выхода последа из матки можно наблюдать гнойно-слизистые выделения. Обычно происходит падение надоев и на вымени возможно появление узловатых уплотнений. Бруцеллез очень опасен для человека, и бруцеллы передаются от козьих к человеку через кровь (во время дойки, разделки мяса), а также через сырое молоко и через сыр. Пастеризация молока убивает возбудителей бруцеллеза, поэтому пастеризованное молоко и сыр из пастеризованного молока безопасны. При подозрении на бруцеллез нужно сразу звонить ветеринару для постановки диагноза. Болезнь у коз не лечится, а у человека обычно благоприятные прогнозы только в случае своевременного лечения. Заболевшие животные утилизируются с соблюдением самых жестких санитарных требований.      

Некробактериоз: в основном поражает конечности животного. Возбудитель болезни обычный обитатель желудочно-кишечного тракта у многих животных, и поселяется там в первые дни жизни. В определенных предрасполагающих условиях он становиться патогенным, то есть возникает болезнь. Эти условия совсем не откровение: неправильное питание и неудовлетворительные условия содержания. При неправильном питании снижается резистенция (иммунитет) у коз, а неудовлетворительные условия содержания способствуют размягчению копытного рога и мацерации (разрушение эпидермиса) кожи. Таким образом, инфекции очень легко проникнуть в организм козы. Под неудовлетворительными условиями содержания следует считать в данном случае влажность и навоз в хлеве, отсутствие свежей, сухой и обильной подстилки и высокую плотность животных, а также в случае овец и коз — отсутствие выгула или свободного выпаса.     

Копытная гниль: при копытной гнили происходит мацерация (разрушение эпидермиса) кожи и воспаление ее. Также гниет копытный рог, отслаиваются боковые стенки копыт. Впоследствии стоит ожидать распада копытного рога и хромоту коз. Снижается продуктивность животного. Козлята до шестимесячного возраста не болеют копытной гнилью, а после полгода заражение возможно, но болезнь протекает доброкачественно. Возбудителем копытной гнили является крупная прямая или немного изогнутая палочка Bacteroides nodosus, не образующая ни спор, ни капсул. Она выделяется из пораженных тканей у заболевшего животного во внешнюю среду. Болезнь обычно появляется в дождливые месяцы, когда козы и овцы пасутся на влажных пастбищах и имеют низкую резистентность. Копытная гниль может быть осложнена некробактериозом и в этом случае козу ждет тяжелая ситуация: отслоение рогового башмака, кариес копытной кости, омертвение сухожилий и появление язв и свищей.    
Кое-что хочу сказать из своего маленького и скромного опыта. Мои животные в течение всего светового дня ходят, и ходят много. Мне, допустим, вся трава одинакова на вкус и кусты тем более, но козы долго не пасутся на одном месте. Стадо очень быстро двигается и за день проходит ну не меньше пяти километров, а часто гораздо больше. Прогулки не только стачивают копытный рог и укрепляют резистентность (иммунитет) козьего организма, но и приводят козу в состояние бодрости и естественного единения с природой, вследствие чего не сталкиваюсь с козьими болезнями. В хлеве высокая подстилка из травы, там сухо и проветривается весь день. Такое содержание животных — отличная профилактика копытной гнили и некробактериоза. Даже в самые страшные дождливые месяцы этого года, когда вода буквально стояла на пастбищах, козы оставались здоровыми, так как выбирали сами места для своих прогулок. Уверен, что при стойловом содержании мне бы пришлось тратить много времени и средств именно на лечение моих животных и в этом случае, возможно, содержание коз стало бы невыгодным с экономической точки зрения.    

Ящур: вирусная болезнь. Вирус поражает копыта, слизистые носа, губ и десны. Появляются припухлости, потом пузырьки и в итоге язвы, из которых выделяется жидкость. Развивается хромота, болезнь очень быстро распространяется. Козлята обычно погибают, как более слабые. Молоко следует кипятить, в этом случае его можно употреблять в пищу. 
Есть вакцины против ящура, и к тому же у переболевших животных появляется иммунитет. 

Листериоз: козы заражаются поедая корма, особенно — силос. Люди тоже могут заразиться через овощи и молочные продукты или мясо. Впрочем, варка мяса больше двух часов убивает бактерию листериоза — листерию. Листерия поражает центральную нервную систему, половые органы, вымя и вызывает общую слабость и лихорадочное состояние. Животные отказываются от пищи, угнетены и демонстрируют необычное поведение: потерю равновесия, отсутствие координации, судороги, потерю зрения, искривление шеи, иногда буйство. Заболевших коз забивают, голову и внутренние органы утилизируют.  

Лептоспироз: возбудитель бактерия лептоспира, старое название болезни иктеро-геморрагическая лихорадка, и представляет собой инфекционную желтуху. Источники инфекции грызуны и домашние животные, выделяют инфекцию во внешнюю среду через мочу. Лептоспира быстро погибает при нагревании. Человек тоже может заболеть лептоспирозом.
У части взрослых коз симптомы болезни могут и не проявиться, а у козлят и заболевших взрослых повышается температура, сукозные (беременные) скидывают плод, в моче появляется кровь, бывает понос, истощение, снижение надоев. Лечение — стрептомицин.   

Инфекционная плевропневмония: заразная болезнь, вызывает ее микоплазма. Заболевшие козы выделяют возбудителя во внешнюю среду при кашле, с мочой и выделениями из носа. Заражение происходит воздушно-капельным путем. Температура тела повышается до 41-42 °С, из носа течет, коза кашляет, дрожит, вялая и угнетенная, пропадает жвачка. В легких появляются очаги воспалений, дыхание с хрипами и затрудненное. Увеличиваются бронхиальные лимфатические узлы. Прогноз, как правило, неблагоприятный. Если коза выживает, то остается на долгое время носителем инфекции. 

Козы и козлята летом
Козы летом

Статья весьма трудна для прочтения полностью. Стараюсь читать по вечерам информацию о болезнях коз, хоть иногда и хочется спать. Мои животные и их здоровье зависит от того, что знаю и делаю я. Козы практически не болеют, но не стоит ожидать, что так будет и далее. Лучше знать хотя бы симптомы и возможность заражения человека. Тот же бруцеллез страшная штука. Если вам понравился текст, кликайте по кнопкам социальных сетей, делитесь информацией с друзьями. Здоровья Вам и вашим питомцам. Спасибо, что прочитали…

Запись размещена в разделах: , , , , , , виды,
7 комментариев 9 спасибо за запись 4 в избранном 9297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
siiiii68 CHACTLIVAY и еще 3 человека


Комментарии (7)
А можно я чуть-чуть добавлю?
На бруцеллез надо кровь исследовать, ежегодно и у всех видов с/х животных. В Костромской области это бесплатно, наверняка и в большинстве других тоже — болезнь-то особо опасная. Симптомов можно и не дождаться, а вот заражать всех будет. На листериоз тоже обычно исследуют, но чаще коров (точнее, быков). А вот с лептоспирозом все очень, очень плохо. Во-первых, эта, казалось бы, хрупкая заразина неплохо себя чувствует в водоемах и болотцах. Во-вторых, уже упомянутые мышки и крыски (а также блошки, собачки и человечки). А в третьих, хотя стрептомицин и пенициллин хорошо прореживают численность лептоспир, полностью вылечиться от этой болезни затруднительно — отдельные экземпляры так хорошо прячутся, что никакие антибиотики не берут. Так-то тоже проводятся исследования (у нас — платные), вакцинации (большого эффекта не заметила, но могу быть неправа; опять же типов лептоспир стооолькооо), выявленных носителей лечат, но… В общем, мойте руки, кипятите воду и молоко, травите крыс и блох и надейтесь на лучшее, дорогие товарищи)))
А еще мне очень понравилась здоровая коза Маша и ее великолепная шерсть) Фима, а Вы не пробовали их чесать? Мы как-то по приколу из шерсти нашей Белки носки вязали — напополам с собачьей)) Хорошие были носки, теплые!
Мне ваши добавления к статье очень импонируют, считаю их одобрением и своего рода редакцией.
Машу чесать не пробовал, но все может и впереди еще. Она очень хорошая, и молока от нее к четырем литрам на пике, и вообще умная коза.
Прочитала с интересом. Мало что поняла про болезни… Но испугалась. Мне такие вещи вредно читать. Начинаю лихорадочно искать у себя симптомы…
Тоже боюсь, но что делать? Тут же вот как: лучше бояться и знать, чем не бояться и не знать.
Хороший материал. Завел тоже козу, хочу стадо.
Нахожусь в настоящее время в Адыгее. С кем можно связаться по поводу увеличения поголовья? Заранее благодарен.
Андрей, вот Елена Богомолова с мужем Дмитрием Богомоловым vk.com/id347396345
Они живут возле Хамкетинской. Напишите им. У них Зааненцы, вполне себе молочные козы =)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: