Пассифлора голубая - что делать на зиму?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Что мне сделать с голубой пассифлорой на зиму: убрать под  сухое укрытие, но она выросла за 1 год на 7-8 метров и расплелась по сетке( морозы у нас зимой бывают иногда до -35), или обрезать на какую-то определенную высоту и пересадить в горшок?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы,
10 комментариев 11 спасибо за вопрос   в избранное 38751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Если такие морозы, то пассифлора голубая у вас вымерзнет и весной не отрастет. Поэтому пересадите ее в горшок и занесите в квартиру, дом. При этом всю её  до основания обрежьте. Все, что срежете, высушите и используйте как прекрасное седативное средство при бессонице. Кроме того траву пассифлоры голубой используют в качестве успокаивающего средства при неврастении, хроническом алкоголизме, а также в климактерический период. Достаточно одного листика на 1 стакан кипятка, лучше использовать в смеси с душицой, мятой.
В горшок пересаживаем в следующий субстрат: дерновая земля, торф, перегной в соотношении 1:1:1. Зимой содержим на подоконнике при комнатной температуре с умеренным поливом. По мере отрастания лианы необходима опора.
Я правильно поняла? Выращиваю в комнате в горшке из семян. На лето высаживаю близко к опоре. Осенью заталкиваю опять в горшок до весны. Сколько раз можно пересадить это растение?
Я пыталась вырастить его в комнате. Семечко взошло, расти начало активно. Но зимой света не хватает, подсветка не смогла помочь. Веточки были тончайшие, но достаточно гибкие, чтобы я смогла его расположить на опоре-лестничке. Потом оно просто перестало давать прирост. Так, сидело и чего-то от меня ждало. А что я могу зимой для него сделать? Тучи на небе разогнать? Так не колдунья, не экстрасенс, подобное делать не умею, да и пушки специальной у меня нет. 
В грунт перенести на лето не догадалась, ведь в нашем климате это растение считается комнатным. Цветов не дождалась. И разочаровалась. Просто так выбросила на помойку, смотреть на его страдания сил больше не было.
 Сейчас любуюсь на пакетики с семенами — до чего же красивая лиана. Уникальные цветочки и уникальные цветовые сочетания. Чудо! Но пока никто из местных любителей цветов мне не рассказал, что пассифлора цветет на подоконнике.
Расскажите, пожалуйста, когда правильно его посеять (есть возможность купить семена в магазине), чтобы летом эта лиана украсила и мой забор. 
Вера, у нас тут, помнится, Таня подробно рассказывала о своем опыте выращивания пассифлоры)) Ее статья вот здесь.
Сеять весной в мае — начале июня в открытый грунт, когда минует угроза возвратных заморозков или же через рассаду с посевом в горшки по несколько штук с конца февраля — начале марта. Она в первое же лето и зацветет (если ухаживать). Если вызреют семена (плоды приобретут оранжевую окраску), тогда выращиваете ее как однолетнюю лиану, и пересаживать ее в горшок не надо. Кстати плоды можно дозаривать.
Но, рассмотрим вариант, что она у вас не зацвела (например посадили в полутень) и, естественно, не дала плодов и семян, а потерять ее не хотите, тогда поступаем как написано выше. На следующий год вы в грунт высаживаете пассифлору уже готовой лианой, т.е. она у вас обязательно при хорошем уходе зацветет и даст плоды и тогда вы уже с семенами ее не переваливаете в горшок. Срезаете лечебное сырье и все хорошо укрываете и проводите эксперимент с отрицательным результатом.
Рассмотрим вариант пассифлора зацвела, но плоды не успели завязаться. Если вы еще ею одержимы, то пересаживаем в горшок и вновь повторяем.
Есть еще один вариант. Пассифлору вместе с горшком прикапываете на даче на лето, тогда и пересаживать не надо. Отрастающую за сезон траву срезаете на сырье.
У меня на даче пассифлора зимует без укрытия и всходит самосевом!
Спасибо! Прочитала. Буду экспериментировать.
Я живу на Алтае, у нас зимой морозы до -50 могут быть. Она хотя -30 сможет выдержать?
В прошлом году снега было раза в 3 больше среднего годового значения. А перед этим две зимы были малоснежными. И очень холодными. 
Нет -30 не выдержит, даже у нас на Южном берегу Крыма в отдельные годы она подмерзает, где термометр практически не опускается ниже -8 градусов.
Добрый день Людмила. Обновим наши знания об Пассифлорах. В основном продают Пассифлору голубую passiflora caerulea морозостойкость которой 7 зона, максимум 6а. Бывает что продают Passiflora incarnata Страстноцвет мясокрасный. Его морозостойкость выше, 5 зона. Они мало чем отличаются, цветы одинаковы, у более морозостойкого вида цветы с фиолетовым оттенком.
Также вспомнил: Инкарната — имеет не съедобные плоды. Их можно есть, но они мелкие и не обладают хорошими вкусовыми качествами. К тому вроде бы это растение требует перекрестного опыления, если посадить одну — плодов не будет.
Меня зовут Ольга. Это я написала вопрос. Прочитав за пассифлору, я сделала вывод — все с ней экспериментируют: кто-то укрывает на зиму в саду, кто-то выкапывает и т.д. Я поступила так: выкопала, отрезала до 1,5 метров высотой, пересадила в горшок и занесла в прохладное помещение, там выше 15-18 градусов не будет.  Нарезала веточек  из отрезанных лиан 20-25 см и поставила в воду.Выкапывать было очень жалко, корни росли свободно, во все стороны и были крупными, хотя ей всего первый год. Цвела красиво! Цветы НЕОБЫЧНЫЕ!!! Да, что мне вам рассказывать, вы сами видели какие они!!! Совет Юли приняла к сведению: обрезать до основания, но, если бы вы знали, как жалко, поэтому, если увижу, что моему цветочку будет плохо, тогда обрежу до основания, а пока подожду, тем более, что все дают разные советы. И, глядя, на то, какая бывает разная пассифлора, загорелась желанием купить красную!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: