Выращивание плодовых деревьев на шпалерах

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если вы хотите вырастить в своем саду что-нибудь необычное, переселите яблони и груши на шпалеры. Это потребует определенных усилий, но результат будет необычайно эффектным. Весной фасады с решетчатыми конструкциями на стенах утопают в море цветов, а летом созревшие плоды соблазнительно проглядывают сквозь темно-зеленую листву.

Если вы хотите вырастить в своем саду что-нибудь необычное, переселите яблони и груши на шпалеры.

На шпалерах определенной формы можно выращивать даже теплолюбивые фрукты, такие как абрикосы или персики. Они хорошо созревают на солнечной стороне дома даже в тех местах, где климат достаточно суров и малопригоден для возделывания таких культур.

Кирпичная стена накапливает тепло и по ночам отдает его. Это идет на пользу растениям, особенно южным, таким как персик или абрикос.

Более выносливые сорта яблонь и груш при правильной обрезке становятся компактнее и дают урожай ароматных плодов даже на восточной и западной стороне дома, которые обычно не используются для таких целей. 

Представьте: выходите вы из дома и срываете спелое яблоко, которое растет прямо на стене.

Представьте: выходите вы из дома и срываете спелое яблоко, которое растет прямо на стене.

Каменная стена аккумулирует тепло и создает благоприятные условия для растений. Плодовые деревья на пристенных шпалерах не только украшают дом, но и защищают его от перегрева в особенно жаркие деньки.

Живая изгородь из выстроенных в вертикальную линию яблонь или груш — еще один интересный вариант применения шпалер. Она делит сад на зоны.

Живая изгородь из выстроенных в вертикальную линию яблонь или груш - еще один интересный вариант применения шпалер. Она делит сад на зоны.

Пропускающая свет живая изгородь из фигурно обрезанных фруктовых деревьев станет настоящим украшением сада.

Ads by

Все на шпалеры!

Важно, чтобы шпалера — конструкция из дерева или проволоки — была надежной, прочно закрепленной в грунте, способной выдержать вес растения. Продумайте, как вы будете ремонтировать ее, ведь плодовые деревья живут долго. Обрезка с целью придания деревьям нужной формы хотя и предполагает наличие определенных навыков, но не требует слишком больших усилий, если выбирать подходящие для этого виды и сорта.

Шпалерная проволока легко деформируется, поэтому перед подвязыванием побегов ее нужно дополнительно подтягивать.

Шпалерная проволока легко деформируется, поэтому перед подвязыванием побегов ее нужно дополнительно подтягивать.

Ивовые прутья — натуральный обвязочный материал. Со временем их связывающая сила слабеет, так что нет опасности, что прутья врастут в кору увеличивающихся в размере ветвей. 

Ивовые прутья - натуральный обвязочный материал.

Формы шпалер

Горизонтальный двуплечий кордон — две ветви направляют в разные стороны горизонтально и подвязывают к туго натянутой проволоке. Появляющиеся затем боковые побеги укорачивают.Горизонтальный двуплечий кордон

Веерная пальметта — боковые побеги направляются горизонтально вправо и влево от ствола или по диагонали вверх. 

Веерная пальметта

Вертикальная пальметта — минимальное расстояние между отдельными «этажами» должно составлять 30 см.

Вертикальная пальметта

Наиболее подходящая форма шпалер для абрикосов, персиков, а также вишни и черешни — это веерная пальметта.


Косточковые культуры для веерных шпалер

1. К плоским персикам относится сорт ‘Никитский плоский’. Так их называют из-за характерной формы плодов. Сочная мякоть легко отделяется от косточки и почти не теряет сок при надкусывании плода. 

К плоским персикам относится сорт Никитский плоский.

2. ‘Триумф северный’ — один из самых надежных сортов абрикоса для Нечерноземья: зимостойкий, устойчивый к весенним заморозкам и различным болезням, да еще и самоопыляемый. Весной дерево красиво цветет, а к концу лета на нем созревают сочные и ароматные плоды, которые прочно держатся на ветках даже при сильном ветре). 

Триумф северный - один из самых надежных сортов абрикоса для Нечерноземья.

3. Черешня ‘Овстуженка’ относится к условно самоплодным сортам. Цветки устойчивы к весенним заморозкам. 

Черешня Овстуженка

4. Темно-бордовые плоды вишни ‘Шоколадница' сладкие, с небольшой кислинкой, по внешнему виду и вкусу напоминают южную черешню.

Темно-бордовые плоды вишни Шоколадница сладкие, с  небольшой кислинкой.

Все классические и современные искусственные формы крон разрабатывались главным образом для яблони и груши. На веерной пальметте можно выращивать и косточковые — абрикосы, вишню, персики и некоторые ягодные кустарники, например смородину. Но не все сорта плодовых деревьев подходят для формировки:
  • Некоторые яблони с очень сильным ветвлением (анисы, пепины, китайки) и те, у которых основная масса плодов формируется на длинных однолетних ветвях, плохо поддаются фигурной обрезке. 
  • Не всегда удачным может быть использование растений летних сортов. Они очень рано отдадут яблоки, сбросят листья и потеряют всю декоративность. 
  • Также не годятся для создания искусственных форм деревья с мелкими невзрачными плодами. 
  • А вот яблони поздних сортов с яркими заметными плодами будут радовать глаз до глубокой осени. 


Сорта яблонь, не требующие особого ухода

1. ‘Желанное’ — сорт яблони с плодами позднелетнего созревания, зимостойкий и устойчивый к парше. Пригоден для выращивания на карликовых подвоях.

Сорт яблони Желанное

2. Сорт ‘Гала Шнига’ родом из Южного Тироля. Яркоокрашенные плоды кисло-сладкого вкуса созревают в сентябре. Деревья этого сорта поддаются самым современным типам формировки и идеально подходят для выращивания на шпалерах.

Сорт яблони Гала Шнига

3. ‘Рождественское’ — сорт с плодами раннезимнего срока созревания, абсолютно устойчивый к парше. Привлекательные яблоки с десертным вкусом могут храниться до Нового года и дольше.

Сорт яблони Рождественское

4. Американский сорт ‘Уэлси’ хорошо известен в России еще с конца XIX века. Он ценится за высокую урожайность и отменные вкусовые качества крупных красивых плодов зимнего срока потребления. По характеру роста основных ветвей годится для шпалер веерного типа.

Американский сорт Уэлси

Сорта груш для пристенной шпалеры

1. Груша сорта ‘Чижовская’— самая популярная у подмосковных садоводов, выведена она в Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. Плоды груши этого летнего и очень зимостойкого сорта кислосладкие, с нежным ароматом, могут долго висеть на дереве, не осыпаясь. 

Груша сорта Чижовская

2. ‘Кафедральная’ — тоже летний зимостойкий сорт, созданный в Тимирязевке и предназначенный для средней полосы России. Плоды созревают во второй половине августа, годятся для сушки. 

Груша сорта Кафедральная

3. У ‘Отрадненской’ пусть и не самые вкусные плоды, зато очень яркие, долго не осыпающиеся и очень лежкие — до 120 дней (при 0°С). А сами растения устойчивы к экстремальным условиям среды и к болезням. 

Груша сорта Отрадненская

4. ‘Нарядная Ефимова’ — раннеосенний сорт груши, выведенный еще в 1936 году. Плоды, правда, на еду надо срывать немного недозрелыми и дать полежать 2-3 недели.

Груша сорта Нарядная Ефимова

Достоинство плодовых деревьев с искусственно сформированными кронами не только в декоративности:
  1. Во-первых, они компактны (это удобно для небольших садовых участков). 
  2. Во-вторых, такие кроны лучше освещаются солнцем и проветриваются, что снижает риск грибных заболеваний. А в результате плоды получаются более крупными, с богатым (характерным для сорта) вкусом. 
  3. И в-третьих, за такими деревьями гораздо проще ухаживать и удобнее собирать с них плоды: стоя на земле, можно дотянуться до каждой веточки.

Что касается сортов, то предпочтение нужно отдавать районированным для данной местности и к тому же привитым на низкорослый, лучше карликовый подвой.

Фото: MSL/GAP/Geoff du Feu/Fiona Lea, Jacques Duro/Fotolia.com, Hayati Kayhan/Fotolia.com, Yanikap/Fotolia.com, Ninette_Luz/Fotolia.com, MSL/Annette Timmermann, Flora Press/Practical Pictures, Flora Press/Visions, GAP/Jonathan Buckley, GAP/Marcus Harpur, Das Gartenarchiv/Mueller, Sattva/Fotolia.com, Retrosiegi/Fotolia.com, O.Farion/Fotolia.com, Dusan Kostic/Fotolia.com, Vallefrias/Fotolia.com, Kostik2photo/Fotolia.com, Natasha Breen/Fotolia.com, Ludmila Smite/Fotolia.com.

Запись размещена в разделах: плодовые деревья, сорта, выращивание, шпалеры, яблони, , , вишни, , ,
15 комментариев 22 спасибо за запись 43 в избранном 104042 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
asse6206 asse6206 и еще 42 человека


Комментарии (13)
Яблоки на стене это конечно хорошо, а вот фундаменту каково будет  от такого соседа? 
Я, кстати, начала такой эксперимент два года назад. Правда, не у стены, а в саду, ращу из «Орлинки» U-образную пальметту.
Александра, поделитесь, пожалуйста, результатами вашего опыта — что получается, как дерево реагирует на формовку, может, какие-то нюансы надо учесть. Хочу попробовать сформировать грушу наподобие как на четвертом фото, боюсь только, свекор меня неправильно поймет))) Где бы еще раздобыть грушу на карликовом подвое? Хочу попробовать Памяти Яковлева, она вроде изначально низкорослая. Кстати, мы с вами соседи по Сергиево-Посадскому району)
Мне кажется, что плодовым деревьям не совсем комфортно расти по принуждению только в стороны. Думаю яблоня, например, тоже не в восторге от соседства с фундаментом. А так идея нравится. Можно с другими декоративными деревьями поэкспериментировать…
Гигантский опыт Николая Гоше (см. википедию)) доказывает совсем обратное. Деревья как раз от постоянной формовки начинают активно плодить (не дают расти, будем мстить плодами!). И этот приём активно использовался в том числе в нашей стране, хоть и не повсеместно — но в барских усадьбах, где были грамотные садовники, всегда выводили формовки. Идею «свободнорослого» дерева активно начали пиарить лишь в эпоху Никиты Кукурузника. А что касается фундамента — лист оцинкованного металла между деревом и фундаментом, и нет проблем.
я совсем неопытный садовод, но когда вижу на фото  огурцы или цветы в железной бочке, или деревья, прижатые к чему-нибудь, то всегда задумываюсь, а как же им летом не жарит от этих желязек? может климат нужен особый, очень мягкий? ну ладно, огурцы и цветы не зимуют в бочках, а как же деревья и у стены?
 
А как зимой будет дереву у стены или у оцинкованного металла? Кора, почки подмерзнут?
У стены-то вряд ли, особенно если она южная, особенно деревянная. А вот с забором не знаю. Я-то на шпалере яблоню делаю…
Интересно, а шелковицу так можно оформить? Купили 4 сотки на которых очень близко друг к дружке посажены два деревца. Одно уже плодоносит. Они пока маленькие, но из воспоминаний о южных чёрных шелковицах мурашки бегут по коже… Они ж как дуб вырастают и в высоту и в ширину… размеры явно не для 4 соток…
Живу в своем доме, имею небольшой сад плодовых деревьев. Одни плюсы. И всегда фрукты свежие, и деревья неприхотливые, и участок облагорожен. Единственной сложностью для меня было найти где купить плодовые деревья, так как наслушалась всяких ужасов про некачественные саженцы и т.д. Долго выбирала, читала отзывы и в итоге купила в интернет-магазине хога.ру hoga.ru/catalog/derevya_plodovye/. Это питомник растений в Московской области, куда можно приехать и все по факту выбрать, а можно делать заказ через интернет. Очень удобно, а, главное, саженцы отлично прижились. Рекомендую.
Яблоневый сад на шпалерах я видела, собирала с него урожай в Крыму в Кировском районе в колхозе «Борьба за мир», правда в советское время. Сейчас не могу сказать ничего, давно уехали оттуда, перед развалом Союза. Урожай очень хороший был, красивые, крупные очень и сладкие яблоки. Не помню уже какой сорт. Но у меня до сих пор перед глазами этот сад стоит. Думаю яблони и другие деревья нужно не рядом со стеной и забором выращивать. Чтобы корни к фундаменту не подбирались. Какое-то расстояние, хотя бы метра 2,5-3 от стены и от забора тоже. Это если низкорослые деревья. А для пальметы/ сада на шпалерах/ подходят деревья на подвое М-9. Их можно приобрести в питомнике Сады Урала. И саженцы в хорошем состоянии приходят. Либо сажать колоновидные деревья. Благодарю за понимание.
«Красивые» формы — мученическая жизнь деревьев

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: