Как избавить кота от вредной привычки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KatyaK KatyaK
Екатерина Орел
Здравствуйте, дорогие дачницы и дачники! 
Знаю, что среди вас много любителей кошек. У меня этим летом новая напасть. 
Наш любимый кот Тимоша начал лазать по столам и тащить все мясное. Кормим его «на убой» и кошачьим кормом сухим, и в пакетиках, и курицу ему даю, когда разделываю, и другое мясо, цветную капусту еще любит. А ему все мало. Этим летом был обнаружен в чашке с мясом, уплетающим ребрышки свиные. И тут понеслась: то с бутербродов колбасу ворует, то курицу жареную! Три года не было печали, и тут на тебе, теперь если что-то стоит в зоне видимости и досягаемости кота, держи ухо востро. Только выхожу с кухни на минуту, захожу, он уже со стола слезает. 
Девочки! Помогите! Как кота отучить от этого занятия? Бить не могу, жалко. Может быть, есть спреи какие-то или что-то еще, кто сталкивался с данной проблемой, помогите!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
37 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 4741 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
karpov_62 karpov_62
Все ответы и комментарии (37)
Наш нынешний Васька пришел к нам уже взрослым. И он довольно воспитан — по столам не лазает, судя по тому, что у него имеется рефлекс на веник — воспитывали его именно веником)))
А про методы наказания для котов слышала, что самый эффективный — брызнуть водой из пульверизатора, — не больно, но обидно…
Пульверизатор это хорошая идея! Вот и наш был порядочным котом 3 года, мы его котенком взяли, ко всему приучили. Только этим летом шкодить начал, самое интересное, как только кто- то заходит на кухню он в доли секунды сваливает с кухни тихонько так, типа «я не при делах», вот интересно сработает наказание, если его брызгать через пару минут после происшествия.
Мне кажется, что бы сработало надо по горячим следам… Так, чтобы знал, за что его наказывают)
Катя, наказание может сработать, если кот застигнут был на столе… Если гнаться за ним в комнату и поливать водой — он просто не поймет, за что его так… У котов нет причинно-следственной связи в голове… (О! как выразилась ) И если он что-то стащил и успел прибежать в комнату и угнездиться в кресле, а тут вы с водичкой, он просто не поймет, за что ж ему так мокро и страшно, и скорее всего, свяжет наказание с тем предметом, на котором, например, сидит… Т.е. поймет, что нельзя больше сидеть в кресле, а не таскать колбасу с кухни…
Значит придется на кухонный стол газетку класть, чтобы под рукой предмет был. Я уже поняла, что только по горячим следам работает наказание, это как с написавшим на ковер котенком…
Катя, у меня та же проблема… Выход пока нашла только один: ничего не оставлять на кухне без присмотра. Наш Рыжий и соседей к этому приучил, теперь все стараются со стола вовремя убирать, пока «помощник» не пришёл))) У одних он нынешней весной пакет с бутербродами уволок, так они с тех пор ему всегда оставляют «взятку» — какую-нибудь вкусняшку. Говорят, забрав угощение, кот на хозяйское добро уже не покушается, а если «дать взятку» забыли, он непременно на кухне хозяйничать станет. Дома этот метод, увы, не работает…
Бутерброды это вообще наш бич, последний раз у мамы все слопал аккуратно, оставил один батон на столе, муж говорит: захожу на кухню, там булка на столе, ну я и убрал в хлебницу. Потом заходит мама не понимая где бутеры, а кот в это время уже мирно в кресле спал…
Наш хоть по соседям не ходит, они его с улицы кормят, он даже на другую кличку у них откликается… Я уже стараюсь не оставлять или чашкой накрываю мясо, так кот вчера на пустой стол лазил, проверял видимо.
Нынешние наши коты практически не лазят по столам… Могут сметану слизать или молока попить из моей кружки, если отвернусь… но это случается крайне редко… конечно, мясо не оставляем, но всегда оно, мясо, есть в свободном доступе на полу в кошачьей миске… В принципе, может помочь сложенная газета или пустая бутылка пластиковая — ею шлепнешь свое чадо между ушами (или куда попадешь) не больно, но жутко обидно… я так своих котят отучала на шторах качаться и на коврах висеть, аки груши — шлепала сложенной газеткой…
С газетой мне идея нравится. Мясо у него не часто, но корма в избытке разного, порой не доедает, еще повадился птичек ловить и на пороге кушать, ужасссс…
Катя, так он же тебе, Большой кошке, добычу принес! А то, что сам съел — так ты ж не хочешь…
Охотничий инстинкт никуда не денешь, к сожалению…
На эту тему был вообще ппц. Вечером приезжаем с мужем из магазина, я захожу в комнату, привыкла в полумраке переодеваться, свет не включила, чувствую под ногами что-то мягкое, не обратила внимание, думала дочка игрушки разбросала. Перед сном опять в комнату, свет включаю, а там мышь лежит, и тут до меня доходит на что я ногой наступила… АААА!
Хорошо, что не в кровати… Мне, бывает, полуживую приносят, на грудь кладут… Я же — Большая кошка, меня задабривать надо… бррр…
Надеюсь, со мной такого не случится))) На мышей я много раз потом наступала, но этот случай запомнился надолго)))
Точно, наукой доказано — и кошки, и собаки помнят всего 2 минуты, потом не понимают, за что их наказывают. Если только на месте преступления поймать. Отругала последнего приёмыша, которого подобрали сбитого машиной. Зубы только были выбиты, челюсть цела, слава Богу. В деревню отвезли, там с рабочими жил, зашуганного привезли в город. Остался зашуганным. Но поймала (пописал) один раз, за шкирку, мордой в лужу и на улицу. Двух раз хватило. Подходит к двери, мяучет. Все обучаемы. Никогда за 45-летний стаж проблем с туалетом не было у котят от наших кошек.
А вот со столом — фигу. Над Кузьмой похихикали пару раз, когда он рыбу спёр — и всё. Это просто его способ добычи.
У сестры ходит кошка по столу, там печенье, сыр. Я: «Чего это она делает?» Сестра: «А она это не ест».

А ещё нас просили собаку с неделю подержать, пока уезжали. Молодая лабрадор Жасмин. Квартирная псина. Пока мы на работе — сидела дома, потом во двор выпускали. Первые два дня — ничего. Потом пришли — с нижних книжных полок все книги и журналы изгрызены. Стала убирать, не ругала не пугала, не кричала, не махала ничем. Просто взяла в руки газету, чтобы положить или выбросить, так она, бедолага, распласталась по полу, обсикалась от страха. На следующий день с обувью была такая же картина — взяла тапок в руки — опять обмочилась от страха. Стыдно стало перед животиной, так запугали.
Ещё Никулин в своей книге про цирк писал, как дрессировали медвежонка — сажали в большой чугунок, так он с третьего раза умер от разрыва сердца.
Катя! Это природа! Коты, они ворюги страшные)) Контроль за припасами в зоне досягаемости котов! Все в шкаф или холодильник! Не будет соблазна какое-то время — не будет и желания искать! Они же еще и ленивые от природы! Только так!
Танюш, котяра видимо просек, что если я мясо на столе режу, значит там что- то лежит еще, что ему хочется, а не дают, поэтому начал сам проверять. Я уже максимально стараюсь ничего не оставлять, так он и на пустом столе был обнаружен неоднократно. Представь мусорный пакет завязанный в коридоре, кот его прогрызает и шкурки от сосисок может доставать, при этом в миске у него наложено… Видимо все пахнущее придется в сарай прятать)))) Еще случай был когда кот с компостной кучи тухляк ел, это был апофеоз… Может корм ему сменить?
Мдя… Мои только ритуальные танцы пляшут рядом, когда мясо режу… Но, чтоб по мешкам лазать — такого нет… Был Барсик, так у него привычка была — таскал пакетики из под чая — причем находил везде, мог и в помойку залезть… и притащить на кровать, и распотрошить, и по дивану разбросать… Но, этому сиротке позволялось буквально ВСЕ… И проще было убрать за ним, т.к. отучить было уже не реально… Но тут мы сами виноваты — сами кота распустили... Правда, до завязанного пакета ему было не добраться… а из открытого — пожалуйста…
Танцы перед столом с песнями это святое
Катя! у меня такая история уже была, кот и собака в мусорке ревизию ежедневно устраивали! И пришлось шкаф с ведром мусорным на крючок закрывать! Сейчас в своем доме все мусорки вне досигаемости котов.
Как отучить кота лазить по столу www.youtube.com/watch?v=L9KAUO7Ic-M
Ахахахаха!!!!! Лена, это нечто!!! Я так понимаю, это скотч? Обязательно попробую, сегодня же!!!
Перепугается кот насмерть!!! Жааалко!!!
Но смешно…
А правда ведь может отучить такой способ на стол лазить… Один раз испугается, второй не полезет…
Мне тоже кажется, что одного раза хватит
А мне вот интересно, с чего бы он так изменился? Три года чужим мясом не интересовался, и вдруг — колбаса и шкурки от сосисок… Похоже, недостает чего-то? Скучно быть не должно — гуляет, мышек ловит. Хотя кошки на адреналин подсаживаются плотно, а тут такой кайф — со стола стащить))) Но мусорный пакет и компост? Голодно — тоже вряд ли. Может, белка не хватает? Каким кормом кормите? Давно ли и чем глистогонили? Шерсть блестит? Не линяет?
Корм простой: фрискес и китикет чередую. От глистов раз в пол года таблетки, так как на улицу ходит, шерсть обычная, он много дерется, весь драный и облезлый сейчас ходит. У меня уже до этого кота был похожий случай, там даже пирожки с повидлом котик таскал и мог не есть все, а надкусить и бросить.
котэ
котэ
У меня есть на маму подозрения, они с утра вместе завтракают, и кот помимо своего завтрака еще и у мамы просит колбасы, она ему начала давать, может он увидел, что это на столе было и понеслось
Даа… Морда такая… стололазательная))) Так бы и погладила) Удачи в усмирении)))
Спасибо!!!
Наш кот Дымок понимает слово «нельзя». Тон, конечно, очень строгий, но не сильно громкий, чтобы внуков не напугать. А иногда для закрепления еще и тряпкой по морде.
Вот и мой дождался, пришлось по ушам шлепнуть, я пока в телек залипла, мой, не стесняясь, с пуфика мою цветную капусту стащил вот только что, завтра буду скотч практиковать.
Леночка, тряпкой не надо, они этого не любят и у них не морды, а мордашки
Когда застаешь на праздничном столе в присутствии гостей, то здесь уже не до политеса… (К сожалению, смешные мордочки вставлять не удается — ) выходят какие-то знаки препинания
Да, Леночка, всякое бывает! Мой Витас, однажды, перед приходом гостей, стащил со столп скатерть..., но он промяукал мне, что это было нечаянно
Хорошо, что среди гостей были и те, кто его очень обожает
Кстати, с гостями он может играть, к одному моему другу забирается на коленки, с нами, хозяевами, ведет себя независимо и не допускает никаких нежностей, видимо, знает, что мы его и так очень любим:
А на мою реплику, пожалуйста, не обращайте внимание
Даже и не подумала обижаться, вы ведь очень любите кошечек, а это самое главное. Я ведь свою Алиску зацелую всю. Муж ругается, говорит: «Считай, это ты её в попу поцеловала!» Ничего не могу с собой поделать.
Я над этим роликом обхохоталась. Я так поняла, что скотч надо строительный, он не так сильно прилипает, а шума от него много.
Я буду двухсторонний пробовать, он по липкости хорош, у меня строительного нет, а простой только тонкий, мне кажется, дело не в шуме, а в том, что лапы прилипают, кошки же чистюли, а тут такое!
Я бы советовала проверить котейку на сахар. Свой опыт есть с этой проблемой. Из обычного вальяжного кота превратился в вечно голодного ворюгу. Даже лапы раз обжег, когда на горячую эл.плиту вспрыгнул, всё равно продолжал проверять! И при всём этом худел. Оказалось — диабет. Сейчас на инсулине, снова стал степенным, пухлым пофигистом в плане вкусняшек. :-) :-) :-)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: