Могут ли корни 23-летней сосны перекосить домик или повредить фундамент, если сосна растет рядом с домом?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошу ответить на такой вопрос: могут ли корни сосны перекосить домик или повредить фундамент, если сосна растет рядом с домом? Сосне 23 года. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 21934 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Уважаемая Клара, любые деревья, произрастающие рядом с любой  постройкой, постепенно наносят ей вред  – повреждая корнями фундамент. Обычно, рекомендуют высаживать деревья, на расстоянии не ближе 5-ти метров от постройки.
Клара, доброе утро! Конечно же, есть СНиП — строительные нормы и правила, в которых прописаны те самые расстояния, которые должны быть соблюдены при посадках зеленых насаждений возле строений. Почему в вашем случае эти нормы не соблюдены — не в этом вопрос. Исключительные случаи, как ваш, встречаются и у нас на Южном берегу Крыма, особенно, когда-то что-то «пристраивают», и можно даже потом видеть растущее внутри павильона дерево. Думаю, что не в сосне дело, т.к. у сосен мощная стрежневая корневая система, глубоко уходящая в почву (это не кедры, секвойядендроны со своей поверхностной уязвимой корневой системой, по которой даже ходить нельзя). Возможно, что при постройке дома, закладке его фундамента допущены строительные ошибки. Мы можем только предположить. В таких случаях экспертиза с привлечением застройщика, который строил дом, а также экологов, почвоведов проводится по факту на месте. Пересаживать сосну поздно, т.к. сосны безболезненно пересаживают только в молодом возрасте: до 5 лет.
Маловероятно, что виновата сосна. Скорее всего, проблема в самом домике.
Если дом опирается на мощную монолитную недвижимую бетонную плиту, то никакая сила не может деформировать дом. А если фундамент слабенький, то любое воздействие для него может оказаться фатальным. Например, пучинистые грунты по весне ой как могут попортить неправильно заглубенные в землю строения.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: