10 овощей и фруктов с отрицательной калорийностью

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весна. С каждым днем расцветает природа. Не случайно поэтому, что в это время года хочется любить и быть любимой, а еще хочется прекрасно выглядеть после зимы. Поэтому уже многие дамы поспешили в спортзал, а некоторые с карандашом в руках и бумагой высчитывают ежедневную норму калорий, вводя в свой ежедневный рацион овощи, фрукты, пряности с низкой калорийностью. 

Продукты с низкой калорийностью 

Баклажан

Прекрасный овощ, который стимулирует работу кишечника и даёт стойкое насыщение, обладая при этом низкой калорийностью, поэтому диетологи  рекомендуют включать баклажаны в диеты для снижения веса. Более того, они утверждают, что именно баклажаны не только защитят нас от некоторых болезней, но и продлят наш жизненный век. Недаром поэтому баклажан на Востоке в древности величали овощем долголетия.

Баклажаны для снижения весаБлагодаря нежной клетчатке и высокому содержанию калия, плоды баклажана снижают содержание холестерина в крови, благотворно действуют на кишечник и способствуют очищению организма, а также помогают работе сердечной мышцы. Блюда из баклажанов полезны также для нормализации водно-солевого обмена и кислотно-щелочного равновесия.  Не забывайте, что сейчас баклажаны целесообразнее ввести в свой рацион в виде замороженных овощей, в которых сохраняется до 95% полезных веществ.
  
Ads by

Цветная капуста

Эта капуста очень хороша для снижения веса, так как она достаточно низкокалорийная. В настоящее время тепличные хозяйства поставляют ее в торговые сети круглый год.

Цветная капустаСвежие, отварные, консервированные головки особенно ценятся как диетический продукт при сахарном диабете, желудочно-кишечных заболеваниях. Считается эффективным средством для профилактики рака прямой кишки, очищения организма от вредных веществ, от головной боли при стрессе и нервном напряжении. Не забывайте о замороженной цветной капусте!  

Петрушка

Петрушка – настоящая кладезь аскорбиновой кислоты, каротина, витаминов В1, В3, К, РР, фолиевой кислоты, солей калия, магния, железа, инулина, флавоноидов, гликозидов, эфирного масла. Благодаря такой кладези, петрушка давно вошла в ежедневный рацион тех, кто хочет похудеть.
  

Салат из тыквы с петрушкой

Ингредиенты

  • 1 ст. ложка свежей тертой тыквы
  • 1 средний корень петрушки
Приготовление:
Тыкву натирают на терке, смешивают с нарезанным ломтиками корнем петрушки (корень предварительно промывают и очищают).

Слабительный чай из семян петрушки

Приготовление:

Берут 15 г семян петрушки, 40 г крушины, 15 г корня петрушки, 15 г корня одуванчика, 15 г листьев мяты. Заваривают 2 ст. ложки смеси 2 стаканами кипятка, настаивают 30-40 минут, процеживают. Выпивают утром натощак.

Редька

В процессе сброса лишних калорий хорошо заручиться такой помощницей как редька. Ее корнеплоды с острым вкусом и специфическим ароматом используют в салатах и как добавку к овощным блюдам.
 

Настой редьки с корицей

Ингредиенты

  • 0,5 ч. ложки молотой корицы
  • 1 ст. ложка тертой редьки
  • пловинка среднего яблока
  • 2 стакана теплой кипяченой воды
Приготовление:
Корицу смешивают с редькой, добавляют ломтики яблока, быстро заливают теплой кипяченой водой. Настаивают 15-20 минут, процеживают. Настой пьют, а из остального готовят салат, заправив сметаной или кислым молоком.

Овощной напиток

Для избавления от жировых отложений в тканях организма в Японии применяют овощной напиток из моркови и редьки. По 1 ст. ложки тертой моркови и редьки смешивают с 0,5 л воды, 7 каплями соевого соуса, 1 ч. ложкой лимонного сока и щепоткой порошка морской капусты. Смесь кипятят 5 минут, процеживают и пьют по 200-250 г 2 раза в день: утром и на ночь. Однако, не забывайте: редька противопоказана при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гиперацидном гастрите, острых воспалениях печени, кишечника, почек, некоторых заболеваниях сердца.

Свекла

Свекла богата клетчаткой и органическими кислотами, которые усиливают перистальтику кишечника, поэтому она не заменима для послабления стула как в разгрузочные, так и в обыкновенные дни; утром надо съедать натощак до 150 г отварной свеклы и в течение дня пить свекольный сок.
  

Свекольный сок

Приготовление:Помытые и очищенные корнеплоды свеклы пропускают через соковыжималку. Сок готовят свежий ежедневно. Можно готовить мультисок в равных пропорциях из свеклы и моркови.

Свекольный сок  

Огурцы

В лечебно-профилактическом питании употребляют молодые плоды – зеленцы, особенно полезные при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, печени, атонии кишечника и запорах, ожирении.

Огурец с крапивой

Ингредиенты:

  • 1 ст. ложка рубленой свежей крапивы
  • 1 средний величины огурец
Приготовление: Свежие листья крапивы промывают, мелко нарезают, добавляют мелко нарезанный огурец, заправляют растительным маслом. И таких вариантов овощных смесей с травами, кореньями множество.

Грейпфрут

Тем, кто мечтает похудеть, грейпфрутами должен быть выложен путь борьбы с лишними килограммами, т.к. именно эти фрукты содержат особое вещество – нарингин, которое придает плодам горьковатый вкус и, одновременно, ускоряет процесс пищеварения. Грейпфруты стимулируют обмен веществ, что приводит к потери ненужных килограммов.

Грейпфруты для похудения  Поэтому, если вы не едите после 18-19 часов, но кушать хочется, можете съесть один грейпфрут с высокой пищевой ценностью и минимумом калорий.

Лимон

Лимонный сок – идеальное средство для поддержания формы, тонуса и очищения организма. Он способствует улучшению пищеварения, естественному очищению печени, выводу шлаков, нейтрализации холестерина в крови.

Лимоны для хорошей фигуры  

Лимонный сок и мед

Приготовление:
Смешайте 2 ст. ложки свежевыжатого лимонного сока с 200 мл теплой воды, добавьте 1 ч. ложку меда, щепотку молотого имбиря. Принимать натощак, за 30 минут до завтрака. Это поможет очистить желудок и кишечник, укрепит стенки кровеносных сосудов и подарит заряд жизненной энергии.
  Лимон издавна считается хорошим целителем при весеннем недомогании, когда в организме истощаются запасы витаминов. Чтобы почувствовать себя лучше, достаточно на ночь выпить стакан теплой воды, в которой растворены сок 1 лимона и 1-2 ч. ложки меда.
  

Мандарины

Плоды мандаринов используют в свежем виде как десерт и для приготовления цукатов, ликеров, сока, варенья. Благодаря содержанию в них сахаров, органических кислот, витаминов В, В1, РР, С, каротина, фитонцидов, кальция, железа, брома их рекомендуют при нарушении деятельности желудочно-кишечного тракта и для похудения.

Мандарины для снижения веса  

Яблоки

Благодаря регулярному употреблению яблок, налаживается работа пищеварительного тракта как часов. Пектин, который в них содержится, связывает вредные вещества и способствует очищению организма.

Яблоки для разгрузочных дней  

Яблоко и корица 

Нарежьте тонко одно яблоко и залейте 500 мл кипятка, добавьте 1 ч. ложку молотой корицы, охладите, выпейте в течение дня. Сочетание яблок и молотой корицы помогут нормализовать обмен веществ и очистить пищеварительный тракт.
  Кроме того, еще целый ряд овощей, фруктов, трав и пряностей обладают низкой калорийностью. Они способны улучшать пищеварение, выводить шлаки, приводить нашу фигуру в желаемую форму. Это:
  • овощи: спаржа, капуста брокколи, морковь, сельдерей, цикорные салаты, кресс-салат, чеснок, перец острый красный, лук репчатый, редис, шпинат, томаты, репа, цуккини, тыква, лук порей, артишок, зеленый горошек, капуста белокочанная, водяной кресс, картофель;
  • фрукты: черника, клюква, грейпфрут, лайм, апельсин, ананас, клубника и другие;
  • травы: одуванчик, крапива, лебеда и другие;
  • пряности: имбирь, корица и другие.

Запись размещена в разделах: , , , , рецепты,
11 комментариев 41 спасибо за запись 28 в избранном 75273 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
aleks19502 aleks19502 и еще 27 человек


Комментарии (11)
Бегу к мешочку с яблочками, варю свеклу! Хочется минусовать талию!
Огромное спасибо за пост, Лариса! Помимо иоги, ввела в ежедневный рацион блюда из моркови и свеклы.
В общем, статья очень неплохая, только достаточно противоречивая, на мой взгляд.
Всегда увлекалась здоровым образом жизни в прямом смысле этого слова. Без труда на правильном питании за год похудела перед рождением ребенка на 11 кг, без вреда здоровью.

Хочу внести свои поправки.
1. Работающая дама, если она не работает на тракторе в поле, или просто в поле, выполняя тяжелую мужскую работу должна в день тратить около 1 500 к. калл, оптимальным для женщины, сидящей за компьютером на работе и вообще малоподвижной будет 1 000 к.калл.
 

2. Насчет лимона вопрос достаточно спорный. Желудки людей делятся на те:1. в которых преобладает кислота(кислотный тип)- противопоказан лимон в любом виде, кроме вреда ничего принести не сможет
 2. В которых преобладает щелочь(щелочной тип)- в этом случае лимон для тонуса фигуры может и быть полезным.
 
Прочитав статью 3 раза возникает вопрос: Почему именно эти продукты??
Редька, свекла, руколла,  цветная капуста вообщем то понятно. Но остальные по каким критериям выбирались?
Ананас, к примеру, содержит вещества, которые как цепочка блокируют жировые клетки и при правильном питании помогает без проблем вывести их из организма.
Последний раз редактировалось
Да, Вера права: работающая дама — это скорее всего не та, что сидит за компьютером, а дама-садовница, которая уже «копается» на даче. Применять ли лимон — надо сугубо индивидуально. Вот уж точно не мой фрукт. А 10 овощей и фруктов можно значительно дополнить и не только ананасом, но и редкими, забытыми овощами-дикоросами.
Мне для снятия кислотности и аппетита иногда помогает минералка — Свалява, Лужанская. Их рекомендуют для хорошей работы кишечного тракта, диабетикам. Конечно, лимончика мне хочется тоже. Но редко-редко.
Вижу статья подана по новому, более интересно. Спасибо. Для меня весьма актуально.
Очень хороший салатик- капуста, свекла, морковь, яблоко- все сырое, на терке и полить соком лимона и апельсина. Вкусно и худеешь на глазах!
Последний раз редактировалось
Спасибо. Пора готовиться к лету

как говорится — сила есть и воля есть, а силы воли нет.всегда была самой худой на работе, а теперь наборот.со всеми за компанию научилась есть печеньки и пирожки с чаем.Нормально в течение дня поесть не удается., а вот дома — пожалуйста. а дома — это после семи-восьми вечера, когда приготовишь ужин для всех.вот выйду на пенсию — буду нормально питаться. это я так мечтаю.
А брокколи забыли! Калорий минимум, пользы — максимум. Белые коренья — петрушка, пастернак, сельдерей — и их зеленушка — прекрасно выводят соли, обладают мочегонным действием.Калорий — минимум.
Хорошая статья? много полезного. НО: в свекле много сахара, это надо учитывать, а морковный сок без контроля может быть вреден, особенно в чистом виде. А вот насчет лимона я не согласна с комментариями выше: лимон при своей кислоте является щелочным продуктом, и тем самым приносит неоспоримую пользу, но только если принимать его без фанатизма, как собственно и вообще все делать без фанатизма. А еще нужно высыпаться, стараться не психовать, а то гормон кортизол сделает свое черное дело … ну и любить себя!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: