Посоветуйте, что посадить, чтобы украсить детский уголок и отгородить его от чужих глаз?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LilyBarta LilyBarta
Лилия Волгоград
Сейчас обустраиваем небольшой детский уголок для дочери.
Ничего необычного, всего лишь домик и примыкающую песочницу. Готово уже основание, его и видно на фото.
(Пардон за строительный бардак, идет обшивка и обновление дома, поэтому везде набросано)

зона обустройства для детского домика

зона обустройства детской зоны

Само собой, захотелось облагородить зону вдоль забора. Тем самым немного прикрыть игровую зону от соседей, ну, и украсить соответственно.
Была попытка посадить плетистую розу в начале мая.

неудавшаяся посадка розы

Как видите провал. Это все по моей вине. Выбрала я плохой материал. Просто хотелось определенного цвета. Она изначально выглядела неважно, и спасти мне ее, увы, не удалось((

А вот и мой вопрос. Сейчас конец мая. Могу ли я что то посадить сейчас и что? Чтобы уже этим летом был результат? Что то плетущееся или кустистое. Желательно с обильной зеленью и достаточно ярким цветением. Может какие то цветы...???

Заранее благодарю за варианты.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, ,
23 комментария 8 спасибо за вопрос 2 в избранном 13242 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
kns kns и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (23)
Я бы сажала рядом с детской площадкой что-то неколючее все-таки. В этом году можно посадить декоративную тыкву, ипомею, фасоль «Победитель», они уже к середине лета заплетут забор, достаточно ярко цветут, тыковки нравятся детям, а фасоль съедобна. Если сажать многолетники, то достаточно быстро разрастется многолетняя астра, есть сорта, достигающие почти двухметровой высоты, даже в этом году при хорошем поливе из каждого побега вырастет мощный куст. Можно посадить высокорослые георгины, если есть, покупать клубни уже поздновато. Если работать на перспективу, то можно посадить клематисы или какие-то кустарники, я бы выбрала чубушник — неприхотлив, красиво цветет, ароматен, растет плотным кустом, вредителей на нем не бывает (я на своем не видела), соответственно не нужно обрабатывать ядами и сам не ядовит.
Роза была прихотью хозяев дома. Они хотели пустить плетущуюся конструкцию на окна по дому. Но тут я отвоевала участок под домик и убедила, что когда совсем нет солнца в комнате, то тоже нехорошо. Тем более окошки у них мизерные. А вот когда решила украсить зону, то всплыл опять вопрос с этой розой, и вот я ее и купила. Клематис думала и даже хотела, но увы не нашла где купить. Спасибо за Ваши советы, рассмотрю перечитаю и может успею что — то воплотить уже этим летом.
Я тоже за клематисы. Предпочла бы видовые («Летний снег», тангуский..). Зелени они дают очень много и неприхотливые. А почему совсем не рассматриваете вариант с хвойными? Зеленый забор из туй так хорош!
Спасибо за совет. Скажите, а какие хвойные растут быстро? Мне то они очень нравятся. У нас есть несколько туй, растут ну оооочень медленно. К тому же у нас им очень некомфортно. Мало того что очень жарко, ко всему еще и очень сухой воздух. Скоро кактусы будем сажать)) Зеленый забор смотрится вообще очень эффектно не только из хвойников. Это у нас вход на участокзеленый забор

Все собираемся подстричь фигурно… НО))) вечно времени хватает только на это. Замечательно задерживают пыль и скрывает от любопытных глаз ( у нас внизу забор не сплошной)
Растет быстро сосна, но это не для забора, а туи только в первые годы тугодумки, а потом как дадут!Так мы прикрыли забор

Так я в три ряда прикрыла забор. 1-ряд кустарники, 2 — туи, 3 — можжевельники казацкие.
Ох, ничего себе вы размахнулись...)) А каких размеров участочек-то?!))
Наталья, весь участок с огородом и садом около 20 соток. А это — зона отдыха около дома, она совсем небольшая. Просто когда отдыхаешь в беседке, а твой взгляд упирается в железный забор — это не «фонтан». Согласны?
Абсолютно согласна, просто величие хвойников создает оптический обман и кажется, что, как минимум, пол гектара…
А так… Сама такая же...
Только у меня все лианами зарастает потихоньку… Виноград, каприфоль, кампсис, клематис… Ну и т.д.
А хвойники длЯ меня пока… чудо-чудное и неизведанное( в пределах собственного участка, разумеется))
Последний раз редактировалось
ага, очень красиво! Может их уже более взрослыми покупать надо. Но вот плохое у нас солнце очень. Я помню живые подарки на новый год брала. Кипарисовики. Дома они у меня до лета при постоянном опрыскивании водой раза в три вымахали, пахли… красота. НО держать их дома уже слишком хлопотно было, выросли. А на улице и в тени и с поливом… высохли, пожухли и погибли(((
Покупала совсем небольшими. (выбирала оптимальную цену). Но и в прошлом году можно было купить при открытии нового торгового центра совсем недорого ( 300 руб) оптимальный размерчик… Муж обрадовался и мы еще накупили! Теперь при парковочной зоне тоже будут туи! ( а с кипарисами у меня тоже был неудачный опыт — дома зимовали, а при высадке на улицу зимы не пережили).
Красивая живая изгородь получилась,  а какие кустарники сажали?
Последний раз редактировалось
Если чтоб бысто в этом году- то эпомея голубая (растет быстро, только полива требует и, кстати, за несколько лет опыта для себя уточнила, голубая цветет позже чем розовая, но растет быстрее и выше) можно смесь голубой с розовой и белой, тогда вообще красиво будет, а на перспективу  можно посадить Кампсис (Текома), я правда не знаю как у вас с климатом, я свой на зиму не укрываю (восток Украины) и он не мерзнет, просто чуть позже распускается, тоже быстро растет и цветы красивые.
Спасибо, поизучаю. Скажите Кампсис как быстро растет?
Если саженец подрощенный, то довольно быстро, к примеру-  весной 2014 г я посадила 20 см где то росточек в 2 стебля,   новых стеблей не пустил, а в высь вымахал, на сегодняшний день 1,20 м,    другие же наоборот, выпустили  в прошлом году много новых веточек, а в высоту не пошли, прирост всего сантиметров 30. У  нас он довольно поздно распускается,  тот что больше ростки были 2,5 м, то вот буквально недели 2 назад пустил листья, а мои прошлогодние растюшки малыши- уже все в листве,   Я эту Текому натыкала где можно и нет)))))), мне она нравиться очень,  а пока она разрастется, то  сажу рядом ипомею, она мигом вырастает, если часто поливать и иногда добавлять корнерост. 
Мне он тоже очень нравится, такой «морской» цветок — в Сочи на каждом шагу. Но на него вечно лезут муравьи — прямо дорожки прокладывают. 
По фотографиям очень понравился...) Если найду где купить, то посажу обязательно!
Действительно, кампсис-дом для муравьев… На юге его, хоть и полно, но лучше подальше от дома и частопосещаемых мест…
Не думаю, что привлекательное для муравьев растение стоит сажать рядом с детской площадкой…
Последний раз редактировалось
Спасибо, учту. Муравьев у нас тоже предостаточно((( 
А у меня нет муравьев, где колокольчики- там полно, а где текома- нету, честное слово, только сегодня  смотрела как мои прошлогодние растюшки себя чувствуют, но муравьи там нет
Я ее все равно посажу… если найду) Мне он понравился. В палисаднике  попробуем и посмотрим.
Спасибо всем за советы. Решила в следующем году клематисы посадить там, их оказывается в ОБИ всех видов полно. И когда уже будет готов домик может и легче будет спланировать клумбу.  На этот год воткнула то, что нашла из семян в магазине. Посмотрим на результат.
семена

 
Возьму на заметку))
Отделить детский уголок на природе от посторонних глаз, можно различными способами. Наиболее разумное и практичное решение – зеленый экран, состоящий из различных кустистых растений, которые своей листвой создают живое панно.Можно назвать это сооружение шпалерой. Чтобы добиться «зрительной» защиты, следует регулярно подстригать, т. е. аккуратно выравнивать края и высоту, создавая единое зеленое полотно. Но это процесс достаточно длительный, т. к. этим нужно заниматься весной.
шпалера
Другое конструктивное решение, как это видно  из рисунка, состоит также из растений, вьющихся по проволочной сетке, которая натянута на каркас из деревянных стоек. Стойки заглубляются в землю на 50-70 см, а затем их соединяют между собой жесткими перекладинами из древесины или металла. Получается устойчивая конструкция.
Внизу такого ограждения ставят ящики с вьющимися растениями, которые цепляются за проволочную сетку, и поднимаются не только вверх, но и разрастаются во все стороны, образуя сплошную зеленую изгородь – «живую». Посадите быстро растущие вьющиеся растения, например, дикий виноград или вьюнок. Одобряю совет и относительно клематисов.
Этот заборчик прекрасно защищает от взглядов извне, и создает уютное пространство для ребенка, а также помогает скрытьразличные неприглядные места на участке — старый забор,  например.
Благодаря мобильности ящиков, их легко заменить на новые с цветущими растениями. Такой декоративный экран может «жить» все летние и осенние месяцы на участке.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: