Посмотрите на гортензии моими глазами!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ludmilkaa Ludmilkaa
Людмила
Гортензия — один из самых красивых кустарников. Огромные шапки соцветий гортензии украшают цветник с начала лета до глубокой осени. От самого слова «гортензия» веет аристократизмом и нежностью. Несметное количество нежных цветков, собранных в соцветия это просто праздник цветов! Глядя на них, вспоминаются строки поэтессы Л. Кузьминской: «Парад цветов. Гортензия цветет!»

В моем саду три вида, три цвета гортензий: бело- кремовая, розовая и фиолетовая. В саду и цветнике любит полутень и влагу. на очень солнечных местах и при недостатке влаги цветет скудно, шапки мельчают. Размножается вегетативно: делением взрослого куста ранней весной, отводками или черенками.

Гортензия имеет много разных имен, о ней сложены очень красивые легенды. И даже на языке цветов у нее очень разные значения: с одной стороны- искренность, надежда, скромность, а с другой- холодность, безразличие, изменчивое сердце.

Гортензия цветет!

Моя любимая гортензия!

 Посадите в своем саду гортензию и пусть она радует вас своим цветением!

Запись размещена в разделах: ,
20 комментариев 6 спасибо за запись 1 в избранном 21046 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
ok17sana Оксана Полищук




Комментарии (20)
Гортензии прекрасны, не поспоришь, но у меня не растут((( Не созрела наша доча для них, наверное)) 
Мое мнение, что они неприхотливы. Пробуйте!!! Но они не любят прямого солнца, лучше полутень.
Подскажите, почему не цветёт гортензия?
Насколько я знаю из собственного опыта, причин несколько. Возможно, сорт гортензии, растущей у вас не подходит для данного климата и подмерзают почки, в которых заложен цвет. Также для цветения и обильного цветения важна правильная весенняя обрезка, так как цветение гортензии происходит на побегах прошлого года (поэтому прошлогодние побеги при обрезке не вырезаем полностью, оставляем 2-5 почек на побеге). И еще одна причина: а, может, она просто не выросла еще? Иногда необходимо 2-3 года, чтобы куст хорошо развился, чтобы была развитая корневая система. 
спасибо, Куст не обрезаю совсем и стараюсь укрывнной материал не снимать аж  до конца мая… А вот третье, похоже подходит и утешает))) Чтоб соцветия были голубые или розовые, чем кормить или поливать?
Мой собственный опыт по изменению цвета гортензии был неудачным. Поливала, закисляла почву, потом узнала, что такой вид гортензии не меняет цвет. Я экспериментировала на гортензии древовидной. Цвет же меняет только гортензия крупнолистная( фото с розовыми цветами). Потом же я купила розовую гортензию. Теперь хочу испробовать народный способ, прикопать возле корней ржавые гвозди, чтобы часть цветов была голубой( где гвозди), а другая часть осталась розовой. Желаю вам успехов в ваших начинаниях!
Алюминиевые квасцы.
Белые и кремовые гортензии видела, а вот розовые… Увидела на ваших фотографиях впервые. А фиолетовые цветы на этом растении не видела вообще никогда.
Мы гортензию не выращиваем — ей хороший полив нужен. Да и кусты разрастаются и занимают много места... 
К сожалению, нет фото, цвела первый год, слабенько. Цвет фиолетовый, но мы с дочерью спорим, она считает это сиреневый. Ну, если и сиреневый, то очень темный!
Хотелось бы увидеть! В Белоруссии гортензия в каждом дворе произрастает. И кусты бывают просто огромными. Но цветут только белыми «шарами»…
спасибо!
Посадила 2 кустика крупнолистной гортензии позапрошлой осенью. В прошлом году не цвела, т.к. я обрезала у неё весной все подмёрзшие ветки. Нынче не резала, она пошла в рост, но стоИт невысокая и не собирается закладывать цветы. МЕста ей пришлось выделить только на солнце — больше не нашлось, но полив обеспечиваю бесперебойно. Что мешает ей зацвести?
Ну не знаю, Галина, возможно. все-таки нужна полутень. Я в этом году разделила кусты, посадила на солнечное место. обидно! не цветут! Те. что остались в полутени превосходно себя чувствуют, цветут по-прежнему.
Последний раз редактировалось
Слышала, что крупнолистные гортензии цветут на ветках прошлого года, так что обрезать нельзя. А вот гортензии метельчатые цветут на ветвях текущего года.
Последний раз редактировалось
Я живу в пакистане, зимы у нас нет. Погода влажная. Тем зимой +10 +15 минимум, а так летом жара до + 50. Очень люблю гортензии.дайте плиз совет, заживет ли цветок в таком климате? Спасибо огромное заранее, за ответ!
Пробуйте сделать ему немножко тень, по возможности. Или выращивать дома, в горшке. Крупнолистная гортензия великолепно цветет на подоконнике. Удачи вам! Если любите цветы, все получится!
Ne poluchaetsya ostavit komm
Этой весной посадила 2 куста метельчатой гортензии, сейчас один из них набирает цвет, не стоит ли удалить это соцветие, чтобы оно не ослабило  растение? Вот как он выглядит на сегодня.гортензия

Решать только вам! Я же не люблю применять свою волю к цветам… если хочет порадовать вас цветением, радуйтесь!
Людмила, спасибо. Мне и самой было бы очень жаль срезать зарождающийся цветок. Вот начиталась о том, что порой растение отдает последние силы на цветение, после чего может погибнуть. Будет очень жаль, но на предсмертное цветение, вроде бы не похоже)) Такой веселенький и жизнерадостный куст!
, чтобы прокомментировать.