Что делать с сидератами зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от читательницы нашей рассылки:

Я хотела бы посадить на участке сидераты под зиму, но не знакома с технологией. Оставлять ли их под снегом, или необходимо скосить и вкопать в землю?


Фацелия

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
46 комментариев 8 спасибо за вопрос 7 в избранном 54525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
vk_252631946 Наталья Александрова и еще 6 человек
Все ответы и комментарии (46)
Кто сказал, что осенью сидераты обязательно нужно запахивать (заделывать в землю), ну, или по крайней мере, лучше запахивать? В частности, нужно ли запахивать горчицу белую?
Ведь в природе зеленную массу никто в землю не закапывает...
В интернете и в литературе существуют диаметрально противоположные мнения о запахивании-незапахивании сидератов, даже по части осуществления этой операции осенью. Яровые сидераты, которые посеянные осенью, скашивать и закапывать на зиму, не следует. Это бесполезная работа. Так как, на это нужно потратить немало сил и времени, чтобы произвести эту работу.
А как поступить с сидератами в теплице? Оставить не скашивая перед зимой?
Сидераты нужно оставить не скашивая в любом месте посева. Это проверено на опыте. Свои силы приберегите для другого дела. Они еще понадобятся Вам. Я отправляю ссылку на видео, посмотрите:http://yandex.ru/video/search?text=%D1%87%D1%82%D0%BE%20%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D1%81%20%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BC%D0%B8%20%D0%BE%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D1%8E%20%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE&path=wizard&filmId=9xAQtBb-UXI  
Сидераты сажают сразу после уборки урожая Это где то начало сентября У нас в Ленинградской области с частыми оттепелями горчица белая за осень вырастает на высоту 20-30см мы ее запахиваем 
По этому поводу, написано немало комментарий. Но, сколько людей, столько же и мнений.Я хочу сообщить, что у нас начались уже морозы -4 и выпал снег. Так, на своем участке, сидераты уже скошены и присыпаны сверху годовалым коровяком. Пусть трудятся черви. Я не терплю, когда на моем участке голая земля. Но, после уборки капусты, сидераты садить уже поздно, там я поступил, другим образом. Я считаю, что земля к зиме у меня готова. Успеют или нет вырасти в Вашей местности сидераты, я не могу сказать. Вам на месте виднее.
А я свои сидераты ( горчицу, рожь, овес) не успела скосить. Приехала сейчас на огород-лежит снег. Посмотрела и решила оставить всё как есть. Если будут ещё нормальные денечки, то попробую скосить  или запахать.
Скашивать, совсем, необязательно. Результат весной будет один и тот же. Я стараюсь корни сидератов не трогать. Пусть они остаются в почве червям для питания. Когда корни перепреют, то остаются каналы для поступления воды и воздуха. Я оставлял ссылку на видео, где проводился этот эксперимент.
Спасибо большое. Я нашла ответы на вопросы, которые меня интересовали.
 
Спасибо за ответы-вопросы-споры. Очень интересно было читать. Я посеяла горчицу в начале октября, колосится. Решила не перекапывать и проэкспериментировать))) и посеять сверху овес. Посмотрим как получится. А весной заделаю в почву перед посадкой, пусть преет и греет)))
вот и у меня тоже пока колосится правда мелкая, хоть и посеял в начале октября-жарко уж больно было. да и дождей не было практически до недавнего времени… вот вопрос-оставлять ее до морозов, пока не загнется или, зная, что выше 10-15 см не вырастет, накрыть ее уже сеном-соломой, чтоб уже формировать " микроклимат " на этих клумбах ?( чтоб чевряки-жучки не сбежали от похолодания. а то некому будет перерабатывать растюхи )))
У меня посажена горчица вместе с овсом и рожью, все вперемешку. Так и останется зимовать. Не знаю, как горчица, а рожь под снегом хорошо зимует, весной  зазеленеет, подрастет. Скошу и запашу в землю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: