Что посадить в условиях Крайнего Севера?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

Здравствуйте!
Я — начинающий садовод. В этом году купили дачу, хотелось вырастить хоть что-то…
Почему «хоть что-то»? Дело в том, что живём на Крайнем Севере, за Полярным кругом..
Очень интересует время и правила посадки, уход за растениями и цветами именно в условиях Крайнего Севера.
Буду благодарна любым советам. Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , ,
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 28968 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
И за полярным кругом вполне можно выращивать различные овощные культуры и зелень. Правда, почти все через рассаду, выращенную в теплицах.
Из корнеплодных  растений хорошо растить репу, редьку, редис, морковь, столовую свеклу, так же картофель и капусту. Можно выращивать горох.
Из кустарников стевию, сирень, смородину, малину и так же землянику.
Из зелени лук,  укроп, петрушку, кресссалат, кориандр, сельдерей, щавель.
Цветы: дельфиниум, ромашки, васильки, астры, годеция, водосбор. Космея, первоцветы, ромашки, колокольчики и даже тюльпаны и нарциссы. У вас большой световой день. Выбирайте скороспелые сорта растений и всё у вас получится.
Куплю тепличный комплекс 60х12 для выращивания зелени круглый год на Чукотке г.Анадырь при температуре -50-60 и ветер 45 м.сек.
Температура плюсовая у вас сколько дней в году (чтобы и ночью не 0)?
Здравствуйте. Год на год не приходится. Зима у на на Чукотке суровая. Зима -  в конце Сентября- заморозки -5-10, в Октябре уже снег выподает -10-15, Ноябрь -10-20, в Декабре -бывает оттепель от 0 до -20, Январь-Февраль -10-40 плюс ветер до 40 м/с. Солнце начинает в конце Января с 11ч.30м. до 14ч.30м.и начинает день прибовлятся, в феврале начинает светать в 8.30 и до 15.30, если нет пурги, то выходит солнце, пурги у нас восновном в Мартедо начало мая. В конце Мая у нас белые ночи до конца июля после на убыль, лето иногда бывает +25, а так температура держится +10+20.
Почти как в Архангельске, только рамки теплых дней еще уже))) В мае еще зима, а в сентябре уже зима)) Лето было, но я в тот день была на работе. Очень знакомо.
Если серьезно, северные растения за счет белых ночей успевают набрать рост. Без хорошей рассады и теплицы не обойтись. И все получится. 
Сурово, но вырастить можно много чего, в том числе в открытом грунте, желаю Вам успехов!!!
Здравствуйте. У нас с вами похожи климатические условия, живу я в Мурманске. На даче растут многолетники, которые зимуют: это садовая ромашка, турецкая гвоздика, виолы, лилии, васильки, карпатский колокольчик, плактикадон (широко колокольчик, эквилегии, пионы, а летники почти все выращиваю рассадой с начала марта по середину апреля. Растет клубника, малина, жимолость и смородина черная и красная, рябина черноплодная, крыжовник, сирень и чайная роза. В конце мая сажаем картошку, а в середине июня высеваю в грунт укроп, петрушку, листовые салаты, горох, лук зеленый, редис, а щавель зимует. Было-бы желание вырастить можно почти все. Желаю успехов!
Чукотка по сравнению с Якутском — тропики . А у нас растут тополя, сирени, яблони, вишни районированные, можжевельники, рододендроны, лилии, лилейники и даже розы плетистые без укрытия. И это зимой в -50. Так что у вас выбор поболее, чем у нас!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: