Как сохранить всходы сидератов от жары?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего читателя:

Как сохранить всходы сидератов от жары? (горчица белая).
Только взошли, а на следующий день — жара и всё…
Теперь снова сеять, а смысл? Жара не спадает — опять сгорят.
Если сразу замульчировать, то взойдут ли…
Может, спандбонд поможет?
Заранее спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, ,
20 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 16507 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Горчица белая — культура влаголюбивая, в особенности она требует влаги в период прорастания и бутонизации. Она относится к слабозасухоустойчивым растениям, 

поэтому, если Вы живёте в засушливом регионе, то сидерация эффективна только при орошении… Если на 4-й, максимум на 5-й день после посева горчица не взошла, то уже не стоит и ждать...

Спанбонд — штука хорошая. Но, если почва совершенно сухая — спанбонд влаги не добавит. 

Он, конечно, надежно защищает почву от обезвоживания и пересыхания, но только тогда, когда влага в почве наличествует. А, посадив в сухую почву семена и накрыв всю эту сушь спанбондом, только потеряете время и деньги.
Поэтому, если жара и сушь вселенская — стоит подождать дождя… ну или полить и посадить… тогда и спанбонд будет к месту  (белый) 
 
Большое спасибо за содействие!  Методом «народного тыка» я разобрался в процессе. Сажал то я во влажную почву, но с жарой сразу не справился. Посадил повторно и поливаю каждый вечер. Результат не заставил себя ждать. Ещё раз — большое спасибо!
Вот и отлично! Всегда жалко трудов, если что-то не удаётся Улыбаюсь  Удачи вам! Не пропадайте, здесь на сайте часто можно и идею хорошую поймать, и ответ получить. Мне тут нравится)))
 
Мне тоже тут нравится. Обожаю этот сайт
Спасибо! Ну вот не задача: теперь эту «бедную» горчицу начала одолевать тля… Прямо на корню по инициативе бьёт. Хмурюсь
Скажите, а Вы хотите вырастить в качестве сидерата непременно горчицу? Если не принципиально, попробуйте посеять фацелию: она, как и горчица, растет быстро, но у нее есть преимущества. Фацелия не подвержена болезням, ее не поражают вредители, она отлично растет и на бедных каменистых, и на тяжелых глинистых почвах. Засухоустойчива (избытка влаги не любит, но у Вас он ей и не грозит Улыбаюсь). В общем, я сама уж несколько лет как перешла с горчицы на фацелию и не жалею. Единственная, на мой взгляд, причина выбрать горчицу — ее способность «выживать» проволочника. Но если эта проблема Вас не тревожит — смело меняйте горчицу на фацелию. 
Конечно же нет. Это не принципиально. Просто на момент покупки семян сидератов, кроме горчицы ничего не было. А так как я новичок в этом деле. то был рад тому что есть. Купил ещё овёс. но пока не высаживал. (А надо сейчас или...?) Будут семена фацелии — куплю обязательно. Когда их, не поздно, посадить? Надеюсь, что моя горчица подымется до непогоды. И что потом? Что можно посадить в зиму??  Земля совсем «нищая» -  очень хочется восстановить! Спасибо! 
Тактики здесь могут быть разными Улыбаюсь Главным образом, от климата зависит. Фацелии, например, до холодов времени еще с избытком хватит, чтобы дать необходимую зеленую массу. Тем более, всходы ее достаточно морозостойки. Злаки (тот же овес) растут подольше, но опять же, если в ваших краях снег не в сентябре ложится — можно сеять. У нас ведь цель — не зерно, а зеленая масса, а уж она-то будет))
То есть, сейчас вполне можно сеять сидераты. И даже, пожалуй, нужно: раз земля подготовлена, нежелательно, чтобы она пустовала, иначе сорняки (которым скудность питания нипочем) ее быстро завоюют. 
Дальше, когда зеленая масса нарастет, можно ее скосить; можно не скашивать — оставить под мороз как есть, само поляжет. Можно перекапывать — можно просто оставить скошенную зелень на поверхности (у каждого метода — свои убежденные сторонники, так что тут Вам решать, как лично Вам удобнее и лучше).
Злаки можно сеять и под зиму; рожь и овес для этого вполне пригодны. Взойдут рано по весне, и до основных посевов Вы еще успеете их скосить и в почву заделать. То есть, если продолжительность оставшегося теплого времени позволяет, можно провести посевы сейчас, перед холодами зеленую массу скосить, заделать в почву и посеять озимые.
Фацелия и горчица теоретически тоже могут применяться как озимые, но можно сеять их и ранней весной — как только почва оттает. С учетом быстрого роста, времени им будет вполне достаточно до начала основных посевов-посадок.
Как видите, есть варианты, и выбрать можно любой. Со временем опытным путем определите, какая тактика и стратегия будет наилучшей именно в Ваших условиях. А я о своем опыте рассказывала вот в этой статье — если интересно, почитайте. И спрашивайте, конечно, о том, что интересует — что знаем, подскажем, как говорится, «всем миром» Улыбаюсь 
Статью Вашу — прочёл. И сохранил её в свою папочку по теме (если Вы не против?) Информации в инете тьма! Читаю и смотрю видео и… выбираю  среднее арифметическое. Но основное моё желание это тёплые грядки. В ближайшее будущее начну сооружать. Правда зелёной травы сейчас уже не найти, но скоро начнётся листопад. Всё пойдёт в дело. Кстати, у меня ГЛОБАЛЬНЫЙ вопрос: на участке растёт грецкий орех, так вот — можно ли его листву использовать как мульчу и можно ли — в компост. Уж очень много он оставляет после себя листвы. А золу после сжигания листьев и веток ореха...., Можно её куда-либо применять?… ФУХ!!! Вот это ЗАГРУЗИЛ!Смеюсь
Всегда рада, когда что-то из моего опыта и другим оказывается полезно ) Кстати, о теплых грядках мы тоже тут неоднократно говорили, подробнее всего, наверное, вот здесь: 
Сооружаем теплые грядки своими руками 
Весь секрет в чудо-грядке!
Грецкий орех в наших холодных краях не растет, поэтому об использовании его листвы я не задумывалась, и опыта нет. Но читала, что листья дуба и ореха в компост (а значит, и в теплые грядки) закладывать не рекомендуется вовсе или использовать в ограниченном количестве. Думаю, наши дачники-южане добавят ясности в этом вопросе))
Что касается использования листвы вообще, то на сей счет и среди участников нашего дачного клуба есть разные точки зрения: кто-то считает органические остатки в целом (и листву в частности) хорошим сырьем для компоста и теплых грядок, а кто-то полагает, что подобные технологии — рассадник болезней растений и прочих проблем. Если интересно, почитайте, например, обсуждение статьи Как приготовить правильный компост?  — там как раз обе позиции представлены, и вполне аргументированно. 
Мое мнение: надо пробовать разные варианты.
Вот, например, в прошлом году по осени заложила упрощенный вариант теплой грядки — в траншее (у нас песчаная почва, так что траншея — в самый раз). Использовала и яблоки (падалицу), и скошенные сорняки, и листву (у нас березовая в основном) — на первый взгляд, «начинка» должна была получиться «сытной» Но огурцам, которые я весной на эту грядку посадила, не понравилось… Принялась рассада хорошо, пошла в рост, но… тля напала, болезни всяческие… Выжило, наверное, около трети всех растений, дают плоды, но… У огурчиков очевидны признаки голодания! И это при  том, что на грядку в течение сезона еще и органоминеральное удобрение вносилось! Вот и думаю теперь: то ли метод для наших условий не подходит, то ли где-то технология была нарушена, то ли правы те, кто подобные методы отвергает… Будем искать ответ... 
Я готовлю почву плоскорезом, хорошо проливаю земю. затем хаотично разбрасываю семена горчицы, накрываю белым спанбондом и ещё раз поливаю уже по ткани. Через три дня горчица всходит. Держу под тканью почти неделю потом открываю когда горчица хорошо и дружно взошла. Если очень жарко поливаю 2 раза в неделю.
Огромное Всем спасибо за советы, рекомендации и ссылки! А подскажет ли кто-нибудь — что это за «дрянь — трава». Режу её плоскорезом а она прёт и прёт. Просто спасу нет.СОРНЯК!!!

Та же песня.
Резать, по-моему, бесполезно. Делаю так — у нас земля песчаная. Дожидаюсь, пока немного вырастит. Поливаю почву как следует. И с корнями выдираю. Вылетает «на ура» прямо с корнем. А у мелкой поросли не удаётся вырвать корень — рвутся отростки, а от корня потом ещё куча вырастает.
Это портулак огородный)))) Очень полезная травка! Так что зря Вы уж так про неё «дрянь-трава»( В Сирии, например, её за большие деньги как зелень к столу продают))))) 
еще какая дрянь. как тяжело от не избавляться. сирийцев хоть привози, на выпас..)
По опыту этого жаркого лета я решила в следующем году сеять сидераты только перед дождями.
Две недели назад взошли горчица и фацелией и замерли не растут' хотя каждый день поливаю
 
Последний раз редактировалось
Две недели назад взошла горчица и замерла хотя поливаю каждый день' почему? 
Вначале вылазят семядольные листочки, потом растут корни, а затем настоящие листья. наберитесь терпения.
У нас жара под 100°по Фаренгейту,  что можно сажать? :-(  
               
Спасибо. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: