Как защитить руки на даче?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:

 Интересно бы было узнать, как и чем защищают дачники кожу рук от солнца и земли. Перчатки, само собой, но может есть какие народные методы и хитрости, чтобы ручки не грубели.

Как защитить руки?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: дача без проблем, вопросы, , , , , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 30208 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
TanyaCh ТатьянаЧ
Все ответы и комментарии (16)
Сначала о защите:  Если вы собираетесь «копаться в земле», а перчатки — не ваш стиль, надо хотя бы провести защитные мероприятия))) Например на ногти хорошо нанести бесцветный лак. Он делает ногти крепче и предохраняет поверхность ногтя от трения и грязи.Лак можно наносить несколько дней подряд, не удаляя, наращивая слои и защиту. Если он «облезает» во время работы, этого почти не заметно, ведь лак-то прозрачный.

 

Чтобы предохраниться от забивания грязи под ногти (потом шиш вымоешь, пока не постираешь пару вещей вручную))), перед началом работы в огороде надо поскрести ногтями кусок мыла. Обычный кусок мыла смочите водой, чтобы верхний слой стал мягким, затем «поскоблите» его ногтями, чтобы от каждого коготка осталась дорожка, а под ногтями — защитная мыльная «корочка». Она смоется, когда вы будете мыть руки после работы, а главное — под ногтями не останется грязи.

 

В магазине продаются жидкие перчатки, вот только стоят они недешево. Аналог им можно сделать из обычного жидкого мыла. Обильно нанесите его на руки и хорошенько высушите. На коже образуется защитная пленка, которая убережет руки от грязи и после копания в земле легко смоется под водой.

 

А теперь — чтобы ручки не грубели.  Если у вас есть льняное масло — вы королева! Льняное масло обладает бактерицидными свойствами, на его основе можно приготовить «крем»: смешать льняное масло с соком лимона и взбить как майонез. В соке лимона много витамина С, а льняное масло заживляет кожу и делает ее невероятно мягкой. Такой крем можно использовать для заживления ранок и царапин после копания в огороде. 
Если вы уже поранились, копаясь на грядках, и занесли инфекцию, используйте масло чайного дерева с манукой и розалиной. Оно очищает и дезинфицирует раны, успокаивает боль при ожогах, обладает заживляющим действием при травмах и порезах и даже устраняет отечность при укусах)))  
А я чаще всего делаю масочку для рук из свежесваренного картофеля со сметаной. Его и надо-то чуточку, размять и «вымазать руки». Кожа смягчается хорошо. 
Спасибо!
А я никак не приучу себя работать в перчатках — ну неудобно мне в них, землю не чувствую. Какие-то «грубые» работы еще могу делать в перчатках, а вот сажать или сеять, к примеру — ни в какую. Поэтому, конечно, проблема долго была, как руки защитить, — кожа пересыхала, трескалась, грязь в нее буквально въедалась. Опытным путем нашла такие способы позаботиться о ручках:
1. Очень-очень важно подобрать подходящее моющее средство и крем для рук. Пока эту проблему не решила, крема изводила литры, а кожа оставалась сухой; только крем впитается — снова мажь. Названия и марки умышленно не называю — у всех ведь кожа разная, кому что подходит, это нужно просто терпеливо подбирать «под себя». Важно только, чтобы моющее средство (например, жидкое мыло) было мягким, не слишком щелочным, а крем хорошо увлажнял кожу и легко впитывался. Я, например, твердым мылом никаким не могу пользоваться в принципе — от него кожа сохнет еще больше, а одна моя знакомая предпочитает хозяйственное мыло всем прочим средствам. 
2. Завела маленькую удобную щеточку с короткой и довольно мягкой щетиной — после работы на грядках руки всегда мою именно с ее помощью. И забившуюся под ногти землю, и грязь с рук мыло+щетка смывают отменно.
3. Отмытые руки не вытираю насухо — оставляю чуть влажными. И сразу обильно наношу крем. Потом, когда впитается, — еще раз, если кожа требует. Многократно читала о пользе масел, о самодельных кремах и чудодейственных ванночках для рук — но… времени катастрофически не хватает на такую заботу, поэтому приходится искать «экспресс-методы» )
4. Идеальный вариант (если память не подводит, и не забудем этим методом воспользоваться ) — перед выходом в сад-огород нанести на руки крем. Можно тот же, что и для ухода, а можно специально завести тюбик для этой цели — тут как раз лучше такой, что не сразу впитывается, а пленочку на руках оставляет. Согласна с Татьяной — жидкое мыло для этих целей тоже подойдет: нанесли, подождали, пока подсохнет, — и вперед. Потом просто смываем этот защитный слой вместе с грязью  
В земле с весны до осени копаюсь каждый день, а проблем с кожей рук теперь не знаю — все оказалось довольно просто, никаких премудростей и сложных процедур)))  
А я в последний год, НАКОНЕЦ-ТО, стала надевать перчатки. Теперь думаю — почему я была такая глупая? вечно после работы на даче руки исцарапаны, после помидорной ботвы жёлтые, то колючка, то заноза, то шип... 
Поэтому громко кричу — ПЕРЧАТКИ НАДЕВАТЬ НАДО!!!!!! 
Всё, долг выполнила, покричала, призвала)))
Сейчас тихо спрошу: а кто убедит меня  надевать перчатки дома — при мойке, чистке, ну и всяких химико-вредных мероприятиях??? Этому я так и не научилась Плачу
Так вот незадача-то — знаю, что НАДО… ну неудобно мне в них — и все тут(((((  Всякие пробовала: думала — подберу хорошие, подходящие, и будет мне счастье)) Так пока и не получилось… Ну, может, время еще не пришло Занозы-ссадины досаждают, конечно… На розы и крыжовник выхожу в перчатках С другой стороны, зато есть к чему стремиться, и можно над собой дальше работать Улыбаюсь
Здравствуйте Марина! Я так же, как и Вы не могу работать в перчатках! Они мне мешают. Занимаюсь посадками, прополками и всеми дачными делами-уже 35 лет.Как- то предохранять руки до работы- нет времени, да и забываю! А вот на ночь смазываю руки смягчающим кремом для ног. Да, да! Не удивляйтесь! Для ног! Крем от трещин с экстрактом лаванды и пчелинным воском. Может быть есть похожие крема и для рук, но что- то я вот так пользуюсь этим кремом.Смеюсь Просто у нас две дачи и когда устану, то сразу совмещаю и руки, и любимые пяточки! И то, и другое в удовлетворительном состоянии.Иногда в руки и в подошву ног втираю касторовое масло. Кожа становится как будто и не было никакой работы без перчаток и на солнце! А крыжовник в этом году решили с мужем убрать- надоело ему доставать из моих рук занозы!  А на освободившееся место посадила у себя на участке Йошту- это гибрид смородины с крыжовником. Проблем стало намного меньше и ягода крупная! А розы у меня в саду небольшие- миниатюрные. Они мне больше по душе! Удачи Вам! И больших урожаев!
в аптеках продается жидкость «дермасан» — стоит копейки., быстро заживляет мелкие трещинки, ранки и смягчает кожу. в составе — глицерин и нашатырный спирт. рекомендую попробовать.
во, спасибо. А то сейчас солидол днем с огнем не встретишь))
Почему солидол? Потому что настоящий солидол это ещё и:
 Используются солидолы не только для смазки машин и механизмов, но и в лечебных целях. В садоводстве известна положительная практика использования солидола «в чистом виде» вместо садового вара при проведении прививок и обрезки деревьев.
Но для этого нужны солидолы  
жировые — для загущения используются жирные кислоты масел растительного происхождения

Очень полезные и статья, и комментарии.Спасибо всем.
Но без перчаток, плотных, нельзя. Никак.
Последний раз редактировалось
Всем спасибо.Без перчаток работать не могу.Руки испортить легко, труднее их лечить.Я все ждала, что, кто-нибудь мне сообщит смысл работы без перчаток?.. Да иногда, особенно при рассаживании, мелкой рассады не удобно; но в этом случае можно использовать хирургические облегающие перчатки.Я представляю, какие руки у меня были бы сейчас, всю жизнь копаюсь в земле то дома, то на даче.Ужас.Зачем нам садоводам лишние проблемы.Девочки одевайте перчатки.
Девочки, я тут прочитала статью, посмотрите https://www.forumhouse.ru/articles/house/5910-predupredit-legche-chem-vylechit-sredstva-ochistki-i-zashity-kozhi Есть специальный комплекс для ухода за кожей рук на даче — ручки сначала надо защитить, потом специальной очищающей пастой можно вьевшуюся грязь удалить и землю, и посложнее загрязнения
Детский крем «под подгузник»))) Смягчает кожу, снимает раздражение. Даже при работе в перчатках рукам достается. А уж без перчаток совсем грустно. Я покупаю тоненькие у которых ладошку и пальцы как будто окунули в резину.  В таких руки дышат.
Делаю как и Татьяна. Мыло под ногти, перчати на руки, ОБЯЗАТЕЛЬНО! Когда-то я тоже не представляла как в перчатках можно что-то делать. Но после мытья посуды с очень популярным Фери, ногти стали слоиться и ломаться… очень. И пока не перешла на перчатки никакие средства для ногтей не помогали. А после работы с землёй или посудой я маслом подсолнечным смазываю. Так ещё моя бабушка делала.
Перчатки медицинские бывают разный-латексные, виниловые и нитриловые, самые лучшие из них перчатки из нитрила они дышат, тонкие, не одноразовые можно повторно одевать несколько раз, я без перчаток в землю залезть не могу поэтому путем проб выбрала именно такие, покупаю сразу упаковку 50 пар, хватает на год, я еще и плету в них и клеем-лаком пользуюсь только в перчатках!
лак на ногти, хозяйственное мыло ногтями покорябать чтоб под ногтями осталось мыло и можно в земле ковыряться))ногти лучше чистить если там вместо земли-мыло))))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: