Какие растения использовать для теневой клумбы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы:

Меня интересует какие растения я могла бы использоать для своей теневой клумбы. Часть композиции я уже создала. Но как в прошлом году, так и в этом, часть растений погибло. Не могу понять почему. Погибли гейхеры, медуница, баданы. Причем баданам, как я поняла здесь вообще не комфортно, тогда как примулы и хосты чуствуют себя прекрасно.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вопросы, , цветы
6 комментариев   спасибо за вопрос 3 в избранном 14298 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
katiasmir Катерина и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (6)
В тенистых цветниках под деревьями или у северной стены дома малым количеством света обходятся почвопокровные тиарелла, вальдштейния, ландыши, горец альпийский (Aconogonon alpinum), флокс метельчатый (Phlos paniculata), ветреница хубэйская (Anemone hupehensis), астильба Турнберга (Astilbe thunbergii), а. Арендса (A.arendsii), герань Эндресса (Geranium endresii), аконит. По-прежнему не знает себе равных среди декоративнолистных многолетников для тенистых мест хоста. Она неприхотлива и обладает очень богатой гаммой окраски и оттенки листьев: от темно сине-зеленого до светло-зеленого с желтым.

В полутенистых цветниках – возле западной или восточной стороны дома, под редкими кронами деревьев хорошо растут аконит, анемона японская, дицентра.

В тенистых цветниках в приствольном круге деревьев прекрасно растут: волжанка (Aruncus), некоторые виды герани, астильба, роджерсия, наперстянка, ветреница лесная (Anemone sylvestris), различные виды папоротников и всевозможные травы. Если под деревьями не приживется ни одно растение, то под ними осенью следует посадить луковичные, например крокусы, галантусы.

Ассортимент цветочных растений для тенистого цветника:
Аквилегия
Анемона
Арункус
Астильба
Барвинок
Бруннера
Ирис
Камнеломка
Крокус
Купальница
Ландыш
Лилейники
Мускари
Нарцисс
Папоротники
Примулы
Сныть
Сцилла
Тюльпан
Фиалка рогатая
Хоста
Эрантис

Это важно
Очень трудно разбить цветник под деревьями с поверхностной корневой системой (клен остролистный, береза), только гледичия трехколючковая оставляет «жизненное пространство» другим растениям. Под деревьями с глубокой корневой системой это удается без проблем, за исключением грецкого ореха, у которого с глубоко уходящими корнями образуются поверхностные боковые, пронизывающие почву во всех направлениях. Кроме того, его листья насыщены танином, который, попадая в почву с опавшей листвой, тормозит рост других растений. Для деревьев с промежуточной позицией, у которых главные корни лучами расходятся от основания ствола и проходят сквозь все слои почвы, общих правил не существует. Под яблоней могут расти даже светолюбивые плетистые розы, а под буком лесным практически ничего не будет расти.
Людмила! перешла по Вашей ссылке сюда, и сразу снова вопрос. А что можно рядом с грецкими орехами и фундуком посадить? У меня на той стороне как раз орехи и береза. Как будет рядом с ними чувствовать себя сирень?
Татьяна, добрый день! Мы уже не раз обсуждали на сайте эту проблему — что посадить под грецким орехом. Смотрите, например, комментарии вот здесь: Что посадить под грецким орехом?. Я продолжаю наблюдать за описанным и показанным на фото миксбордером. Все растения живы и чувствуют себя превосходно. И я поняла, что одной из причин их хорошего самочувствия является то, что Елена собирает каждую осень листья грецкого ореха, не давая им перепревать и вносить в почву очередную порцию своего ингибитора, который в последствии негативно влияет на растения, растущие под ним.
Сирени под ним будет темновато, а вот фундуку или лещине самый раз. Для контрастной композиции в пару к зеленолистной лещине можно посадить пурпурную — Corylus maxima 'Purpurea'.
У моих друзей в таких условиях, под раскидистым грецким орехом (над Алуштой) рядом с лещиной неплохо растет и плодоносит сортовой садовый кизил мужской. А какая чудесная приправа к мясным блюдам из его плодов получилась у моей подруги!
И еще удивительно, но факт — рядом с упомянутым выше грецким орехом и миксбордером Елены, прямо впритык к нему растет испанский тростник (Arundo donax). Так вот в прошлом сезоне он вымахал в высоту примерно на 4,5 м! Я к тому, что можно попробовать злаки посадить.
О! Как здорово! Спасибо. Хочу испанский тростник. Буду искать.
Татьяна, доброе утро! Испанский тростник (Arundo donax), о котором на сайте я писала вот в этой статье: Пестролистные травы, овощи, злаки для креативных дач, хорош для южных, но не маленьких дач. Для него, как и для не маленького бамбука — листоколосника сизо-зеленого, да и черного, надо достаточно свободного места. И не только для разрастания, но и для того, чтобы он показал себя во всей своей красоте. Чаще в культуре можно втретить пестролистный испанский тростник 'Variegata', пестрота листьев которого наиболее яркая на открытых солнечных местах.
Добрый день. У меня под окном разбита клумба. Солнце там свети в основном весной, а летом под деревьями тень.У меня на клубе растёт довольно много растений. Вы можете их посмотреть  fotki.yandex.ru/users/dfkty08/album/157844

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: