Можно ли обрезать побеги тыквы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Валентины:

Посеяла тыкву в винограднике, между кустами. А она разрослась так, что виноград оказался «в плену».Тыква элитная, подарок, не хотелось бы избавляться от нее. Но виноград — хозяйство мужа, он в него душу вложил. Можно ли прищипнуть побеги, сделать их короткими, проредить как-то и т.д.?
В СЕТИ столько противоречивых советов.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: тыквы, вопросы, ,
4 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 35888 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Я обычно главный стебель прищипываю, когда он достигает в длину 1 метра, но если плодик завязался на стебле длиной более метра, то прищипываю после плодика(еще 3 листика оставляю). А вот боковые побеги прищипываю длиной в 50см
Согласна с Наташей, я тоже прищипываю, правда оставляю стебель подлиннее — у нас просто вызревают и много тыквочек), и боковые — до 60-70 см. Только не торопитесь всё зараз «обломать», (обратите внимание, какие побеги сочные, сделаете ранки… инфекции попасть туда — как нечего делать). У нас все замазывают ранки, можно сделать мазь из натёртого мела (детского, школьного) на растворе марганцовки. Марганцовки можно прямо не розовый раствор, а чуток покрепче, не бойтесь.
Специально про тыкву мало что читала, но вот старые люди говорят, что верхушка плети обязательно должна видеть солнце, если доросла до тени (если по земле плетётся, а рядом, например, деревья) — надо переориентировать верхушку на солнце)). «Если верхушка плети не разговаривает с солнцем, не жди хорошего урожая» — так говорила соседка бабуля, я потом всё время так и делала.   
Последний раз редактировалось
Хм, вот как надо. А я вообще никогда ничего не прищипывала и не отрезала. Как посадила тыкву, так она и растёт. Сколько выросло тыкв, столько и выросло. Я её по картошке пускаю, картофель выкопали — а она сидит себе до победы. Потом осенью уже одни тыквы лежат, последними убираем) 
А мы никогда тыкву не прищипывали… Растет и растет. Семена всегда свои, стебли не длинные, тыквочек немного и они крупные. Отделили для нее немного места и ждем урожая. Но в этом году с ней что-то не то… Как и кабачки, тыква мелкая и портится... 

тыква

Что бы это значило? Нижние листики сохнут и сами плоды портятся...
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: