Не можем избавиться от слепыша: картофель, морковь, чеснок, тюльпаны — все тянет в глубокие ходы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Не можем избавиться от слепыша: картофель, морковь, чеснок, тюльпаны — все тянет в глубокие ходы.

Использовали креолин в норы, газеты пропитывали аммиачной селитрой и поджигали, отправляли в норы, применяли отпугиватели на батарейках.

Начала сажать тюльпаны в пластиковые ящики — прогрызает. Уже пошли на такие меры: бабушки рано утром стоят с лопатами в огороде, и, как только земля зашевелится, бьют лопатой...

Слепыш!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вредители, , , борьба, , , , ,
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 16209 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
Заведите собаку лайку.У меня всех переловила, правда грядки страдают.
Мама дорогая, это Вы сфотографировали?!!! Ох и страшный!
Ох… Я и не видела таких… Точнее, я НИКАКИХ не видела.., но ТАКИХ я не видела даже на фото.
Вот это кошмар--тушканчик какой, с таким никак не справишься.( Я никогда таких не видела и не хочется.( Искренне сочувствую вам. Может какие ловушки надо ставить, как на мышей или кротов.
В этом году я перестала бороться.Это очень хитрое создание, если по ряду картофеля пойдет-вытянет самую крупную, нам 4-5 шт мелкой оставит, Дождется когда созреет чеснок и тянет под землю-смотришь как стебель только качается и ушел.Силы были-норы разрывали, утором рано выйдешь в огород, приличная горка земли, значит уже похозяйничал.Земля конечно рыхлая, соберу в ведро  и на грядку.На следующий дачный сезон собачку небольшую заведу, пусть бегает и лает, может уйдет слепыш.
Я, как никто Вас понимаю.У меня два года хозяйничал в саду.Результат: пропали лилии, тюльпаны и две груши, которые просто свалились на бок, т.к. корни были перегрызены.Что я только не лила, даже кофе, где-то вычитала.Дети надо мной смеялись, что утром слепышу пора пить кофе.Что это слепыш сказали соседи по даче.Но однажды я их увидела.Дело было весной, когда я снимала укрытие с роз.Двое детишек сидели на пеньке и грелись.На свет они не среагировали Пока я бегала за котом, который только умеет спать, они убежали.А собака их ловит.Я сама видела как моя лайка играла с большим зверьком словно кошка.Я пока отдыхаю.Когда гуляю с собакой, она даже по дороге умудряется кого-нибудь откопать
Берётся автомобиль, желательно на дизельном топливе, на выхлопную надевается шланг, шланг засовывается в нору, и устраивается газен-ваген.

Желательно стоять у выходах из нор и отлавливать выбирающихся наружу слепышей…
Это на огороде, когда картофан убран, овощи почти все убраны — этот способ работает. На открытом месте без травы, в общем. На участках с деревьями и где везде что-то растет — этот способ не подойдет.
будильник в банку на 6 часов и второй будильник во вторую банку на 12 часов — на глубину 20 см примерно.
звук будет отпугивать, 4 раза в сутки проработает территорию.
 
ерунда! только деньги на ветер
у  меня  на дачи много, немогу некак снии справится 
На своем участке я избавилась от такой напасти, помог АЛЬФОС. Покупала в магазинах Природа, Семена.
Мои родители вывели бензопилой, заводили пилу  на огороде и оставляли на какое то время, вот уже лет 10 никаких кротов.
Посмотрите, пожалуйста, эту ссылку. Всё гениально просто. Буду делать себе.
Соседи купили ультрозвуковой отпугиватель: кроты как рыли, так и роют, а прибор испортился через 2 дня!
Поможет пастернак!
Вот что пишет одна огородница: «Что я только ни делала. И заливала водой его ходы, закладывала в ходы яд, шумовые вертушки, ведра-ловушки. Что где прочитаю, то и делаю. Ничего не помогало.

Но однажды по периметру огорода я посеяла пастернак: 2-3 ряда. И красота — не стало никакого слепца!

Пастернак — очень полезный и неприхотливый. У него своеобразный вкус и запах, который, оказывается, крот и слепец не переносят. Желательно сеять длиннокорневой сорт.»
Ссылка на статью
Если только засадить его в большом кол-ве во всех местах участка. Но что-то мне подсказывает, что он и пастернак ест. Как и хрен. Вот тут ТС пишет, что в кладовой его нашел и хрен тоже, да и всходит он по всему участку, растасканный им.
Извините, Андрей, а причём хрен к пастернаку? Это совершенно разные растения совершенно разных семейств — хрен относится к семейству Капустных, пастернак же — семейство Зонтичные.

На самом деле есть данные про то, что для отпугивания слепыша высаживают пастернак, я встречала и советы в интернете, и слышала от людей. И не надо его «во всех местах помногу» — надо по периметру огорода. Вместо того, чтобы свои домыслы писать, давали бы реальные советы.
Неважно, к какому роду, семейству относятся те или иные растения — важно, какие растения ест слепыш. А в его рационе порядка сотни различных растений.
На участках, где то тут, то там встречается пастернак (дикий) — слепыш вполне себе роет. Ходов по участку полно. Значит, он свободно его обходит, даже если он чем-то и отпугивает его.
Стоит изучать пермакультуру, совместные посадки симбиотических растений и растения отпугивающие вредителей. Найдёте много необычного, но интересного и полезного

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: