"Три богатыря", как в сказке!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Конкурс "Урожай-2016"»
Похвастаюсь и я своей капустой! Может, у кого-то она выросла и ещё лучше и красивее, но у меня (по сравнению с прошлыми годами) удалась именно в этом году!!! Смотрю на неё и радуюсь))))



Вырастила я свою капусту рассадным методом.
Семена приобрела через интернет-магазин «Семена почтой». Купила 2 сорта: 'Три богатыря' и 'Сахарная голова'.

'Три богатыря'

Позднеспелый сорт, значит ей ещё расти и расти. Погода позволяет, пошли дожди, и кочаны будут ещё наливаться и увеличиваться в размерах. По описанию, они должны быть до 10-15 кг! Не растрескиваются, что немаловажно в сырую погоду! Очень хороший сорт для квашения и длительного хранения. Наружная окраска серо-зелёная со слабым восковым налётом. Окраска кочана белая.
Я зимой храню капусту на застеклённом балконе, прикрываю от замерзания одеялом. Хранится до самой весны. Всю зиму едим только свежую капусту. Квашеную начинаем кушать летом))))



Розетка листьев мощная, раскидистая. Кочаны плотные, крепкие.





Ads by

'Сахарная голова'

Позднеспелый сорт, значит ей тоже ещё расти и расти. Кочаны выровненные, круглые и очень плотные. Хороший сорт для квашения и длительного хранения. Сейчас уже едим эту капусту, и правда: листочки очень плотно прижаты друг к другу, сочная, сладкая, в разрезе белая. 
Лист (на фото хорошо видно) крупный, со слегка волнистыми краями, окраска светло-зелёная, с сильным восковым налётом. Кочаны белые.







Семена посеяла в начале апреля, сделав небольшую грядочку в парнике для томатов. Взошли семена хорошо, дружно и много. Предлагала-предлагала соседям забрать у меня часть рассады, но все отказались. А зря! И посадила я всё, что выросло! Сажала 1-2 мая на новое место, вдоль картошки, бороздами. Даже между кустами крыжовника некоторые посадила и вдоль дорожек. Окучивала её 2 раза, в те же сроки что и картошку.

Прижилась рассада хорошо. И пошла в рост! Поливала её немного. Считается, что капуста любит «попить», но из-за того, что посажена она у меня далековато от прудика, из которого я вручную ношу воду, сократились поливы. Помогал дождичек. Вот такая она была в июне.



В конце июля начали формироваться вилки.
 






Бархатцы посажены по гряде с капустой для защиты её от бабочек-капустниц. 





Но бархатцы мало защитили капусту: было полно слизней, хотя я обсыпала землю под ней сухой горчицей. Приходилось много их убирать и вручную. То же самое сейчас с гусеницами. Убираю вручную. Хотя их не так уж и много. Есть только на некоторых кочанах.

Но не везде уродилась моя капусточка. Вот, например участок, где вилочки маленькие и вряд ли они вырастут. Здесь капуста посажена вокруг участка с картошкой, участок расположен между двумя рядами посаженных яблонь! Видимо корни от больших деревьев не дают хорошо расти и развиваться кочанам. Хотя картошка, сорт 'Гала', ранняя, выросла хорошей! Почему здесь не понравилось расти капусте? Не понятно.



Но на этом месте выросли ещё два кочана цветной капусты и один — брокколи.

Я довольна урожаем овощей и ягод в сезоне 2016 года, чего и вам желаю!

Запись размещена в разделах: , сорта, выращивание, уход, , , , , ,
12 комментариев 21 спасибо за запись   в избранное 26806 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (12)
Хороша капустка. Люба, + Вам от меня.
Спасибо за плюсик)))) Больше не будет возможности похвастаться, вот я и решила не обойти стороной последний свой овощ, который обещает дать хороший и богатый урожай))))
Правильно сделали, Люба. Раз начали хвастать, так уж надо до конца… Вот у меня тоже еще столько фоток отличного урожая разных капуст, свеклы, моркови, тыкв, кабачков, луков, чеснока… А публиковать уже неудобно. Народу мы уже, наверно, опостылели…
Вам всё же хоть чуть покажу:

Целое ведро фасоли
Целое ведро фасоли

4 мешка моркови и 5 мешков свеклы
4 мешка моркови и 5 мешков свеклы

Острый перец
Острый перец

Капуста Зимовка
Капуста Зимовка

Краснокочанная Победа
Краснокочанная Победа
Тата, столько моркови и свеклы съедается? Морковь ровная такая.
Лена, а морковь в этом ящике самая мелкая Нантская, специально для маленькой внучки.
Да, на вашей песчаной земле (верно?) морковь красавица!
Замечательный урожай, Тата! Я тоже когда-то сажала фасоль и кукурузу. Всё хорошо, когда урожай даст. Была у меня большая семья, вот всё и расходилось. А теперь некому даже банки забрать с соленьями))))) Картошки одной по 150 и более вёдер собирала. Огурцов сажала по 3-4 большие гряды. И всё было при месте)))) А красная капуста вкусная? Она только на салаты используется? Я никогда её не сажала. Куст перчика горького у вас красивый! Такой пышный! А он что у вас в теплице растёт вместе с помидорами? Говорят, что он переопыляется со всем, что только рядом растёт. И другие перцы становятся горькими. Вот не скажется это на помидорах? Я выращивала горький перчик, так только дома на окне. Морковка и свёкла у вас тоже хороши. Не крупные и не мелкие. В самый раз! А почему не хотите опубликовать ещё одним отдельным постом? Лишний пост вам для победы! Урожай хороший. Наверное сегодня последний день, а в финале ведь, я так думаю, что уже нельзя будет выставлять. Голосовать только уже наверное никто не будет((( Желаю победы в этом конкурсе. Отличный у вас урожай!
Люба, я специально посадила горький перец в помидорную теплицу, а не в теплицу болгарского перца и баклажан. На помидоры не подействовал.
А не хочу больше писать пост, потому что боюсь, что надоела уже всем… Да и нужны, наверно, посты про семена Семян России, а у меня всё, что МНЕ нравится… Я и на пачки-то почти никогда не смотрю…
Тата, как это не хочу писать??? Если мало комментируют, то это не значит, что не читают)) Я вот все посты про урожаи читаю и мне всё нравится и можно поучиться многому. Пишите девушки, пишите. Нам всё очень нравится!
Я тоже никогда не смотрела на производителя семян)))) В этом году выросла такая тыква у меня, что просто АХ)))) Захотелось похвастаться)))) А когда выставила тыкву и пока её фотографировала, то обратила ОСОБОЕ внимание и на помидоры… БОЛЬШУЩИЙ урожай помидоров, а заказывала то я их как раз в НПО «Сады России»!!! Похвасталась и помидорами, да к тому же обратила внимание, что и выращивала я их с небольшими изменениями… не совсем так, как раньше! А дальше пошло и поехало......)))) Замечательный урожай и свеклы, моркови… Картофель как раз в этом году посадила 4 разных сорта, есть чем сравнивать их между собой!!! Вот и стала с тех пор обращать внимание на то, у кого покупала и какие семена, какие сорта, кто производитель)))) И так всё далее…, как говорится, аппетит приходит во время еды! Спасибо конкурсу… спасибо за советы мне моими гостями… Много узнала полезного для себя! И вы выставляйте свои посты, если хотите поделиться с нами своим опытом выращивания. На то и конкурс этот создан: ОБМЕН ОПЫТОМ!!!
Лена, нами, конечно не съедается… Съедается семьёй дочери, где 2 детей…, семьёй родителей зятя, семьёй сестры зятя, семьёй близких друзей, семьями просто друзей, семьями приятелей, а также семьями «кто зайдёт», семьями «кто попросит» и даже семьями «кто позавидует»
Вы герои-труженики!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: