Как вырастить черешковый сельдерей

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Черешковый сельдерей — двулетняя культура семейства зонтичных, выращиваемая для получения отбеленных листовых черешков, которые используются в приготовлении различных блюд.  

черешковый сельдерей "Хруст"
   
Черешки листьев у разных сортов окрашены в белый, розовый или красный цвет. Наибольшую ценность представляют сорта с белыми черешками, сорта с красными — самые холодостойкие, их можно убирать до глубокой осени.

Посадка и уход 

Сельдерей — холодостойкое растение, лучше растет и развивается при умеренной температуре и достаточной влажности.     

Лучше всего сельдерей удается на хорошо окультуренных почвах, богатых перегноем, пусть и тяжелых, с реакцией среды, близкой к нейтральной, но не кислой. Определить состав и кислотность грунта вам поможет статья Как узнать тип почвы и зачем это нужно

Располагать его лучше всего после капусты, кабачков, огурцов, картофеля. Я не пользуюсь навозом и минеральными удобрениями, поэтому применяю ферментированные пищевые отходы и компост.

Траншея шириной 40 см  и глубиной 25-30 см делается в марте-апреле. Сама же ширина будущей грядки составит 60 см. На дно вносится подкормка, сверху насыпается земля с тем расчетом, чтобы уровень в траншее был ниже уровня почвы на 8 см. Затем мульчирую почву.
     
Семена высеваю в конце февраля — начале марта. Вначале заливаю их горячей водой (около 60 градусов), дожидаюсь остывания воды, просушиваю в салфетке и высеваю в рассадный ящик, не присыпая землей. Ящик надо прикрыть пленкой, полив производить только опрыскиванием. При правильном соблюдении всех правил всходы появятся через 10-12 дней.

Сельдерей любит яркое освещение, об этом не надо забывать. В фазе двух настоящих листочков сеянцы можно пикировать в горшочки. Черешковый сельдерей надо сажать  реже корневого, соблюдая расстояние между растениями  50 см, а между рядами — 40 см. Тогда на 1 кв. м потребуется всего 5 штук рассады. Эти условия надо выдерживать точно, иначе хороший урожай, а именно — сочные черешки — не получить. Необходимо следить за тем, чтобы «сердечко», т.е. верхушечная почка не была заглублена.  
                                                               
Черешковый сельдерей — очень влаголюбивое растение, в сухую погоду поливная норма составляет 20-25 л на 1 кв.м.

По мере роста надо удалять боковые побеги, они сразу привлекут ваше внимание своим неопрятным видом, небольшой толщиной, вот их и удалите.

Подкармливаю черешковый сельдерей настоем крапивы и биогумусом, использую биопрепарат «Cияние». Здесь каждый решает сам, какую подкормку надо приготовить. Главное, что подкормки должны быть еженедельными.

Длинные, толстые, не полые, а сочные черешки вырастают лишь в том случае, если весь период вегетации растения росли непрерывно. Между тем задержки в росте у них возникают подчас даже из-за уплотнения верхнего слоя почвы, когда при поливах корни начинают страдать от нехватки кислорода. Вот тогда надо почву рыхлить.  
 
Ads by

Отбеливание черешков

Следующий важный этап — отбеливание черешков. Для этого необходимо связать черешки листьев несильно бечевкой, затем обернуть их плотной бумагой (типа упаковочной), вновь обвязать. Можно обернуть и соломой, только так, чтобы не было просветов. Листовые пластинки должны остаться свободными. Несколько раз я пробовала окучивать землей, но после такого испытания черешки приобретали неприятный земляной привкус.

черешки

После отбеливания черешки становятся нежными и вкусными. В этом году я не особо обращала внимание на сельдерей, поэтому по сравнению с прошлым годом черешки не такие толстые, но полых не было, да и сочные были в полной мере.

черешки

А вот в пору моих первых дачных опытов такое случалось. Ошибка этого года — мало боковых побегов удалила, пожалела и оставила жесткие. Другая ошибка — поздно закрыла бумагой от света, черешки не достаточно отбеленные. Но вкус хороший. Сейчас несколько корней черешкового сельдерея хранятся  у меня в подвале просто в ведрах, бумага не снята, листья обрезаны, черешки прекрасно продолжают отбеливаться. 

хранение черешкового сельдерея.

Ком земли достаточно слегка опрыскивать. Почищенные и помытые черешки можно долго хранить в нижнем ящике холодильника, а брать по мере надобности.  

Не отказывайте себе в таком полезном и богатом витаминами овощном растении. В черешках его много легкоусвояемых углеводов, редких витаминов, солей, микроэлементов, ароматических соединений. Употребление сельдерея благоприятно действует на обмен веществ в организме, укрепляет нервную систему. Черешки можно использовать в свежем, отварном, тушеном виде как самостоятельное блюдо. Подают их и в качестве своеобразного гарнира к мясу, птице, картофелю и овощам. В Китае есть десертные блюда из черешкового сельдерея.

Разнообразные салаты с использованием черешков обогатят ваш стол, ведь сельдерей сочетается с любыми продуктами — с мясом, курицей, рыбой, овощами. Даже простой салат из тертой моркови с черешковым сельдереем или обычный картофельный суп с черешками не оставит равнодушным гурмана. Выращивайте черешковый сельдерей на своих грядках, он отплатит вам здоровьем!

Запись размещена в разделах: , овощи, , , выращивание, уход, ,
15 комментариев 24 спасибо за запись 22 в избранном 126582 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Kulygink545 Kulygink545 и еще 21 человек


Комментарии (15)
Спасибо за статью. А по срокам выращивания можно рассказать подробнее? По месяцам  — что, когда и как?
Сроки посадки я указала — конец февраля и начало марта. Высадка в грунт — конец мая и начало июня. Август — проба. Сбор урожая — сентябрь. Смотрите по обстановке, по погоде, заморозков  не боится. Отдельно можно обсудить сорта. Сажала разные, но только в этом году «Хруст».сельдерей
Три года подряд пыталась вырастить «Юту» / слева вверху/, «Атлант» и еще один /найду запись, обязательно скажу/. Все были среднеспелые, семян ранних не нашла. А «Хруст» был куплен, на я решила, что лучше пусть растут те, у которых на картинках сочные ножки. В результате ничего не получилось похожего. В этом году посадила только «Хрустик», а у него 100-120 дней срок созревания. У предыдущих — 150-180. Нет у меня возможности ждать, климат — Кострома. В субботу  в областной научной библиотеке муж случайно нашел статью по климату нашего района, очень «обрадовал», живем в условиях южной тайги. Использовала часть семян из дешевого пакета, правый нижний цел, сейчас смотрю — фото мое и это похожи.
Татьяна, спасибо. Значит, прочитала слишком невнимательно. Люблю черешковый сельдерей в салатах и супе, но у нас в магазинах он только весной появляется почему-то.
Таня, а почему так поздно высаживать? Конец мая-начало июня?
Высаживать поздно у нас, возвратные заморозки здесь 6-8 июня, по своей местности надо ориентироваться.
Он вообще не так давно появился в магазинах, чаще из Израиля, Наверное лет 8 -10 назад.  В России корневой да листовой использовали. А ведь они слишком ароматичные. Иногда до горчинки, на любителя. На пакетах написано, что отбеливать надо за 2 недели до сбора урожая, но я обернула бумагой, когда ножки достигли 25-30 см, это было в первую неделю августа. 
Последний раз редактировалось
Большое спасибо. Может я высаживаю густо. В этом году посадила в такое место, где влага почти гарантирована. У нас участок с уклоном и в этом месте ему должно было быть хорошо, т.к. с поливом не везде всегда успеваю. Буду пробовать еще раз. В общем-то черешковый сельдерей у нас можно купить всегда с осени до лета, но он из Китая. А мне своего хочется, чтобы наверняка без нитратов.
Ольга, это смешно, но методику  выращивания посоветовал  китаец.  В 13-м году, в августе нам с мужем привезли внука и внучку на месяц, как муж сострил, от «разных производителей». Мы решили попутешествовать вглубь области, показать местные красоты, да и на огороде уже все росло без нашего участия. Пришлось заехать в придорожное кафе, т.к. наша 13- летняя внучка, родившаяся в Уругвае, ныне живущая в США, наотрез отказалась посетить WC в лесу. С внучком то все было просто. Обычно не едим чужое.  Мы там были одни, познакомились с хозяйкой, тут вышел муж-китаец, потом их детки- двойняшки, мальчик и девочка. А у нас тоже этот вариант есть, только по 30 лет им. Разговорились, они показали свой огород.  Я ахнула, большинство зелени я даже не видела. Какие-то редьки, репы, корешки. Сельдерей меня убил, я несколько лет пыталась вырастить, чтобы хоть как-то напоминал израильский, уже решила, что пора бросать затею. думала, что у нас его и не вырастить. Так что в этом году был первый удачный опыт. Действительно, влага и питание, а расстояние большое, вот и секрет. И замульчирован он у них был, но рыхлили и удобряли по мульче. Успехов Вам!!! 
 Татьяна, технология у них правильная однозначно. Только когда они выращивают на продажу, то не скупятся на всяческие химические добавки, не знаю какие. Может перебор в удобрениях, может гербициды. У нас в Приморье китайцам сдают в аренду сельскохозяйственные земли. После использования ими на этих землях ничего не растет, там как выжженная пустыня. Говорят, для восстановления этой земли надо лет 50. Представляете какой химический состав этой продукции? Поэтому то, что можно мы выращиваем сами, потому что у продавца правду о производителе не узнаешь, врут на каждом шагу.
А еще мама рассказывала, как они приехали с Украины в 1933 году во Владивосток, и их поселили в одно здание с общежитием, где жили китайцы. И вот их соседи лепили пельмени и угощали детей. Так чего в этих пельмешках только не было. И редька, и корешки, и даже одуванчик, все рубили только ножом. Мама говорила, что вкуснее ничего в те времена не ела.  У них столько всего идет в пищу на наш взгляд непригодного.  Это было лирическое отступление.
Ольга, доброе утро у Вас! У нас скоро полночь. Последние стебли сельдерея из подвала я срезала 2 февраля, весь январь не смачивала корни, так получилось. Вывод: хранить можно в условиях погреба-подвала даже да новогодних праздников, либо, опрыскивая земляной ком по мере подсыхания, либо, накрыв корни пленкой, смачивая пореже. Любителей стеблевого сельдерея оказалось нет! 
     Здравствуйте, Татьяна. Как приятно, что Вы помните обо мне, вернее, моем вопросе. Надеюсь, Ваш опыт пригодится мне в этом году и в выращивании и в хранении моего любимого сельдерея. Спасибо. Вот скоро уже и начнем холить-лелеять своих зеленых питомцев.
Оля, эта семья из кафе для себя выращивала, жена русская. Мы ведь до сих пор общаемся, редко правда, они к нам заезжали, когда в город ехали. Семян мне насыпали, все подписаны, все какие-то неведомые для меня. Сын служил 5 лет в Шкотове после Можайки, но мы с мужем так и не собрались к нему, рассказывал. Так что примерно представляю, как выращивают. После применения минудобрений колхозами и наша земля на 40 лет замирает. Так пишут.
Танюша, ты пишешь любит яркий свет. Рассаду нужно досвечивать или в огород на солнце высаживать?
Если взойдёт, то подумала посадить на грядку где солнце примерно с обеда появляется, до этого глухая тень от забора.
И обязательно его пикировать? Или можно в общей ёмкости растить? Тогда какая глубина грунта должна быть?
Досветка нужна всем в феврале и до середины марта, как бы кто не говорил. Сельдерей — не исключение, высаживать в огороде надо на солнечное место.
Пикировать черешковый и листовой С. не обязательно, он легко переносит пересадку. Просто с пикировкой корневой С. быстрее начинает образовать корневище. Но я сейчас и корневой не пикирую отдельно, а просто сажаю в кашпо, высота грунта 10 см, между растениями около 3 см. Можно даже и гуще оставить, рассаживается и приживается он отлично, даже переплетенные корни — не помеха, перед высадкой просто размочить. В прошлом году в стакане от сметаны 450мл росли штук 10, как всегда, жалко было выбросить лишнее.
Сельдерей в цветочном кашпо. Рассаживать всходы можно, не пикируя. До верха кашпо стоит оставить место для подсыпки грунта.
Сельдерей в цветочном кашпо. Рассаживать всходы можно, не пикируя. До верха кашпо стоит оставить место для подсыпки грунта.
Ой как здорово, даже в стакане можно Спасибо, Танюша!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: