А у вас какой палисадник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Смотрю я из окна на свой палисадник, заросший флоксами и люпинами, и мечтаю о том, как однажды займусь его преображением. А еще никак не могу решить, как же все-таки украсить территорию перед новым домом: вариантов много, на чем остановиться? Поэтому сегодня предлагаю поговорить об оформлении палисадников, обменяться своими идеями и находками, мнениями и практическими советами.



Простой сельский палисадник
А какой вид открывается из окон вашего загородного дома?

Словари говорят, что палисадник — это «небольшой огороженный садик перед домом». И в этом определении каждое слово имеет значение, причем не только смысловое, но и сугубо практическое. Так, говоря о территории «перед домом», мы понимаем, что речь идет о той части нашего участка, которая всегда на виду. Можно ведь и не приглашать гостей в сад-огород, если не хочется, а вот палисадник скрыть от их глаз не удастся.

Что из этого следует? Две простые истины: палисадник должен быть ухоженным, и он должен сочетаться по своему характеру и стилю с домом. Последнее особенно важно, поскольку именно это сочетание создает ощущение гармонии и позволяет гостям сделать выводы о вкусах хозяев. Трудно поспорить с распространенным утверждением, что палисадник — визитка вашего дома. Поэтому растения для него стоит подбирать особенно вдумчиво и тщательно.

Цветы в маленьком палисаднике
Палисадник — визитка вашего дома

Мне, например, очень нравятся палисадники в деревенском стиле — немножко хаотичные, с простыми и знакомыми с детства цветами: флоксами, васильками и ромашками, «золотыми шарами» и ярко-оранжевыми лилиями. Но понятно, что далеко не каждая современная постройка выиграет от такого дизайна. Зато какой простор для творчества! Например, что вы скажете о таких вот решениях в духе минимализма?

Палисадник может быть минималистичным
Палисадник может быть минималистичным

Кстати, немаловажный нюанс: палисадник желательно планировать таким образом, чтобы он был нарядным и привлекательным круглый год, независимо от погоды и сезона. Хотя, с другой стороны, мне сложно представить себе практическое воплощение этой идеи в наших условиях, когда зимой сугробы наметает до самых окон, и весь дизайн (равно как и его отсутствие) скрывается под глубоким снегом. 

Но вернемся к нашему определению. Обратите внимание на слово «садик»: независимо от своего размера, палисадник — это не просто цветник, это сад, а значит, обустраивать его надо по всем традиционным правилам и канонам садового искусства. Помимо выбора стиля, мы должны учесть условия (состав почвы, освещенность, влажность) и сочетаемость растений. Раз это сад, в нем могут поселиться не только цветы, но и кустарники, а если площадь позволяет, то и деревья. Цветущая сирень, или вишня, или черемуха под окном — каждый, у кого есть подобные воспоминания, согласится со мной: это незабываемо!

Цветущие деревья в палисаднике
В палисаднике могут располагаться не только цветы, но и кустарники и даже деревья

Впрочем, рассуждая здраво, мы понимаем, что здесь есть свои ограничения. Так, не следует сажать в палисаднике слишком высокие деревья с раскидистой кроной. Мощная корневая система может повредить фундамент, густая листва — закрыть свет, обильная корневая поросль — вытеснить другие растения.



Уместными будут всевозможные декоративные кустарники, например, спиреи или барбарисы. Если есть возможность, стоит посадить хвойные — конечно, не ели или сосны, а что-то компактное, допустим, невысокие можжевельники или туи. Но, стоит повториться, все это хорошо лишь в том случае, если площадь вашего палисадника достаточно большая. А как быть в том случае, если клочок земли перед домом совсем крохотный? А если еще и почва такая, что даже самым неприхотливым растениям на ней не выжить?

Палисадник может быть совсем крохотным
Палисадник может быть совсем крохотным

Проблему можно решить двумя способами: завезти плодородный грунт или использовать контейнерные посадки. Возможен и третий путь: сочетать два предыдущих. 

Проблемы маленького палисадника можно решить при помощи контейнерных посадок
Проблемы маленького палисадника можно решить при помощи контейнерных посадок

Кстати, отличная, на мой взгляд, идея: дополнить нарядный цветущий палисадник красивыми цветами в кашпо и вазонах на террасе или крылечке. Такой несложный прием помогает связать, объединить пространство цветника с домом. Для этой цели можно использовать и всевозможные лианы, как однолетние, так и многолетние. Помимо прочего, они способны скрыть ошибки архитектора, оживить скучный фасад. К тому же, вьющиеся растения не требуют больших площадей, а потому подойдут даже для совсем крохотных палисадников.

Широкий ассортимент уличных кашпо, вазонов и цветочных горшков представлен в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать подходящие контейнеры для растений.

Садовое кашпо для ветов Пень F08560 полистоун 3 400 руб
Hitsad
Кашпо садовое для цветов Бревно большое U07942 стеклопластик 8 463 руб
Hitsad
Кашпо Валуны 9 920 руб
Hitsad
Кашпо для растений малое Камень U07826 стеклопластик 2 890 руб
Hitsad



В палисаднике можно расположить даже небольшой водоем с фонтанчиком. А что вы скажете о варианте с рокарием?

Рокарий в палисаднике - почему бы нет?
Рокарий в палисаднике — почему бы нет?

Здесь стоит еще раз обратиться к нашему определению, на этот раз обратив внимание на слово «огороженный». В наши дни это требование далеко не безусловно; современные палисадники бывают как закрытыми, так и открытыми, и на приведенных фото мы видим как раз пример открытого палисадника. Да и ограждения могут быть весьма разнообразными: от традиционных деревянных заборов, часто украшенных декоративными элементами, до невысокого, чисто символического обрамления — скорее бордюра, чем забора.

Широкий ассортимент декоративных заборчиков для оформления своего палисадника вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку и выбрать декоративный заборчик.

Забор секционный "Завиток" 56-405R 3 332 руб
Hitsad
***Забор садовый Жук(5шт) 2 306 руб
Агрофирма Поиск
***Забор классический (5шт) (Зеленый) 2 210 руб
Агрофирма Поиск



Слово «небольшой» сегодня тоже далеко не всегда соответствует истине. Но площадь — по-прежнему один из ключевых вопросов в планировке палисадника. Чем она больше, тем, с одной стороны, у вас больше возможностей для оформления. Но с другой стороны, тем сложнее подобрать удачное решение: просторный палисадник из «небольшого садика» превращается практически в полноценный сад, пусть и на ограниченной территории. Здесь уже нужно разбить дорожки, продумать расположение ландшафтных элементов, обратить внимание на точки обзора и спланировать сезонные изменения…

Скамья в палисаднике
Просторный палисадник превращается практически в полноценный сад

Если место позволяет, в палисаднике можно обустроить полноценную зону отдыха — со скамейкой или маленьким чайным столиком, окруженным уютными креслами. Но если вы любите отдых в уединении, возможно, такая затея не покажется вам привлекательной. Тогда стоит обратить внимание на малые архитектурные формы: скульптуры и различные декоративные сооружения здесь вполне уместны, причем независимо от размера палисадника.

Декоративные фигурки в палисаднике
В палисаднике уместно использование малых декоративных форм

Такие выразительные детали задерживают взгляд, привлекают внимание, оживляют ландшафт. Главное — не слишком увлекаться и не забывать о единстве стиля; помните, что на маленьком пространстве любая ошибка сразу будет заметна.

Подводя итог всему сказанному, отметим еще раз главные моменты обустройства красивого палисадника:
  • единство стиля: 
палисадник непременно должен сочетаться с домом, учитывать особенности его архитектуры и оформления;
  • ухоженность: 
«лицо» вашего жилища нужно поддерживать аккуратным и опрятным; если времени мало, желательно выбирать такие варианты оформления и растения, которые впоследствии не потребуют от вас значительных усилий;
  • тщательный подбор растений: 
по размеру и цветовой гамме, по условиям обитания и взаимной сочетаемости, по требованиям к уходу, иным важным особенностям;
  • сезонная декоративность: 
идеальный палисадник красив круглый год.

Друзья, непременно поделитесь в комментариях своим опытом создания палисадников! Нужны ваши идеи, ваши мнения! Прикладывайте фотографии, расскажите о собственных «небольших садиках перед домом».

При подготовке публикации использованы иллюстрации с сайта pinterest.ru.

Читайте также:




Статья размещена в разделах: , , выбор, растения, , ,
18 комментариев 34 спасибо за статью 7 в избранном 244360 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
ninel_-56 Нина и еще 6 человек




Комментарии (16)
Поделюсь и палисадником своей тёти, они живут в деревне, поэтому это больше деревенский стиль. Дядя и тётя не молодые, но следят за свои хозяйством. В палисаднике кстати посажены очень красивые цветы, ну и особо украшают палисадник деревья, отлично смотрится рябина, ирга, сирень, ранетки.

симпатичный у ваших родственников палисад!
Действительно, очень уютно, ухожено! Жаль только, что цветов не рассмотреть; видно, что за ажурным заборчиком такая красота растет — хочется полюбоваться)))
Марина, вот с чем у меня сложности (признаюсь честно), — так это с оформлением пространства, будь то клумбы, горки или палисадники. Вечно натыкаю растений, как мне кажется, в тему, потом смотрю — нет! Ну не так было надо((( Тут я тебе не помощник((( А статья замечательная, очень полезная!!!
Света, так это же нормально — экспериментировать, пересаживать, проверять на практике))) Я тоже далеко не всегда с первого раза остаюсь довольна получившейся композицией. Кстати, и палисадником своим в этом году не стала заниматься, чтобы сперва просто посмотреть, что же там уже растет, как оно себя на этом месте чувствует, и что тут вообще лучше предпринять. Только вот к концу лета какие-то идеи начали оформляться
Краснею
где же они такой красивый купили?

Обсуждение в нашей группе вКонтакте:

Елена Александрова: В прошлом сезоне у меня весь палисадник заполонила петуния. Розы видно было только при ближайшем рассмотрении. ) Но было много рассады петунии и мало времени для осмысления. Теперь планирую оставить на этом прямоугольнике розы, астильбу, флоксы. На рабицу что-нибудь вьющееся, но не агрессивное.
фотография из вКонтакта

Мария Шамарина:
фотография из вКонтакта

Мария Шамарина: а у меня маки все заполонили
фотография из вКонтакта

Мария Шамарина:
фотография из вКонтакта

Алена Павлова:
фотография из вКонтакта

Алена Павлова:
фотография из вКонтакта

Вера Григорьева: Мои красотки у дома )
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Вера Григорьева:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Вера Григорьева:
фотография из вКонтакта

Вера Григорьева:
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Вера Григорьева: Мария, прекрасные маки !

Мария Шамарина: а у вас розы😍,в нашем регионе розы если и выживают то точно так не цветут

Вера Григорьева: Мария, забегайте в мой альбом ,,Мои цветочки"У вас конечно холодно,но можно розы патио в горшках больших выращивать,а на зиму в прохладное непромерзаемое место.Я живу на северо-западе и с розами не всё просто тоже.

Ann Demina: У нас дом так расположен, что вход сзади...Это наш садик при входе...Планировали мелкие цветочки (маргаритки, анютки) на переднем плане, но задний план, так вырос к сентябрю, что смял и закрыл всё))
фотография из вКонтакта
фотография из вКонтакта

Marina Zhmaeva: Вера, http://vk.com/id234632389?z=album-22837174_222781868

Вера Григорьева: Marina, по заказам пока лимит исчерпан (

Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Какая прелесть!
Мне также близок деревенский стиль, он нежен, романтичен, расслабляет и ненавязчиво располагает к отдыху!
У меня садик перед окнами дворового фасада. А перед главным фасадом вишневый сад, в виде молодых саженцев, посаженных весной))). Пытаюсь «красоту» сделать вдоль участка, между проезжей частью и забором из профнастила. Но, в прошлом году, даже люпины обломали. Грустно, что не получается сделать цветник.
 
Ирина, дорогая, не отчаивайтесь!
У нас тоже не всё с первого момента удалось…
Сначала «неизвестные» выкопали саженцы живой изгороди по краю тротуара…
Потом мою сирень «строители» засыпали кучей выкопанной глины!
Засучив рукава- прополола насеянный поверх кучи глины «газон» и стала заменять это безобразие цветами -излишками внутреннего сада… Начала с неубиваемых видов: Душистая фиалка и Ирисы бородатые. Потом вынесла обрезки ясколки-прикопала… В прошлом году там красовалась Вечерница Матроны у забора-все сворачивали головы, когда проходили мимо!
В этом году там впервые зацвели нарциссы…

Вот так постепенно заполняется пространство моего палисадника-только из излишков того, чему уже просто нет места в саду! Скоро будет царить Кентрантус...
Вот  так  постепенно  заполняется  пространство  моего  палисадника-только из излишков  того,чему  уже просто нет места в  саду! Скоро  будет царить Кентрантус...








У меня тоже деревенский…
но всем нравится...
но всем нравится...
А у меня городской палисадник- но на голой глине: тоже многим мимо проходящим нравится уже…

Этой весной впервые тут зацвели ирисы, ясколка, валериана красная, календула, вечерница матроны...
Этой весной  впервые тут зацвели ирисы, ясколка, валериана красная,календула,вечерница матроны...
Славно, глаз радуется.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: