Апрель... Природа шутит...

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
На календаре 20 апреля. А за окном третий день метель… Снег валит крупными хлопьями, оседая на еловых лапах, укрывая цветы, которые уже радовались весеннему теплу

Бутоны хионодоксы в снегу

Сад вновь примеряет зимний наряд. Конечно, снег этот быстро тает: вчера поутру вот так же все было белым-белым, а к обеду — растаяло. Снежок кружился, но до земли не долетал, растворялся в воздухе. И сегодня так же будет, но пока…

Сад. Апрельский снег

Меня, конечно, больше всего тревожат растения, которые переживают все эти катаклизмы в парнике. Там рассада виол, дельфиниумов, петуний… Все холодостойкие, вроде бы, да и термометр в парнике показывает плюсовую температуру, но душа не на месте… Правда, бодро выглядывающие из-под снежных шапок хионодоксы, пушкинии, эрантис добавляют оптимизма. Глядя на них, понимаешь: все будет хорошо, и весна все равно никуда не денется))

Пушкиния в снежной шапке

И ведь на самом деле — все к лучшему! Мы боялись, что весна будет слишком сухой, что семенам не хватит влаги, чтобы прорасти, потому что мартовские ветры высушили землю, с которой слишком рано сошел снег. И вот — ответом на наши тревоги — пришли апрельские снегопады. Талая вода напоит пробудившиеся растения, а когда тепло вернется, они дружно расправят листочки и раскроют бутоны навстречу солнцу. 

Эрантис и безвременники

Так что не унываем, ждем тепла (прогноз обещает, что случится это уже в ближайшие выходные)) А чем вас апрель удивляет, как шутит?

Запись размещена в разделах: , , цветы, ,
49 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 15841 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (48)
Да уж шутит, так шутит! Сегодня сыпала крупа утром. Потом раз пять шел дождь. Вся цветочная рассада стоит в летней кирпичной, но не отапливаемой кухне. Бабушка посоветовала поставить на ночь горящую свечу. Поставила две )). Муж утром почесал затылок и пошел опять свечу зажигать. У меня там уже такая хорошая зелень стоит, так жалко будет, если накроется медным тазом! Будем надеяться, что бабушка знает, что делает/советует. Смотрела фотографии с этого дня прошлого года — буйство зелени, море тюльпанов, мы в одежде с коротким рукавом. Эх… Сейчас снег пошел, блин!
Светлана, а насчет свечи — хорошая идея, спасибо за подсказку! Если сильнее похолодает, надо будет и моим питомцам такой обогрев организовать. В прошлом году в эту пору у меня уже вся овощная рассада в парнике обитала, а нынешней весной дома грустит(( Все окна увешаны ящиками, полками… Только одно оставила — через него коты с прогулки приходят Улыбаюсь Цветы уже не убрать из парника — некуда(( Одна надежда — что холода скоро закончатся…
Это- не моя идея, это все моя ба-а-абушка, ей 88 лет, опыт, конечно, не пропьешь)). 
Спасибо бабушке за то, что опытом делится! Улыбаюсь Такой вот, — десятилетиями проверенный — он самый ценный)) Кстати, как Ваша рассада поживает со «свечным обогревом»? Пережили холода?
Марина, теперь могу уверенно сказать — ставьте свечи! Растюхи стоят, как пуговицы. Особенно мне понравились  толстые свечи. Я покупала в ИКЕЕ и в обычном «Магните». Высота 12 см. Диаметр, примерно, 5 см. Ее на много часов хватает.  Вот до сих пор не укладывается у меня в голове, как одна свеча может дать результат! Это из раздела бабушкиных советов — при варке яиц добавить в воду либо щепоть соли, либо спичку — белок (если яйцо треснет) не вытечет. Или, если ячмень у человека на глазу «назревает», нужно ему неожиданно для человека в глаз плюнуть (символически, естественно). И ведь работает. Можете смеяться сколько угодно, но мужу в глаз плюю, он смирился.Улыбаюсь А кому охота с ячменем ходить?
А у меня почему-то сразу это уложилось))) Вчера вечером уже готова была идти в парник свечку ставить — снегопад до вечера так и не прекратился, и подмораживало к ночи. Я просто отлично помню, как обожглась, взяв за ручку фонарик-подсвечник: у него ручка металлическая, расположена прямо над отверстием, через которое наружу теплый воздух от свечи идет. Причем свечка стояла маленькая — чайная, в гильзе. От ее пламени до ручки, за которую я ухватилась, — около 15 см! Так что тут получается даже не символическое, а вполне реальное тепло)) В общем, я себе этот способ «в копилку» занесла Улыбаюсь 
А мои растюхи в этот раз обошлись без подогрева. Утром солнышко выглянуло, в парнике — почти +20 градусов)))

В парнике тепло, несмотря на снег за окном!
Знаете, у нас, на юге, так всю зиму на улице продают живые цветы — на дугах — прозрачная плёнка, рядом с вазами — горящая свеча Улыбаюсь. Работает железно)))))))))))))  
У нас тоже шутит. 20 апреля, еще снег лежит, а температура вчера +18, сегодня +25. Разбрасываем последние снежные нашлепки и высаживаем помидоры в теплицу… Обычно бывает так: в апреле тепло — май дождливый и холодный.
… а я вот в очередной раз не знаю что делать((( Посеяла капусту Надежду, Московскую, цветную в ящики, но под открытым небом-так местные жители советовали… стеклом укрыла-муравьи полезли туда греться, открыла-дождь ливневый и ветер… Пока дождь и плюс 10градусов… ящики тяжеленные-не унесешь… Закроешь-опять муравьям домик сделаешь… Что делать то?  ветер жуткий, холодный дождь… но я уже загоревшая с начала апреля))))
Юля, по мне так лучше пусть муравьи — их выселить можно Подмигиваю У нас на эту тему много обсуждений было — садоводы-огородники делятся советами, как избавиться от напасти. Не один способ — так другой точно поможет. А вот от холодного дождя и ветра растюхам точно плохо будет… Капусте +10 — не критично, а под стеклом и того теплее будет.  Так что я бы угостила мурашей чем-нибудь, а капустку прикрыла))
Марина, спасибо за Ваши публикации. В них столько тепла, доброты, душевности! Только замечательный человек может так обо всем писать. Всего Вам самого хорошего.
Светлана, спасибо Вам за теплые слова! И Вам добра!
Марина, вот это поворот природы! Прекрасно понимаю ваши опасения за рассаду, но раз она в парнике, то думаю, всё будет хорошо. А вообще, конечно, неожиданно. У вас сразу разносторонние чувства. С одной стороны радость по поводу влаги, с другой стороны опасения – не погибнут ли растения. У нас погода тоже изменчива, но, чтоб так кардинально, нет, такого пока нет. Со вторника по четверг было не то что тепло, а даже жарко — + 24С, а вот уже в субботу пошёл дождь, температура понизилась до +7С, в воскресенье присоединился сильный ветер, и сейчас наблюдаем дождь с ветром, зябко на улице. Опять завтра на работу придётся надеть сапоги.
Да уж, поворот так поворот… Правда, не сказать, чтобы совсем уж неожиданно… Чуяло мое сердечко, что так просто все это не закончится: уж слишком мало нынешней зимой снега было, и морозы нас не мучили, и весна пришла ранняя… Слишком ранняя для наших мест… Так не бывает Улыбаюсь Мы сейчас только радуемся, что нам тот снежок, что не был «отпущен по норме» в декабре-феврале, «сверху» спустили в апреле, а не в июне Смеюсь Глядишь, к маю все и наладится… Хуже когда такой «сюрприз» падает прямо по цветущим деревьям и кустам, а пока — переживем))
Вам, пожалуй, даже труднее: с +24 на +7 переходить совсем грустно(( У нас хоть и солнышко светило, но холода еще чувствовались, и можно было предполагать, что зима так легко сдаваться не намерена. Но вообще-то, неделю назад уже и бабочки летали, и пчелы жужжали…  
Да, Марина, мы переживали, чтоб минусовых температур не было, ведь поздний абрикос цветёт, персик. Хорошо хоть ранний и средний отцвёл уже. Но, пока на улице плюс. Сегодня ночью было + 4С. А если учесть, что вчера лил дождь, а сегодня пасмурно, и нет солнышка, то очень холодно.
Ирина, парник действительно оказался надежным убежищем)) Вот, сегодня поутру фотографировала (через стекло, правда, — не рискнула открыть: на улице еще совсем холодно, хоть и солнышко светит)

Рассада петуний в парнике

 Петунии явно на погоду не жалуются)) Да и виолы тоже:

Рассада виол в парнике
Марина, отличная новость. Это прекрасно, что растения чувствуют погоду и должным образом на неё реагируют. Ещё увидим ваши петунии, украшающими ваши клумбы прелестными цветами.
Марина, как приятно читать ваши публикации, я прям посочувствовала Вам и природе.А ведь и в самом деле все к лучшему, природа знает… а нам только смотреть и  принимать.....))))
Спасибо, Ксения! Да, вот так она нас и учит терпению и смирению))) Сделать все равно ничего не можем — остается находить плюсы в том, что происходит Улыбаюсь
 Марина, как там ерантис? У нас уже отцветает, а Ваш еще в начале, так что о «законсервирован»!)) У нас он в этом году слабо разрастается, да и при прополке его, очевидно, поделили и посевы выпололи. Сегодня у нас то снег, то дождь, то ветер, то солнце. Только града не было!)) 
Елена, я с посевом, видно, все же запоздала — не взошли у меня семена эрантиса(( Самосевных растюшек тоже что-то не вижу… Выполоть не могла точно — я буквально на днях только листву из этого цветника убрала, прополками не занималась. Погода не дает толком ничего в саду делать, да и полоть-то еще нечего ). Если только коты затоптали — им отчего-то именно этот уголок приглянулся, любят там отдыхать))
Тот эрантис, что уже рос, вроде, разрастается — по крайней мере, по первому впечатлению, в этом году цветов больше, чем в прошлом)) Он же у меня успел до холодов на свет выбраться, уже цветочки раскрыл — а теперь под снегом действительно «законсервировался» Улыбаюсь 
Марина, думаю есть надежда еще увидеть всходы, ведь Вы только убрали «шубку» с цветника! Помните, я давала фото всходов и рассказывала, как семена были разнесены по участку, возможно муравьями? Вы, как отличный специалист, при прополке их отличите, и было бы интересно узнать: у Вас такие же процессы идут по эрантису или же у него просто невсхожие семена? А наш эрантис при прополке явно разделили, что называется, для себя. Так что проследить разрастание не удается. Ждемссс!))
Елена, я сегодня, едва снег начал таять, опять отправилась с фотоаппаратом к своим растюхам)) Эрантис «расконсервировался» Улыбаюсь Лепесточки разворачивает потихоньку. 

Эрантисы

Рассмотрела все вокруг, насколько могла — не видно пока ничего похожего на всходы((( В целом он, по моим впечатлениям, разрастается, но очень медленно: вширь не идет, новых площадей не захватывает, плодится на месте посадки. Может, со временем?..  

Эрантисы

А еще — на очитки любуюсь)) Особенно вот этот хорош

Очиток

Благодаря ему цветники, где сейчас еще и нет ничего, не выглядят голыми и унылыми. А такие вот пурпурные «розочки» рядом с барвинком, тимьяном или хвойной зеленью — удивительная картинка! Даже немного жаль, что с приходом тепла он изменит окраску… Вот и другие:

Очитки

Они тоже от холода розовеют. А вот у этого макушки посинели:

Очиток

 Это так и должно быть или он подмерз все-таки?
Похоже, подмерз… Но этот момент все равно не помешает скоро восстановиться!
Да, потихонечку все «оттаивают»)) У нас еще прохладно, но растения просыпаются, несмотря на погоду
Сегодня дивная погода! И скворцы прилетели!!! Поутру меня разбудило дружное и громкое щебетание — возле нашего дома резвилась целая стая скворцов, а потом к ним еще и дрозды присоединились Смеюсь Погода отменная — солнышко светит, выпавший вчера снег тает)) Вот пушкиния, которая накануне стояла в снежном головном уборе, — от него только капелька на лепестках осталась

Пушкиния

А вот эту кроху вчера под снегом вообще не видно было

Пушкиния в снегу

 Ботанические тюльпаны на снег и холод не реагируют)) Растут себе, бутончики вот уже есть

Ботанические тюльпаны собираются цвести

 И пролеска из сугроба выбралась

Пролеска в снегу

 А солнышки-эрантисы как будто только и ждали, чтобы тучи рассеялись)) Снег вокруг них потихоньку тает, а они снова распускаются — яркие и жизнерадостные

Эрантис распускается

Все замечательно! Улыбаюсь 
Такое все светлое и чистое, словно умытое.Прям готово взорваться и светом и цветом и словно призывает,«посмотрите на нас, мы живы и здоровы»....))))УлыбаюсьДа, и фото хорошие.
Спасибо, Ксения! Улыбаюсь Похвала от Мастера любителю всегда особенно приятна)) Я очень рада, что удалось запечатлеть и передать эти эмоции и ощущения, восторг пробуждения и жажду жизни, которые сегодня буквально витали в воздухе... 
Да, апрель пошутил.У нас цветёт абрикос — и идёт дождь со снегом, а рассаду помидор пришлось занести в дом.а то она стала зеленовато-желтовато-фиолетовой, уже провела внекорневую подкормку.Марина, с интересом читаю Ваши статьи, восхищаюсь фото.Удачи и успехов!!! А весна пусть несёт радость!!!
Спасибо, Татьяна, за добрые пожелания! 
А природа чудит… Ладно — в наших краях снег, мы привычные Улыбаюсь Но когда читаешь, что и южан в этом году погода апрельским снегом удивляет и холодами пугает… Чего ж нам тогда от лета ожидать?.. УдивляюсьВ нерешительности
Да уж… Шутит природа… Вот смотрю на термометр… -1 ...21.04. 23 часа…
Черноморское побережье Кавказа…
Вот так…
Наталья, бр-ррр-р, как холодно((( У нас и то сейчас теплее… Наверное, растениям в ваших краях сейчас тяжело — они ведь уже на весну настроились?
Марина, а нас в этом году апрель туманами радует. До чего же красивые! Утром выйдешь во двор — а там все как в сказке, необычное, таинственное) Жаль только, что после тумана не солнышко выглядывает, как обычно, а дождь идет, да еще с холодным ветром.

Туман

Сорняки растут как на дрожжах, о прополках и думать нечего — в грядку просто не влезть, завязнешь в грязи по щиколотку, а то и большеУлыбаюсь Но мы тоже не грустим, любуемся туманами и ждем тепла, а пока копим силы, скоро они нам ой, как понадобятсяУлыбаюсь
Светик, глядя на твою фотографию, я почувствовала себя ежиком)))) Который в тумане Улыбаюсь У нас такие картинки чаще по осени: встанешь поутру, выглянешь в окно… А там не то что дома напротив не видно — цветники под окном едва различишь)) 
Но я смотрю, деревья у вас там еще голые стоят? А я думала — уже все зеленеет…  
Ну, если ты ежик, тогда я или сова, или лошадь, или медведь, могу выбирать))) Слева на фотке — алыча, она вся в цвету, а на дальнем плане — акции, они еще голые пока. Пожалуй, я совой буду, как-то больше других она мне нравится. Да и совушки нынче в моде, так что и я буду вся модная и в туманеУлыбаюсь
Смеюсь Совушка — мудрая головушка, скажи нам, когда же эти «чудеса» закончатся?.. Может, знаешь ответ?))) Вот честно — уже хочется тепла, солнышка… Потому, наверное, и ловим каждую примету весны, каждый ее знак — будь то новая травинка или прилет весенних птах. Вроде как сами себя убеждаем: вот она, весна, уже здесь, уже совсем рядышком... 
Уже зелены. с полноценными листьями каштаны, спиреи, сирень начинает цвести....
Природа-то южная… Не понимает, что холодно ))))
НО… Вчера вечером была в шоке: Питер +6, Москва +3, Ростов +3, Краснодар + 4
Новороссийск -1 (а ночью-2).....
Жуть… И это побережье... 
Юго-западная Сибирь, Новокузнецк. Ночью +17, днём +25 Курорт))))) А как вы хотели))))
Дорогая Людочка! А мы бы хотели, чтобы и у нас была такая курортная погода. В том году в это время у меня в теплице начинали цвести помидоры, а в этом году ещё ничего там не высадила.
Вот ничего себе! Это шутки так шутки: в Сибири жара стоит, а на Черноморском побережье — морозы! Удивляюсь Ну что, друзья-дачники, загорать теперь будем ездить не на моря, а в края таежные? Подмигиваю Смеюсь
Людмила, у вас там природа, наверное, тоже в шоке))) Давно такое тепло стоит? У нас была не так давно подобная весна: после долгих холодов резко потеплело — и все разом пустилось расти-цвести… Вроде бы, и хорошо, да только не знаешь, за что в саду и огороде хвататься: надо все, и сразу, и лучше бы уже «вчера», а то и «позавчера»... 
Приглашаем всех на наш «курорт». У нас дом на берегу реки, вода подпёрла по самое не хочу. Я вот выставляла уже фото на 9 мая, когда вечером 8 мая всё цвело, а утром встали всё под снегом. Поэтому ничего удивительного для нас нет. Природа любит предъявлять нам сюрпризы, мы к ним всегда готовы. 
Да, знакомая картинка — у нас тоже в начале мая бывает, что поутру еще жара, а к вечеру — снегопад)) А вот воды в этом году в наших краях совсем мало. На реках что-то не заметно было половодья, а пруд на окраине деревни вовсе высох, хотя обычно весной наполнен водой до краев(( У Вас река весной огороды не затапливает?
Вот только вчера днём посетовала на то, что дождь и холодно, как разгулялась погода ещё «лучше» — вечером пошёл ливнем мелкий град, сегодня днём ещё добавился град. Правда не долго шёл, однако, испугал нас больше холода и дождя. После града тут же побежала посмотреть, как мои растеньица на клумбе. По ним и определила, сильно ли пострадала дача.
Ирина, ну и как? Большой ущерб от града? Как Ваша клумба, пережили ли растения такую напасть? Град — он ведь хуже снега и дождя((
Слава богу, ущерб минимальный. Град шёл недолго и был больше рыхлым, чем плотным, хотя у некоторых тюльпанов есть пробоины в листьях — небольшие дырочки. В целом участок увижу только в субботу. Передают на субботу и до 5 мая —  +22 С. Посмотрим, как такую амплитуду температуры переживут саженцы. Вроде бы все побелены, но если будет очень активное солнце, придётся что-то придумать
Ура! У нас солнце, голубое небо и тепло — +18 С. В последующие дни метеорологи «предсказывают» до +26. Завтра срочно нужно ехать на дачу, ставить щиты от солнца.
Все советы примем во внимание.А холодная весна наводит на лирический «разлад» с дачными делами: Не грусти о заснеженном марте
Заметет еще цветом весна,
Просто случай- не выпала карта,
У зимы ведь сварливый характер.
Отойдет.Как в затменье луна.
Подползет, талым снегом ласкаясь,
за метельные ночи без сна.
За разлуки морозные каясь,
Тихо скажет: Ну здравствуй, весна!
А у нас уже яблони цветут...)
Вот так… Сегодня+22… неожиданно…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: