Что это с курицей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Друзья, нужна подсказка от тех, кто держит кур — я птицевод еще неопытный и теряюсь в догадках, что такое с одной из моих птичек.

Курицы

Некоторое время назад я заметила, что у нее перья на шее впереди полностью выдраны, и на груди сверху пощипаны. Никаких признаков нездоровья у птицы не заметно, аппетит в порядке, яйца несет. Это вообще самая шустрая и бойкая из моих куриц, поэтому мысль о том, что ее подружки пощипали, я отвергла: она сама кого хочешь пощиплет, причем задирается обычно первой.

У кормушки эта курица всегда впереди других, активная и любопытная: как что-то новое появится, она первая отправляется исследовать, пока остальные осторожно приглядываются. Перышки потихоньку начинают отрастать, вроде, но на фоне остальных кур эта все равно выглядит несколько ободранной. Почему и отчего у нее могла появиться плешь, и нужно ли беспокоиться по этому поводу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: дача без проблем, куры, вопросы,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 15473 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Марина, у нас на сайте есть опытный птицевод, она дала мне дельные советы, когда у моих цыплят образовались «изгои». Я птицу держу давно, но знаю об уходе намного меньше, чем Вера! Обратись к ней, подскажет обязательно!
Спасибо, Света, за подсказку!
Моя соседка  ветеран дачного движения говорит, что это может быть обычная линька, как у всех животных. Оснований для тревоги вроде нет.
Валентина, спасибо! Насчет линьки у меня мысль промелькнула, но смутило, что не просто перья поредели, а прямо лысина образовалась Но зря, наверное, усомнилась Сегодня пригляделась: у Пети-петуха нашего тоже проплешинка на шее, просто у него «воротник» роскошный, перья длинные, поэтому не заметно. Зато у той курицы, что мы с фабрики привезли с пощипанным загривком, уже отросли перышки. Они вообще в домашних условиях стали более холеными — перья блестят, «штаны» пушистые, хвосты отрастают потихоньку
Добрый день! У нас так линяют куры. Может у вас та же ситиация.
Да, очень на то похоже!
А какой возраст у ваших кур? Вы их сами с цыплят выращивали или покупали на птицефабрике готовых?
Вера, насчет возраста ничего не могу сказать: мы их нынешней весной купили на птицефабрике, уже готовых.
Несушек на фабриках продают только тех, которые уже «отнесли свое». То есть фабрике их держать не выгодно. Либо на мясо — тогда в магазинах можно видеть синенькие тушки, либо населению. У нас нынче такие курочки 2 месяца не хотели нестись и все никак не могли обрасти новым пером. Курочек продают активных, иногда они даже злые и агрессивные. Первое время, как правило, несутся. А потом длительный перерыв. После перерыва и переоперения яйца сначала несут маленькие. Иногда может быть 2 волны переоперения.
 
В следующем году, наверное, цыплят по весне купим, а в нынешнем не до того было, поэтому пока на таком варианте остановились, хотя да — были опасения, что продадут с фабрики по принципу «что нам негоже» Несутся вполне исправно, и яйца крупные, в основном… И по характеру все разные ) Посмотрим, как дальше дело пойдет… Меня беспокоило, нет ли у них проблем со здоровьем, или в питании дефицита какого-нибудь, от которого перья выпадают. Ну, а если здоровы, если у них просто так природой предусмотрено — то и пусть себе))
У меня птица с фабрики всегда покупается почти лысой, мы держим белых с большими гребешками порода чтото вроде Шейвер Вайт, так некоторые по полгода щеголяют в декольте) и нестись им это вообще не мешает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: