Лесные и полевые растения в саду: черноголовка обыкновенная

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Это растение видели, наверное, все — оно распространено на территории Европы и Азии в зоне умеренных широт. Есть информация, что и североамериканским индейским племенам была знакома черноголовка и ее целебные свойства, а китайская медицина использует препараты черноголовки по сей день. У нас она оказалась позабытой, и теперь мало кому придет в голову собирать эту травку, а тем более — культивировать на собственном участке. И напрасно...



Черноголовка соцветие
Мало кому придет в голову культивировать это растение на участке. И напрасно...

Сейчас как раз пришла пора цветения черноголовки. Если вам случится прогуляться в окрестностях своей дачи, вы непременно встретите ее на ближайшем лугу или лесной опушке, вдоль дороги или на берегу реки. Растет она обычно целыми полянками, так что не заметить сложно. Присмотритесь к ней внимательнее...

Головка соцветияГоловки-«шишечки» необычны на вид

Необычные головки-«шишечки» шершавые на ощупь. Из их «чешуек»-прицветников один за одним появляются мелкие лиловые цветки. Распускаются они не одновременно — постепенно «поднимаются» снизу вверх, придавая соцветию довольно причудливый вид.

Цветет черноголовка
Цветки распускаются не одновременно, и соцветие имеет довольно причудливый вид

Цветение начинается в июне и продолжается до осени, но даже без единого цветка темно-коричневые головки среди зелени листьев смотрятся нарядно. Неприхотливую черноголовку в саду можно использовать в рокарии, поселить под кустарниками или деревьями, посадить в цветнике.

Ну а если «внешние данные» растения вас не впечатлили, оцените по достоинству ее безусловную пользу. Благодаря антисептическим и антибактериальным свойствам, трава черноголовки используется для остановки кровотечений. Она ускоряет заживление ран и препятствует проникновению в них инфекции. На даче и в походных условиях это весьма ценное качество!

Полянка черноголовки
Это растение, может, и неказисто, но безусловно полезно

С давних времен наши предки использовали отвар и напар травы и сухих соцветий при лечении любых воспалительных процессов в полости рта и горле. Препараты черноголовки эффективны при бронхитах и ОРЗ; ангинах и стоматитах; они обладают мочегонным и жаропонижающим действием — полный перечень заболеваний, при которых эта неприметная травка может быть полезна, оказывается достаточно длинным. Так что если не на клумбе, то в аптекарском огороде для нее точно стоит отыскать местечко.

А у вас растет черноголовка?

Возможно, вам также будет интересно почитать о других дикоросах:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, , , ,
3 комментария 6 спасибо за статью 5 в избранном 26030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
AmigoDeVrn Игорь и еще 4 человека




Комментарии (3)
Черноголовка мне знакома с детства. Моя бабушка часто использовала настои и мази из неё. Если мы, дети жаловались, что болит пупок, то она давала нам пить настой из черноголовки от грыжи, заливала растительным маслом это растение и потом мазала наши фурункулы. Да и сама пила от высокого давления.
ухты! а я все обыскала-не могла понять, что же я насобирала вместо иван-чая в карпатах)) и вот, случайно, нашла у Вас) спасибо! из неё оочень вкусный чай!
Спасибо за статью! Мы посадили черноголовку в цветнике)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: