Как быстро и недорого построить зимнее временное укрытие для 12 курочек?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Эльвиры:
Я из Калининграда. Подарили мне курочек, и я в панике: средств нет, а зима на носу. Можете подсказать, как построить зимнее временное укрытие для 12 курочек (яйценоски)? Спасибо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , , ,
20 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 16027 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LiliyaValieva Лилия Валиева
Все ответы и комментарии (20)
А сарайчика нет никакого на участке? 
курятник

Вот, нашла картинку в интернете-- быстро и не дорого))
На самом деле впереди зима и легким навесом тут не отделаешься. А сейчас то курицы где живут? У меня подруга из сарая вытащила дрова, прибила дверь и временный курятник у нее стал постоянным))
Последний раз редактировалось
Зимой курочкам нужны и свет, и тепло. Я никак не решусь завести кур, боюсь, что не справлюсь. Но поддержку на этом сайте у знатоков получила. Думаю, весной курятник построим. Сначала летний, а, ближе к зиме, капитальный, теплый. Может быть из этой темы вам что-то пригодится: /irindom/mechta-babushki-kak-osuschestvit-33493.html
пока можно разместить в теплице, у некоторых там куры всю зиму живут, особенно тепло в поликарбонатных. если есть возможность установите там инфракрасные лампы, так они там еще и цыпок выведут.а за это время стройте не спеша основной курятник. 
интересная мысль, сразу и удобрят теплицу)))
удобрят не то слова)) я по ранней весне запускаю  в теплицу наседку с цыплятами, подстилку им накидываю из опилок и шелухи, когда придет пора высаживать рассаду подстилку убираю. все одно — томаты крышу подпирают не зависимо от сорта)) джунгли))
А они не замерзнут зимой в теплице?
секрет в подстилке, она обязательна! перепревая создает тепло. и конечно надо поставить к лютым холодам будку, хоть б/у собачью, яйца нести надо ж где-то))
Ирина, Нерехта, курам зимой особо тепла не надо, тем более Калининград умеренно теплый край, там не бывает наших 30-35 (иногда и 40) градусных морозов. Там кур можно держать круглогодично в дощатом сарае  сбитом (построенном) из 50-60 мм  досок, но чтобы не продувало, то-есть без щелей. Зимой им, чтобы неслись, нужен главное свет в течение 10-12, даже более  часов. У меня в курятнике диодная, яркая лампа. Сарай совсем не обогревается пола нет, то-есть земляной, Соседи шутят иногда: «Ф. Х., что за куры  у Вас, кажется зимой они несутся даже лучше, чем летом». Это первое. Второе, мы корм мешанку ВСЕГДА варим с рыбой, В шестилитровой кастрюле 1 кг рыбы остальное картошка, потом все это размешивается с фуражом и заготовленной с лета крапивой, сушеными крапивными листьями. А в Калининградской области, я думаю, проблем с рыбой не будет.
У нас то зимой земля сильно промерзает в теплице.
у меня земля даже зимой в теплице с остатками мульчи, а запуская птицу и накидывая подстилку с совокупности с куриным золотом -эффект компостной кучки))
не удержалась:
вареный корм — больше вероятности, что от жадности у птиц забивается зоб, мороки куча, одним свари, другим приготовь. держим кур не первый год, даю только сухие корма, все живы. чуть запарил или варенку дал то сюрпризы начинаются. куры несутся одинаково и летом и зимой действительно при наличии освещения.( можно и не давать каждый день рыбу), у нас всегда есть в курятнике песок и ракушка, что из этого стимулирует несушек больше незнаю.
Всем кто откликнулся, огромное СПАСИБО! Теплицы, воды, сарая нет.Есть летний загон.Живем в кунге, свет есть, но дорогой, за прошлую зиму еще не расчитались.В прошлом году дом тут сгорел.Но настолько любим природу....., а денег нет таких на сейчас, все заново покупали до гвоздя, теперь кредиты, а друзья вот подарком(курочками)побаловали.Теперь выкручиваемся)))))))
Вкопали 4 столба(2х1,5), оббили какими есть досками, внутри и снаружи картон, потом плёнки, клеёнки, толь, рубероид-всё что есть под руками.Высота строения 1,5 м. Крышу также утепляем.Внутри подстилку(сено, солома, опилки), по углам насесты, коробки для яиц с соломой и лампочку обязательно по-мощней.Желаю удачно перезимовать!
 
у нас зимой в теплицах сидят теплицы из поликорбоната.и землю ворошат и навоз и светло а весной на выгул 
а поликарбонат они не продырявят?
  Не продырявят, третью зиму держу в теплице, внутри устроил шалашик из сена, как у Ленина в Разливе… на грунт -толстый слой лесного перегноя… весной половину выбрасываю, а то сильно круто получается...куры в теплице

— ничего не имея для содержания кур и без понятия о таковых, случайно стала владелицей пяти маленьких цыпочек… первым делом вспомнила о заброшенной собачьей будке и спросила у соседей, чем кормят птицу… интуитивно на дно будки насыпала прилично опилок и нашла навесную дверцу, чтобы закрывать на ночь… будка приподнята от земли сантиметров на пятнадцать… в первый день курочки были привязаны за ножки и тонкая бечёвка обвязана за колышки в землю (это самое глупое, что было сделано по незнанию Улыбаюсь )… пока птица была привязана, нашла огромную ёмкость для содержания кур в дневное время ( клетка с металлическим дном без верха… сверху приспособила кусок сетки рабицы. Поверх нее на один край клетки положила деревянный брусок, а потом на него кусок шифера. Получилась великолепная крыша… внутри этого дневного домика закрепила пару крупных кусочков веток толщиной 2-4 см.наискосок...) месячишко куры жили днём в клетке, вечером переносила их в будку, где тоже приспособила два брусочка для насеста строго поперёк будки… шло время, куры росли, страх по содержанию и уходу птицы пропал и появились ещё пять приятных особей, которые тоже проживали в будке! да-да, в обыкновенной собачьей будке! и зиму они перенесли все великолепно! воду в пластмассовой большой ёмкости по утрам наливала тёплой, по возможности среди дня тоже поила тёплой водой… вместо клетки днём птица находилась на небольшом огороженном участке… через год количество кур увеличилось за счёт наседки с цыплятами и вновь приобретённых молодых особей, для которых смастерили подобие домика с двумя дверцами и «лучшей планировки», чем будкаУлыбаюсь… всё делалось из остатков досок  и подручного материала на ходу… «домик» получился просторным, но менее тёплым, чем будка, но куры прекрасно зимовали в нём! хотите подробностей или фото — обращайтесь… удачи!
Последний раз редактировалось
Поделитесь, пожалуйста, фото! Если можно, и более подробно про зимовку, я первый год взяла кур-пенсионерок с фабрики, муж — за бульон, а я за зимовье.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: