Как можно сохранить саженцы клубники до весны?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Оксаны:
Подскажите, пожалуйста, что делать с саженцами клубники. В общем, так получилось, что у нас оказалось довольно много саженцев. Но грядка не готова. А если подготовить по всем правилам, то уже будет поздно сажать. Собственно, их сажать уже поздно. Ночью температуры до -1. Можно ли сохранить саженцы до весны? В принципе, на даче есть подвал, но там не все благополучно с поддержанием влажности. Или, может быть, есть другие варианты?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, клубника, саженцы, хранение, , , , земляника садовая
5 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 10126 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
советую высадить в ОГ и сделать минипарничек над посадкой, сами посадки пролить хорошо. накройте парник дополнительно пленкой чтоб в нем было +.главное, чтоб успели дать корни, а весной пересадите на постоянное место, 
Согласна с Татьяной, посадить в огород на грядку часто-часто, предварительно пролить кипятком и закрыть толстым слоем лапника, и пленкой, как парник.А если корневином обработать, то точно успеют прижиться за пару недель.
Я такие грядки делаю в конце августа,  сажаю росточки клубники с минимальным расстоянием. 10х10 см и по несколько штук в лунку, утепляю еловым лапником, даже если не мороз. Называю грядку «Детский сад».А весной, когда уже все в рост пойдет, пересаживаю на настоящую грядку, как положено.Иногда так получается, что в" детском саду«все растения зиму переносят хорошо, а на больших грядах некоторые кустики вымерзают, их -то я не укрываю.

Спасибо большое за советы. В моем случае это, наверное, наилучший вариант. А обязательно использовать лапник? Просто не уверена, что получится раздобыть его в необходимом количествеХмурюсь  Нельзя ли использовать сено или, может, солому?
Конечно можно и солому, а можно и просто пленкой, парник  делают и без соломы. У нас -то нет соломы, а лес рядом. вот я лапником и утепляю посадки клубничных усов.
Мы из-за ремонта окон совсем упустили из виду, что надо подготовить грядку и пересадить усы клубничные! Теперь придётся оставить их так до весны.А весной пересадить на новую грядку.Можно же так?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: