Как сохранить туи зимой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Халиды:
Этой весной я посадила две небольшие (где-то 1 метр высотой) колоновидные туи. Они были пушистыми, зелёными всё лето. Но сейчас, в конце сентября — в начале октября одна из них стала осыпаться коричневыми иголочками и редеть. Что мне делать и как сохранить туи зимой? Чем их укрыть от тяжёлого снега чтобы ветки не ломались? Заранее спасибо. 

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 3 спасибо за вопрос   в избранное 25297 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Что бы ответить на ваш вопрос нужно знать, откуда вы.Если будет фото, ещё лучше. Для утепления присыпают сухими листьями (Они  уберегут корни от морозов, и будут удерживать влагу, а со временем перегниют и станут дополнительным удобрением)  или опилками, лапником. Можно накрыть холщевыми или дерюжными мешками, обвязывая их веревками. Еще продается агротекс, им оборачивают деревья на зиму. Если приобретёте крафт-бумагу, ею тоже укрывают деревья на зиму. Зимой на любом из видов укрытия будет скапливаться снег, поэтому уход за туей зимой будет заключаться в постоянном его стряхивании. Если этого не делать, весной тяжелый подтаявший снег может поломать хрупкие ветки туи.
Посаженные весной деревца обычно успевают адаптироваться после пересадки. Но если долго держится жара, то саженцы начинают «подгорать», потому что влаги из земли поступает мало, а туя сильно её испаряет. Вы как часто поливаете свои деревца?
Если вы дадите более подробные сведения, тогда можно будет говорить более предметно.
Последний раз редактировалось
Спасибо большое за ответ. Все ваши рекомендации я взяла на заметку. А проживаем мы в Казахстане в г. Алматы. Не смотря на то, что климат  у нас мякгий, последние годы зима у нас тоже холодная и снежная, плюс повышенная влажность и поэтому снег у нас на деревьях тяжёлый. Летом  все туи  поливаю ежедневно и опрыскиваю водой из шланга.  Их у меня больше 30. Посадила  не на продажу, а для красоты. Но правда ни когда их не подрезала, т.к не знаю как это делать и где подрезать. Сколько читала про подрезание так и ничего не поняла. На зиму  все веточки туи обвязывала  веревками, но когда весной снимала эти верёвки, то туи были местами коричневыми и сильно сыпались, потом болели. Может я их сильно перетягивала или они не любят когда их обвязывают? Спасибо!!!
 
Здравствуйте. Купил сегодня Тую у южных людей. Живу на Дальнем востоке зимой до 45 мороза земля промерзает на 2 метра. Что делать с этим растением осенью?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: