Можно ли самому опылить и собрать семена колеуса и как этот сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Павла:
У меня есть один маленький вопросик, на который я не могу ни у кого найти ответа, даже спрашивал у опытных садоводов, которые занимаются выращиванием колеуса. Итак, вопрос: можно ли самому опылить и собрать семена колеуса и как этот сделать? Заранее спасибо :)

Фотография от подписчика

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , семена
16 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 16723 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Здравствуйте, Павел!
Раз нигде не нашли дельного совета — просто проведите эксперимент! Ну что самое плохое может случиться? Просто не получится. Зато Вы попытались! Я прошлой зимой самостоятельно опыляла амариллис, посмотрите отчет о проведении опыления и о его результате, может, это послужит основой для опыления колеуса?
Я попробую выяснить ответ на Ваш вопрос у знакомых цветоводов, вдруг кто-нибудь из них именно с колеусами проводил опыты по опылению и получению семян. 
Здравствуйте, Светлана!
И правда, почему бы мне не попробовать? Ведь проводить эксперименты со своими растениями очень интересно! Обязательно займусь этим, когда мои колеусики зацветут. Спасибо!))))))Улыбаюсь
Да не за что, Павел! Похоже, это мне нужно Вас благодарить), своим постом Вы сподвигли и меня на продолжение экспериментов по самостоятельному опылению!)))) У меня зацветают цикламены, вот их я и попробую опылить! Поделимся результатами экспериментов?
С удовольствием поделюсь, только вот я новечек на сайте и не знаю куда отправлять информацию(((
Можно здесь, но лучше новый пост от себя опубликовать, тогда больше народа увидит и узнает о наших экспериментах)))
Хорошо, буду работать над постом))) В начале февраля посажу новую порцию колеусов и буду ждать их цветения!))))))
Удачи! Будем ждать)))
Я тут ещё одну мысль надумал)))))) Что если попробовать опылить орхидею? У меня как раз она расцвела. Думаю тема для поста не плохая. А потом ещё гибискус опылить и эсхинантус)))))) Будет интересно!)))
Я тут ещё одну мысль надумал)))))) Что если попробовать опылить орхидею? У меня как раз она расцвела. Думаю тема для поста не плохая. А потом ещё гибискус опылить и эсхинантус)))))) Будет интересно!)))
Кажется, у меня появился сотоварищ по экспериментам с опылением!))) Чему я очень рада) Идеи отличные, думаю, многим и многим будет интересно! Искренне желаю удачи (и уже задумалась — а что бы и мне опылить тоже?))))
Большое спасибо!))) Я думаю, у нас с Вами все получится и мы «заразим» своими экспериментами других световодов!))) Удачи!!!)))
Павел, ну попробовали? Как успехи? У меня колеус после цветения сбрасывает семена, и те которые попадают на землю сами всходят. Никакого ухода не требуют. Только поливаю и все.








Подскажите, а вот семена Ваши когда всходят, они такие же как материнское растение? Думаю если с гибридных/сортовых собрать семена, не вырастут простячки?
Они у меня стоят все рядом, видимо переопыляются и порой из семян новые виды красивые получаются. Если хотите такие же, думаю нужно отдельно держать.
СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: