На участке большое количество старых яблонь. Как правильно и когда провести омолаживающую обрезку? Можно ли устраивать цветники вокруг яблонь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Марины:
На нашем участке есть довольно большое количество старых яблонь. Подскажите, пожалуйста, как правильно и когда производить прореживание ветвей и можно ли устраивать цветники вокруг ствола яблони?

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, обрезка, ,
55 комментариев 1 спасибо за вопрос 12 в избранном 25374 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Svetlanochka Светлана и еще 11 человек
Все ответы и комментарии (55)
Омолаживание дерева хорошо проводить в конце зимы или начале весны -  как раз хорошо видна крона дерева, а само дерево ещё в состоянии покоя. Обрежьте верхние ветки – это даст солнцу освещать все ветви яблони, это даст хорошее плодоношение на нижних ветках. Побеги, которые растут под прямым углом от ствола, так же нужно срезать. Срезают ветки в месте бокового ответвления – спящие почки быстрее проснутся, так как к ним начнут усиленно поступать питательные соки. Вокруг раны отрастут молодые побеги. В июне посмотрите, если их много, то оставьте 2-3 самых сильных, а остальные срежьте. Все раневые поверхности  нужно будет зачистить и обмазать садовой замазкой.
Сажать под яблоней цветы можно. У меня  небольшая клумба, на ней растут — рудбекия,
Астильбы, гиацинты, барвинок. Можно сажать гортензии — древовидные и садовые, волжанка, пионы (с южной стороны), флоксы, Вербейник точечный,  хосты, ландыши, табак.
 
Последний раз редактировалось
Добавлю немного к сказанному, поскольку проблема омоложения старых яблонь мне по жизни знакома.
Во-первых, я бы предостерегла от слишком сильной обрезки в один прием: если перестараться, можно стимулировать обильное появление «волчков», а нам это ни к чему. Если деревья старые, да к тому же запущенные, но при этом «работоспособные», плодоносящие, то на мой взгляд, лучше потратить несколько лет на постепенное омоложение, чем потом бороться с бурной порослью, которая загущает крону ничуть не хуже. 
Во-вторых, начинать с обрезки верхних веток (опять-таки, по моему субъективному суждению, исходя из опыта) целесообразно лишь в том случае, если дерево реально слишком высокое, и ветки наверху уже старые. По факту же бывает и не так. У некоторых моих яблонь, например, основные непродуктивные ветви располагались как раз в среднем ярусе кроны, а вверх уходили молодые сильные побеги. Поэтому снижать крону у деревьев в этом саду начинаю лишь на третий год. Но чтобы решить, как поступить в конкретном случае, надо смотреть по ситуации.
В-третьих, представляется разумным для начала оценить полезные качества дерева. Бывает, что старая яблоня плодоносит не хуже молодых — и по количеству плодов, и по их качеству. Тогда самые верные правила — «не навреди» и «лучшее — враг хорошего». Опять-таки, исключительно из практики: в старом саду у меня была сравнительно молодая яблоня, которая давала мелкие и часто поврежденные плоды, пока я не проредила крону, не обрезала довольно основательно старые ветви. И были две Антоновки — огромные, старые, заросшие, которые плодоносили как сумасшедшие каждый год, без отдыха. И яблоки — такие, что в самодельный плодосъемник из пластиковой бутыли не влезали Улыбаюсь Так вот эти яблони я обрезала очень аккуратно, без радикальных мер. 
Насчет цветов — тоже надо подходить взвешенно. Расти они будут, это факт. У меня у самой под двумя яблонями цветники. Бруннера, хосты, крокусы, ландыши, нарциссы… Проблема начинается, когда надо урожай снимать: только и смотри, чтобы цветник не затоптать. Конечно, это можно исправить, если сделать достаточно высокое ограждение, чтобы не приходилось все время под ноги смотреть. Но при обрезке тоже бывает неудобно: вроде бы, надо прямо под ствол встать или стремянку пристроить — а нельзя, там растюхи… Так что я склоняюсь к тому, чтобы цветы переселить.  
По поводу цветнике под деревьями. Все зависит какие у Вас деревья? У меня не выше 3 м. Урожай снимаю легко, максимум с помощью плодосьемника, стремянкау мне не зачем ставить. Обрезку провожу либо ранней весной, когда кроме мульчи и листьев в приствольных кругах ничего нет, либо в октябре- тоже ничего нет, все срезано и подготовлено к зиме.Мне стремянка для сбор фруктов не нужна
Последний раз редактировалось
Основной упор надо сделать на оценку состояния деревьев. Т.е. — надо решить — для чего это делать. Какими признаками характеризуется каждое дерево: какая крона, какие ветки, чем  болеет дерево, какой был урожай плодов, чем он запомнился...
 Кроме этого, надо обязательно провести обработку ствола и оставшихся веток. Ствол нужно почистить от старой коры, продезинфицировать медным а лучше железным купоросом. Ствол и оставшиеся ветки проверить на наличие морозобоин, трещин. Все это требует обработки. И понятно — быстрой уборки из сада срезанных сучьев. 
Если довольно большое количество, то нужно  обрезку начинать делать ещё поздней осенью, но до наступления морозов. Может так статься, что сразу, всех, за один присест, и не осилишь. Долгое это дело, но приятное… Правда, это только на следующий год оценишь)).
 Кроме этого, нужно обязательно, хоть летом начиная, готовить правильную почву под яблони.  Доломитовая мука, задернение приствольного круга, внесение осенью удобрений, правильным порядком.
 В производственных масштабах рекомендуется делать обрезку до 7-9 летнего возраста, для продления срока службы.
Клумбы делать своим не дал. Падалица бывает всякая — зачем заразу заносить в цветы?

Последний раз редактировалось
Этой весной мы попытались омолодить старые яблони на даче моей сестры, (под Серпухов Мос. Обл.), которым примерно 60 лет. Мы долго обдумывали стоит ли это делать, яблоки на этих деревьях потрясающи вкусные и ароматные, и ранние, и осенние, и зимние старые сорта. Настоящий русский сад со своей историей и яблочным духом. Сажал их бывший хозяин- поп из местного храма( это храм, как раз напротив нашего сада). Ширина штамба некоторых яблонь в диаметре достигала см 40, а высота 5-7 м. Практически все эти годы яблони только «кормили» навозом, а об обрезкае и формировании кроны речи даже не шло. Поэтому сами понимаете каких монстров мы приобрели: больные ветви, почти на всех  штамбах есть дупла, и следы разных повреждений, но вместе с тем чувствовалась в этих деревьях некая сила, которая заставила нас  решиться на этот шаг- попытаться сохранить их.
  С осени мы  стали готовить яблони к серьёзной операции. Для этого сначала обработали деревья против вредителей и болезней. Затем привели в порядок почву в приствольных кругах и сделали канавки вокруг них( примерно в 1м от ствола), часть корней, которые оголялись в канавке, мы обрубали лопатой или обрезали секатором, исходя из того, что наздемную часть дерева придётся тоже сильно обрезать( создать равновесие между подземной и надземной частями дерева). В дальнейшем, после обрезки параллельно будут расти молодые ветки и в плодородной хорошо удобренной почве также -нарастать молодые корешки. В приствольные канавки засыпали удобрения и перегной. Со всем этим наши 12 яблонь ушли в зиму.
Весной, 28 марта 2015г, в удачный лунный день( рекомендована омолаживающая обрезка) приступили к обрезке. Пришлось прибегнуть к помощи профессионалов, сами бы мы не осилили такой объем работы. Некоторые деревья пришлось радикально обрезать, так как в стволах обнаружились муравейники, до здоровых тканей. К счастью на высоте 1,5-2 метров штамбы почти у всех яблонь оказались на редкость крепкими. Вот что получилось. Сын сестры Весна, март 2015
Д
, чуть в обморок не упал.
Сильная обрезка

Сейчас деревья в отличном состоянии, хотя пришлось потрудиться  в мае и в июле  выломать лишние зеленые молодые побеги пока они небольшие и хрупкие. На этой неделе, сделаем осеннюю корректировку однолетних побегов. В следующим году тоже придётся держать под контролем" реанимируемых ", но что делать это того стоило.Осеннее Фото пришлю на следующей неделе. Кстати сын сестры поверил в силу обрезки и успокоился. А несколько яблонь даже умудрились по нескольку яблок дать, крупных и чистых.
Елена, я бы не просто в обморок упала от увиденного, а умерла бы на месте. Нам тоже предстоит обрезка старых яблонь. Купили дом с заброшенным участком, а тут 3 яблони. Тоже, видимо, разного срока созревания, мы попали на поздний сорт (сентябрь), яблоки крупные, вкуснючие, но высоко, падают, бьются сильно, а на вид дерево как будто хочет разломиться надвое, жалко такое потерять. 
Профессионалы, обрезающие деревья по всем правилам, говорят, что можно вырезать порядка 70%.
Мне тоже предстоит это не маловажное, интересное и трудоемкое дело...)
Спасибо всем за столь интересную, подробную информацию.
Посмотрите пожалуйста мои фото с обрезанными яблонями выше. Там не 70%, а почти все 99%. Главное правильно подготовить деревья к «операции», и после неё обуздать молодые побеги. Выкладываю фото, которые я сделала в июле этого(2016).

Это те самые, обрезанные весной 2015 г, яблони
Это те самые, обрезанные весной2015г, яблони
Такие волчки образовались за год, часть из них удалили, оставляя только удачно, расположенные, чтобы заново сформировать крону у дерева.
Через год после радикальной обрезки
Через год после радикальной обрезки
Это фото другой яблони, напомню у нас их 11
Это фото другой яблони, напомню у нас их 11
Третья яблоня
Третья яблоня
Эта, яблоня до обрезки достигала в высоту метров 7, сейчас такая, но надо следующей весной подкорректировать.
Омолодить, голубушка
Омолодить, голубушка
Елена, по фото видно, как будто стволы яблонь намазаны глиной?
что это? может я что-то пропустила…
 
Да, деревья обмазаны «омолаживающим» кремом (свежий коровяк и глина в равных пропорциях). Такая штука очень оздоравливает старые деревья.
У нас участок первый год. Был заброшен лет 3-5, а может и больше. Все плодовые, за малым исключением, разрослись, в высоту метров 7 точно есть, но мне кажется даже больше. Только кроны диаметром 4-5 м. Работа предстоит трудоемкая, но ваши посты очень помогли понять с чего начать и как дальше продолжать омолаживание деревьев.
Яблони хотя и в возрасте, но родят. Яблок много и крупные. Груша тоже родит хорошо, в этом году наблюдаю, как наливаются плоды, как растут, краснеют бочка...)
Но вишня — огромное дерево, а ягод с горсточку...(
Елена, у меня такой вопрос, а как омолодить вишню, грушу… по такому же принципу?
 
Извините с задержкой ответа. У меня не получалось по ссылке в почте отвечать (печаталось, что ошибка). Грушу можно обрезать по такому же принципу, что и яблони. С вишней же чуть сложнее. Напишу в следующем ответе. Сейчас очень медленно печатается, может интернет не очень хорошо работает…
Елена, потрясающе...)
Внимательно читаю вас, конспектирую каждое слово...)
теперь знаю, что такое волчок и как с ним быть в разных ситуациях...)
Пришлите фото Вашей яблони, посмотрим, можно ли что-то сделать.
Фото сделать с листьями или подождать пока опадут? 
 Желательно без листьев. Сейчас мы в Испании и обрезаем инжир огромный, и оливу…
Елена, инжир и олива — это круто!!! Покажите фото?
У нас ночью снег выпал, сейчас все деревья в мокром снегу, клонит их. Как листья опадут, я сделаю фото. Заранее спасибо за помощь. 
Елена, добрый вечер. Сделала фото яблонь, посмотрите?
Первая яблоня — поздняя, яблоки оч вкусные и крупные. В этом году плодоносила обильно. Яблоки убрали на хранение, до сих пор едим. 
Яблоня

Вторая яблоня, скорей всего ранняя, мы приехали в сентябре — яблок на дереве не было, но на земле валялись уже старые. 

яблоня

Третья яблоня заканчивала плодоносить, когда мы приехали, яблоки среднего размера, сладкие. 

яблоня





 
Ольга! Добрый вечер! Отвечу Вам завтра. Сначала повнимательнее посмотрю Ваши фото.

 
Ольга! Извините, что задержалась с ответом. В Вашем случае я начала бы сначала с осмотра штамбов. Если штамбы без сильных повреждений, то гораздо больше шансов, что после обрезки яблони оправятся и будут радовать Вас. Если повреждения штамбов есть, то надо реально оценить ситуацию( прикладывать усилия или нет.) На фото я не очень хорошо вижу состояние штамбов. Визуально из трех яблонь самая сложная, это средняя. У неё я бы спилила бы пенек и зачистила его. На каждом из стволов оставила бы по паре самых сильных волчков ( в будущем придётся лишние удалить). Все, что сверху волчков,  я бы спилила. Конечно вид будет ужасающий, но не пугайтесь, у нас так же было. Да до того как приступить к обрезке надо обязательно обкопать дерево на расстоянии примерно 1 м от ствола.  В приствольные круг( вернее в канавки) мы вносили подкормку, компост и поливали. Таким образом к радикальной обрезке деревья  были готовы. Готовили деревья осенью, а резали и пилить весной, в конце марта. У нас все 10 яблонь чувствуют себя прекрасно( даже та, у которой мы заделали большое дупло- уж больно у неё яблоки были вкусные, мы и рискнули побороться за нее). Высылаю фото приствольных круга с канавкой ( кстати очень удобно ухаживать за деревьями таким образом)
Приствольных круг с канавкой для полива и подкормки
Канавки для полива и подкормки 
Приствольных круг
Приствольный круг.
Последний раз редактировалось
Приствольный круг
Приствольные круги с канавки очень удобны для полива и подкормки
Одна из яблонь
Это одна из 10 яблонь после радикальной обрезки. Конечно к концу лета она была уже совсем другая.
Две другие Ваши яблони — обрезать по такому же принципу: на каждом стволе( здоровом) оставляйте по паре волчков, а все остальное спиливайте. После этого приготовьтесь к тому, что накормленные,  обрезанные яблони выдадут очень много молодых  побегов, их все надо будет выламывать.  Пару раз за лето, это как минимум. Хлопотно конечно, но если яблони нужны, то стоит потрудиться.
Да после обрезки конечно раны обработать ( я обрабатывала железным купоросом),  а затем закрасить масляной краской на натуральной олифе ( срезы должны немного подсохнуть),  садовый вар для больших срезов не очень подходит.( но это моё мнение, смотрите сами). Может я что то упустила, Вы можете задать мне вопросы, с удовольствием отвечу.
Елена, добрый день, спасибо большое за ответ!!! Такое больше сообщения я Вам написала, а вход на сайт не сделала, а на почту подтверждение не пришло, вот пишу по новой(((
Позвольте задам вопросы, не все поняла)) 
Я  не совсем поняла, что такой волчок? Это молодая ветка на старой? 
 После этого приготовьтесь к тому, что накормленные,  обрезанные яблони выдадут очень много молодых  побегов, их все надо будет выламывать.
Все-все? А яблочков не попробуем?))



Волчок это молодая и сильная ветка на старой, Вы правы, их ( волчков) после обрезки выстреливает по весне порой очень много. Представьте, Вы оставили на старой ветке пару молодых, выбранных Вами,  молодых веточек( остальное,  что сверху них, вместе со стволом спилили),  сил у дерева по весне хоть отбавляй, вся энергия дерева будет направлена на восстановление кроны, и оно будет выдавать множество молодых побегов из проснувшихся почек( даже на стволе,  появяться побеги).  Это большое количество молодых побегов плюс к Вашим, оставленным после обрезки веточкам превратится в огромный веник. «Веник» ничего путного не даст, о хороших плодах можно будет забыть.  Тля обожает молодые жирные побеги, всякие болезни- тоже, а нам это не нужно, поэтому избавляемся от волчков.
Наша задача, сначала сформировать прозрачную крону, чтоб птица могла пролететь между ветками ( не расходовать силы дерева на весь веник, а только на две, оставленные ветки, которые будут крепчать, расти довольно быстро и ветвиться, вот из них то и получится новая крона, а так как дерево взрослое, то яблоки думаю получите уже на второй, третий год, конечно сначала немного.)
Плодовые почки дают яблочки, а на молодых веточках первые пару лет образуются только ростовые почки, из которых плодов не получается. Но дерево легко заставить плодоносить побыстрее, при условии, что у него есть хотя-бы молодая сформированая крона из нескольких веток. Поэтому сначала сформируем Вам удобную в уходе, крону, которая будет не только красивой, но и будет давать отличный урожай. 
Крона
У меня крона в виде чаши, но можно сделать любую.
Крона

Груша
Этой груше уже 20 лет, а она все как молодая, и урожай очень большой и ежегодный
Она же
Эта же груша с урожай.
Олива
Также формируем оливу и инжир. Намечаем основные веточки и из них формируем крону, которую потом заставим плодить.
Инжир
Этот инжир пришлось формировать в течение двух лет. 
Яблочки будут, возможно даже на следующий год, у нас так и было. Весной обрезали, и две яблони по десятку выдали осенью мини урожай, видимо где-то остались Плодовые почки. Такое возможно у старых яблонь.
Елена, спасибо огромное!!! Все очень понятно и доступно!!! А если приствольный круг мы с осени не сделали, ранней весной можно обрезать деревья и как оттает земля сразу сделать приствольный круг? 
П.С. Ваши деревья в виде чаши безумно понравились!!!
Груши мы тоже хотим. Планирую весной посадить парочку)) Сорта выбираю в нете по фото и отзывам, а что будет в продаже, посмотрим))  
И яблоньку хочу молоденькую в следующем году посадить, чтобы замена подрастала тем старым)) Они же не вечны... 
Можно круг сделать и весной, только, когда земля станет готовой( апрель, май). Вы можете не сразу все три дерева обрезать, а одно хотя бы оставить, тогда у Вас яблоки будут.
Молодые деревья посадить это хорошо. Могу посоветовать попробовать заказать в подворье.( наберите в инете- садовый центр" Подворье" в Москве. Они по-моему высылают саженцы почтой. У них хороший сортовой ассортимент и качество хорошее.  Если найдёте сайт, то я подскажу какие груши приобрести, и яблони
Сайт- www.Podvorje.ru
Зима

О точно, попробую одну или 2 сначала обрезать. Спасибо за идею)) Через интернет боюсь такие вещи заказывать, лучше сама выберу, у меня интуиция хорошо работает)) 
Спасибо, Елена еще раз!!!  
Ок, удачи!
Елена, что значит «зачистить» пенек?
И еще вопрос, уж простите горемычную, все в новь...: пыталась окопать приствольный круг, но там сплошные корни… как быть в таком случае?
Где-то прочла, что некоторые корни можно обрубить, таким образом и корневая система омолодится… в нашем случае окопать приствольный круг практически невозможно.
Мы тоже столкнулись с проблемой корней, ведь у 60-летней яблони они толщиной с руку. Мы примерно выбрали глубину канавки такую, что некоторые корни проходили через неё, как мостики. Некоторые корни обрубали, а некоторые не решились. Но напомню, что такую процедуру надо начинать делать примерно в конце августа, затем заполнить канавки с корнями и «обрубками» хорошим перегноем. Все это периодически увлажняют, тогда пойдут молодые корешки, и следующей весной дерево будет готово к радикальной обрезке.
Инжир, но позже вышлю фото всего дерева
Инжир
Последний раз редактировалось
Лимоны, выраженные нами
лимоны, мы их обрезали и растения сами.
Последний раз редактировалось
Первые апельсины
а это апельсины, первые, так как дереву всего 4 года
Последний раз редактировалось
Трава  для растений нужна, что в Подмосковье, что в Испании.
скосите траву и используем её в качестве мульчи
Последний раз редактировалось
Елена, какая красота!!! Хочу в Испанию!!!
Последний раз редактировалось

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: