Поделитесь, пожалуйста, опытом подзимнего посева моркови и свеклы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Светланы:
Кто сажал свеклу и морковь под зиму, каковы результаты и стоит ли сажать?

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, , , , , , морковь
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 10154 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Свеклу на зиму сажала один раз---не взошла весной. Морковь всходит хорошо, но для хранения она не годится. У зимней моркови можно рано собирать урожай и на эту грядку посадить еще чего нибудь, но мне больше нравится весенняя посадка.
Был у меня такой опыт.Взошла только часть морковки, свекла не захотела расти.Больше не сажаю в зиму только весной.
Полностью согласен с предыдущими комментариями. Подумайте какой смысл сеять под зиму? Плюс один — более раннее созревание. А нужно ли оно?  И при весеннем севе хорошо, уверенно созревают они.   Минусы: 1) плохо всходят, т.к. часть семян за осень, зиму гниют, повреждаются вредителями. 2) Рано взошедшие всходы свеклы могут попасть под весенние заморозки и погибнуть. 3) Корнеплоды осеннего посева плохо хранятся. Но, хозяин-барин, хотите сейте…
Свекла вообще не сеется под зиму. Она склонна к яровизации, к цветушности. И семена посеянные под зиму дают растения с цветоносом и не товарные плоды. Свеклу и весной рекомендуют позже моркови сеять.
Да, упустил тоже. Семена свеклы зимой в земле проходят стратификацию, потом многие растения будут давать цветоносы. Короче — одни минусы.
Вот уже два  года сажаем и морковь и свеклу под зиму в теплые грядки. В октябре делаем бороздки, накрываем все сверху листами фанеры, чтобы не размыло осадками, дожидаемся декабря, когда все это как следует замерзнет. В декабре сеем, но гуще чем обычно, сухие семена.Сверху присыпаем покупной, хранимой в тепле, землей.Накрываем самым тонким спанбондом, не для тепла, а для сохранения влажности весной.Не поверите, но ВСХОДИТ ПОЧТИ ВСЕ!!! Приходится каждый раз полоть лишнее. В этом году свеклу почти всю употребили в пищу к нынешнему времени, а часть заготовили в виде приправы для борща. Морковь (излишки) я потерла на терке и положила в морозилку, а часть, обрезав кончики и помыв, положила порционно в вакуумные пакеты.Хранится отлично у нас в гараже при температуре где то 7-10 градусов. В первый раз это был полный эксперимент, сажали просто любопытства для, т.к на дачу ездим постоянно, без перерыва на зиму или раннюю весну. Получилось все отлично. Не знаю надо ли это делать в больших хозяйствах, но сейчас ждем морозов, чтобы вновь повторить посадки. Кстати, сажали также редис и базилик, но результаты были весьма плачевные, вот и сортовые астры взошли только на 50%, но и сажали их просто в землю, без особой подготовки — правда после кострища, как и положено. Но какие это были астры!!! Песня лебединая! Выбирайте семена овощей пригодные для подзимнего посева, устойчивые к стрелкованию и Вас все получится. Забыла добавить, морковь  очень сладкая, средних размеров, свекла всегда имеет ТОВАРНЫЙ вид и соответствует размерам заявленным сорту и, кроме того, урожай собираем раньше, едим уже наши овощи летом, а излишки (до переработки) храним в песке, в этом году — под полом веранды, правда лето нынче в подмосковье было не жаркое. Так что будем сажать снова и в декабре и весной. Проблем с грядками у нас нет никаких, ни с посадками, ни с прополками, ни с поливами, это Вам не с цветами возиться. Желаю удачи! Посадите под зиму морковь и свеклу, вдруг Вам тоже такой способ понравится.
а я уже несколько лет сею морковь под зиму, мне нравится, в последние годы жара начинается уже в апреле, а семенам  моркови нужно много влаги и весенние посевы приходится поливать иначе не взойдет, а зимние всходят прекрасно
Елена, при весеннем посеве, чтобы  не приходилось бесконечно и малополезно поливать, пробороздите грядку вдоль борозды и борозду поливайте из шланга, пока земля впитывает влагу. Создавайте запас влаги в посевной борозде под семенами. Потом выравнивайте дно борозды ребром доски, посейте, засыпьте почвой семена и укройте пленкой если не очень жарко (+35...+45 градусов). Это намного лучше иметь внизу запас влаги, чем сверху поливать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: