Подскажите, как построить небольшой дачный домик?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Как построить небольшой дачный домик? Мы с мужем дачники уже  больше 30 лет. Участок большой — 12 соток. А вот домик так и не построили. Может подскажите? Уже  семь  внуков. Хочется привезти всех их, чтобы не только по участку погулять, но и поесть и поспать было бы им где.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
15 комментариев 1 спасибо за вопрос 4 в избранном 11278 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Garden_Owl Алина и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (15)
Для вашей немалой семьи с разновозрастными членами неплохо подойдет дом, выполненный по каркасной конструкции. На вашем немалом участке следует соорудить одноэтажный дом, так как площадь усадьбы это позволяет. Неглубокий ленточный фундамент послужит надежной и долговечной опорой для вашего загородного жилья. Рекомендую каркасную схему, так как дом получается недорогой, весьма легкий (не требующего мощного фундамента) и с высокой степенью теплозащиты. В последнее время уровень теплозащиты стал доминирующим при оценке качества сооружения. Ведь чем теплее изначально дом, тем меньше вы будете тратить денег на его обогрев. А цены на топливо не стремяться к уменьшению. Основой теплозащиты вашего дома станут теплоизолирующие плиты. Их толщина для пола и крыши должна быть не менее 20 см, а для стен — 15 см. Лучше взять плиты из каменного волокна -их производят теперь немало предприятий. Есть в таких теплоизоляторах и одно свойство, которое надо учитывать, как при сооружении дома, так и при его эксплуатации. Дело в том, что такую изоляцию нельзя не только мочить, но даже не рекомендуется, чтобы в ее тело проникал пар. Если утеплитель намок, он сразу теряет все свои замечательные свойства. Поэтому его изнутри дома следует закрыть пароизоляционной  пленкой. Часто внешне она напоминает фольгу. Разумеется, и с внешней стороны утеплитель следует закрыть пленкой, но уже другого назначения — она будет защищать дом от климатической влаги. Это касается в такой же степени и пола, и подкровельного пространства. Облицевать стены можно сайдингом. Хотя с годами он цвет теряет, но с точки зрения долговечности вполне подойдет как минимум для одного поколения жильцов. В качестве кровли воспользуйтесь мягкой, или как ее нередко называют гибкой черепицей. Можно подобрать и приятный цвет, и приятную фактуру. Теперь она бывает даже объемной. Если начнете сооружать в апреле, в конце лета уже можно будет праздновать новоселье.
Олег, скажите пожалуйста, насколько быстро выцветает сайдинг? И какие цвета его быстрее теряют цвет, темные или светлые? Хочу обшить свой садовый дом, но не знаю, какой выбрать сайдинг…
Первое, что следует сказать, так это ориентация конкретной стены по отношению к Солнцу.
Обращенная в северную сторону, стена с сайдингом практически не страдает. Разумеется, южная сторона, испытывающая «солнечную атаку», не может не меняться. Однако на светлых тонах, это практически не заметно. Разве только, если вы не будете сравнивать эксплуатируемую облицовку с тестовой панелью, сохраненной в темном подвале.
Спасибо, Олег!
Будем выбирать светлые тона!
За сравнительно небольшие деньги можно построить небольшое летнее жилище, в котором можно отдыхать в теплое весеннее время и первые осенние месяцы. Площадь такого жилища  (18-25 кв. м.) может быть рассчитана на молодую семью. Габариты строения в плане 4,0х5,0 м. В доме два окна: одно выходит на террасу, другое может выходить на одну из боковых стен. При увеличении семьи дом можно расширить до 6,0х6.0 м. В таком доме уже можно разместить небольшую спальню, гостиную и маленькую кухню с прихожей. Расширение потребует некоторых конструктивных изменений и, разумеется, дополнительных финансовых затрат.домик
домик

Каркас опирается на фундаментные блоки. Его стойки, как правило, ставят в тех местах, где находятся блоки см. рисунок.
Перед возведением каркаса необходимо проверить горизонтальность всех балок, уложенных на блоки. Убедившись в правильности горизонтального положения, можно приступать к монтажу каркаса.
Для связи горизонтальных и вертикальных элементов используют металлические крепежные пластины. Верхний брус каркаса устанавливают деревянные фермы крыши, которые соединяются между собой горизонтальными балками.
Стены дома представляют собой «слоеный» пирог, состоящий из наружной обшивки – вагонки, внутренняя сторона – фанера, а заполнение — утеплитель. Общая толщина стенок может быть 100-150 см. Между утеплителем и наружной вагонкой, и между внутренним слоем фанеры укладывается я слой гидроизоляции, защищающий от влаги.При необходимости утеплить можно не только потолочное покрытие, но и пол, что продлит пребывание в доме в холодное время года.
В качестве  кровельного материала может использоваться как мягкая, так и жесткая кровля (битумная черепица, профнастил, металлочерепица и т.д.), т. е. те покрытия, которые имеют небольшой вес и не дают дополнительную нагрузку на фундамент.домик

домик


 

Я бы вам посоветовал построить дом из несъемной опалубки быстро дешево и главное тепло У меня построили за шесть месяцев под ключ я даже все этапы стройки снимал могу переслать.
Ой, и мне, пожалуйста, скиньте фотки и подробно об опалубке: какая, где купить, сколько стоит и т.п… Мой E-mail: Zhkh-akmr@yandex.ru
Для читателя Мачарадзе.
Прошу выслать фотки сооружения. 7.oleg.sanko@mail.ru
Соседствую частенько рядом с вами в Быково.
Очень рад помочь всем желающим строиться из несемной опалубки
89033635908 Лука Георгиевич
Направьте фотки на е-майл: zhkh-akmr@yandex.ru, пожалуйста.
Для Мачарадзе Аиды Дмитриевны
А Вы мне так и не направили фотки дома из несъемной опалубки…
Мы строили небольшой кирпичный загородный домик, обращались в компанию fmstroy.com/ качественно и быстро построили, строят из любого материала
Можно ли увидеть фото вашего сооружения? Или это просто изящная реклама успешного предприятия?
Прошу

Очень миленькое сооружение. Пусть вам там хорошо живется!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: