Подскажите, как правильно выращивать эустому?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Татьяны:
Скажите, как правильно выращивать эустому? Как бы рано не садила семена на рассаду, растения не цветут.
Регион Красноярск.

Вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, цветы, , выращивание
14 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 18598 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
tatjanalebedeva35916 tatjana
Все ответы и комментарии (14)
Татьяна, я могу предположить, что в условиях вашего климата эустому в грунте вырастить удастся едва ли. Во всяком случае, у нас (в Средней полосе) при сроках посева декабрь-январь она так и не успевает зацвести, хотя растет нормально. Вот здесь в комментариях мы как раз этот вопрос обсуждали. Возможно, стоит попытать счастья и посадить эустому как горшечное растение, если есть возможность дома создать ей подходящие условия.  
Татьяна. Я эустому сею в начале февраля и высаживаю в теплицу. Цветет обильно, в вазе стоит 2-3 недели. Однажды перепутала и высадила в горшок дома. Была коротенькая, но как цвела!
Живу во Владимирской области. Эустому посеяла 5 января, уже взошла, надеюсь, что начнет цвести уже в июле-августе. По крайней мере у соседей она прекрасно цветет в это время.
Я посеяла эустому 13 января. Взошлаона у меня в числах 25 -27. Прошел месяц, а они такие же мелкие. 
И у меня совсем не растут, от горшка два вершка!
полейте эпином и очень нужна подстветка.
В прошлом году была удивлена, когда раскрылась «тайна» выращивания эустомы на Южном берегу Крыма, где она отсутствует в цветниках. Оказывается ее у нас выращивают только в закрытом грунте, в теплицах, как герберу (исключение однолетняя гербера).
Читаю комментарии — и удивляюсь… может, дело — не в климате?) живу на Дальнем Востоке, где климат, мягко говоря, не подарок, но зато эустома у нас цветёт прекрасно! вот какие эустомы выращивают у нас: www.youtube.com/watch?v=xi_QtP63QN0#t=36
Елена, добрый день! Большое спасибо за ссылку! Просмотрела с большим интересом! Удивлена и поражена!
Здравствуйте, Людмила! Сама смотрела с недоумением: неужели это у нас?!) Посадила  в этом году эустому впервые и со всех сторон только и слышу, что ни у кого ничего не получается… Больше всего в рассказе женщины меня поразил момент с собственными семенами, учитывая, что, практически, на всех пачках написано, что все сорта эустомы — F1 и я даже не заморачивалась на эту тему, будучи убеждена, что такие сорта не дают семян)) если что-то получится — обязательно буду собирать!))
P.S. у моих крошек уже по два настоящих листика… будем ждать!)
Елена, добрый вечер! Да, будем ждать, а еще скоро должна на сайте появиться статья про эустому вашей тезки — Елены (Salmon). Уверена, что в ней найдем ответы на все высказанные и невысказанные вопросы по этой цветочной культуре.
А кто-нибудь выращивал эустому из семян, выписанных их Китая? Я недавно получила такие семена, посеяла их и через два дня они взошли. Только вот какие-то странные росточки, ножки красненькие, а листочки зелёные. Может это и не эустома  совсем. Может у кого-то был такой эксперимент?

Галина, а что из себя представляли эти семена? То, что взошли через два дня — это может быть, когда семена свежие, а вот всё остальное — под вопросом. Почему спрашиваю про внешний вид семян — посмотрите ссылку  (женщина тоже из Оренбурга подняла проблему): www.stranamam.ru/post/10132846/

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: