Подскажите, пожалуйста, как бороться с черепашкой на деревьях?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Ляйлы:
Подскажите, пожалуйста, как бороться с черепашкой на деревьях? Я думала по весне вырубить 2 дерева.

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, вредители, борьба,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 28849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AnastasiyaGP AnastasiyaGP
Все ответы и комментарии (2)
Вероятнее всего, вы имеете в виду щитовку (или ложнощитовку).
Гадость ещё та… Стоит запустить процесс, и она запросто погубит дерево...
Что вы можете сделать?

1. Если веточки вашего дерева только -только начали покрываться «черепашками» — можно с ними справиться при помощи зубной щётки и мыльного раствора. Делать его можно, используя хозяйственное мыло (или зелёное) из расчёта 200 г на 10 л воды. Если вода у вас жёсткая, добавьте на 10 литров раствора 20 г кальцинированной (или обычной пищевой) соды. Щёткой просто счищать черепашек начисто. 
(Дачный креатив — использовать моющее средство «Fairy». Народ отзывается хорошо, но я сама не пробовала) 
2. Большой соблазн посоветовать опрыскивания различными травяными, табачными, чесночными и перцовыми настоями (они и правда хороши). Но если вы уже так намучались, что хотите избавиться от поражённых деревьев — то опрыскивания в вашем случае — это артель «Напрасный труд».
3. Если вопрос встал уже ребром — лучше всего вам воспользоваться химическими препаратами:
а) Ранней весной советую обработать деревья препаратом 30В. Это надо сделать при наступлении температур от 4°С до распускания почек. Наилучший результат даст обработка в фазе набухших почек. 30В очень эффективен против зимующих стадий щитовок и ложнощитовок (а с ними попутно и против  белокрылок, тлей, листоверток, моли, червеца, медяницы, бурого и красного плодового клещей).
б) Если не нашли 30В — применяйте либо «Калипсо» либо «Актару». Это инсектициды кишечно-контактного действия. Плодовые деревья этими препаратами можно опрыскивать в фазе розового бутона до фазы цветения. Если хорошо «пробрызгаете» —  уже через неделю порадуетесь результату, щитовки-черепашки попросту высохнут. (Кстати, что немаловажно —  если будете соблюдать рекомендации на упаковке, именно эти препараты безопасны для пчел и птиц). 

Нередко дачники советуют применять Актеллик. Препарат и правда сильный, НО народ то ли не читает то, что написано производителем, то ли просто игнорирует — Актеллик  токсичен для птиц и пчел, и  высокотоксичен для рыб и водных организмов. Оно вам надо???
4. Если обработка химикатами не помогла — рубите. Потому как эта зараза не оставит в покое ваш сад, да и вообще, раз она уже есть на этих двух деревьях — очень тщательно просмотрите все  остальные....
 
Да, и очень советую прочитать вам этот материал, потому как рецепты настоев и отваров инсектицидных растений, которые дала Людмила Улейская, могут оказаться для вас полезны для тех растений, которые поражены щитовкой не так массово, что уже хочется их срубить))))
Удачи вам Улыбаюсь

Народные средства абсолютно не эффективны. Возможно только в начальной стадии… Где то прочел, что весной нужно до цветения полить раствором  Актелика или Актары, чтобы он через сок попал в организм щитовок. Вроде как это самое то… Но сам не пробовал — пришлось вырубить и сжечь эту гадость…
Спасибо всем большое!!! Обязательно попробую.
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: