Подскажите, приживутся ли саженцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос о нашей подписчицы Алёны:
Так как мы купили участок совсем недавно, возможности подготовить ямы для саженцев у меня не было. Мы привезли саженцы из магазина (с открытой корневой системой, корни в хорошем состоянии), замочили в корнесиле и посадили так: выкопали яму 0.8-1 м, побросали туда железок, щепок и насыпали туда удобрения для посадки саженцев, сверху холмик торфа. После смешали торф пополам с землёй и засыпали этим яму. На зиму обернули укрывным материалом, понизу стеклотканью и присыпали. Хотелось бы узнать мнение садоводов, каковы шансы на приживаемость саженцев при такой (простите неопытного дачника) экстремальной посадке? 

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, посадка, саженцы
18 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 8606 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Уважаемая Алёна, саженцы каких растений вы посадили? Где вы проживаете? Если растения из более южных регионов, то могут и не прижиться, а если вашего или севернее, тогда должны. Дайте больше информации, чтоб можно было конкретнее говорить о вашей проблеме. Прочитайте на нашем сайте статью /Tangeya/kogda-luchshe-sazhat-derevya-osenyu-ili-vesnoy-7531.html, может она даст ответ на ваш вопрос.
Саженцы яблонь, груши, черешни, вишни, ирги, все адаптированные к нашему климату в центральной России. Выбирали зимостойкие сорта. Высаживали в середине сентября. Листья оборвали, ветки не обрезали. Замульчировали торфом. Поливали после посадки раза 3-4 до морозов. Спасибо, статью читаю. В принципе, вероятность приживания есть, я так поняла, но уверенности нет :-)
Если высадили саженцы в сентябре, я думаю, приживутся.
Вы вселили оптимизм :-) 
Шансы велики. Мой совет — снимите укрывной материал и уберите стеклоткань. Если дерево подготовилось к зиме, оно её нормально перенесет. А вот выпреть в теплую зиму и раннюю сырую весну вполне может. И еще весной проверьте, оказалась ли у вас корневая шейка на уровне земли. Это место, где тёмная или светлая кора створа переходит в иную по окраске кору корня. Если нет, следующей осенью пересадите. Как говорил один доцент, яблоню хоть ногами посади — растет, а сливу хоть одеялом укрывай, в соответствующюю суровую зиму все равно вымерзнет.
Спасибо. Секлотканью обмотала от мышей-очень много на участке :-( А при посадке я помню, место прививки оставляла над землёй на 4-5 см. Получается корневая шейка ниже? Тогда она в земле :-( Зиму обещают холодную :-( Всё равно убирать укрывной?
А весной уже теперь можно пересадить или ждать осень? И когда пересаживать весной? Раньше апреля на дачу вряд ли попаду :-( Как правильно пересадить? Просто черешни мне (если выживут) пересаживать нужно в любом случае-посадила не там-торопилась :-(
Последний раз редактировалось
а если пересаживать весной саженцы, то когда нужно это сделать?
Укрывной спасает от заморозков, а не от морозов. корневая шейка должна быть на уровне земли.  Пересаживайте осенью.
Всё поняла, спасибо.
а черешню в какой зоне посадили.
в западной зоне участка, почти на границе с соседним, пересаживать нужно, т.к. будет мешать соседям, когда вырастет. Хотя место тёплое, открытое и солнечное. А что не так? А куда нужно?
Под конец крыжовник воткнула, получилось в яму. Его тоже пересадить лучше? Или вырастет? Был старый разросшийся куст крыжовника, вырезала половину-разросся на тропинку. Мне сказали, что теперь плодоносить не будет, заболеет. Это правда? Может его вообще тогда убрать? Как вы считаете? Или выживет?
Под зоной я имел ввиду в какой области или части России. Теперь о крыжовнике. Раз в несколько лет вырезаю вообще полностью, лень возиться. Вырастает снова, и плодоносит. Болет в пределах нормы, как и необрезанный. Очень устойчивое растение. За крыжовник не беспокойтесь. 
Зона Поволжья, Татарстан. Спасибо, значит крыжовник оставлю. :-))) Черешню брала адаптированную под наш климат, в надежде, что приживётся таки. Ради эксперимента. Хотя нигде в наших садах черешню не встречала. 
У нас в Костроме многие пробуют выращивать черешню. я к этому отношусь насторожено. Но в аномально жаркие годы 2010 и 2014 — их затея увенчалась успехом. Ягодки попробовали. А весной надо пересаживать пока почки не раскрылись и немного раскрылись. Учитывая что у нас сегодня зима, а завтра лето, этот момент очень краткосрочный. 
Спасибо :-)))Всё поняла и на счёт черешни и на счёт пересадки :-) Попробуем попасть раньше на дачу. А на какую глубину выкапывать саженцы, корни-то я в земле не увижу. Боюсь повредить. Саженцы были и одно- и двухлетки.
Чем больше ком, тем лучше.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: