Подскажите, пожалуйста, сроки самых ранних прививок плодовых деревьев

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Раисы:
Интересно узнать о сроках самых ранних прививок плодовых деревьев, Черенки нарезаны в октябре и  хранятся  в подвале сейчас. Лето в прошлом году было засушливым, и все майские прививки яблонь и груш не принялись, т.е. почки  проклюнулись и засохли Возможно, я что-то не учла. 

вопрос

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , плодовые деревья, яблони, ,
27 комментариев 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 56533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
shutareva00 Шутарева Валентина Ивановна
Все ответы и комментарии (27)
Раиса, назвать точные сроки — типа, «вот 24 апреля — самый ранний срок весенней прививки» — просто не представляется возможным Хмурюсь. Просто по причине того, что просторы нашей страны огромны, и когда в северных районах народ ещё разгребает сугробы, в южных уже отсадили картошку...
Два десятка лет назад  меня учил старый опытный уральский садовод «Не гляди на календарь, не выжидай, что соседи начнут делать, не звони в небесную канцелярию — а иди в сад и смотри: оттаяла земля на 2 штыка лопаты — пришла пора!.. Раньше не стоит прививку делать, рискованно, а прошляпишь, запоздаешь — за короткое лето не вызреют побеги...»

Поди ты знай, работает этот совет сейчас...? Я давно живу на юге, где промерзание почвы на 25-50 см бывает раз в 4-5 лет… поэтому здесь «своя таблица умножения»)))

Вы напишите, откуда вы, и тогда ваши земляки смогут поделиться с вами своими советами и секретами) А если вы южанка, то и свои нашепчем, не будем жадничать Улыбаюсь
 
Уважаемая Раиса, Татьяна права — для каждого региона — свои сроки прививок. Садоводы — любители используют традиционный старый проверенный дедовский способ наступления срока, когда можно делать прививки. Так  как даже на одной и той же территории эти сроки изменяются (+ — 2 недели). Первыми признаками того, что можно приступать к прививкам являются — набухание почек, но необходимо убедиться, что заморозки уже миновали. Последний срок прививок -это, когда начали формироваться молодые побеги. Таким образом, активное сокодвижение и температура выше 0, являются самым оптимальным периодом прививок. Удачи вам!
Ну вот, что я говорила? Смеюсь Наш народ вас в беде не оставит)))))
Уважаемая Раиса,  у меня был печальный опыт прививок, поздно делала. Стала искать ответы на свои вопросы и была очень удивлена простотой их. Как-то встретилось интервью с сумским садоводом Дроздовым, стала следовать его рекомендациям, вот тогда все и получилось.Одно условие — слои камбия должны быть идеально плотно совмещены хотя бы с одной стороны среза/копулировка «вприклад с язычком». Дроздов делал прививки в феврале, место прививки не утеплял, только колпачки навесил. Опытным путем он определил, что самые лучшие для прививания зимой черенки — ноябрьские. В этом году хочу попробовать его метод зимней прививки.  В Северо-Западном регионе, к примеру, прививки плодовых деревьев многие садоводы  делают  уже с 20 марта, еще  снег лежит, косточковые культуры даже раньше. Даже этот срок считали ранним. А тут в феврале… А вот вишню очень хорошо прививать почкой/глазком/ в июле-августе. Ну, успехов всем!!! 
Срок короткий — оттаяла земля в районе корневой системы (2 штыка лопаты), пошло сокодвижение — начинай прививать, распустились почки — закончился срок. А насчет зимних сроков в нашей полосе — не вижу даже теоретических механизмов, да и рукам холодно.Улыбаюсь
Я делал прививки черенками с распустившимися почками (листики были уже размером сантиметр примерно) и к тому же цветочные почки были, лезли маленькие шарики — бутончики. Да, я знал (теоретически) что такими черенками прививать уже поздно, но некуда было деваться — ждать следующего года не хотелось. Сделал прививки улучшенной копулировкой (по принципу будь что будет!) И как ни странно, вопреки всем теориям и книгам черенки успешно прижились, из центра почек вылезли побеги, и за лето выросли по 80 сантиметров! Так что не надо слушать «диванных теоретиков» надо делать! Евгений, Северо-Западный регион, Ярославская область, г. Рыбинск.
Спасибо всем, этот вопрос и меня интересовало
Вернее сказать, прививка в феврале бывает, и я её производил. Только проводиться не в саду, а в теплом помещении. Звеньевой приносит из подвала черенки и небольшие саженцы. Студенты и рабочие за столами аккуратно работают, потом все опять уносят в подвал и хранят при особых условиях. Зимняя прививка, но не в зимнем саду.
В Костромской области, есть интересный опыт по ранним прививкам, именно в ЗИМНЕМ саду. И  для меня это было открытием. В Сусанинском районе есть садоводы с пытливым умом и тягой к новым знаниям. А в сельхозакадемии учат, как надо, раздумья не приветствуются, поэтому нет Мичуриных. А на пенсии они появляются.  
Я не раз выполнял весеннюю прививку черенком начиная с середины февраля где-то и продолжая практически до апреля. Февральская прививка вполне может выполняться в зимнем саду, даже если вокруг полно еще снега, а ночью мороз до — 10 доходит. Приживаемость норм. Главное неудобство — это то, что руки замерзают в мороз. Но если прививать в оттепель или слабоветренную погоду — то норм.
Я проводила прививку в марте прошлого года. Прививала на яблоню-дичку свою яблоню, а на рябину 2 сорта слив. Прикрыла пластиковыми бутылками. Все прижилось. Снег еще лежал, но в прошлом году его было немного, в отличие от нынешнего года. Вышеупомянутый Дроздов делал прививки в оттепельные дни февраля, но последующие морозы все яблони с привитыми ветками и сами ветки пережили. Так что это была зимняя прививка в зимнем саду. 
В смысле сливу на рябину?
Груша на рябину! Груши Велес и Чижовскую. Я бы и не заметила ошибки, ночью надо спать было
Так ото ж. Как я тебя понимаю… Сам постоянно частенько не сплю ночами, а потом тоже и слова даже путаю. Капец просто…
2015 год. Сколько лет ошибка-описка хранилась
С марта по июнь можно прививать плодовые деревья и кустарники.
Добрый день. Моя мама делает прививки в Подмосковье еще по снегу. Я тоже в прошлом году делала прививки по снегу 9 марта.Все прижились. Главное чтобы черенки были хорошенькие и правильное совмещение.
Я постоянно прививаю по снегу, с конца февраля по середину марта. Как косточковые, так и семечковые.
Также прививаю и в конце марта, когда снега уже зачастую почти и нет, и даже в начале апреля, когда пошли почки в рост на подвоях (на алыче, вишне, черемухе это особенно заметно, если не брать в расчет кустарники типа смородины и т. д.). Приживаются норм.
Прививку на плодовых деревьях делают до сокодвижения, до распускания почек!
Можно и во время сокодвижения. Главное, чтобы привой находился в спящем состоянии. А вот подвой может как спать, так и уже идти в рост.
Я делал прививку яблони черенком, улучшенная копулировка, в мае. Почки на черенке уже распустились, и показались шарики бутонов, то есть почки были цветочные. Прививки прижились и дали хорошие побеги. Получается я нарушил все что можно по «науке прививания». Главное делать. Много информации советуют которую никто не проверял, но читали в «умных» книгах или слушали других советчиков.
Рыбинск, Ярославская обл.
А смысл прививать с цветочными? Надо с вегетативными же.
Яблоня прощает многое.
И у яблони, в отличие от ряда косточковых, почки двойные. Потому и пошли побеги.
Не помню точно, может не было хороших черенков с вегетативными почками, может уже увидел что цветочные почки во время прививки. Дело не в этом. Смысл того что я выше написал — не следовать точно догмам — что можно, что нельзя. Надо делать, все получится. Вот вы опять с критикой — «Надо с вегетативными же». Почему надо? Вы проверяли? Я проверил, о чем выше написал. Оказалось не обязательно. Так к чему тогда ваше НАДО?
Везде есть правила, как надо делать. Как надо строить дом, как обрабатывать огород, как водить машину, как прививать деревья. Конечно, никто не требует строгого выполнения всех правил, но основные правила выполнять необходимо, иначе кладка будет кривой, езда — опасной, а прививка — получится, но не такой офигенной, как если сделать по правилам. Цветочные почки для прививки не годятся. Особенно если речь о косточковых. Это не значит, что прививка не удастся. Но прирост будет хуже, плодов меньше, а у косточковых и вовсе на смарку прививка может быть легко. Потому как смысл прививки в том, шоб она росла и плодоносила, а цветочные почки не растут и со временем засыхают.
Есть разница между прививками на одно-двух летние сеянцы и в крону деревьев-дичек или сортов, с которыми продавцы вас обманули или сорт не устраивает по тем или иным причинам. И приживаемость у них разная. Однолетки практически на 100% приживаются (яблоня, груша) (обязательное условие-привой посажен в полутени и после прививки закрыт пластиковой бутылкой), а вот в крону часто следует неудача, особенно при майских прививках.Редко видел правильный анализ причин такого«парадокса», но все в этом мире просто. Основной виновник, влияющий на приживаемость-перепад температур от яркого солнца и иссушение подвоя. Если место прививки защитить от солнца пищевой фольгой, то все будет замечательно. Делаем защиту, пряча привой в кулек фольги, после того как надели на него пластиковый пакетик(делаем сами или используем готовый). Прошлогодние прививки от середины мая(что крайне поздно) привились в крону на 30% (спил скелетной ветви и прививка под кору черенком на 2-4 почки). Еще важное условие-удаление всех пробудившихся почек подвоя при прививке в крону.
А так, поеду завтра прививать в крону.
За совет /c фольгой/ спасибо, не знала. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: