Получу саженцы плодовых деревьев и кустарников к середине октября. Посоветуйте, как быть?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от участницы нашего клуба Елены:
Пожалуйста, посоветуйте, как быть. Живем в Рязанской области, заказали саженцы (яблоня, слива, вишня, черешня, ирга, черноплодная рябина) из области Белгородской. У них сентябрь был аномально теплым, так что копку растений начали уже в октябре. К середине октября деревца должны быть у меня. Что делать? Сейчас у нас ночью около 0, днем небольшой плюс, ожидаем незначительное похолодание на следующей неделе, а потом, примерно с 20 октября по 10 ноября, обещают плюсовые температуры, аж до +15! Можно ли попробовать посадить хоть что-то? Или отправлять все саженцы в мокрый песок и в подвал до весны? Может, иргу и черноплодку посадить и чем-то закрыть-укутать? И как это правильно делать? В нашем распоряжении ветки, лапник, сухие листья, спанбонд и всякие тряпки. Нужно укрывать почву? Или укутывать малышей целиком? Буду признательна за любой ваш совет.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, саженцы, октябрь, посадка, , , плодово-ягодные кустарники
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 10583 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Сажать или прикапывать. Почва еще не замерзла. Деревья в глубоком покое. Сажал плодовые в октябре в Московской области. Приживались нормально, если не было аномально холодной зимы, и зайцы не съедали. Боитесь сажать — прикопайте, зиму должны пережить.  Удачи.
Я думаю можно посадить, а можно и прикопать.Скоро наступит похолодание и вам нужно скорее определиться с выбором-смотрите по погоде.Если вам обещают в ближайшее время теплую погоду, то я бы конечно, успела посадить саженцы деревьев на постоянное место жительства.Но ближе к холодам вокруг ствола землю посыпьте лапником и укутайте саженцы, чтобы они не замерзли и ими зимой никто не полакомился.
На будущее, если саженцы приходят поздно осенью, то лучше их не сажать, а прикапывать в траншею под углом в 45 гр. Хорошо окучивать корни и наполовину присыпать весь саженец. А уже весной высаживать по все правилам. 
Но если уже высадили, то хорошенько пролейте и замульчируйте корни торфом, опилками, ну что есть. Присыпьте листьями. А сами растения укрывать не надо, главное, сохраните корни.
А почему не нужно укутывать молодые деревья? Скоро будет сильное похолодание и нужно будет укутывать саженцы.Может я зря это делаю? Есть молодые саженцы и несколько летние яблоньки.
Выкапываете небольшую траншейку, заранее, один ее край — сделайте наклонным. 
Вынутую землю — рядышком складываете... 
Полученные почтой саженцы — укладываете наклонно, поглубже, над поверхностью почвы — оставив только верхушку. 
Засыпав корни землей — обильно их поливаете. 
Когда влага полностью впитается — оставшуюся, полусухую землю насыпаете. 
Сверху — неплохо бы еще и укрывной материал накинуть. 
В таком состоянии — саженцы хорошо зимуют, весной — можно высаживать их на постоянное место.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: