Помогите определить название комнатного растения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Елизаветы:
Здравствуйте!
Купила недавно на базаре с рук цветок. Его названия продавец не знала. У него листья похожи на заячьи ушки — плотные, мясистые и пушистые. Я его пересадила, и он выкинул цветонос. Давно. Но так до сих пор цветок и не распустился. Подскажите, что это за растение такое?

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, комнатные растения, , , , определитель
11 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 7839 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Похож на гиппеаструм

 

У моих родителей есть такой цветок. Мама называет его гемантус. Единственное, он у него листья более насыщенно зеленые. Но здесь может быть дело в освещении
Мне кажется, что это — гиппеаструм. Раньше их у моей  бабушки много было. Очень красивый — наслаждайтесь!
Думаю, что права Юлия. Это растение — гемантус белоцветковый (Haemanthus albiflos Jacq.) – это луковичный многолетник, растение из семейства амариллисовых (Amaryllidaceae J.St.-Hil.). Родина его — Южная Африка. Растение предпочитает зимой саме светлые подоконники, а вот летом надо его притенять от прямых солнечных лучей. Хотелось бы предостеречь Вас от ошибок его содержания. Цветоводы часто стараются пересадить гемантус в более просторную ёмкость, что, на самом деле, стоит делать только тогда, когда растение полностью займет горшок. Ёмкость надо выбирать более широкую, но не более глубокую, а саму пересадку делать каждые 2-3 года. При пересадке нельзя сильно заглублять растение, максимум на одну треть луковицы. При поливах нежелателен залив, но также плохо растение переносит частое пересушивание почвы. Зимой желательно снизить температуру содержания.
Ура! А то я уже решила звонить маме и говорить, чтобы она своего гемантуса срочно переименовывала в гиппераструм))
Спасибо, Елена. И про уход я с вами полностью согласна — это растение любит тесноту. Правда мы его этой весной пересадили, так наш гемантус так обрадовался, что выпустил сразу несколько цветоносов. Или это он от стресса?)))))
Видимо у Елизаветы совсем молоденький экземпляр. Потому что у нашего гемантуса листья более крупные, толстые, мясистые
Юлия, думаю, что это наложение многих обстоятельств, но, конечно же, растение так откликнулось на пересадку. Мои первые гемантусы я заливала, пока не пришла к режиму полива почти как у кактусов, а зимой поливала немного, раз в неделю. И только тогда дождалась постоянных цветений. Думаю, что у Елизаветы есть проблема с освещением, и нужно горшок поместить к свету, на подоконник, где, ко всему прочему, растение получит и слегка пониженную температуру, что позитивно должно сказаться на его состоянии. Но при этом следует не забыть сократиь полив.
Последний раз редактировалось
Я слышала, что такие растения как гемантусы или, например, как замиокулькас нельзя ни в коем случае заливать. Перед тем как поливать, нужно постучать по горшку, если звук глухой, значит земля сырая, а если звонкий — значит земляной ком сухой и растению необходим полив. 
Юлия, иногда по стуку определить сложно (двойное кашпо, пластик и т.д.). Но и этот метод подходит, особенно для глиняных горшков. Я нахожу режим полива пару раз проверяя землю пальцем на глубину корней, а потом уже на «глазок». Мне немного неловко писать про такой метод, но это мой опыт.))
А насчет того, что цветонос никак не зацветает, я бы его подкормила удобрениями. Хотя уже осень, а я читала, что осенью не рекомендуется делать подкормку комнатных цветов. Аргумент — растение должно за зиму отдохнуть. Елена, а как бы вы поступили в этом случае?
Я бы удалила, после этого поставила на подоконник и умеренно поливала. Этот цветонос не «дотянул» по показателю света, а уже во вторую очередь по минеральным веществам, замер. Он очень вытянут, а листья не темно-зеленые и широкие.
Юля, осенью не подкармливают только те растения, которые собрались отдыхать! Но так как у нас в квартирах собраны растения со всего света, то есть и те, что в это время только готовятся к своему историческому лету. Тот же декабрист!!! Все растения, набирающие бутоны и цветущие, надо обязательно подкармливать. Правда, не знаю, относится ли этот совет к гемантусу, так как никогда его не выращивала и даже не знаю, есть ли у него ярко выраженный период покоя.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: