Посоветуйте, пожалуйста, неприхотливые растения для посадки на кладбище в начале июня

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MaxNokia MaxNokia АДМИНИСТРАТОР
Ольга Воронеж
Вопрос от нашей подписчицы Наталии:
У меня есть вопрос, который меня волнует именно сейчас. Не знаю какое растение низкорослое (высота растения не должна превышать 20 см и чтобы цветущее было… красивое) посадить на кладбище. Земли там нет — один песок. Ну я собираюсь земельки немного привезти. Но толщина слоя будет где-то см 5. И ещё хочу по краям ограды посадить красивое растение сантиметров 70, не выше. Также интересует вьющееся растение, которое практически моментально разрастается и обовьёт немного ограду, если такое, конечно, существует. Сажать хочу в первых числах июня. Есть вероятность, что мои растения зацветут? Или может какие уже цветущие посоветуете?
Растения интересуют многолетние или однолетние, саморазмножающиеся.
Простым языком: «пришёл, посадил, полил… и всё растёт само по себе....»  )))
Если вы мне поможете в этом вопросе подсказкой буду вам очень благодарна.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветы, растения, , , лианы,
27 комментариев 7 спасибо за вопрос 4 в избранном 125637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Squirrel Татьяна и еще 3 человека
Все ответы и комментарии (27)
Мы посадили невысокие ирисы, неприхотливы и не требуют полива. 
Если у Вас не под деревьями могилка Ваших близких, то можно сантолину, она не требует ухода, у нас ее на кладбище сажают. А еще ирисы, молодило, очиток видный и ложный очиток, но он сильно разрастается. 
Доброе утро! Очиток хотела посадить немного по оградке… и вот ещё прочитала, что есть (забыла как правильно называется) ложный жасмин… он бывает не высокий… как раз метр гдето… Цветёт… пахнет… изумительно...
Вот думаю.....В нерешительности 
Очиток — правильный выбор, только выбирайте виды очитков с хорошей корневой системой и с плотным стеблем, иначе его покалечит во время ливня, и не сажайте его в глубокой тени и там, где застой воды…
Если тенёк, то барвинки, ландыши, копытень европейский. А из однолетников, если песок и нет глухой тени, то всегда будут расти и цвести такие непривиреды, как бархатцы и анютины глазки. Мы их каждый год сажаем.
У нас солнышко, тени нет....  
MamaRowana (Александра, Москва)хочу спросить… то есть анютины глазки и бархатцы… посадил и забыл… я так понимаю.....
Я хочу привезти мешка 2 по 10 кг именно в цветочницу на могалке + много лентее удобрение добавить (прочитала где-то)
всё перемешать и туда посадить уже цветочки… Как думаете нормально будет цветам? я про ан. глазки и про бархатцы... 
или просто немного земли + песок, полить… и туда посадить.... 
не близко находится кладбище… и не часто бываю… уж хочется, чтобы сразу получилось… Спасибо Улыбаюсь 
Всем цветам будет нормально с такого удобрения. Если грунт питательный, растения с удовольствием в нём цветут.
Поскольку саженцы многолетних растений стоят денежку, можно первые годы сажать однолетники и по чуть-чуть каждый год досаживать многолетники. А потом уже наоборот, в пустые места между многолетниками досаживать однолетники, чтобы постоянно что-то цвело даже в паузах между многолетними цветами.
Сажал я бархатцы и анютины глазки. Их сначала дождем побило, а потом они засохли, две недели дождя не было.
девочки… ещё знаете что хочется… насажать цветочков так, чтобы они цвели с ранней весны до поздней осени (сторона только солнечная), Пусть одни отцветаю… другие зацветают… Вот тоже не могу подобрать информацию… и конечно хотелось бы не только однолетних..... 
Может у кого есть такой опыт… буду очень благодарна за совет. Улыбаюсь
Лучше всего растения, которые можно посадить уже осенью… чтобы весной они уже взошли и радовали цветением.... 
Последний раз редактировалось
Многолетние, к сожалению, цветут непродолжительно — две-четыре недели, и всё. В этом случае, я бы предложила карликовую астильбу — она всегда декоративна, и когда только вылезла, и когда цветёт, и даже её отцветшие метёлки довольно эффектны. А чтобы всё цвело с весны до осени, это, увы, только однолетники. Вот они стабильны. Бархатцы, анютины глазки — это я уже сказала, но также подойдут годеция (особенно шикарна, если рассадой), лобелия, бальзамин, а из того, что брось и выросло, можно взять иберис, подобрать красивые сорта настурций и календул — например, есть такие шедевры селекции, как тёмно-бордовые кустовые настурции, очень эффектные, и персиково-розовые махровые календулы.
Большое спасибо за такой обстоятельный ответ! Буду экспериментировать! Улыбаюсь
Последний раз редактировалось
Мне кажется, если хочется, чтобы могила близких была красивой и ухоженной с весны до поздней осени ( а возможно и зимой), то, как никогда подойдут луковичные, ирисы, лилилии, ландыши…
Начиная с мускарей, ландышей и тюльпанов, заканчивая лилиями…
Я не знаю Ваш регион, но в моем регионе именно так и поступают…
Ну и барвинок, конечно… Круглогодичный красивый и нетребовательный…
Регион Московская область восточная сторона....
Большое спасибо… сейчас буду просматривать информацию по этим цветам.... 
Огромное спасибо… всё что посоветовали — обязательно попробую.
Поделюсь своими  наблюдениями. Может и Вам что-то  из этого окажется  полезным.
В это лето меня  поразили своим  непрерывным цветением и  декоративностью и неприхотливостью  многолетняя крапивка и  однолетний  львиный  зевкрапивка

Хорош и надежен корончатый  лихнис (многолетник). Цветет все  лето.корончатый лихнис

Однолетняя гипсофила. Быстро и  дружно  взошла, неожиданно быстро зацвела и  долго радовала своей  ажурностью, заполняя своими  кружевами  цветник как  раз до тех пор,   пока  не  зацвели многолетние гайлардии ( под гипсофилой фото).Да  и потом   еще  долго  выглядывала сквозь густоту зелени, изумляя белыми  глазками)). К  моему  удивлению до  сих пор некоторые  кустики еще  не потеряли  свой  потенциал, хоть одиночные цветочки, но  есть. Есть розовые  и красные  сорта. Пока не пробовала их.Однолетняя гипсофила

Гайлардия

С начала  июля и  до сих пор буйствует чудесный  однолетний красный лен, привлекая внимание. Высота -50-60см. Красный  лен

. Хороша  оказалась санвиталия. Аккуратный вид, Недлинные  стелющиеся побеги хорошо прикрывают  землю. Цветочки мелкие. Однолетнее. Сажала слабенькой рассадой с 2 -мя настоящими листьями, умученной  на подоконнике, ни на  что  уж не  надеясь. Однако   разрослось и радует  до  сих пор..Подозреваю, что  посев прямо в землю  в начале  мая ей не повредит.Санвиталия

Понравилась и  вискария. У  меня  сорт нимфа. Светло сиреневые, светло фиолетовые, розоватые и голубоватые  цветки. Высота 40 -50 см.Цветет непрерывно с начала  июля.Сеяла  в начале  мае. Есть  более быстрозацветающие сорта  и  менее  высокие.Вискария Нимфа
Вискария


 Анютины  глазки хороши, конечно. А  их многолетний  родственник — виолка  многолетняя, хоть и не так  декоративна (цветочки мелкие), но насколько прелестна настолько  и  надежна!!! Насеянная в прошлом году, зацвела  рано и цветет непрерывно до с их пор.
Виола

Многолетняя гвоздичка.Сорт не помню., листва  сизая. Тоже  радует все  лето непрерывностью цветения. Низенькая-см 20-25. А  аромат какой  чудесный!
Гвоздика


Девочки, какие бы цветы вы на могилке не посадили они всё равно требуют ухода и цвести с весны до осени не будут. Чтобы могилка была всегда ухоженная и красивая лучше всего в цветочницу, то есть на могилку постелить искусственную траву и воткнуть в неё искусственные цветы. Аккуратно и красиво круглый год. Только цветы нужно менять по мере их выцветания, примерно раз в полгода.
Мне не нравится, когда на могилке искусственные цветы… Всё равно лучше посадить, хотя бы будет просто зелень, и то лучше…
Категорически не соглашусь. Искусственный газон и искусственные цветы на могиле моих близких? Никогда. Не обязательно, чтобы были цветы круглый год, можно неприхотливый почвопокровник, барвинок, например, либо, очиток… Но только не пластмассовые цветы…
Моё мнение если можно. Ну у всех разные возможности. Однако !
На могиле должно быть всё строго и красиво. Не надо туда весёленькие цветочки сажать. Засохнут через неделю и мусорка будет
Согласен, само место захоронения почвопокровники надо покрывать, или посыпаем декоративной щепой, чтоб сорняк не рос.
Рядом с могилой создаём из вечнозелёных композицию. Тис, горная сосна, ель низкорослая. Дёшево и красиво.
 
Еще зависит от того, КТО похоронен… Если девочка молоденькая, то можно «веселенькие» цветочки… Почвопокровная гвоздика перистая (венгерская/махровая) очень подходит… Анютины глазки.., маргаритки… Ну а в общем если.., Соглашусь, что самое оптимальное — Растительный покров на могиле+ вечнозеленые хвойники…
я думаю подойдут молодила и земля подходит любая лишь бы не затапливало и саморазмножающиеся и цветут если на солнышке  а если и не зацветут они сами по себе красивый аккуратный коврик создают на могиле
молодила не всегда размножаются. Через три года они расцветают и если отростки не приживутся они вымирают. Не переносят застоя воды. А так хорошее растение для кладбища.
очень грустная тема.… Из своей практики:
1.Грунт питательный должен быть на штык лопаты (торф.биогумус, перлит+глина)
2.250гр.сухого гидрогеля на 1 могилку.
3.Всё перемешивается и проливается водой 2-3раза (обьём воды 30 литров, не менее)
4. Сажать лучше всего из цветущих тагес 20-25см.(бархотки)
5.Осенью бархотки удаляем и сажает луковичные: крокусы, пушкиния, сциллу.
6.Далее в мае по ним сажаем снова бархотцы, добавив грамм 50-100 геля.
7. Полив раз в 2 недели(чаще и не получится 
                                                                                Виктор 
Я как-то больше двух месяцев не была у мамы. В дороге все думала: приду, а там сухая земля, стыдно. А мама меня ждала в красивом убранстве. Могила цвела буйно. Я не знала, что эти цветочки так разойдутся))!
Я как то больше двух месяцев не была у мамы.  В дороге все думала: приду, а там сухая земля, стыдно. А мама меня ждала в красивом убранстве. Могила цвела буйно. Я не знала, что эти цветочки так разойдутся))!
Это эшшольция, замечательно растет на легких почвах, на очень солнечных местах!
Флокс шиловидный прекрасно приживается, правда застоя воды не переносит, но Вас песок, так что будет все нормально. Молодило будет хорошо смотреться. Вам подойдут разнообразные очитки и камнеломки

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: