У меня в этом году почему-то не цвели гортензии метельчатые. В чем может быть причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопросы от нашей подписчицы:
У меня в этом году почему-то не цвели гортензии метельчатые, в прошлую осень я их подрезала, но не сильно — на одну треть. Может, не надо было подрезать? 

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , цветение, , , ,
8 комментариев 5 спасибо за вопрос 2 в избранном 19222 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Ormova Ormova и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (8)
Метельчатые гортензии рекомендуют обрезать каждую весну для стимуляции сильных молодых побегов, которые и зацветут. Можно удалить всю верхнюю часть прошлогодних приростов, оставляя 10-30 см., в зависимости от возраста куста. При этом важно, чтобы куст получал достаточное количество удобрений и влаги. 
 моя метельчатая

Это моя «Ванила Фрайз». Кустик еще молод ему 3 года, но зацвел в первый же год посадки. Почву составляла из верхового торфа, перепревшего перегноя, соснового опада. Несколько раз за сезон подкармливаю удобрением для гортензий. Удачи Вам!
Доброе утро! Ваши гортензии метельчатые не цвели из-за неправильной обрезки, проведенной не в оптимальный для неё срок. Итак, давайте разберемся как и когда правильно обрезать гортензию метельчатую?
1. Осенью обрезают только отцветшие соцветия, чтобы ветви не поломало снегом. Таковых у вас в этом году нет, поэтому вам этой осенью обрезать нечего.
2. Обильное и продолжительное цветение гортензии метельчатой дает только ежегодная весенняя обрезка, ее проводят до распускания почек. В данном случае промедление будет тормозить развитие растения и ваша гортензия даже не зацветет (то, что вы получили в этом сезоне).
4. В первую очередь полностью удаляем слабые и загущающие куст побеги.
5. Обмерзшие побеги обрезаем до здоровой древесины, и они в этот же год зацветут.
6. Однолетние побеги обрезаем, оставляя 3-5 пар почек.
7. Если кусты старые, то омолаживаем их, сильно обрезая побеги до многолетней древесины, или проводим обрезку на пень.
8. Не забываем про подкормки!
Уважаемая, Людмила! Хочу поблагодарить Вас за такие подробные, очень детальные  ответы на вопросы.  Большое спасибо!  Я свою гортензию то же уже подстригла, значит в следующем году не зацветет, а жалко.
Татьяна, что сделано, то сделано, но попробуйте дать вышей гортензии правильное питание: вовремя проведите подкормки (о них мы говорили не раз на сайте), не переусердствуйте с азотными удобрениями в следующем году.
Зацветет! Есть рекомендации от очень опытных цветоводов и об осенней обрезке гортензии, ВАЖНО кормить гортензию и поливать!
извините, что вмешиваюсь.
получается что.получается по весне побеги обрезать надо в марте месяце примерно?
У нас на юге да, это март, а в средней полосе России и севернее — скорее всего, что апрель.
У меня 8 сортов метельчатых гортензий, многие высажены парно (по два куста одного сорта вместе). Интересно, что на двух одиночных взрослых кустах (винилла фрейз, посажена 5 лет назад и бобо, посажен 3 года назад) цветочные почки появились лишь на небольшом количестве побегов. Хотя кусты взрослые, очень большие. То ли отдыхают (в прошлом году очень обильно цвели), то ли майские заморозки были. При этом подкормки, полив, обрезка — все по науке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: