Возникла проблема с посадкой лука под зиму. Поделитесь мнением

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Наталии:
Я садовод-огородник можно сказать со стажем. Под зиму лук сажала всегда, но в этом году зима пришла неожиданно… Я посадила лук 14 октября, как обычно. Но 16 уже выпал снег, и ударили морозы. Я беспокоюсь, что теперь будет с луком, он еще не укоренился. Наверное все замерзло, т.к. температура ночью доходит до -15. Может у кого-то тоже такие проблемы возникли? Что думают по этому поводу дачники?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лук, посадка, ,
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 14156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Наталья, не переживайте, если на ваши грядки с луком выпал снег, а потом ударил мороз, то лук должен перезимовать. Нагребите побольше снега  на засеянные грядки. Снег будет у вас естественным утеплителем. В нашем регионе часто бывает так, что мы засеваем грядки, и ночью приходит мороз, без снега, и то ничего, зимует лук. 
Наталия, все будет нормально. У меня подобные ситуации случались — погода в последние годы непредсказуема и капризна, поэтому угадать со временем посадки бывает сложно. Даже без дополнительного укрытия, даже после сложной зимы с многократными оттепелями лук весной всходит и дает хороший урожай. Я наоборот стараюсь не спешить с посадками, потому что было и такое: осеннее тепло затянулось, и луковки не только укорениться успели, но и в рост тронуться — в подобном случае для беспокойства даже больше причин, чем при ранних морозах. 
Я в прошлом году посадила лук в очень удачное время. Но зима была бесснежная и вымерзла грядка лука и грядка чеснока.
Зимы такие стали не знаешь осенью сажать или лучше весной.
Мне не совсем понятны советы о поздней посадке лука и чеснока осенью. Ведь далеко не каждая луковичка сумеет дать корешки.
 
Раньше я этого правила не придерживалась, сажала намного раньше рекомендуемых сроков. Настолько раньше, что мой чеснок под снег уходил с листочками длиной порой и 10 сантиметров. Казалось бы, что замерзнуть должен.
Отнюдь! Весной из-под снега торчали перышки совершенно здоровые, совсем свеженькие, словно зимы и не бывало. Растения начинали быстрый рост, зелень всегда была мощная, красивая. И урожай луковиц был хорошим.
 
Потом прочитала про запреты ранних посадок и перешла на стандартную схему. А сейчас вот вспомнилось.
 
Моя родственница порой специально чеснок под зиму не сажает, она это делает в конце марта на самой теплой грядке, главное, чтобы снег стаял, и земля прогрелась, то есть оттаяла на глубину хотя 20 сантиметров.
 
Ко времени посадки она зубочки охлаждает, например, в сенях. То есть заставляет их привыкнут к температуре наружного воздуха. Урожаи всегда хорошие.
 
В природе мелкие зубочки из цветочных стрелок падают на землю не позднее начала сентября. Сверху их закрывает только опад. К середине октября у них уже очень хорошие корешочки нарастают. Крупные зубки в первое лето из таких падаличков получаются.
 
Вера, а я вот как раз стараюсь сажать позже. На урожаи не жалуюсь, поэтому нет причин думать, что это ошибка. Наверное, все же и климат, и погода, и почвы, и сам посадочный материал — все свою роль играет. У нас, допустим, в конце марта земля на 20 сантиметров на моей памяти еще ни разу не прогревалась. У нас в эту пору еще могут сугробы лежать. Могут, конечно, и ручьи бежать — но земля стылая, в нее еще ничего не воткнешь. Потому, возможно, у нас и яровой чеснок редко кто сажает — в основном у всех озимый. 
Когда мой чеснок ранней посадки ушел в зиму с зеленью, я переживала. Вы правы — ничего с ним не стряслось, и урожай дал в следующем сезоне. Но пришла бы бесснежная суровая зима — и кто знает, каким был бы итог… А так — никаких стрессов)))
В этом году, допустим, глядя на прогноз погоды, посадила чеснок ближе к середине октября — буквально в последние дни перед похолоданием. Да, потом лег снег и ударили морозы. Но земля-то под снегом оставалась теплой и рыхлой! И к ноябрю снег растаял, как бывает в наших краях уже не первый год. И до сегодняшнего дня стоит тепло — все луковичные отлично укоренились.
Думаю, нет единого правила для всех и на все случаи, надо пробовать разные варианты и очень гибко подстраиваться под изменчивую природу. Ну и конечно, если опыт показал, что какое-то решение в конкретных условиях дает хорошие результаты — его и придерживаться. Во всяком случае, до поры…
Марина, мы с Вами живем в одной области и проблемы с посадкой одни и те же. У меня чеснок, посаженный в конце сентября укоренился нормально,  а вот лук который посадила в середине октября корешки дает слабые. Он попал как раз под мороз, но хорошо снег выпал, и ноябрь  теплый стоит.  На следующей неделе снова похолодание обещают, но думаю как нибудь перезимует.

Вера, я сажала лук и чеснок и весной и осенью. Посаженный чеснок весной вырастал мелким из хорошего посадочного материала. Лук на оборот осенью выбираю похуже тот, который не долежит до весны, а весной беру свой или покупаю. Вырастает осенний крупнее, чем весенний. Поливаю и подкармливаю одинаково. В чем секрет не могу понять. Поэтому я и перешла на осеннюю посадку.
У меня в прошлом году при стандартной посадке чеснока вымерзла грядка, потому что снега не было. Потому считаю гарантией урожая более раннюю посадку с хорошо укоренившимися зубочками.
Ирина, спасибо за совет. Я так и сделала. Посадки морозы пережили  нормально, но  укоренились еще слабо.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: